Как избавиться от постакне. Как бороться с последствиями акне?

Как избавиться от постакне. Как бороться с последствиями акне?

Стоит отметить, что, какой бы способ ни выбрал пациент, результат будет виден только после полного курса процедур. При этом оптимальное лечение акне подбирает косметолог. Если следы темные и глубокие, лечение придется провести курсами. Лучшими процедурами по уходу за неглубокими шрамами считаются:

  • химические пилинги, особенно ретиноевый. Он оказывает и щадящее действие, а также наряду с лечением постакне способен убрать мелкие морщины и улучшить цвет лица.
  • чистка лица (вакуумная, ультразвуковая, мануальная). В этому методы прибегают в случае расширенных пор. Чистка помогает сузить поры, убрать воспаления и восстановить липидную защитную пленку кожи.
  • микротоковая терапия (воздействие токов малой частоты на ткани),
  • мезотерапия, при которой пациенту вводят инъекционно под кожу особый коктейль из стимулирующих препаратов. Процедура направлена и на общее омоложение и улучшение тургора кожи.
  • криотерапия (процедура, при которой наружный слой кожи подвергается воздействию холодом — низкотемпературным газом),
  • озонотерапия — инъекционная процедура безоперационного омоложения, которая помогает не только в борьбе с постакне, но и отлично лечит угревую сыпь.

В некоторых случаях косметологи Москвы рекомендуют более эффективную, но травматическую для кожи дермабразию, когда профессиональными препаратами стирается верхний слой кожи. Проблема заключается в том, что иногда постакне может стать заметнее. Получится обратный эффект.

Оптимально сочетать несколько вышеназванных процедур для более эффективного удаления неприятных следов, или дополнять их масками, ампульными препаратами, средствами с витамином А местного назначения. Но для начала необходимо проконсультироваться с врачом, который проведет осмотр и подберет правильное лечение.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-izbavitsya-ot-postakne-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Лучшее средство от постакне. Средства для борьбы с прыщами и акне

Рассмотрим лучшие лечебные и косметические средства от прыщей на лице. Перед началом использования любого из средств рекомендуем проконсультироваться с врачом-дерматологом, так как неправильно выбранный препарат может усугубить ситуацию.

Гели и пенки против акне

Эффезел

Лекарственный гель против акне, содержит комплекс активных компонентов для борьбы с воспалениями. Эффезел является одним из лучших средств по борьбе с прыщами и угрями. 0,1% адапалена и 2,5% пероксида в составе геля являются эффективной комбинацией для лечения папул, пустул и различных степеней угревой болезни. Адапален предупреждает излишнюю выработку кожного сала и убирает комедоны. Пероксид имеет отшелушивающий и антибактериальный эффект. Использовать Эффезел рекомендуется раз в день.

Побочным эффектом является появление на коже сухости и раздражения. Обычно эти недомогания проходят через неделю после начала использования. В противном случае следует наносить препарат реже, например, через день. Также не стоит забывать об увлажнении кожи. Небольшое количество геля, размером с горошину, равномерно нанести на поврежденные участки кожи, избегая попадания в глаза и область губ.

Преимущества

  • Комбинированное средство
  • Снижает выработку кожного сала
  • Убирает прыщи
  • Обновляет кожного покрова
  • Экономичный расход

Недостатки

  • Побочный эффект в виде раздражения
  • Сушит кожу
  • Не из бюджетных

Клензит-С

Комбинированный гель от прыщей на лице, в состав которого входят адапален и клиндамицин. Адапален борется с комедонами и излишком кожного сала. Клиндамицин обладает противомикробным действием и устраняет бактерии, которые образуют угри и прыщи.

Использовать Клензит рекомендуется один раз в день, избегая попадания на слизистую. Перед нанесением геля нужно очистить кожу и дать ей высохнуть. Соприкосновение средства с влажной кожей может вызвать воспаление. Первые результаты можно увидеть спустя 10 дней с начала лечения. Окончательный результат будет после полного курса, который длится до 3-х месяцев.

Средства от постакне. Как избавиться от постакне: косметологические процедуры

Как избавиться от постакне. Как бороться с последствиями акне?

Если воспалительный процесс позади, то с разрешения врача-косметолога можно переходить к инъекционным и аппаратным методикам. Выбор процедуры будет зависеть от того, какую именно проблему вы хотите решить: убрать застойные пятна или устранить рубцы.

Для удаления застойных пятен подойдут следующие процедуры:

  • Срединный химический пилинг. Используемые BHA и AHA кислоты проникают глубоко в дерму, разрушают межклеточные связи, что помогает убрать омертвевшие клетки, осветлить пигментные пятна, простимулировать процесс синтеза эластина и коллагена в тканях.
  • Карбоновый пилинг. Суть данной аппаратной лазерной процедуры заключается во взаимной работе карбонового геля и луча лазера. Наногель-маска с диоксидом углерода наносится на лицо пациента и, проникая глубоко в поры кожи, оказывает очищающее и отшелушивающее действие. Как только маска высыхает, её обрабатывают лазером. Он прогревает слои кожи, увеличивает эффективность карбонового геля, в результате чего нормализуется работа сальных желёз, стимулируются естественные регенерационные процессы, выравнивается кожный рельеф.
  • Плазмотерапия. Смысл методики заключается в подкожном введении пациенту его собственной плазмы крови. Процедура происходит достаточно просто: у пациента забирается кровь, центрифугируется в специальном аппарате, где форменные элементы отделяются от плазмы. Затем она забирается в шприц и вводится пациенту внутрикожно. Плазма содержит незаменимые факторы роста, стимулирует местный иммунитет кожи, повышает регенерацию клеток, рассасывает застойные пятна, улучшает тургор и цвет кожи. В среднем требуется 4-5 процедур с интервалом в 3-4 недели. Чтобы получить качественный материал, важно накануне не употреблять алкогольные, газированные напитки, а также вредную пищу.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-izbavitsya-ot-postakne-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Лазерная шлифовка постакне. Как лазер воздействует на кожу, пораженную акне

Лазерное излучение направлено на отдельные пораженные участки кожи, при этом, что очень важно, оно не задевает здоровые ткани. Одновременно лазерное воздействие снижает активность работы сальных желез, способствует быстрому заживлению ранок, улучшению кровоснабжения, нормализации процессов выработки кожного сала.

В лечении пациентов с акне врачи ставят три задачи:

  • добиться полного клинического излечения (исчезновения всех элементов акне);
  • предотвратить развитие рубцовых изменений постакне ( рубцов от прыщей на лице ) или улучшить состояние уже имеющихся рубцов;
  • разработать индивидуальный комплекс профилактических мероприятий, предотвращающий развитие угревой сыпи в будущем.
В борьбе с воспалительными элементами используется методика неабляционного воздействия на бактериальную флору очагов акне, основанная на эффекте гомогенного фототермолиза, обеспечиваемого длинноимпульсным Nd:YAG лазером. Параметры лазерного воздействия:
  • длительность импульса — 50–100–200 мс;
  • плотность энергии — 15–50 Дж/см2;
  • диаметр рабочего пятна — 4–6 мм.

Методика применяется для лечения всех форм акне на любом этапе развития элементов. Она основана на поглощении белковой оболочкой микрофлоры длины волны 1064 нм с возникновением эффекта бактериолиза; применяется как самостоятельно, так и в комплексной терапии акне. При проведении процедуры используется прицельная манипула для работы по единичным элементам и сканер S-II для работы по всей пораженной площади в тяжелых случаях. Излучение длинноимпульсного Nd:YAG лазера направлено на стерилизацию очагов акне. Нужно помнить, что лазерное лечение не совместимо с применением препаратов, увеличивающих фоточувствительность.

Выбор лазера зависит прежде всего от стадии заболевания:

  • 1-я стадия — достаточно использования Nd:YAG лазера, 1–2 процедуры в неделю, курсом от 8–10 (количество проходов — 1–2);
  • 2-я стадия — на первом месте стоит использование Nd:YAG лазера, но тактика меняется: 3–4 процедуры ежедневно (количество проходов 1–2), потом перерыв в лечении на 3–5 дней, далее повторный курс из 8–12 процедур, и спустя 2–4 недели присоединяется применение эрбиевого или СО2 лазера;
  • 3-я стадия — вначале длительное лечение папуло-пустулезных высыпаний курсом из 10–12 процедур: ежедневные сеансы или с интервалом 3–7 дней, что определяет врач по мере восстановления кожи пациента (количество проходов 3–4), и далее шлифовка кожи.

Из сказанного становится понятно, что в лечении акне независимо от применяемого типа лазера первым этапом идет борьба с воспалительными элементами и только потом присоединяется шлифовка кожи. У мужчин кожа более плотная, чем у женщин, поэтому у них используются и более высокие параметры лазерного воздействия.

В основе лазерной шлифовки лежит применение лазерного луча, который проникает в поверхностные слои кожи (на 1–20 мкм) и обеспечивает испарение клеток. Устраняются старые слои эпидермиса, происходит регенерация кожи, полное ее обновление: подвергшиеся лазерному воздействию коллагеновые волокна стимулируют появление новых клеток фибробластов, которые, в свою очередь, синтезируют новые волокна.

Как избавиться от постакне. Как бороться с последствиями акне? 01

Для лечения акне используются следующие виды лазеров: неодимовый, эрбиевый, карбондиоксидный (СО2), а также фракционные. Энергия излучения эрбиевого лазера сосредоточивается в тонком слое кожи на глубине около 1 мкм, излучение карбондиоксидного лазера проникает глубже — до 20 мкм. Основным эффектом в первом случае является испарение клеток, во втором дополнительно вызывается коагуляция тканей. Учитывая такие различия в действии, карбондиоксидный лазер применяют, если хотят добиться максимального эффекта обновления кожи и выранивания ее рельефа, что, однако, связано с более высоким риском осложнений. Эрбиевый лазер действует «осторожнее».

В свою очередь, фракционные лазеры нагревают кожу в зоне лечения не по всей площади, а микрофракциями, формируя области коагуляционного некроза диаметром около 0,2 мм и глубиной до 1,5 мм. Нагрев и коагуляция в эпидермисе происходит в нижних слоях, роговой слой эпидермиса практически не повреждается. «Столбики» коагуляционного некроза окружены зоной ожогового шока. В последней в течение 1–3 часов после воздействия лазера происходит выброс белков теплового шока, факторов роста, интерлейкинов, которые запускают процессы пролиферации в эпидермисе и дерме, активируют внутри– и внеклеточный протеолиз и привлекают в зону повреждения иммунные клетки, в первую очередь макрофаги. За счет миграции и деления стволовых клеток эпидермиса базальный слой в зоне воздействия полностью восстанавливается через 24 часа.

Не стоит забывать, что применение карбондиоксидного лазера требует наркоза, при использовании эрбиевого и фракционного лазера достаточно только поверхностного обезболивания, а вот процедуры с неодимовым лазером практически безболезненны и не нуждаются в какой-либо анестезии. Выбор типа лазерной процедуры зависит от течения акне у конкретного пациента. Учитывается объем требуемого вмешательства и длительность восстановительного периода.

Как избавиться от постакне. Как бороться с последствиями акне? 02

Как избавиться от постакне аптечными средствами. Постакне: средства-помощники

Разновидностей акне много, равно как и причин их появления, но объединяет их одно: воспаления редко исчезают бесследно. И избавиться от их последствий — темных следов на коже — бывает сложнее, чем справиться с самими высыпаниями. Эти темные пятнышки, называемые постакне — «побочный эффект» защитной реакции организма на воспалительный процесс.

Симптомы, виды, причины и течение

В отличие от шрамов и рубцов, следы постакне не подразумевают нарушения рельефа кожи и проявляются только в изменении цвета, варьирующемся от светло-розового до красного или фиолетового, либо коричневого.

Розовые, красные и фиолетовые пятна возникают вследствие повреждения сосудов и называются поствоспалительной эритемой ( ПВЭ ), а причиной появления коричневых следов различной степени насыщенности (поствоспалительной гиперпигментации — ПВГП ) становится нарушение выработки меланина. Считается, что ПВЭ чаще встречается у людей со светлой кожей, а ПВГП больше распространена среди обладателей смуглой и темной кожи. Эти два типа постакне могут встречаться и одновременно.

С постакне сталкиваются практически все, кто страдает от акне, вне зависимости от частоты и масштабов — крупные воспалительные элементы, конечно, приводят к более интенсивной и стойкой пигментации, но темные пятна вполне могут возникнуть и на месте относительно небольших и незаметных прыщиков. К появлению заметных, застойных следов приводит и привычка давить прыщи: каждая попытка высвободить содержимое воспаленного бугорка приводит к разрушению большего количества сосудов и/или провоцирует новую защитную реакцию и, как следствие, новую «дозу» меланина.

В большинстве случаев постакне исчезают со временем сами. Но ключевая фраза здесь — «со временем»: в зависимости от интенсивности пигментации, масштаба затронутых тканей и особенностей кожи этот процесс может занять от нескольких недель до нескольких лет. К счастью, ускорить его можно с помощью правильно подобранного ухода.

Правила и предосторожности

Прежде чем приступать к борьбе с постакне, нужно запомнить несколько правил:

    В системе ухода не должно быть продуктов, травмирующих кожу: жестких скрабов, мыла, средств на основе спирта.

    Использовать средства, направленные на избавление от постакне, рекомендуется в системе вечернего ухода — зачастую их активные компоненты разрушаются под воздействием солнца или усиливают фоточувствительность кожи.

    Нужно с ответственностью подходить к защите кожи от солнца. Использование средств с высоким показателем SPF — острая необходимость.

    Не нужно пытаться выдавить прыщи — это с большой вероятностью усугубит проблему.

    При вводе в систему ухода новых средств важно пристально следить за состоянием кожи: активные компоненты в составе косметики, используемой для борьбы с акне и его последствиями, могут вызвать раздражение. В таком случае, использование следует немедленно прекратить.

Сочетать активные компоненты следует с высокой осторожностью. Мы подготовили небольшую шпаргалку с комбинациями самых «реактивных» компонентов:

✔ — можно сочетать

✖ — сочетать нежелательно

● — сочетание допустимо при низкой концентрации компонентов или при использовании в разное время суток

Рекомендации в таблице касаются домашних «экспериментов». В готовых продуктах эти ингредиенты вполне могут встречаться бок о бок: при разработке их концентрация и формулы подбираются таким образом, чтобы обеспечить стабильный результат.

Методы воздействия и средства

Предупреждающее воздействие

Чем крупнее и болезненнее воспаление, тем меньше шансов, что оно исчезнет бесследно. Поэтому чтобы уменьшить вероятность появления темных пятен, нужно купировать воспалительный процесс, не давая ему развиться и нанести коже серьезные повреждения. Для этого пригодятся средства для проблемной кожи, обеспечивающие антисептическое, успокаивающее и/или подсушивающее действие.