Расчет идеального веса калькулятор. Расчет идеального веса по формуле Брока

Расчет идеального веса калькулятор. Расчет идеального веса по формуле Брока

Калькулятор веса поможет вам определить идеальный вес исходя из вашего реального роста. Благодаря полученным данным вы сможете узнать стоит ли вам сбросить лишние килограммы или же наоборот набрать полезную массу тела.

Масса тела по Броку

Французский антрополог Поль Брока предложил формулу для определения веса в 19 веке. Она считается более точной, поскольку для расчетов в ней принимаются во внимание три ключевых параметра человеческого тела: рост, возраст и тип телосложения (имеется ввиду ширина кости - тонкокостный, ширококостный или нормальный).

Конечно же, полученные данные являются среднестатистическими, поскольку каждый организм человека уникальный, у каждого он функционирует совершенно по разному. Кроме того система не принимает во внимание питание и образ жизни человека. Однако, калькулятор веса позволит вам узнать приблизительный показатель идеального веса с той целью, чтобы вы в своей жизни смогли, по возможности, держаться как можно ближе своего полезного веса. Таким образом воспользовавшись сервисом: калькулятор веса онлайн - вы сможете серьезно задуматься над необходимостью коррекции своей фигуры. Несомненно придерживаясь золотой середины показателя массы вашего тела, Вы будете вести более счастливую и насыщенную жизнь.

Типы телосложения

Физиологи выделяют три типа телосложения: эктоморфное (астеническое) , мезоморфное (нормостеническое) и эндоморфное (гиперстеническое) .

Эктоморфы - это люди, характеризующиеся худощавым телосложением, узкой костью, длинными конечностями и жилистыми мышцами. Таким людям тяжело даются достижения в силовых видах спорта, поскольку развитие мускулатуры требует значительных усилий. У эктоморфов быстрый метаболизм, их тело сжигает калории очень быстро, поэтому увеличить вес, в частности мышечную массу, им сложнее нежели другим типам.

Мезоморфы - люди атлетического телосложения с развитой от природы мускулатурой. Для них не составляет большого труда как набирать вес, так и сбрасывать. Их мышцы хорошо прочерчены. Силовые тренировки дают быстрый результат. Однако, накопление жировой ткани происходит быстрее чем у эктоморфов, поэтому таким людям необходимо следить за потребляемыми калориями, чтобы оставаться в форме.

Эндоморфы - люди, склонные к полноте. Если энфоморф не будет следить за собой, это очень быстро скажется на его внешнем виде. Из-за медленного метаболизма накопление жировой ткани происходит быстро. У мезоморфов сильные мышцы, в особенности бедра. Часто они небольшого роста. Мышцы прорисованы слабо. Таким людям сложнее сбросить вес, чем мезоморфам. При тренировках рекомендуется уделять время кардионагрузкам.

В реальности редко встречаются люди, имеющие строго выраженный тип телосложения. Большинство людей комбинируют в себе разные типы, например эктоморфы-мезоморфы и мезоморфы-эндоморфы.

Возможно ли изменить свой тип телосложения? Да, при помощи специально подобранной диеты и программы тренировок, подходящей именно для вашего типа. Эндоморф способен сбросить лишние килограммы и продемонстрировать окружающим хорошую фигуру. Эктоморф может нарастить мышечную массу и продемонстрировать окружающим сильное мускулистое тело.

Как определить тип телосложения

Вы можете определить свой тип телосложения исходя из вышеописанных характеристик. Но наиболее верный способ - использовать индекс Соловьева.

Индекс Соловьева

Индекс Соловьева - это показатель, позволяющий определить тип телосложения в зависимости от обхвата запястья. В таблице приведены значения индекса для различных типов телосложения.

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Всех худеющих интересует вопрос нормы. Какой вес считать нормальным для себя? Существует целый ряд формул, воспользовавшись которыми Вы можете определить, в какой мере масса Вашего тела соответствует той или иной среднестатистической величине. Ведь все эти формулы выведены из расчёта именно на среднестатистического человека. Поэтому, прибегая к ним, надо ясно сознавать, что любая формула нормального веса – условна.

Генетические особенности

В реальности же у каждого из нас есть своя индивидуальная генетически предопределённая величина оптимальной массы тела, которая зависит от совокупности врождённых особенностей строения тканей и органов тела в целом.

Так, например, существуют три типа телосложения – астенический (тонкокостный/эктоморф), нормостенический (нормальный/мезоморф) и гиперстенический (ширококостный/эндоморф).

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Чтобы определить свой тип, необходимо измерить окружность запястья.

Женщины:

  • Менее 16 см – астеник;
  • 16-18,5 см – нормостеник;
  • Более 18,5 см – гиперстеник.

Мужчины:

  • Менее 17 см – астеник;
  • 17-20 см – нормостеник;
  • Более 20 см – гиперстеник.

Помимо типов телосложения, организм каждого из нас запрограммирован на определенный вес. Эта программа включается еще матерью во время беременности. Считается, что если она во время беременности набирала лишний вес, то и у ребенка в будущем могут возникнуть сложности с контролем массы тела. В течение жизни своими как неправильными, так и правильными привычками мы закладываем другую программу. Во время похудения многие сталкиваются с так называемой точкой равновесия или сет-поинт, когда не получается сбросить вес здоровыми методами, а если получается, то не удается удержать.

Например, вы весили 90 кг, похудели до 55 кг, хотите сбросить еще 5 кг, но не получается, чтобы вы ни делали. При этом, даже устраивая себе отдых от диеты и небольшие праздники, вы не набираете больше 3-5 кг, которые потом легко сбрасываете. Возможно, вы достигли своей точки равновесия, и ее преодоление может вам дорого обойтись. Когда организм находится в постоянном стрессе, а диеты, тренировки и высокие требования к себе – это постоянный стресс, повышается риск гормональных нарушений . Важно прислушиваться к себе и потребностям своего тела.

Формулы расчета идеального веса

Если не брать в расчет индивидуальность организма и телосложения, то можно в примерных расчетах воспользоваться следующими простыми формулами (автор P.P. Broca, 1871 г):

Для мужчин

(Рост в см — 100) х 0.9 = идеальный вес.

Для женщин

(Рост в см — 100) х 0.85 = идеальный вес.

Существует еще одна формула, которую можно использовать и для мужчин, и для женщин:

(Рост в см — 100) = идеальный вес.

Пример: Если ваш рост 152 см, ваш вес должен быть 152 — 100 = 52 кг.

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Существует и другая формула:

Рост в см х Объем груди в см / 240 = идеальный вес.

Пример: (155 x 96) / 240 = 62 кг.

Не забывайте о том, что необходимо, все-таки, учитывать телосложения, что женщины от природы имеют больше жира, чем мужчины .

Поэтому можно воспользоваться следующими данными для определения своего идеального веса:

Для мужчин

Рост, смТелосложение
Худощавое (астеническое)Нормальное (нормостеническое)Широкая кость (гиперстеническое)
15549 кг56 кг62 кг
16053,5 кг60 кг66 кг
16557 кг63,5 кг69,5 кг
17060,5 кг68 кг74 кг
17565 кг72 кг78 кг
18069 кг75 кг81 кг
18573,5 кг79 кг85 кг

Для женщин

Рост, смТелосложение
Худощавое (астеническое)Нормальное (нормостеническое)Широкая кость (гиперстеническое)
15047 кг52 кг56,5 кг
15549 кг55 кг62 кг
16052 кг58,5 кг65 кг
16555 кг62 кг68 кг
17058 кг64 кг70 кг
17560 кг66 кг72,5 кг
18063 кг69 кг75 кг

Также можно воспользоваться нашим Анализатором параметров тела .

Формулы идеального веса помогают сориентироваться в том, до какого момента можно худеть. Однако важно понимать, что два человека с абсолютно одинаковым весом могут выглядеть совершенно по-разному. Дело здесь не в росте и не в типе телосложения, а в композиции тела – соотношении мышц к жиру. Посмотрите на фото.

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Жировая ткань более объемна, чем мышечная. Поэтому девушка слева выглядит более пышной, чем девушка справа, хотя вес у них одинаков. И поэтому так важно стремиться не столько сбросить вес, сколько укрепить мышцы при помощи силовых тренировок и снизить процент жира .


Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Идеальный вес для подростка. Часть 1: Что такое НОРМА роста и веса, и как ее определить.

В настоящее время средним ростом мужчин считается 178 см, женщин - 164. Девушки растут до 17 - 19 лет, юноши - до 19 - 22 лет. Довольно интенсивный рост наблюдается в начале полового созревания (этот процесс длится у девочек от 10 до 16, у мальчиков - от 11 до 17 лет). Быстрее всего девочки растут в период от 10 до 12, а мальчики - от 13 до 16 лет.Известно, что колебания роста наблюдаются в течение дня. Наибольшая длина тела регистрируется утром. Вечером рост может быть меньше на 1 - 2 см.Основными факторами, влияющими на рост, являются полноценное питание (для роста нужно питание), соблюдение режима сна (спать нужно ночью, в темноте, не менее 8 часов), занятия физкультурой или спортом (неактивному, чахлому организму - чахлое тело).ВАЖНО ПОМНИТЬ, что:1. В подростковом возрасте (с 11 до 16 лет ) происходит скачок роста. Т.е. один человек может начать расти в 11 лет, и к 13 годам вырасти до своего окончательного роста, а другой в 13-14 лет только начинает расти. Одни растут медленно, в течение нескольких лет, другие вырастают за одно лето. Девочки начинают расти раньше мальчиков.2. Этот скачок роста обусловлен половым созреванием и напрямую зависит от него.3. Часто в процессе роста организм не успевает наращивать мышечную массу и набрать вес. Или наоборот, сначала набирается вес, а потом увеличивается рост, тело вытягивается. Это нормальное состояние и не требует немедленного похудения или набора веса.4. Худеть и голодать в подростковом возрасте очень опасно, поскольку растущий организм, особенно мозг, нуждается в ресурсах для роста и развития. И недоразвитый мозг потом труднее вылечить, чем недоразвитое тело.ДЛЯ ТОЛСТЫХ И ХУДЫХ .Прежде всего : ВЕС и ОБЪЕМ - не одно и тоже. Потому что МЫШЦЫ ВЕСЯТ 4 РАЗА БОЛЬШЕ ЖИРА при одинаковом объеме. К тому же мышц, как и жиров, существует несколько видов (курс биологии 8-9 классы). Поэтому, если вес в норме или ниже нормы, а тело выглядит толстым - это потому что жира много, мышц мало. Тут понадобятся правильное питание и физические усилия, чтобы превратить жир в мышцы. Вес при этом не изменится, а пухлость исчезнет. Это же касается и тех, у кого вес ниже нормы, а выглядит тело нормально, ну разве что мышц не видно.Также, если вес ниже нормы и выглядит худым - это также недостаток мышечной массы. Такое часто бывает в период активного роста, когда скелет растет быстрее мышц. Это нормально и пройдет само, если полноценно питаться.Особо хочу отметить подростков, юношей и девушек, страдающих от "пузика". Причина появления "пузика" - слабость мышц брюшины и неправильное питание. Помогают, как следствие, физические упражнения для мышц живота и установление режима питания, употребление питательных и полезных продуктов, и потребление пищи небольшими порциями. Таблица изменения роста и веса ребенка от 7 до 17 лет (Антропометрические (центильные) таблицы) В таблицах роста и веса деление показателей на "низкие", "средние" и "высокие" очень условно.
  • Средний рост и вес должны находится в пределах зеленой и голубой величин (25-75 центилями). Такой рост соответствует среднему росту человека для указанного возраста. Тем, кто пока не освоит понятия СРЕДНЕ-СТАТИСТИЧЕСКИЙ рассказываю , что для вычисления среднего роста берутся данные о нескольких миллионах подростков и высчитывается средний показатель и остальные показатели.
  • Рост, величина которого находится в пределах желтой величины тоже нормальный, но свидетельствует о тенденции к опережению (75-90 центилями) или к отставания (10 центилей) в росте, и может быть обусловленным как особенностями, так и заболеванием с нарушением гормонального фона (чаще эндокринологического или наследственного). В таких случаях необходимо обратить на это внимание педиатра.
  • Рост, величина которого находится в красной зоне (97 центиля) выходит за пределы нормы. В данной ситуации необходимо проконсультироваться с соответствующими специалистами: педиатром, терапевтом, эндокринологом, гастроэнтерологом, генетиком.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-opredelit-idealnyy-ves-zhenshchiny-kalkulyator-raschet-idealnogo-vesa-po-formule-broka

Калькулятор роста и веса ребенка по данным ВОЗ

Как производится оценка роста, веса и ИМТ?

Анализ производится согласно таблиц роста, веса и ИМТ, разработанных Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в результате исследования развития здоровых детей разных национальностей и географических зон. Все диапазоны значений, методики и рекомендации даны в соответствии с материалами ВОЗ.

Расчет идеального веса калькулятор. Расчет идеального веса по формуле Брока 03

Калькулятор учитывает индивидуальные физические показатели ребенка в комплексе (вес, рост, возраст и ИМТ) и дает более полную оценку веса по сравнению с упрощенными нормами по возрасту. Программа позволяет оценить, нормально ли развивается данный ребенок, выявить проблемы роста или тенденции, указывающие на риск возникновения проблемы. В случае значительных отклонений будет написана рекомендация обратиться к специалистам.

Просим вас уделить пристальное внимание вводимым значениям, поскольку калькулятор показывает результат на основе этих данных. Измерения должны быть точны, большая погрешность не допускается.

Расчет идеального веса калькулятор. Расчет идеального веса по формуле Брока 04

Рост

Рост необходимо контролировать ежемесячно, при этом техника его измерения меняется в зависимости от возраста ребенка.

  • Детям младше 2 лет измеряют длину тела в положении лежа.

Расчет идеального веса калькулятор. Расчет идеального веса по формуле Брока 05

  • У детей, которым больше 2 лет, рост измеряют в положении стоя.

Расчет идеального веса калькулятор. Расчет идеального веса по формуле Брока 06

Важно не путать показания длины тела и роста. Наш калькулятор преобразует один показатель в другой, используя формулу ВОЗ: из роста получить длину тела можно прибавив 0,7 см, из длины тела рост – отняв 0,7 см.

Градация результатов – от крайне низкорослого до очень высокого.

Отставание в росте может быть как следствием недоношенности, так и заболевания, отставания в развитии и может сопровождаться избытком веса.

Высокий рост встречается нечасто и, как правило, обусловлен наследственностью. Если родители ребенка имеют средний рост, обратитесь за консультацией к специалисту, так как превышение нормы может быть следствием эндокринного заболевания.

Вес

При измерении необходимо снять верхнюю одежду с ребенка. Мокрые пеленки, одежда и джинсы могут весить более 0,5 кг. Младенцев взвешивают голыми (до взвешивания малыша стоит укутать в одеяло, чтобы он не замерз). Дети постарше снимают все, кроме нижнего белья.

Для каждого возраста существуют нормы веса, но оценка по ним не всегда корректна из-за того, что не учитывается рост ребенка, который может быть выше или ниже нормы. Для адекватной оценки воспользуйтесь анализом индекса массы тела (ИМТ).

Градация результатов – от крайне недостаточного до очень большого веса.

Расчет идеального веса калькулятор. Расчет идеального веса по формуле Брока 07

Индекс массы тела (ИМТ)

ИМТ дает более адекватную комплексную оценку, показывает, насколько гармоничны рост и вес ребенка, показывает их соотношение.

Этот показатель позволяет объективно оценить ситуацию и увидеть, есть ли проблемы с весом у ребенка.

ИМТ рассчитывается следующим образом: Масса тела в кг ÷ квадрат роста/длины тела в метрах (измеряется в кг/м²).

Расчет идеального веса калькулятор. Расчет идеального веса по формуле Брока 08

Нормы ИМТ зависят от возраста ребенка и значительно отличаются от показателей для взрослых, что учтено в нашем калькуляторе. Градация результатов – от крайнего истощения до ожирения.

При дефиците массы тела необходимо проконсультироваться у специалиста и откорректировать рацион.

Повышенный индекс массы тела часто обусловлен наследственностью: если у одного из родителей диагностировано ожирение, ребенок с вероятностью 40% будет набирать избыточный вес. Если ожирение диагностировано у обоих родителей, то такая вероятность увеличивается до 70%.

По данным ВОЗ, основной причиной ожирения и избыточного веса является энергетический дисбаланс, то есть калорийность рациона, превышающая потребности организма. Усугубляют проблему рост употребления высококалорийных и жирных продуктов, а также снижение физической активности (в том числе из-за долгого пребывания в сидячем положении).

Повышенный ИМТ увеличивает риск множества неинфекционных заболеваний от сердечно-сосудистых нарушений и заболеваний опорно-двигательной системы до некоторых онкологических заболеваний. Страдающие ожирением дети испытывают одышку, подвержены повышенному риску переломов. Часто у них возникают и проблемы психологического характера, появляются комплексы.

Избыточный вес и ожирение часто можно предотвратить, перейдя на здоровое питание и повысив физическую активность. Эти же меры служат профилактике таких нарушений.

Расчет идеального веса калькулятор. Расчет идеального веса по формуле Брока 09

Каждый человек с избыточной массой тела может улучшить состояние своего здоровья в результате:

  • ограничения калорийности рациона за счет снижения употребления сахаров и жиров;
  • увеличения потребления цельных злаков и зернобобовых, орехов, фруктов и овощей;
  • ведения регулярной физической активности – 1 час в день (7 часов в неделю) для детей и как минимум 2,5 часа в неделю для взрослых).

Расчет идеального веса калькулятор. Расчет идеального веса по формуле Брока 10

Надеемся, что наш калькулятор поможет вам следить за своим весом и вовремя реагировать на появившиеся отклонения от нормы. Мы рекомендуем вам обращаться только к опытным специалистам, которые окажут квалифицированную помощь, выявят причину нарушения и помогут ее устранить.

Вес и рост ребенка. Соотношение роста и веса у детей до года

Молодым родителям следует знать, что за первые несколько дней с момента рождения, детки теряют около 8% от первоначальной массы. Это нормально. Как правило, спустя 7-10 дней после потери веса, ребёнок восстанавливается и снова поправляется. Первый год жизни – период постоянных изменений в росте и весе, они происходят ежемесячно. Благодаря этому врачи могут понять, правильно ли развивается и питается малыш.

В среднем, за первые 6 месяцев младенцы ежемесячно прибавляют около 700, иногда 750 грамм. Начиная с 7 месяца показатель снижается, и за следующие полгода дети каждый месяц набирают по 350-500 грамм. Объясняется этой двигательной активностью, которая начинает заметно проявляться как раз спустя полгода жизни. Если рассматривать год жизни вообще, то к его завершению дети весят в три раза больше, чем при рождении. Как правило, масса составляет от 8 до 12 кг. Рост прибавляется не менее стремительно. К первому дню рождения он увеличивается приблизительно на 25 см – до 70-79 см.

Вес и рост ребенка. Соотношение роста и веса у детей до года

Соответствие роста и веса для девочки до 1 года

Вес и рост ребенка. Соотношение роста и веса у детей до года

Соответствие роста и веса для мальчика до 1 года

Скорость прибавки роста и веса зависима от многих факторов. Иногда показатели растут неуверенно. Объяснимо это следующими причинами:

  • Перенесение инфекционных болезней.
  • Продолжительная диарея.
  • Аллергии разного характера.

Отсутствие нормального питания (искусственное вскармливание, как и смешанное, не способствует полностью здоровым процессам развития).

Установить точную причину проблемы может только педиатр, после проведения диагностики. На основе сделанных выводов он также даст рекомендации по питанию и прочим нюансам.