Ботокс инструкция по применению. Инструкция по применению Ботокс

Содержание
  1. Ботокс инструкция по применению. Инструкция по применению Ботокс
  2. Ботокс для волос инструкция. Что это такое
  3. Что такое Ботокс. Ботокс или Диспорт: что лучше?
  4. Таблица разведения ботокса. Ботокс 200 - инструкция по применению
  5. Релатокс инструкция. Релатокс
  6. Как разводить Ботокс 50 ед. Режим дозирования

Ботокс инструкция по применению. Инструкция по применению Ботокс

Бренд

Ботокс

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Состав и форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения — 1 фл. комплекс ботулинический токсин типа A — гемагглютинин — 100 ЕД вспомогательные вещества: альбумин плазмы человека — 500 мкг; натрия хлорид — 900 мкг во флаконах по 100 ЕД; в пачке картонной 1 флакон.

Характеристика

Миорелаксант.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Ботокс® не предоставлены.

Фармакодинамика

Молекула ботулинического токсина типа A состоит из связанных дисульфидным мостиком тяжелой (с молекулярной массой 100000 Да) и легкой (с молекулярной массой 50000 Да) цепей. Тяжелая цепь имеет высокое сродство связывания со специфическими рецепторами, расположенными на поверхности нейронов-мишеней. Легкая цепь обладает Zn2+-зависимой протеазной активностью, специфичной по отношению к цитоплазматическим участкам синаптосомальносвязанного протеина, имеющего молекулярную массу 25000 Да (SNAP-25) и участвующего в процессах экзоцитоза. Первый этап действия ботулинического токсина типа A — специфическое связывание молекулы с пресинаптической мембраной. Этот процесс занимает 30 мин. Второй этап — проникновение связанного токсина в цитозоль нерва посредством эндоцитоза. Внутриклеточно легкая цепь действует как Zn2+-зависимая протеаза цитозоля, избирательно расщепляя SNAP-25, что на третьем этапе приводит к блокаде высвобождения ацетилхолина из пресинаптических терминалей холинергических нейронов. Конечным эффектом этого процесса является стойкая хемоденервация. При в/м введении Ботокса® развиваются 2 эффекта: прямое ингибирование экстрафузальных мышечных волокон посредством ингибирования альфа-мотонейронов на уровне нервно-мышечного синапса и ингибирование активности мышечных веретен посредством торможения гамма-мотонейронного холинергического синапса на интрафузальном волокне. Уменьшение гамма-активности ведет к расслаблению интрафузальных волокон мышечного веретена и снижает активность 1a-афферентов. Это приводит к снижению активности мышечных рецепторов растяжения, а также к эфферентной активности альфа- и гамма-мотонейронов. Клинически это проявляется выраженным расслаблением инъецированных мышц и значительном уменьшением боли в них. Наряду с процессом денервации в этих мышцах протекает процесс реиннервации путем появления боковых отростков нервных окончаний, что приводит к восстановлению мышечных сокращений через 4-6 мес после инъекции. При локальном введении в терапевтических дозах Ботокс® не проникает через ГЭБ и не вызывает существенных системных эффектов. По-видимому, имеются минимальный пресинаптический захват и обратный аксональный транспорт из места его введения. Антитела к комплексу ботулинического токсина типа A с гемагглютинином образуются у 1-5% пациентов после повторных инъекций Ботокса®. Образованию антител способствуют введение препарата в высоких дозах (>250 ЕД) и повторные инъекции малыми дозами через короткие промежутки времени. В случае образования антител к ботулиническому токсину типа A эффект последующей реакции может быть снижен.

Ботокс для волос инструкция. Что это такое

Ботокс - это современная, востребованная процедура, предназначенная для восстановления волос, придания им блеска и гладкости. Эффект от этого средства может превзойти любые ожидания. Появление объема, завораживающий блеск, упругость, гладкость, эластичность - все это ждет ваши локоны всего после одного применения ботокса.

Секрет высочайшей эффективности этого средства скрывается в его уникальном составе. Применяемые для восстановления волос препараты содержат в себе массу полезных компонентов.

  • Аминокислоты. Стабилизируют водный баланс стержней, укрепляют фолликулы и восстанавливают нормальное соотношение строительных белков.
  • Коллаген и кератин. Заполняют собой возникшие внутри стержней пустоты, формируя своеобразный каркас, отличающийся крепостью и эластичностью. Эти вещества предотвращают ломкость и растягивание волос.
  • Гиалуроновая кислота. Укрепляет шевелюру и обеспечивает глубокое увлажнение прядок.
  • Комплекс витаминов. Питает волосы важными для них веществами, ускоряет обменные процессы и повышает их стойкость к агрессивному воздействию.
  • Растительные экстракты и масла. Придают локонам послушности, мягкости, сил и блеска. Питают их жизненно важными компонентами.

Ботокс инструкция по применению. Инструкция по применению Ботокс

Основным ингредиентом ботокса является ботулотоксин. Именно этот компонент обеспечивает быстрое проникновение других составляющих внутрь стержней и способствует их равномерному распределению. Но далеко не все производители добавляют в свою продукцию именно ботулотоксин. Большинство марок выпускают средства с аналогичным по своему действию компонентом - интра-силаном. Он точно так же воздействует на волосы, но стоит в разы дешевле.

Что такое Ботокс. Ботокс или Диспорт: что лучше?

Начать нужно с того, что Ботокс и Диспорт — прекрасные средства для лечения гипергидроза и коррекции мимических морщин. Нельзя сказать, что один из препаратов лучше или хуже. Правильнее говорить о том, что между ними существуют некоторые различия.

Токсин американского Ботокса обладает большей молекулярной массой. Из-за этого он дольше проникает внутрь нервных волокон, и эффект наступает не сразу. Обычно на блокирование нервных окончаний требуется 7-14 дней, только по прошествии этого времени можно оценивать окончательный эффект процедуры. По той же причине (высокая молекулярная масса) токсин медленнее выводится из тканей, благодаря чему дольше держится эффект.

Еще одной важной особенностью крупных комплексов макромолекул является меньшая степень диффузии. Диффузия токсина — это процесс распределения его в тканях, граничащих с точками инъекций. После инъекций ботокса токсин мигрирует слабо, что позволяет использовать препарат Botox для точечной коррекции, например, для разглаживания морщин в уголках глаз.

Диспорт содержит токсин с меньшей молекулярной массой, в результате чего по перечисленным выше характеристикам отличается от Ботокса. Ботулотоксин быстрее проникает в нервные окончания, эффект наступает раньше (на 3-4 день), но и держится меньше. Для Диспорта характерна диффузия на большие расстояния, что нежелательно при точечной коррекции, но очень полезно при омоложении обширных зон, например, фронтальной области.

Таблица разведения ботокса. Ботокс 200 - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Ботокс®

Торговое наименование препарата

Ботокс®

Международное непатентованное наименование

Ботулинический токсин типа A - гемагглютинин комплекс

Лекарственная форма

лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения

Состав

На 1 флакон:

Описание

Лиофилизат белого цвета в виде едва заметной пленки, расположенной на дне флакона.

Фармакотерапевтическая группа

Миорелаксант периферического действия

Код АТХ

M03AX01

Фармакодинамика:

Молекула ботулинического токсина типа А состоит из двух цепей: тяжелой (с молекулярной массой 100 000 Дальтон) и легкой (с молекулярной массой 50 000 Дальтон) соединенных дисульфидной связью.

Тяжелая цепь обладает высоким сродством к специфическим рецепторам локализованным на поверхности нейронов-мишеней. Легкая цепь характеризуется Zn2+-зависимой протеазной активностью. Она специфична в отношении цитоплазматических участков синаптосомально-связанного протеина с молекулярной массой 25 000 Дальтон (SNAP-25) принимающего участие в процессах экзоцитоза.

Первая стадия действия ботулинического токсина типа А заключается в специфическом связывании молекулы с пресинаптической мембраной.

Вторая стадия - проникновение связанного токсина в цитоплазму нейронов путем эндоцитоза. Внутри клетки легкая цепь проявляет Zn2+-зависимую протеазную активность избирательно разрушая SNAP-25 что на третьей стадии приводит к блокаде высвобождения ацетилхолина из пресинаптических окончаний холинергических нейронов.

Конечным результатом является продолжительная хемоденервация.

Клинически отмечается выраженное расслабление мышц в которые была произведена инъекция. В денервированных мышцах происходит процесс реиннервации за счет формирования латеральных отростков нервных окончаний через 12 недель после инъекции что приводит к восстановлению мышечных сокращений. Однако отростки эффективны частично и впоследствии регрессируют в то время как первичная нейромышечная передача активируется.

Фармакокинетика:

Фармакологический эффект препарата Ботокс® развивается в месте инъекции. Доказано что пресинаптический захват и ретроградный аксональный транспорт препарата из места введения незначителен. В терапевтических дозах Ботокс® не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Антитела к ботулиническому токсину типа А могут формироваться после повторных инъекций в 1-5% случаев. Продукции антител способствует введение больших доз препарата а также повторное введение в малых дозах через короткие промежутки времени (менее 14 дней). При формировании антител к ботулиническому токсину типа А эффект от его дальнейшего применения может быть сниженным.

Релатокс инструкция. Релатокс

Релатокс инструкция. Релатокс

Релатокс — это первый российский аналог Диспорта и Ботокса, который уже отлично зарекомендовал себя на косметологическом рынке и эффективно применяется в Ботулинотерапии.

Действие препарата заключается в том, что после введения в проблемную зону он блокирует мышечный импульс. В результате чего, мышца расслабляется, рельеф кожи выравнивается и морщины разглаживаются.

Показания к применению препарата Релатокс в косметологии:

  • коррекция мимических морщин (мимические морщины в области лба, в зоне межбровья, «гусиные лапки» и др.)
  • повышенное потоотделение подмышек, ступней, ладоней

Эффект от действия препарата нарастающий, при котором окончательный результат будет виден на 12-14 день после проведения процедуры. Действие ограничено 6-8 месяцами после использования данного препарата. Мышечная активность постепенно восстанавливается к изначальной.

Преимущества ботулинотерапии Релатокс:

  • методика абсолютно безопасна. Препарат не поступает в кровь и не оказывает воздействие на организм. А сама методика проводится в мире уже на протяжении долгих лет, чем зарекомендовала себя среди врачей и пациентов.
  • процедура не требует периода восстановления.
  • сама процедура проходит довольно быстро, в течение 15-30 минут.
  • результат после процедуры наблюдается в ближайшие дни, а через 14 дней становится максимально заметен.
  • перед процедурой возможно нанесение местной анестезии, что делает процедуру комфортной и безболезненной.
  • с помощью ботулинотерапии Релатокс можно предотвратить появление новых морщин, сгладить уже имеющиеся, а также решить вопрос с повышенным потоотделением.
  • эффект от процедуры держится от полугода до года (в зависимости от индивидуальных особенностей пациента).

Релатокс — Фото До / После

Как проходит процедура ботулинотерапии препаратом Релатокс

Перед процедурой врач косметолог проводит консультацию с пациентом, на которой определяет противопоказания, зоны коррекции ботулотоксином, необходимую дозировку препарата.  Затем проводится сама процедура. Она включает в себя дезинфекцию, обезболивание при помощи аппликационной анестезии и введение инъекций Релатокса.

После этого от пациента требуется, чтобы он не занимал лежачее положение 3-4 часа. Так же стоит ограничить походы в баню и спортзалы, перегрев тела, употребление спиртных напитков сроком до 4 дней. В течение 14 дней не следует совершать массаж лица и проводить аппаратные методики, при которых происходит нагрев тканей.

Как работает Релатокс при гипергидрозе

Принцип работы при инъекциях в места скопления потовых желез заключается в том, что происходит блокировка нервных окончаний. Это в свою очередь заметно уменьшает потовые отделения на срок 8-9 месяцев. Эффект данного препарата способствует увеличению срока действия препарата на 10%. Мышцы начинают привыкать к такому воздействию и срок работы Релатокса увеличивается соответственно.

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказаний:

  • Индивидуальная непереносимость
  • Хронические инфекционные заболевания
  • Беременность
  • Воспаления в местах укола
  • Значимый птоз кожи
  • Лактация
  • Беременность
  • Хронические инфекционные заболевания
  • Возрастное ограничение 18+
© Копирование, публикация и любое использование материалов без разрешения и указания имени автора ЗАПРЕЩЕНЫ

Цены

  • Ботулинотерапия (Введение ботулотоксина типа А)

      Процедура

      Цена

  • Введение препарата Ботокс (1 единица)

    350 руб.

    Введение препарата Диспорт (1 единица)

    120 руб.

    Введение препарата Ксеомин (от 50 единиц)

    350 руб.

    Введение препарата Релатокс (1 единица)

    350 руб.

    Инъекционное введение лекарственных препаратов Диспорт / Релатокс при гипергидрозе (100 единиц)

    25 000 руб.

    Введение ботулотоксина при гипергидрозе (1 единица)

    270 руб.

  • Инъекционные методики / Дополнительные средства

      Процедура

      Цена

  • Нанесение кремовой анестезии «Акриол Про» - Лицо (5г.)

    600 - 1 000 руб.

    Нанесение кремовой анестезии «Акриол Про» - Шея (3-4г.)

    400 руб.

    Нанесение кремовой анестезии «Акриол Про» - Декольте (5г.)

    500 руб.

    Нанесение кремовой анестезии «Акриол Про» - Лицо + Шея (8г.)

    900 - 1 500 руб.

    Накожное применение лекарственных препаратов (Бепантен крем / фотозащитный крем)

    150 руб.

    Накожное применение лекарственных препаратов (Лидокаин спрей)

    150 руб.

    Накожное применение лекарственных препаратов (Пантенол)

    50-200 руб.

    Проведение поверхностного подготовительного пилинга

    1 000 руб.

    Работа врача (При необходимости. Уточняйте у администратора)

    1 000 руб.

    Введение препарата «Лидаза», «Лонгидаза»

    5 000 руб.

    Канюля

    1 200 руб.

    Забор биоматериала

    170 руб.

    Как разводить Ботокс 50 ед. Режим дозирования

    Правила приготовления и хранения раствора для инъекций

    Приготовление раствора для инъекции и набор раствора в шприц следует проводить на рабочей поверхности, покрытой бумажным полотенцем на полиэтиленовой подкладке, что дает возможность быстро удалить пролитый препарат. Восстановление Ботокса производят только 0.9% раствором натрия хлорида для инъекций. Раствор для инъекций готовят, прокалывая пробку стерильной иглой и вводя необходимое количество растворителя во флакон. Если не наблюдается втягивания растворителя во флакон под действием вакуума, флакон уничтожают. Перед проколом центральная часть резиновой пробки должна быть обработана спиртом. Для прокола пробки используют стерильную иглу размером 23-25 G.

    Таблица 1. Концентрации препарата, получаемые при разведении

    Следует аккуратно вводить во флакон растворитель (см. таблицу выше), легкими вращательными движениями флакона смешивая порошок с растворителем. Активное встряхивание флакона и образование пены могут привести к денатурации препарата. Готовый раствор представляет собой прозрачную, бесцветную или слегка желтоватую жидкость без посторонних включений; может наблюдаться легкая опалесценция.

    Восстановленный Ботокс®может храниться в холодильнике при температуре 2°-8°C в течение 24 ч. Готовый раствор вводят с помощью инсулинового шприца с несъемной иглой. После разведения продукт должен быть использован в течение 24 ч при условии правильного хранения. Неиспользованный раствор должен быть утилизирован.

    Единицы действия ботулинического токсина в различных препаратах не взаимозаменяемы. Рекомендованные дозы, выраженные в единицах действия для Ботокса, отличаются от таковых у других препаратов ботулинического токсина.

    Отвечающих необходимым требованиям исследований по дозированию препарата у пожилых пациентов не проводилось. Применяются такие же дозы, как у взрослых, однако рекомендуется использование минимальной эффективной дозы.

    Инъекции Ботокса должен осуществлять квалифицированный врач, прошедший курс специальной подготовки и получивший разрешение фирмы-производителя. Допускается проведение инъекций амбулаторно в условиях процедурного кабинета.

    Доза Ботокса и точки для инъекции определяются индивидуально у каждого пациента в соответствии с выраженностью и локализацией мышечной гиперактивности. В некоторых случаях для более точного установления локализации патологического процесса используется электромиография (ЭМГ).

    Лечение блефароспазма и гемифациального спазма

    Раствор Ботокса вводят иглой размером 27-30G/0.4-0.3 мм. Для лечения двустороннего блефароспазма препарат вводят поверхностно в верхнее веко в медиальный и латеральный отделы круговой мышцы глаза и в нижнее веко, в латеральный отдел круговой мышцы глаза. Другие точки для инъекции: претарзальная часть круговой мышцы глаза, область бровей и область лба (при влиянии возникающего в ней спазма на зрение). Для профилактики возникновения птоза, как осложнения процедуры, необходимо избегать введения препарата вблизи мышцы, поднимающей верхнее веко. Для профилактики диплопии, как осложнения процедуры, необходимо избегать введения препарата в медиальную часть нижнего века.

    Начальная доза составляет 1.25-2.5 ЕД препарата в каждую точку введения. Суммарная начальная доза не должна превышать 25 ЕД с каждой стороны. Эффект от действия препарата проявляется в течение первых трех дней после процедуры и достигает максимальной выраженности через 1-2 недели после нее. Продолжительность эффекта от действия препарата достигает 3 месяцев, после чего процедуру можно повторить.

    Если эффект от первоначального лечения расценивается как недостаточный, при повторном введении препарата дозу можно увеличить не более, чем вдвое. Однако введение более 5 ЕД препарата в каждую точку инъекции не сопровождается существенным улучшением клинического эффекта.

    При лечении блефароспазма суммарная доза Ботокса за 12 недель не должна превышать 100 ЕД.

    Лечение пациентов с гемифациальным спазмом осуществляют так же, как и при одностороннем блефароспазме, при необходимости инъекции препарата проводят также в другие пораженные мышцы лица. Суммарная доза Ботокса при лечении гемифациального спазма должна быть такой же, как при блефароспазме.

    Безопасность и эффективность Ботокса при лечении блефароспазма и гемифациального спазма у детей в возрасте до 12 лет не продемонстрированы.