Как избавиться от красных пятен от прыщей. Лечение

Как избавиться от красных пятен от прыщей. Лечение

В лечении постакне никаких откровений нет. Основа – это процедуры, которые разрушают избыточное количество соединительной ткани и выравнивают микрорельеф кожи. Это и шлифовки, и пилинги… Методов много. От механических способов шлифовки мы все больше отходим в сторону лазера – он фактически сжигает верхний слой эпидермиса, и при атрофических рубцах получается более-менее ровный рельеф. Есть и лечебные методики применения лазера – они улучшают обмен кожи. Сочетание и таких, и таких методов вполне логично.

Лечение глубоких рубцов (сколотые и квадратные) может сопровождаться таким приемом, как субцизия острой игрой – во время процедуры связь рубца с тканями разрушается, что дает возможность приподнять его. Одновременно в зону разрушения обычно вводят препарат на основе гиалуроновой кислоты – либо легкий филлер, либо биоревитализант. Филлер, конечно, ввести логичней – он надолго даст объем и не позволит рубчику переместиться вглубь кожи. Но процедура эта травматичная и занимает много времени, поэтому требует аккуратности у врача и терпения – у пациента.

Как избавиться от красных пятен от прыщей. Лечение

Пилинги стоит выбирать в зависимости от состояния постакне – чем более поверхностные рубцы, тем более легкие и менее травматичные пилинги надо использовать (более подробно о пилингах – здесь ) . Проблема в том, что, если активность воспалительных явлений в коже не стихла, то применять агрессивные методики (например, пилинги ТСА – трихлоруксусной кислотой) не стоит. Даже гликолевую кислоту стоит применять с большой осторожностью. А вот ретиноевые пилинги не настолько агрессивны –с ними можно работать спокойней. Пилинги также можно применять при полной ремиссии угревой болезни для лечения пигментных пятен. А вот лечение гиперпигментации (может проявиться как явление постакне либо как следствие солнечных ожогов) – процесс долгий и сложный. Если повысить агрессивность процедур, то можно получить совершенно обратный эффект – вместо избавления от старых пятен вы получите увеличение их площади или возникновение новых.

С расстройствами микроциркуляции и покраснениями кожи можно бороться путем улучшения обмена – как показывает практика, этот путь самый лучший. Делать это можно с помощью различных инъекций – подойдет и мезотерапия, и биоревитализанты, и PRP-терапия (плазмотерапия).

Ряд процедур, который я перечислил – очень травматичны, а некоторые и вовсе могут привести к противоположному результату. Тем не менее, их по-прежнему используют во всем мире. Выбирайте специалиста, которому будете доверять – выбор процедур полностью будет находиться в его руках.

Как избавиться от красных пятен от прыщей. Лечение 01

Аптечные средства от пятен после прыщей. Причины появления постакне

Застойные пятна при постакне чаще всего формируются под воздействием следующих факторов:

  • Затяжная угревая сыпь средней и тяжелой степени: глубокие воспалительные очаги присутствуют на коже длительное время, подрывая ресурсы эпидермиса и нанося ему непоправимые повреждения.
  • Механическое повреждение кожи: при попытке самостоятельно избавиться от постакне, пациенты часто повреждают кожу, выдавливая прыщи, – на месте механического воздействия часто остается застойное пятно или шрам.

Виды и стадии постакне: как это выглядит

Внешне постакне проявляется в виде застойных пятен разного цвета или рубцов различной формы:

  1. Расширенные поры наиболее распространенные следы проблемной кожи после акне. Широкие поры можно скорректировать соответствующим жирному типу уходу.
  2. Красные, фиолетовые или синие следы указывают на сосудистые изменения кожи, возникающие вследствие механического давления на ткани при попытке выдавить глубинные высыпания: комедон, прыщ или угорь. Чаще всего красные следы и синяки остаются на коже у пациентов с предрасположенностью к сосудистым звездочкам (со слабыми капиллярами).
  3. Коричневые пятна или поствоспалительная гиперпигментация (дисхромия) возникают вследствие влияния ультрафиолета на травмированные участки эпидермиса – избыточное скопление меланина окрашивает кожу в темный цвет.
  4. Атеромы (кисты сальных желёз) и милиумы (белые угри) – вторичные изменения эпидермиса, формирующие плотные узелки – кисты.
  5. Рубцы (атрофические, гипертрофические) – естественная реакция кожи на глубокие воспалительные очаги. Рубцы бывают разной глубины, формы и размера и избавление от них – процесс наиболее трудоемкий и долгосрочный. На месте воспаления возникает соединительная ткань, располагающаяся в глубоких слоях эпидермиса.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-zastoynyh-pyaten-na-lice-metody-korrekcii-apparatnogo-lecheniya-akne-i

Как убрать красные пятна на лице в домашних условиях. Диагностика гиперемий

Красная кожа лица может быть как защитной реакцией на раздражители, так и сигналом нарушений в теле человека. Своевременная диагностика и лечение помогают задержать развитие серьезных патологий. Изучение проблемы начинается со сбора жалоб и истории заболевания. Так, следует внимательно проанализировать эпизоды изменения цвета кожи.

Если краснота на лице носит кратковременный локальный характер, имеет четкую связь с какой-либо причиной, самостоятельно проходит после ее устранения и не сопровождается другими симптомами, то человек может справиться с изменением цвета кожи без посторонней помощи.

В случаях систематических красных пятен на лице, причины которых неясны, помощь специалиста необходима. Поводом срочно обратиться к нему является одновременное сочетание покраснения на лице и шелушения, зуда, жжения, микротрещин, а также общей слабости, утомляемости и нарушений работы внутренних органов.

В таких случаях проводятся лабораторные анализы крови и мочи, доступные инструментальные исследования сердечно-сосудистой системы (измерение АД и пульса, выполнение ЭКГ и оценка состояния сосудов). С учетом предварительных данных врач может назначить дерматологические и аллергологические пробы, определение гормонального профиля, углубленные инструментальные процедуры (рентгенографию, УЗИ, МРТ, КТ).

Современное лабораторное и инструментальное оборудование даст возможность всестороннего общеклинического наблюдения, а совместная работа нескольких специалистов позволит точнее определить характер покраснения лица и его причины.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-zastoynyh-pyaten-na-lice-metody-korrekcii-apparatnogo-lecheniya-akne-i

Как избавиться от следов прыщей в домашних условиях. Гели и пенки против акне

Эффезел

Лекарственный гель против акне, содержит комплекс активных компонентов для борьбы с воспалениями. Эффезел является одним из лучших средств по борьбе с прыщами и угрями. 0,1% адапалена и 2,5% пероксида в составе геля являются эффективной комбинацией для лечения папул, пустул и различных степеней угревой болезни. Адапален предупреждает излишнюю выработку кожного сала и убирает комедоны. Пероксид имеет отшелушивающий и антибактериальный эффект. Использовать Эффезел рекомендуется раз в день.

Побочным эффектом является появление на коже сухости и раздражения. Обычно эти недомогания проходят через неделю после начала использования. В противном случае следует наносить препарат реже, например, через день. Также не стоит забывать об увлажнении кожи. Небольшое количество геля, размером с горошину, равномерно нанести на поврежденные участки кожи, избегая попадания в глаза и область губ.

Преимущества

  • Комбинированное средство
  • Снижает выработку кожного сала
  • Убирает прыщи
  • Обновляет кожного покрова
  • Экономичный расход

Недостатки

  • Побочный эффект в виде раздражения
  • Сушит кожу
  • Не из бюджетных

Клензит-С

Комбинированный гель от прыщей на лице, в состав которого входят адапален и клиндамицин. Адапален борется с комедонами и излишком кожного сала. Клиндамицин обладает противомикробным действием и устраняет бактерии, которые образуют угри и прыщи.

Использовать Клензит рекомендуется один раз в день, избегая попадания на слизистую. Перед нанесением геля нужно очистить кожу и дать ей высохнуть. Соприкосновение средства с влажной кожей может вызвать воспаление. Первые результаты можно увидеть спустя 10 дней с начала лечения. Окончательный результат будет после полного курса, который длится до 3-х месяцев.

Как убрать темные пятна от прыщей в домашних условиях. Причины появления

Кожа человека имеет сложное строение, помимо собственно клеток в ней есть волосяные фолликулы, потовые и сальные железы. При нарушении работы последних их протоки сужаются, выход секрета на поверхность затрудняется. Он скапливается внутри железы, создает идеальные условия для размножения бактерий и формирования воспаления.

Со временем в области прыща возникает отек, в этой зоне начинает активно вырабатываться коллаген. А значит, формируется более плотная ткань, поэтому запросы пациентов часто звучат так: «Как убрать рубцы постакне на лице?». Также происходит рост капиллярной сети и стимулируется работа пигментных клеток. Образуются более темные пятна, которые отличаются стойкостью.

Также факторами, провоцирующими негативные последствия угрей, являются:

  • длительная борьба с воспалениями;
  • непрофессиональное удаление прыщей;
  • наличие узлов или кист на коже.

Затяжная угревая сыпь

Постакне может быть следствием этого явления, с которой не получается справиться на протяжении длительного времени. Как правило, для решения этой проблемы рекомендуется сделать анализ на гормоны.

Дело в том, что рецепторы сальных желез, которые непосредственно включены в процесс формирования акне, чувствительны к мужским гормонам, андрогенам (они вырабатываются в организме и женщины, и мужчины). Увеличение их выработки приводит также к снижению содержания линолевой кислоты в сальном секрете, а вслед за этим – к надежности защитного барьера кожи.

Подобные ситуации, а значит и затяжное воспаление на поверхности эпидермиса, могут быть спровоцированы следующими факторами:

  • половое созревание;
  • эндокринные заболевания;
  • ожирение;
  • менопауза;
  • болезни ЖКТ;
  • прием препаратов;
  • стресс;
  • синдром хронической усталости и т.д.

Механическое повреждение кожи

Чтобы не решать проблему, как быстро избавиться от шрамов постакне навсегда и убрать новообразования, в период обострения угревой сыпи рекомендуется избегать грубого воздействия. Выдавливание прыщей, а также механическое повреждение (часто возникающее в результате неосторожного ухода), приводит к тому, что на этом месте впоследствии формируются шрамы и пигментные пятна. Особенно это опасно для людей со смуглой кожей, а также если возраст пациента превышает 35 лет. Особенности работы желез внутренней секреции в этот период часто приводят к формированию рубцов после прыщей и угрей.

К механическому травмированию лица может приводить также неаккуратно выполненная чистка или глубокий пилинг. Эти процедуры в период обострения делать не рекомендуется.