Можно ли делать массаж после родов. Комплексный послеродовой массаж

Можно ли делать массаж после родов. Комплексный послеродовой массаж

Можно ли делать массаж после родов. Комплексный послеродовой массаж

Беременность и роды – естественные процессы для женщины, но они отнимают много сил и связаны с гормональной перестройкой и кардинальными изменениями в организме. К сожалению, не у всех получается быстро прийти в форму после рождения ребенка, а ведь хорошее самочувствие и эмоциональный комфорт в этот период очень важны. Вернуть уверенность в себе и улучшить физическое состояние позволит послеродовой массаж.

Эффект процедуры

Можно ли делать массаж после родов. Комплексный послеродовой массаж

Послеродовой массаж – комплекс эффективных восстановительных методик, который поможет:

  • улучшить работу лимфатической системы и убрать отеки;
  • подтянуть мышцы брюшной стенки, вернуть им эластичность и способность активно сокращаться;
  • снять нагрузку с суставов и устранить боли в спине;
  • снизить нервную возбудимость и предупредить развитие послеродовой депрессии;
  • повысить общий тонус организма;
  • ускорить процесс избавления от лишнего веса, набранного за время беременности.

Как проходит сеанс?

Восстановительный массаж выполняется с учётом индивидуальных особенностей пациентки и всех изменений, которые произошли с ее телом в процессе вынашивания ребенка. Специалист, чередуя различные техники и приемы массажа, прорабатывает все зоны и поступательно устраняет имеющиеся проблемы.
Сеансы послеродового массажа продолжительностью 1-1,5 часа рекомендуется проводить один или два раза в неделю. Минимальный курс для восстановления организма составляет 10 сеансов. Начинать же терапию после естественных родов можно уже через 1 месяц, а после Кесарева сечения – через 2 месяца.

Частые вопросы

1-2 раза в неделю.

Длительность первичного курса восстановительного послеродового массажа — 10 часовых сеансов.

Сколько сеансов массажа нужно делать. Как часто делать массаж?

Почти все виды массажа проводятся несколькими сеансами в рамках одного курса. Между курсами необходимо выдерживать значительные паузы. Исключением является расслабляющий массаж, который выполняется единично, по мере необходимости (во время сильных стрессов или при высоких физических нагрузках).

Лечебный массаж
Цель лечебного массажа – оздоровление отдельных органов, поэтому определять его интенсивность и частоту может только лечащий врач. Среднее количество сеансов лечебного массажа – 12-15 процедур за полный курс, который длится не более 3 месяцев. Лечебный массаж обычно связан с неприятными и болезненными ощущениями. Чем болезненнее сеансы, тем реже стоит их проводить.

Если боль умеренная, а также в случае физиотерапевтических процедур, можно делать массаж каждый день или даже 2 раза в день, при серьезной болезни делают перерыв между массажными процедурами хотя бы в один день.

Лечебный массаж при хронических болезнях
Интенсивность массажа в этом случае зависит от того, в какой части тела находится болезнь, как давно она наблюдается и каково физическое состояние пациента. Продолжительность курса массажа определяет лечащий врач. В случае сильных локализованных воспалений или грыжи за один год проводят от 2 до 4 курсов массаж, каждый из которых включает от 20 до 30 сеансов. При остеохондрозе делать массаж вначале следует по 2-3 раза в неделю, затем уменьшать количество сеансов до 1-2 в месяц.

Классический или общий массаж
Общий массаж предназначен для расслабления и улучшения питания тканей организма, для повышения жизненного тонуса. Общий массаж включает как поглаживания, растирания и разминания руками, так и вибрационно-роликовый массаж различными электрическими массажерами.

Продолжительность курса классического массажа – около 10 процедур, ежедневно или через один день. Длительность одного сеанса – около часа, в течение которого каждая часть тела массируется по 10-15 минут. Пользоваться услугами специалиста в случае общего массажа можно ежемесячно или каждые пару месяцев.

Косметический массаж
Цель косметических массажных процедур – оздоровление кожи лица и замедление процесса старения. Его периодичность определяется индивидуально, в среднем его делают в 2 цикла, каждый из которых включает от 10 до 15 сеансов 1 или 2 раза в неделю. Сделать качественный косметический массаж лица может только квалифицированный специалист, не стоит проводить его самостоятельно в домашних условиях. Однако легкий косметический массаж можно делать перед каждым нанесением косметики и своими руками.

Акупрессурный массаж
Речь идет о технике точечного массажа шиацу, которая с давних времен практикуется в Китае и остальной части Азии. При помощи воздействия на жизненно важные точки в теле (акупунктурные центры), связанные со всеми внутренними органами человека, значительно улучшается общий тонус организма и восстанавливается жизненная энергия.

Акупрессурный массаж имеют право делать только опытные специалисты, владеющие знаниями в области иглорефлексотерапии. Общая продолжительность курса включает 10-15 процедур, по 30 минут каждая. Эффекта от такого воздействия зачастую хватает на полгода.

Профилактический массаж
Профилактические массажные процедуры предупреждают развитие многих болезней, к которым у пациента есть предрасположенность. Их нельзя делать слишком часто, потому что организм должен адаптироваться к такому воздействию. Курс включает 10-12 сеансов, которые проводятся 1 или 2 раза в месяц. Отдых между двумя курсами – 6 месяцев.

Соединительно-тканный массаж
Цель этого вида массажа – стимулирование кровообращения в соединительных тканях организма и подкожной клетчатке. Основной способ воздействия включает продолжительные надавливания на проблемные зоны. Продолжительность таких сеансов – около 15-20 минут, а их периодичность – до 2 раз в неделю.

Спортивный массаж
Массаж необходим каждому профессиональному спортсмену, который регулярно испытывает значительные физические нагрузки. Он помогает избежать перенапряжения мышц и снизить вероятность получения травм во время тренировок или выступлений. Спортивный массаж и укрепляет мышцы, и дает им быстро восстанавливаться после нагрузок.

Тем, кто регулярно занимается спортом, рекомендуется посещать массажный кабинет 2 раза в неделю, при менее интенсивных тренировках можно делать процедуры пару раз каждые 2 недели или каждый месяц.

Можно ли делать массаж после родов через месяц. Как подтянуть кожу на животе после родов: основные способы

На самом деле обвисает не просто кожа на животе: организм накапливает в этом месте жир, чтобы защитить плод. Аналогичным образом накапливаются «запасы» в других частях тела для того, чтобы обеспечить два человеческих организма необходимыми веществами, а потом – в процессе выработки грудного молока – передать крохе важные микроэлементы без ущерба материнскому здоровью. Врачи уверены, что все отложения уйдут самостоятельно.

Можно ли делать массаж после родов. Комплексный послеродовой массаж 02

Примерно через два месяца матка возвращается в свое обычное состояние, нормализуется гормональный фон и работа основных систем организма. Затем при соблюдении рационального питания и качественного режима роженица теряет и лишние накопления, кожа на животе подтягивается. Но в действительности это все далеко не так просто: после родов женщины не чувствуют в себе потребность контролировать калорийность питания и вести активный образ жизни. Результат – живот остается обвисшим. Исправить ситуацию можно только комплексно:

  • Все-таки питание. Не следует соблазнятся на быстрые и вкусные булочки и пирожные. Простая домашняя еда сейчас остается лучшим вариантом, особенно если вы кормите грудью. Основой рациона служат сложные углеводы – крупяные каши, источники витаминов и, соответственно, энергии – овощи и фрукты, а также мясо/рыба как строительный материал для сильного тела.
  • Зарядка. Подтянуть живот после родов в домашних условиях можно с помощью регулярной физической нагрузки. Но следует понимать, что упражнения сделают мышцы сильнее, ускорят метаболизм, но при избыточном и неправильном питании пресс просто спрячется под слоем жира.
  • Массаж. Один из самых эффективных способов быстро подтянуть кожу живота: даже легкие массажные движения стимулируют кровоток в конкретной зоне тела, стимулируя жиросжигание именно в этой области. Разминая складки можно в кратчайшие сроки уменьшить объемы.
  • Обертывания. Еще один способ устранить обвислые участки кожи, сделать ее более упругой, здоровой, эластичной, а также вывести лишнюю жидкость.

Можно ли делать массаж после родов и при кормлении. Когда можно проходить курс массажа после родов

Можно ли делать массаж после родов и при кормлении. Когда можно проходить курс массажа после родовМассаж – это бесспорно полезная и приятная процедура, которая улучшает кровоток и лимфоток, благоприятно влияет не только на здоровье, но и на настроение. Но у недавно родивших женщин вопрос – можно ли вообще делать массаж кормящей маме и не повлияет ли он негативно на лактацию. К тому же, организм в данный период переживает гормональные перепады, которые могут повлиять на восприятие самой процедуры.

Врачи в ответе на данный вопрос единодушны – массаж после родов делать не просто можно, но и нужно. Он положительно влияет на самочувствие и психологическое состояние молодой мамы, помогая справляться с послеродовой депрессией. К тому же, процедуры позволяют быстрее привести тело в форму. А вот относительно сроков, когда можно начинать курс – в каждом конкретном случае необходимо подходить индивидуально. Относительно общих рекомендаций, то они таковы:

  • Если роды проходили естественным путём без осложнений, начинать процедуры массажа можно уже через 1,5 месяцев;
  • Если роды проходили путём кесарева сечения, то рекомендовано выждать полгода и получить добро от своего врача.

Впрочем, консультация со своим врачом-гинекологом будет нелишней в любом случае. Он точно знает, как проходит ваш процесс восстановления и даст свои объективные рекомендации. Также не стоит волноваться и относительно нарушения процесса лактации или качества грудного молока. Если он и окажет влияние, то только в сторону увеличения количества грудного молока. Мамам, которые испытывают трудности с лактацией, медики напротив рекомендуют курс профессионального массажа.