Как узнать свой размер верхней одежды женской. Как правильно себя измерить.

Как узнать свой размер верхней одежды женской. Как правильно себя измерить.

Чтобы не промахнуться в выборе размеров при покупке в интернет-магазине, необходимо правильно снять мерки, дать несколько сантиметров на свободное облегание(если оно требуется) и посмотреть таблицу размеров. Чтобы правильно измерить обхват груди, необходимо проложить сантиметров окружность вокруг груди по самым выступающим ее точкам. Если определяете размер груди для покупки блузы или платья — исключите бюстгальтер с push-up подкладками и плотные кофты при измерении. Если дело касается верхней одежды: пуховика, куртки, пальто, то измерять следует с учетом одежды, которая будет на вас в тот или иной сезон года. Если вы, к примеру любите толстые вязанные свитера, то мерки будут несколько отличатся, если вы померили обхват,скажем на легкий топик или майку. Из-за это зачастую одежда с интернет-магазинов нам не подходит. И дело вовсе не потому, что размерная сетка не совпадает, а из-за того, что забываем отдавать должное сантиметрам на свободное прилегание и правильному съему мерок.

Чтобы определить размер нижней одежды: брюк, джинсов и юбок, талию следует измерять по самому узкому месту, а бедра — по самым выступающим точкам. Также как и при выборе верхней одежды не забываем пару сантиметров на свободное прилегание и не одеваем лосины или леггинсы при снятии мерок. При покупке брюк свободного кроя, но на статичном поясе (не резинка) главной единицей измерения будет только талия, поскольку обхват бедер может варьироваться, и при стандартной фигуре не имеет больших погрешностей.

При определении размера ребенка, главной единицей измерения является рост. Несмотря на различное телосложение детей, их полноту и худобу, разделять детские размеры еще как-либо не имеет смысла. Детская одежда в большинстве своем свободного кроя, либо сшита из мягких тканей, что исключает причинение дискомфорта при ношении одежды ребенку. Практически все брюки маленьких размеров идут на резинке, что дополнительно убирает необходимость определения размера одежды при различной полноте.

Размер верхней одежды детской. Как определить параметры детской одежды

Чтобы определить размер детской одежды, можно воспользоваться размерной сеткой. Для начала придется снять несколько мерок.

  1. Рост.
  2. Обхват головы — (ОГ).
  3. Обхват талии — (ОТ).
  4. Обхват бедер — (ОБ).
  5. Длина рукава.
  6. Длина брюк.

Если рассматривать параметры в таблице размеров детской одежды по возрасту, такое количество мерок не понадобится. Подбирая одежку карапузу до 3 лет, следует учесть только рост, возрастной показатель. Покупая, зимние, демисезонные вещи, мерки нужно снимать, надев на чадо свитерок, колготы, штаны. Размеры детской одежды будут зависеть не только от полученных замеров, но и стандартов самого производителя, которые могут отличаться в пределах одной страны, не говоря уже о международных стандартах.

Снимаем правильно мерки

Главным критерием, включенным в таблицы детских размеров одежды всех производителей, является рост. Чтобы снять этот замер, следует поставить босого малыша на твердую ровную поверхность, около ровной стены. Затем нужно сделать на стене пометку на уровне самой высокой точки над макушкой малыша. Далее, воспользовавшись сантиметром, отмерьте отрезок.

По мере взросления, детская фигура обретает свои особенности, поэтому, начиная с 3х лет, следует делать больше замеров. В общей сложности их более 10. Окружность грудной клетки меряют, обведя сантиметр вокруг тела под лопатками, по самой высокой точке спереди. Измеряя талию, не следует слишком сильно стягивать сантиметр. Бедра меряют по самой высокой точке ягодиц, учитывая припуск в 1-2 см.

Длину рукава меряют по чуть согнутой в локтевом суставе руке, от плеча до запястья.

Длина брюк определяется отрезком от талии до щиколотки, по внешнему краю. У малышей важным параметром является обхват шеи.

У детей до 3х лет голова еще довольно крупная, поэтому часто, покупая свитера без дополнительных кнопок на горловине, родители сталкиваются с тем, что вещь попросту не налезает на малыша. Сантиметровую ленту следует обвести на 2 см выше соединения шеи с плечами. К полученному результату следует прибавить 1 см.

Если ваш малыш появился на свет не так давно, не спешите покупать ему слишком много вещей, ведь большую половину из них он даже не успеет надеть. Малыши до 1 года успевают относить 6 размеров одежки.

Определить размер одежды по росту и весу. Определение размеров одежды: основные мерки

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться. В любом случае нужно снимать все, а какие пригодятся при дистанционной покупке будет видно из таблиц мужской, женской и детской одежды определённого ассортимента.

  • Рост (Р) — расстояние от пола до макушки при выпрямленной спине;
  • Обхват груди (ОГ) — измеряется в самой широкой части торса: по спине линия проходит под лопатками, по груди — через самые выступающие точки;
  • Обхват талии (ОТ) — измерение в самой узкой области торса: если сомневаетесь, «где будем делать талию» – поставьте руки на пояс, чтобы Вам было удобно, и проложите сантиметровую ленту сверху пальцев. Лента должна находиться несколько выше пупка и располагаться строго параллельно горизонтальной плоскости;
  • Обхват бёдер (ОБ) — измеряется по самым выступающим точкам таза (по бокам) и ягодиц. Если у людей свисающий живот — сантиметровую ленту ни в коем случае нельзя опускать ниже и заводить под него.

Для определения российского размера этих мерок достаточно. Согласно утверждённого ГОСТа на ярлыке указываются: Рост/Обхват груди + 3-е измерение, задающее полнотную группу. Размер = ? ОГ, начинается линейка с 18 р-ра (для новорожденных) и заканчивается 72-м (мужской ассортимент), шаг — 2 единицы (+4 к обхвату).

Планируя приобретение брюк, измерьте на всякий случай длину ноги по внешней и внутренней стороне (в системе разных стран могут использоваться первые или вторые измерения). Цель — новая рубашка: обхват шеи (ОШ) — обязательный параметр, который будет указан на ярлыке.

Существует несколько метрических систем, помимо российской линейки, — европейская, американская, международная, отдельная для джинсовых и трикотажных вещей. Метрические таблицы отличаются не только для мужчин и женщин, но и для разных стран.

Как определить свой размер одежды мужской или женской? Понадобится сантиметровая лента, помощь товарища и сводные таблицы. Если параметры значениям не соответствуют идеально — допустимые погрешности +/- 1 см к полуобхватам. Итоговая цифра определяется — по самой большой единице измерений. В этом случае Вы можете быть уверены, что вещь не будет слишком обтягивать фигуру и доставлять дискомфорт. Все модели разрабатываются с учётом прибавок на свободу облегания. Таблицы, в связи с особенностями телосложения у мужчин и женщин, отличаются, есть индивидуальные рекомендации в выборе подходящих вещей для представителей разных полов и определённой комплекции.

Как определить размер верхней одежды. Как разобраться в российских размерах верхней одежды?

Как определить размер верхней одежды. Как разобраться в российских размерах верхней одежды?

Зачастую бывает непросто выбрать верхнюю одежду: либо мы толком не знаем своего размера, либо обозначенный на ярлыке размер указан в системе стандартов производителя другой страны. Такая ситуация возникает, например, при заказе одежды через интернет.

Как определить российский размер верхней одежды?

  • Измерьте объем груди в тех вещах, которые обычно носите под верхней одеждой.
  • Сантиметровая лента должна проходить через наиболее выступающие точки груди. Не стоит использовать растянувшуюся ленту. Она не должна провисать, но и не затягивайте ее на груди очень туго, иначе вы неправильно определите свой размер.
  • Стойте, не меняя осанки, не напрягаясь и не сутулясь. Если вы не можете сами снять мерки, попросите кого-нибудь из близких вам помочь.
  • Поделите полученный результат на 2. Эта цифра и есть ваш размер. Например, если объем груди 88 см, вам подойдет 44 размер, если 92 см – 46 размер и т.д.

Если на бирке указан рост, на всякий случай прибавьте или отнимите 3 см. Всегда обращайте внимание на выточки, положение карманов, длину рукавов и одежды в целом. Если есть возможность, примерьте.

Европейские размеры женской одежды. Какие размеры одежды в Европе? Разбираемся в обозначениях

Европейские размеры женской одежды. Какие размеры одежды в Европе? Разбираемся в обозначениях

Европейская одежда - это, конечно же, безусловный бренд. Иметь в своем гардеробе вещь от известного во всем мире производителя мечтают не только женщины всех возрастов, но и представители сильного пола.

Prada, Dior, Dolce and Gabbana, Versace, Gucci, Armani - марки, не нуждающиеся в представлении. И если раньше российские модницы и модники и думать не смели про обладание вещью из коллекции этих знаменитых домов мод, то в наши дни ситуация коренным образом изменилась.

Сегодня легко можно купить одежду, обувь, сумки и аксессуары от этих кутюрье через интернет или в пользующихся огромным спросом аутлетах, разбросанных по всей Европе. Россияне отдельным пунктом своей туристической программы выделяют посещение таких магазинов, ведь там можно приобрести массу шикарных вещей от самых брендовых производителей со скидками до 90%!

Европейские размеры женской одежды. Какие размеры одежды в Европе? Разбираемся в обозначениях

Самое главное в шопинге в Европе - не запутаться в размерах. Зная свой российский размер, вы без проблем определите европейский. Для этого вам всего лишь нужно отнять от нашего цифру 6. Например, 42 европейский размер одежды соответствует российскому размеру 48.

Европейский стандарт размеров одежды по международным канонам обозначают латинскими буквами: XS, S, M, L, XL и др. То есть европейский 38 размер одежды соответствует международному размеру S.

Некоторые виды женской одежды в Европе могут маркироваться по-разному. Платья, юбки, пальто, брюки и костюмы имеют один размер, а свитера и блузки – другой.

Таблицей соответствия европейских размеров:

Размер, РоссияБуквенное обозначениеОбхват груди, смОбхват талии, смОбхват бедер, смДлина рукава, смРазмер, Европа
38XXS76588258/6032
40XS80628659/6134
42S84669259/6136
44M88709660/6238
46M927410060/6240
48L967810460/6242
50L1008210861/6344
52XL1048611261/6346
54XXL1089011661/6348
56XXL11294120616350
58XXXL1169812462/6452
604XL12010212862/6454
624XL12410613262/6556
644XL12811013662/6558
665XL13211414062/6560
685XL13611814462/6562
705XL1401224862/6564

А вот европейские размеры одежды для мужчин абсолютно идентичны с российскими, так что мужчинам очень повезло: они могут совершать покупки в Европе без проблем.

Если вы думаете, что знаете наверняка, в каких странах европейский размер одежды, спешим вас предупредить: европейская размерная сетка действует далеко не во всех странах Европы. К примеру, Германия и Италия имеют свою собственную систему размеров.

Так что будьте внимательны, модники и модницы. И удачных вам покупок!