Как избавиться от прыщей на спине. Средства для борьбы с прыщами и акне

Как избавиться от прыщей на спине. Средства для борьбы с прыщами и акне

Рассмотрим лучшие лечебные и косметические средства от прыщей на лице. Перед началом использования любого из средств рекомендуем проконсультироваться с врачом-дерматологом, так как неправильно выбранный препарат может усугубить ситуацию.

Гели и пенки против акне

Эффезел

Лекарственный гель против акне, содержит комплекс активных компонентов для борьбы с воспалениями. Эффезел является одним из лучших средств по борьбе с прыщами и угрями. 0,1% адапалена и 2,5% пероксида в составе геля являются эффективной комбинацией для лечения папул, пустул и различных степеней угревой болезни. Адапален предупреждает излишнюю выработку кожного сала и убирает комедоны. Пероксид имеет отшелушивающий и антибактериальный эффект. Использовать Эффезел рекомендуется раз в день.

Побочным эффектом является появление на коже сухости и раздражения. Обычно эти недомогания проходят через неделю после начала использования. В противном случае следует наносить препарат реже, например, через день. Также не стоит забывать об увлажнении кожи. Небольшое количество геля, размером с горошину, равномерно нанести на поврежденные участки кожи, избегая попадания в глаза и область губ.

Преимущества

  • Комбинированное средство
  • Снижает выработку кожного сала
  • Убирает прыщи
  • Обновляет кожного покрова
  • Экономичный расход

Недостатки

  • Побочный эффект в виде раздражения
  • Сушит кожу
  • Не из бюджетных

Клензит-С

Комбинированный гель от прыщей на лице, в состав которого входят адапален и клиндамицин. Адапален борется с комедонами и излишком кожного сала. Клиндамицин обладает противомикробным действием и устраняет бактерии, которые образуют угри и прыщи.

Использовать Клензит рекомендуется один раз в день, избегая попадания на слизистую. Перед нанесением геля нужно очистить кожу и дать ей высохнуть. Соприкосновение средства с влажной кожей может вызвать воспаление. Первые результаты можно увидеть спустя 10 дней с начала лечения. Окончательный результат будет после полного курса, который длится до 3-х месяцев.

Мазь от прыщей на спине. Прыщи на спине: причины появления

Факторы, влияющие на появление угрей на спине те же, что и на лице – гипертрофированные сальные железы, нарушение процессов кератинизации и десквамации, повышенная колонизация Propionibacterium acnes, развитие воспаления . Но есть ряд внешних причин, по которым акне появляются именно на спине:

  • В этой зоне сконцентрировано большое количество сальных и потовых желез. Ношение тесной одежды, которая препятствует дыханию кожи, может спровоцировать появление угревой сыпи.
  • Возможно натирание кожи лямками одежды, сумки, что провоцирует раздражение и воспаление.
  • Применение средств по уходу за кожей, которые содержат комедогенные компоненты.
  • Неправильная или недостаточная гигиена также может стать причиной образования угрей. Для спины нужно использовать специальные мягкие щетки, которые помогают достать до труднодоступных мест.

Риск образования угревой сыпи на спине может повыситься, если неправильно принимать душ. Рекомендуется сначала мыть волосы, а после этого остальные части тела. Если последовательность нарушить, грязная вода будет стекать по плечам и спине, загрязняя поры.

Одной из причин возникновения акне может стать прическа. Ниспадающие на плечи и спину локоны, выглядят, конечно, красиво, но распущенные волосы не только раздражают кожный покров, но и способствуют загрязнению пор, повышая риск развития угревой болезни.

Лечение угревой болезни зависит от формы и тяжести ее протекания. Так, при легкой степени может быть использован Клиндовит® в комбинации с бензоила пероксидом, азелаиновой кислотой (гель Азелик®) или местными ретиноидами. При средней степени тяжести акне топический антибиотик можно также сочетать с системной терапией .

У женщин чаще появляются угри на спине по причинам, связанным с гормонами. При этом заболевание сально-волосяных фолликулов обычно проявляется в виде невоспалительных элементов (комедонов).

Появление акне на спине у мужчин, как правило, связано с физиологическими особенностями (высокая концентрация тестостерона, широкие поры, интенсивное потоотделение). Сыпь чаще проявляется в папуло-пустулезной и кистозной форме.

Мазь от прыщей на спине. Прыщи на спине: причины появления

Прыщи на спине, как лечить. Прыщи на спине - причины появления и способы лечения. Угревая сыпь на спине

Угревая сыпь является одной из самых распространенных проблем людей разного возраста. Причем появляется она не только на лице, но и на спине, груди и плечах. В этой статье мы хотим ознакомить вас с методами лечения прыщей на спине, а чтобы полностью избавиться от этой проблемы следует сначала разобраться в причинах появления угревой сыпи.

В целом схема появления прыщей выглядит таким образом: сальные железа вырабатывают избыточное количество кожного сала, которое застаивается в выводных потоках желез и "портится" в результате размножения в нем различных бактерий и микробов. Это и приводит к воспалениям и появлению угревой сыпи на коже. А к увеличению выделения секреции сальных желез могут привести множество факторов, самыми распространенными среди которых являются гормональные сбои, эндокринные заболевания, неправильное питание, проблемы с пищеварительной системой и недостаточный уход за кожей.

Чаще всего прыщи на спине - это проблема людей, которые заняты тяжелым физическим трудом, спортом или носят синтетическую одежду, которая не пропускает воздух. У них кожа сильно потеет, и на ней создаются идеальные условия для быстрого размножения патогенных микроорганизмов, которые и способствуют воспалению кожи. Поэтому любой способ лечения прыщей на спине не принесет должного эффекта, если человек не имеет привычки ежедневно мыть тело и не меняет грязную одежду.

Прыщи на спине , как правило, возникают в подростковом возрасте и если их не начать лечить в этот период, то со временем они быстро распространяются по коже и избавиться от них становится очень трудно. Первое, что нужно делать, если на спине появились большое количество прыщей - это обратиться к врачу и пройти полное обследование организма. По результатам анализов врач назначает антибактериальную терапию с учетом состояния здоровья кожи и организма. Обычно для борьбы с угревой сыпью назначают следующие препараты: мазь бензоилпероксид для растворения сальных пробок, антибиотики и препараты серы для борьбы с возбудителями воспаления.

Препарат для лечения прыщей на спине можно приготовить и самостоятельно из следующих компонентов: препарат серы, таблетка стрептоцида, 50 мл медицинского спирта или водки, 50 мл 3% борной кислоты. Перемешайте все компоненты в стерильной емкости и вытирайте им спину с помощью ватного тампона 2 раза - утром и вечером. Но перед нанесением лечебного лосьона обязательно сходите в душ или примите ванну, чтобы кожа распарилась и поры открылись. В настоящее время в аптеках продают много комбинированных средств для борьбы с прыщами, в составе которых имеются антибиотики и вещества, подавляющие активность сальных желез. При тяжелых формах угревой сыпи на спине врач назначает специальный курс лечения, состоящий из инъекций, приема лекарств и витаминов, а иногда даже могут предложить ставить капельницы или делать переливание крови для укрепления иммунитета и очищения организма.

Эффективно и быстро очистить кожу спины и избавиться от прыщей можно только в салонах красоты, где для этой цели используют лазерную или механическую чистку кожи, химический пилинг , микродермоабразию, криомассаж, ионофорез, лечебные маски и ванны. А для полного излечения угревой сыпи в домашних условиях требуется серьезное отношение к лечению и настойчивость, только тогда по истечении 1-2 месяцев времени можно достичь красивой и чистой кожи спины. А чтобы ускорить заживление воспаленной кожи, регулярно принимайте ванну, баню или сауну. Ванны с добавлением отвара ромашки, череды, листьев березы, коры дуба, цветков липы и морской соли снимают воспаления, способствуют заживлению ран и очищают кожные поры. Ежедневно перед сном полежите в лечебной ванне, а при возможности в выходные дни сходите в баню или посетите сауну. Горячий пар раскрывает сальные пробки и очищает выводные каналы желез. Тело в бане мойте дегтярным мылом, он подсушивает кожу и обладает мощным антибактериальным действием.

Как избавиться от прыщей на спине у мужчин. Акне на спине: возможные причины появления

Акне – это хроническая воспалительная болезнь сальных желез и волосяных фолликулов. При этом комедоны, папулы и пустулы могут появляться не только на коже лица, но и на других частях тела, например, на спине. К основным причинам развития заболевания относятся:

Как избавиться от прыщей на спине у мужчин. Акне на спине: возможные причины появления

  • Недостаточная гигиена. В области лопаток расположено большое количество сальных желез, поэтому при недостаточной гигиене на фоне гиперсебореи в волосяных фолликулах может увеличиться число патогенных микроорганизмов.
  • Ношение некачественной синтетической одежды. Если натуральные ткани быстро впитывают влагу, дают коже дышать, то с синтетикой ситуация обратная. Из-за низкой воздухопроницаемости создается парниковый эффект и повышается потливость. Из-за этого загрязнения, остатки пота забивают поры, формируя среду для размножения патогенных микроорганизмов. Ношение тесной одежды, которая натирает кожу, также вызывает акне на спине.
  • Использование некачественной или неправильно подобранной косметики. Слишком жирные кремы могут провоцировать закупорку пор. Также не рекомендуется использовать средства с комедогенным составом, например, со спиртом или отдушками.
  • Гормональный дисбаланс. Во время полового созревания, в период климакса наблюдается нестабильный гормональный фон. Избыток тестостерона и андрогенов провоцирует активную выработку кожного сала.
  • Неправильное питание. Потребление продуктов с высоким гликемическим индексом, молочки, жареной, копченой и острой еды негативно сказывается на состоянии кожи.
  • Длительный прием некоторых медпрепаратов. При лечении гормональными препаратами, а также содержащими бром, йод, угревая болезнь может обостряться.

Как избавиться от прыщей на спине у подростка. Виды акне в подростковом возрасте

Конкретный тип прыщей, который чаще всего возникает у подростков, называется acne vulgaris (значение слова «vulgaris» не так плохо, как кажется – оно означает «обыкновенного типа»). Обычно высыпания появляются на лице, шее, плечах, верхней части спины и груди.

Волосяные фолликулы или поры в вашей коже содержат сальные железы. Эти железы вырабатывают кожный жир – масляную субстанцию, смазывающую волосы и кожу. В большинстве случаев, сальные железы вырабатывают необходимое количество кожного сала, которое только увлажняет поверхности клеток. Однако, по мере того, как организм начинает созревать и развиваться, гормоны стимулируют сальные железы, которые начинают вырабатывать больше кожного сала.

Поры кожи закупориваются избытком образующегося кожного сала и слишком большим количеством омертвевших клеток кожи. Бактерии, обитающие на коже (особенно те, которые называются Propionibacterium acnes) могут попасть в поры и размножаться на питательной среде, образованной смесью кожного сала и погибших клеток. Это вызывает отек и покраснение тканей в области устья поры – это начало развития прыщей.

Если пора закупоривается и закрывается, но выпирает из кожи, остается белая точка. Если пора забивается, но остается открытой, верхняя поверхность может потемнеть, и формируется так называемая черная точка. Иногда стенка поры истончается, позволяя кожному салу, бактериям и мертвым клеткам кожи проникать под кожу. Тогда образуется небольшая красная шишка, называемая прыщом (иногда прыщи содержат гной). Сверху прыщ краснеет и отекает, как реакция организма на бактериальную инфекцию.
Забитые поры, которые расположены очень глубоко в коже, могут образовывать узелки. Они представляют собой инфицированные шишки или кисты, которые больше прыщей и могут быть болезненными. Иногда большие кисты, похожие на прыщи, могут быть фурункулами, вызванными проникновением в поры стафилококка.

Средство от прыщей на спине. Особенности лечения угрей препаратами разных групп

В настоящее время ретиноиды являются самой эффективной группой препаратов для лечения угрей. Их применение решает сразу несколько задач – уменьшение продукции кожного сала и воспаления, предотвращение появления и устранение комедонов и рубцов. Для наружного лечения угрей применяются два изомера ретиноевой кислоты (третиноин и изотретиноин). Для внутреннего лечения конглобатных угрей и устойчивых к другим наружным средствам распространенных папуло-пустулезных угрей применяются Роаккутан и Ретинола пальмитат .

Роаккутан (изотретиноин) (“Хоффманн-Ля Рош”, Швейцария) выпускают в капсулах для перорального применения по 10 и 20 мг (30 штук в упаковке). Назначают из расчета 0,5–1,0 мг/кг массы тела в сутки, принимают равными частями 2 раза в день после еды в течение 12–16 недель. При необходимости повторных курсов перерыв должен составлять не менее 8 недель. Роаккутан – высокоэффективный препарат, однако, его применение ограничивается высокой стоимостью и множеством побочных эффектов. Лечение всегда проводится под наблюдением специалиста.

Ретинола пальмитат (витамин А) – отечественный препарат, его выпускают в капсулах для перорального применения по 33000 и 100000 МЕ, а также в масляном растворе по 100000 МЕ/мл. Эффективные дозы при угрях не менее 300000 МЕ в сутки. Курс лечения – 12–16 недель. Промежутки между курсами – 4–8 недель. Ретинола пальмитат по эффективности уступает Роаккутану, однако, переносимость его лучше, а стоимость значительно ниже.

Для наружного лечения угрей применяют препараты, содержащие полностью транс-ретиноевую кислоту третиноин) и 13-цис-ретиноевую кислоту (изотретиноин). Полностью транс-ретиноевая кислота содержится в следующих зарубежных препаратах: Ретин-A – 0,05% крем в тубах по 30 г (“Силаг”, Швейцария), Локацид – 0,05% крем в тубах по 30 г и 0,1% раствор во флаконах по 15 мл (“Пьер Фабр”, Франция). Наружные препараты с 13-цис-ретиноевой кислотой, обладающей более высокой биодоступностью, выпускаются только в России – Ретиноевая мазь 0,1% и 0,05% и Ретасол ®(ФНПП «Ретиноиды»). Мази и раствор рекомендуется наносить на предварительно очищенную кожу 1–2 раза в день. По достижении эффекта рекомендуется снизить концентрацию или уменьшить кратность нанесения препарата. Длительность лечения – 12–16 недель.

Препараты из группы ретиноидов обладают рядом побочных эффектов. Самые серьезные из них – тератогенность и эмбриотоксичность. В связи с этим женщинам детородного возраста ретиноиды назначают при надежной контрацепции и отрицательном тесте на беременность. В амбулаторной карте при назначении системного лечения обычно делают отметку об осведомленности женщины о возможных побочных эффектах, а за рубежом дерматологи предлагают женщинам заполнить и подписать специальную форму, чтобы избежать в дальнейшем судебного преследования в случае возникновения побочных эффектов. Наружное лечение препаратами этой группы при наступлении беременности прекращают. Отрицательного влияния на репродуктивную функцию мужчин ретиноиды не оказывают.

На первой–второй неделе лечения у большинства пациентов возникает реакция обострения, выражающаяся в покраснении, умеренном зуде, шелушении кожи. О реакции следует предупредить больного, а если ему предстоят в это время важные в жизни события, то начало лечения лучше отложить. Обычно указанные явления проходят самостоятельно в течение нескольких дней, после чего наступает стойкое улучшение. Сухость губ, трещинки в углах рта, шелушение кожи часты в процессе лечения, они устраняются применением нейтрального увлажняющего крема для лица и тела, гигиенической губной помады или геля для губ, ограничением использования моющих средств при умывании и мытье. При системном назначении ретиноидов иногда наблюдаются сухость слизистой оболочки носа, носовые кровотечения, конъюнктивит, уретрит, повышение уровня трансаминаз и липидов в крови, повышенная чувствительность кожи к солнечным лучам. Учитывая это, до начала лечения и ежемесячно в процессе лечения производят биохимический анализ крови, рекомендуют пользоваться защитными кремами от солнца, избегать прямых солнечных лучей.

Как я избавилась от прыщей на спине. Ежедневный уход за кожей при наличии прыщей и комедонов на спине

Как избавиться от прыщей на спине. Средства для борьбы с прыщами и акне 02

К сожалению, простого и быстрого способа избавления от прыщей на спине не существует. Кожа в этой области немного толще, чем на лице, плюс ко всему очаги воспалений постоянно находятся в контакте с одеждой.

Для того, чтобы приостановить процесс образования высыпаний и быстрее избавиться от возникшей проблемы, помимо основного лечения необходимо осуществлять ежедневный уход за кожей, предполагающий соблюдение следующих рекомендаций:

  • Старайтесь носить только свободную одежду, изготовленную из натуральных тканей (лен, хлопок, шелк, вискоза и т. д.).
  • Регулярно меняйте постельное белье.
  • Принимайте душ утром и вечером.
  • Во время принятия водных процедур сначала мойте голову, наклоняя ее вперед, и лишь потом приступайте к очищению поверхности всего тела, поскольку попадание шампуня на кожу спины способно приводить к закупорке пор.
  • Не используйте скрабы и пилинги для очищения кожи спины, если на ней имеются воспаления или раздражения. Уход за проблемной кожей с помощью подобного рода отшелушивающих средств способен усугубить ситуацию и привести к тому, что высыпания начнут распространяться, охватывая все большую площадь. Кроме того, при травмировании пораженной кожи высока вероятность присоединения инфекции с последующим формированием папул, пустул, узелковых и кистозных образований.
  • Для мытья подберите мочалку средней жесткости. Мягкие мочалки плохо очищают кожные покровы, а слишком грубые — травмируют кожу при использовании и способствуют распространению инфекции. Желательно, чтобы мочалка была изготовлена из натурального материала.
  • После принятия ванны или душа ни в коем случае не растирайте кожу полотенцем, а лишь слегка промакивайте им поверхность своего тела. Важно, чтобы полотенце было чистым, мягким и, конечно же, индивидуальным.
  • Избегайте использования массажных масел — они забивают поры и ухудшают состояние воспаленной кожи.
  • Ни в коем случае не выдавливайте и не раздирайте прыщи. Такими действиями можно лишь усугубить состояние кожи и занести инфекцию.