Калькулятор идеального веса по возрасту. Калькулятор веса

Содержание
  1. Калькулятор идеального веса по возрасту. Калькулятор веса
  2. Калькулятор идеального веса wowbody. Рассчитать индекс массы тела (ИМТ) — онлайн калькулятор идеального веса
  3. Расчет идеального веса с учетом телосложения
  4. Таблица идеального веса. Как узнать норму веса для своего роста
  5. Норма веса и роста калькулятор. Калькулятор индекса массы тела, ИМТ
  6. Идеальный вес калькулятор. Калькулятор идеального веса: что это такое

Калькулятор идеального веса по возрасту. Калькулятор веса

Сохраненные расчетыВы можете сохранять ваши расчеты и они будут отображаться здесь.

Калькулятор веса поможет вам определить идеальный вес исходя из вашего реального роста. Благодаря полученным данным вы сможете узнать стоит ли вам сбросить лишние килограммы или же наоборот набрать полезную массу тела.

Масса тела по Броку

Французский антрополог Поль Брока предложил формулу для определения веса в 19 веке. Она считается более точной, поскольку для расчетов в ней принимаются во внимание три ключевых параметра человеческого тела: рост, возраст и тип телосложения (имеется ввиду ширина кости - тонкокостный, ширококостный или нормальный).

Конечно же, полученные данные являются среднестатистическими, поскольку каждый организм человека уникальный, у каждого он функционирует совершенно по разному. Кроме того система не принимает во внимание питание и образ жизни человека. Однако, калькулятор веса позволит вам узнать приблизительный показатель идеального веса с той целью, чтобы вы в своей жизни смогли, по возможности, держаться как можно ближе своего полезного веса. Таким образом воспользовавшись сервисом: калькулятор веса онлайн - вы сможете серьезно задуматься над необходимостью коррекции своей фигуры. Несомненно придерживаясь золотой середины показателя массы вашего тела, Вы будете вести более счастливую и насыщенную жизнь.

Типы телосложения

Физиологи выделяют три типа телосложения: эктоморфное (астеническое) , мезоморфное (нормостеническое) и эндоморфное (гиперстеническое) .

Эктоморфы - это люди, характеризующиеся худощавым телосложением, узкой костью, длинными конечностями и жилистыми мышцами. Таким людям тяжело даются достижения в силовых видах спорта, поскольку развитие мускулатуры требует значительных усилий. У эктоморфов быстрый метаболизм, их тело сжигает калории очень быстро, поэтому увеличить вес, в частности мышечную массу, им сложнее нежели другим типам.

Мезоморфы - люди атлетического телосложения с развитой от природы мускулатурой. Для них не составляет большого труда как набирать вес, так и сбрасывать. Их мышцы хорошо прочерчены. Силовые тренировки дают быстрый результат. Однако, накопление жировой ткани происходит быстрее чем у эктоморфов, поэтому таким людям необходимо следить за потребляемыми калориями, чтобы оставаться в форме.

Эндоморфы - люди, склонные к полноте. Если энфоморф не будет следить за собой, это очень быстро скажется на его внешнем виде. Из-за медленного метаболизма накопление жировой ткани происходит быстро. У мезоморфов сильные мышцы, в особенности бедра. Часто они небольшого роста. Мышцы прорисованы слабо. Таким людям сложнее сбросить вес, чем мезоморфам. При тренировках рекомендуется уделять время кардионагрузкам.

В реальности редко встречаются люди, имеющие строго выраженный тип телосложения. Большинство людей комбинируют в себе разные типы, например эктоморфы-мезоморфы и мезоморфы-эндоморфы.

Возможно ли изменить свой тип телосложения? Да, при помощи специально подобранной диеты и программы тренировок, подходящей именно для вашего типа. Эндоморф способен сбросить лишние килограммы и продемонстрировать окружающим хорошую фигуру. Эктоморф может нарастить мышечную массу и продемонстрировать окружающим сильное мускулистое тело.

Как определить тип телосложения

Вы можете определить свой тип телосложения исходя из вышеописанных характеристик. Но наиболее верный способ - использовать индекс Соловьева.

Индекс Соловьева

Индекс Соловьева - это показатель, позволяющий определить тип телосложения в зависимости от обхвата запястья. В таблице приведены значения индекса для различных типов телосложения.

Калькулятор идеального веса wowbody. Рассчитать индекс массы тела (ИМТ) — онлайн калькулятор идеального веса

Индекс массы тела (ИМТ) позволяет понять насколько наш вес соответствует нашему росту.

Предлагаем вашему вниманию онлайн калькулятор Индекса массы тела (ИМТ) или индекса Кетле, а также несколько других разноплановых калькуляторов для расчёта идеального веса в соответствии с вашими параметрами.

Онлайн калькуляторы для расчета Индекса массы тела (ИМТ)

Рассчитать индекс массы тела по формуле Кетле (индекс Кетле) — онлайн калькулятор

Индекс массы тела рассчитывается с учетом роста и веса человека и устанавливает между ними соответствие. Полученное значение позволит определить ваше физическое состояние в контексте вашего веса.

ФОРМУЛА ИНДЕКСА МАССЫ ТЕЛА ПО КЕТЛЕ: ИМТ = МАССА/РОСТ2

Если Индекс массы тела:

  • до 16 — явно выраженный дефицит массы тела;
  • от 16 до 18,50 — недостаток массы тела;
  • от 18,50 до 25 — нормальная масса тела;
  • от 25 до 30 — предожирение, масса тела избыточна;
  • от 30 до 35 — ожирение 1-й степени;
  • от 35 до 40 — ожирение 2-й степени;
  • более 40 — морбидное ожирение, ожирение 2-й степени.

Следует помнить что ИМТ не является универсальным и подходит только для среднестатистического человека, не занимающегося специализированной деятельностью. Например, для спортсменов данный индекс необходимо корректировать в индивидуальном порядке.

Рассчитать идеальный вес по формуле Брока — онлайн калькулятор

По данной формуле ИВ рассчитывается с учетом роста, возраста и типа телосложения.

Некоторые специалисты отмечают, что данная методика наиболее оптимальна для людей с ростом от 150 см до 170 см .

ИДЕАЛЬНЫЙ ВЕС ПО ФОРМУЛЕ БРОКА рассчитывается таким образом: ИДЕАЛЬНЫЙ ВЕС = (РОСТ — К1)*К2

Где, К1 зависит от роста и равен — 100 — при росте до 165 см; 105 — при росте от 165 до 175 см; 110 — при росте более 175. К2 зависит от пола и равен — 0,85 — для мужчин; 0,9 — для женщин.

Рассчитать идеальный вес по формуле Креффа — онлайн калькулятор

Эта методика базируется на формуле Брока. В Формула Крефа учитываются возраст и антропология (телосложение) человека.

Для расчета ИВ по этой формуле Вам необходимо измерить охват запястья.

ФОРМУЛА КРЕФА: ИДЕАЛЬНЫЙ ВЕС = (РОСТ — 100 + (ВОЗРАСТ / 10))*0,9*К

Где , К равен — 0,9 — при обхвате запястья меньше 15 см; 1 — при обхвате запястья от 15 см до 17 см; 1,1 — при обхвате запястья более 17 см.

Рассчитать идеальный вес по формуле Брунхарда — онлайн калькулятор

Данная формула рассчитывает ИВ исходя из роста и окружности грудной клетки (ОГК) человека.

ФОРМУЛА БРУНХАРДА: ИДЕАЛЬНЫЙ ВЕС = РОСТ * ОГК / 240 , где ОГК — окружность грудной клетки человека в сантиметрах.

Рассчитать идеальный вес по формуле Лоренца — онлайн калькулятор

В данном случае ИВ рассчитывается только с учётом роста человека.

ФОРМУЛА ЛОРЕНЦА: ИДЕАЛЬНЫЙ ВЕС = (РОСТ — 100) — (РОСТ — 150) / 2

Следует понимать, что универсальной, гарантирующей вам точное значение вашего ИВ нет. Воспользовавшись калькуляторами вы получите опорные значения, используя которые сможете принимать те или иные решения.

Что такое идеальный вес и почему мы к нему стремимся …

Идеальный вес (правильный вес) — это один из показателей здоровья и общего физического развития человека. В том числе, идеальный вес способствует хорошему психологическому самочувствию.

При расчете ИВ учитывается множество факторов — антропологические, возраст, пол, наследственность, вид деятельности, социально-экономическое положение человека …

Пропорции своего тела вы можете рассчитать, воспользовавшись нашим калькулятором в статье — — ОНЛАЙН КАЛЬКУЛЯТОР ПРОПОРЦИЙ ФИГУРЫ →

Справочная информация — средние величины роста и веса человека

В качестве справочной информации, для общего развития, приведем средние значения роста и веса.

Для жителей Украины, России и Беларуси средние показатели роста и веса могут быть такими:

Украина

Мужчины : средний рост — 1,78 м; вес — 85,5 кг; ИМТ — 27,0.

Женщины : средний рост — 1,66 м; средний вес — 72,7 кг; ИМТ — 26,4 .

Беларусь

Мужчины : средний рост — 1,78 м; вес — 84,0 кг; ИМТ — 26,5.

Женщины : средний рост — 1,66 м; средний вес — 74,1 кг; ИМТ — 26,9 .

Россия

Мужчины : средний рост — 1,76 м; вес — 80,2 кг; ИМТ — 25,9.

Женщины : средний рост — 1,65 м; средний вес — 72,7 кг; ИМТ — 26,7 .

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Всех худеющих интересует вопрос нормы. Какой вес считать нормальным для себя? Существует целый ряд формул, воспользовавшись которыми Вы можете определить, в какой мере масса Вашего тела соответствует той или иной среднестатистической величине. Ведь все эти формулы выведены из расчёта именно на среднестатистического человека. Поэтому, прибегая к ним, надо ясно сознавать, что любая формула нормального веса – условна.

Генетические особенности

В реальности же у каждого из нас есть своя индивидуальная генетически предопределённая величина оптимальной массы тела, которая зависит от совокупности врождённых особенностей строения тканей и органов тела в целом.

Так, например, существуют три типа телосложения – астенический (тонкокостный/эктоморф), нормостенический (нормальный/мезоморф) и гиперстенический (ширококостный/эндоморф).

Калькулятор идеального веса по возрасту. Калькулятор веса

Чтобы определить свой тип, необходимо измерить окружность запястья.

Женщины:

  • Менее 16 см – астеник;
  • 16-18,5 см – нормостеник;
  • Более 18,5 см – гиперстеник.

Мужчины:

  • Менее 17 см – астеник;
  • 17-20 см – нормостеник;
  • Более 20 см – гиперстеник.

Помимо типов телосложения, организм каждого из нас запрограммирован на определенный вес. Эта программа включается еще матерью во время беременности. Считается, что если она во время беременности набирала лишний вес, то и у ребенка в будущем могут возникнуть сложности с контролем массы тела. В течение жизни своими как неправильными, так и правильными привычками мы закладываем другую программу. Во время похудения многие сталкиваются с так называемой точкой равновесия или сет-поинт, когда не получается сбросить вес здоровыми методами, а если получается, то не удается удержать.

Например, вы весили 90 кг, похудели до 55 кг, хотите сбросить еще 5 кг, но не получается, чтобы вы ни делали. При этом, даже устраивая себе отдых от диеты и небольшие праздники, вы не набираете больше 3-5 кг, которые потом легко сбрасываете. Возможно, вы достигли своей точки равновесия, и ее преодоление может вам дорого обойтись. Когда организм находится в постоянном стрессе, а диеты, тренировки и высокие требования к себе – это постоянный стресс, повышается риск гормональных нарушений . Важно прислушиваться к себе и потребностям своего тела.

Формулы расчета идеального веса

Если не брать в расчет индивидуальность организма и телосложения, то можно в примерных расчетах воспользоваться следующими простыми формулами (автор P.P. Broca, 1871 г):

Для мужчин

(Рост в см — 100) х 0.9 = идеальный вес.

Для женщин

(Рост в см — 100) х 0.85 = идеальный вес.

Существует еще одна формула, которую можно использовать и для мужчин, и для женщин:

(Рост в см — 100) = идеальный вес.

Пример: Если ваш рост 152 см, ваш вес должен быть 152 — 100 = 52 кг.

Калькулятор идеального веса по возрасту. Калькулятор веса 01

Существует и другая формула:

Рост в см х Объем груди в см / 240 = идеальный вес.

Пример: (155 x 96) / 240 = 62 кг.

Не забывайте о том, что необходимо, все-таки, учитывать телосложения, что женщины от природы имеют больше жира, чем мужчины .

Поэтому можно воспользоваться следующими данными для определения своего идеального веса:

Для мужчин

Рост, смТелосложение
Худощавое (астеническое)Нормальное (нормостеническое)Широкая кость (гиперстеническое)
15549 кг56 кг62 кг
16053,5 кг60 кг66 кг
16557 кг63,5 кг69,5 кг
17060,5 кг68 кг74 кг
17565 кг72 кг78 кг
18069 кг75 кг81 кг
18573,5 кг79 кг85 кг

Для женщин

Рост, смТелосложение
Худощавое (астеническое)Нормальное (нормостеническое)Широкая кость (гиперстеническое)
15047 кг52 кг56,5 кг
15549 кг55 кг62 кг
16052 кг58,5 кг65 кг
16555 кг62 кг68 кг
17058 кг64 кг70 кг
17560 кг66 кг72,5 кг
18063 кг69 кг75 кг

Также можно воспользоваться нашим Анализатором параметров тела .

Формулы идеального веса помогают сориентироваться в том, до какого момента можно худеть. Однако важно понимать, что два человека с абсолютно одинаковым весом могут выглядеть совершенно по-разному. Дело здесь не в росте и не в типе телосложения, а в композиции тела – соотношении мышц к жиру. Посмотрите на фото.

Калькулятор идеального веса по возрасту. Калькулятор веса 02

Жировая ткань более объемна, чем мышечная. Поэтому девушка слева выглядит более пышной, чем девушка справа, хотя вес у них одинаков. И поэтому так важно стремиться не столько сбросить вес, сколько укрепить мышцы при помощи силовых тренировок и снизить процент жира .


Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/idealnyy-ves-opredelit-ot-chego-zavisit-imt

Таблица идеального веса. Как узнать норму веса для своего роста

Сначала необходимо рассчитать индекс массы тела (ИМТ) по следующей формуле:

(Вес в кг) : (Рост в метрах в квадрате)

Например, если рост женщины составляет 168 см, а ее вес — 62 кг, то ее ИМТ будет равен 62: (1,68 * 1,68) = 21, 97. Теперь необходимо сверить полученный результат с данными таблицы, которая показывает нормальные и критичные значения веса для мужчин и женщин, учитывая их рост:

ИМТ

Менее 18,5

18,5 — 24,9

25 — 29,9

30 — 34,9

35 — 39,9

Больше 40

Тип массы тела

Дефицит

Норма

Предожирение

Ожирение 1 степени

Ожирение 2 степени

Ожирение 3 степени

Риск развития сопутствующих заболеваний

Повышенный

Обычный

Повышенный

Высокий

Очень высокий

Чрезвычайно высокий

Эта таблица принята Всемирной организацией здравоохранения для оценки недостатка или наличия ожирения у пациентов. Она достоверна для женщин и мужчин в возрасте 18–65 лет. Согласно представленным данным, ВОЗ определила нормы ИМТ:

    женщины — 19 — 24;

    мужчины — 19 — 25.

Когда индекс массы тела превышает 25, в организме начинают происходить определенные изменения, которые, в частности, связаны с гормональной активностью жировой массы. Именно гормоны, выделяемые жиром, могут повлиять на слаженную работу организма и спровоцировать развитие многих заболеваний. Чем выше значение ИМТ, тем больший процент подкожного и висцерального жира у человека и тем больше риск развития сопутствующих заболеваний. При недостатке массы тела также существует вероятность возникновения таких болезней и состояний, как иммунодефицит, бессонница, психические расстройстваи т. д.

Норма веса и роста калькулятор. Калькулятор индекса массы тела, ИМТ

Норма веса и роста калькулятор. Калькулятор индекса массы тела, ИМТ

ИМТ позволяет оценить соответствие веса росту человека, и показывает нормальный ли у вас вес: недостаточный или избыточный. Результат ИМТ не является идеальным показателем общего состояния здоровья. Он не учитывает соотношение жира и мышц. ИМТ взрослого человека не учитывает возраст, пол или строение мускулатуры. Это означает, что:

  • Женщины и пожилые люди с нормальным ИМТ могут иметь слишком много жира.
  • Спортсмены с высоким ИМТ могут не иметь избыточного веса. Это потому, что ИМТ не учитывает мышечную массу.
  • Если вы принадлежите к группе этнических меньшинств, вы подвержены повышенному риску диабета 2 типа с ИМТ 23 или более.
  • Если вы беременны, для расчёта ИМТ следует использовать свой вес до беременности.

ИМТ рассчитывается по формуле: вес (кг) разделить на квадрат роста в метрах.

У детей и подростков при определении избытка массы тела на основании расчёта ИМТ принято использовать перцентильные кривые ИМТ для возраста и пола.

Недостаток веса может быть признаком наличия заболевания или того, что вы не употребляете достаточно пищи. Обратитесь к терапевту, если у вас недостаточный вес.

При избыточном весе лучший способ похудеть — это сочетание диет и физических упражнений. Обратитесь к терапевту за помощью.

    Идеальный вес калькулятор. Калькулятор идеального веса: что это такое

    Логичным сразу становится вопрос, что вообще такое идеальный вес и зачем вообще нужно его знать?

    Рассчитать идеальный вес нужно для того, чтобы не изматывать себя диетами или упражнениями зря. Он не может быть одинаковым для всех, к тому же этот результат меняется на протяжении жизни. Считается, что нужно стремиться к той массе тела, которая была у человека в 18 лет.

    Но нужно учесть, что с возрастом энергозатраты уменьшаются, поэтому тех показателей достичь все сложнее, да, в общем-то, и не нужно.

    Чтобы понять, к чему стремиться, можно воспользоваться калькулятором расчета идеального веса на моём блоге, который вы видите выше. Разные ученые создали несколько вариантов таких подсчетов.

    Для определения нужного показателя в моём калькуляторы используются параметры роста, возраста, телосложения, а полученная цифра покажет, каким должен быть идеальный вес у вас, т.е. у конкретного человека.

    В медицине для определения этого параметра используется индекс массы тела или ИМТ. Он позволяет не рассчитать идеальный вес, а определить, соответствует ли реальная масса норме. ИМТ не помогает правильно определить идеал для спортсменов с большой мышечной массой, тех, у кого тяжелая кость или есть отеки.

    Кстати, у меня на блоге есть калькулятор индекса массы тела . Обязательно попробуйте им воспользоваться, но для спортсменов он действительно не самый точный, т.к. плохо учитывает мышечную массу.

    Но несмотря на это показатель ИМТ все равно применяется достаточно часто, поэтому совсем отметать его не стоит, но он крайне приближённый.

    Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/raschet-vesa-po-figure-i-rostu-raschet-idealnogo-vesa