Как избавиться от застойных пятен на лице. Методы коррекции, аппаратного лечения акне и удаления рубцов и шрамов постакне

Как избавиться от застойных пятен на лице. Методы коррекции, аппаратного лечения акне и удаления рубцов и шрамов постакне

Для устранения дерматологических проблем и дефектов кожи, которые сформировались в результате перенесенной угревой болезни, врачами нашей клиники применяются следующие методики:

    Процедуры ретиноевых пилингов, мезотерапии, биоревитализации и биорепарции, инъекционной карбокситерапии для лечения акне и удаления следов постакне.

Такие процедуры проводятся с целью восстановления водно-липидной мантии кожи, уменьшения избыточной продукции кожного сала, улучшения цвета и тургора кожи, уменьшения проявлений гиперкератоза. Кроме того, внутрикожные микроинъекции, в составе которых содержатся противовоспалительные компоненты, иммуномодуляторы, витамины и др. активные компоненты, способствуют не только профилактике образования новых воспалительных камедонов, но и частичному рассасыванию гипертрофических рубцов. Помимо вышеперечисленного, мезотерапия/биоревитализация необходима и важна для подготовки кожи к проведению лазерных процедур, что в разы повысит эффективность лазерного воздействия и уменьшит количество необходимых процедур лечения лазером.

В настоящее время именно воздействие различных лазеров признано мировым стандартом и самым эффективным методом коррекции и лечения состояний постакне, о чем свидетельствуют и многочисленные отзывы пациентов. Добиться максимальных результатов в лечении и удалении проявлений постакне возможно только в случае применения лазеров.

В арсенале врачей нашей клиники имеется три профессиональных лазерных машины с разными механизмами воздействия для коррекции практически любых дерматологических и эстетических проблем, связанных со следами постакне на лице и теле:

    Поствоспалительные, застойные и пигментные пятна удаляем лазерами высокоинтенсивного света (IPL) Quantum SR и Palomar Max G (фотоомоложение).

Применение этих двух лазеров с одинаковым источником излучения, но разных по функционалу позволяет полностью избавиться от патологического пигмента и застойного компонента постакне на лице, груди, предплечьях и спине.

    Для коррекции и выравнивания рельефа и цвета кожи применяем различные виды лазерных пилингов (холодные, горячие) и лазерные шлифовки, используя уникальные технологии лазера Fotona SP Dynamis – его эрбиевый лазер (Er:Yag).

Учитывая особенности состояния кожи после перенесенной угревой болезни и, в частности, наличие гиперкератоза в той или иной степени выраженности, наши врачи рекомендуют периодически проводить процедуры лазерного пилинга/шлифовки таким пациентам.

    С целью устранения различных рубцовых деформаций кожи в нашей клинике имеется целый ряд методик лазерной терапии:

  • Фракционный неабляционный термолиз Palomar 1540 и неодимовый глубокий термолиз Fotona (Nd:Yag) (лазерный термолифтинг). Процедуры выполняются без повреждения поверхности кожи и направлены в первую очередь на удаление атрофических рубцов и расширенных пор. Именно применение таких технологий позволяет «поднять дно кратеров и дырочек» после перенесенных тяжёлых форм угревой болезни, а также выровнять рельеф кожи при наличии выраженных пор. Кроме того, проведение таких процедур значительно улучшает и «оздоравливает» качество проблемной кожи.
  • Фракционная абляционная шлифовка (фракционное омоложение абляционное) эрбиевым лазером Fotona (Er:Yag) и её более поверхностная версия Palomar 2940. Такие процедуры выполняются с повреждением поверхности кожи и направлены прежде всего на лечение гипертрофических рубцов и значительное выравнивание рельефа кожи. Во время фракционной лазерной шлифовки фрагментарно удаляется верхний слой эпидермиса вместе с имеющимися повреждениями и дефектами. Процедура проводится после предварительной аппликационной анестезии, поэтому протекает безболезненно. Процесс лечения является максимально контролируемым, глубина воздействия регулируется за счет интенсивности лазерного потока сугубо индивидуально. Процедура значительно улучшает состояние и внешний вид кожи и запускает процесс ее обновления.

Как избавиться от пятен после прыщей в домашних условиях. Гели и пенки против акне

Эффезел

Лекарственный гель против акне, содержит комплекс активных компонентов для борьбы с воспалениями. Эффезел является одним из лучших средств по борьбе с прыщами и угрями. 0,1% адапалена и 2,5% пероксида в составе геля являются эффективной комбинацией для лечения папул, пустул и различных степеней угревой болезни. Адапален предупреждает излишнюю выработку кожного сала и убирает комедоны. Пероксид имеет отшелушивающий и антибактериальный эффект. Использовать Эффезел рекомендуется раз в день.

Побочным эффектом является появление на коже сухости и раздражения. Обычно эти недомогания проходят через неделю после начала использования. В противном случае следует наносить препарат реже, например, через день. Также не стоит забывать об увлажнении кожи. Небольшое количество геля, размером с горошину, равномерно нанести на поврежденные участки кожи, избегая попадания в глаза и область губ.

Преимущества

  • Комбинированное средство
  • Снижает выработку кожного сала
  • Убирает прыщи
  • Обновляет кожного покрова
  • Экономичный расход

Недостатки

  • Побочный эффект в виде раздражения
  • Сушит кожу
  • Не из бюджетных

Клензит-С

Комбинированный гель от прыщей на лице, в состав которого входят адапален и клиндамицин. Адапален борется с комедонами и излишком кожного сала. Клиндамицин обладает противомикробным действием и устраняет бактерии, которые образуют угри и прыщи.

Использовать Клензит рекомендуется один раз в день, избегая попадания на слизистую. Перед нанесением геля нужно очистить кожу и дать ей высохнуть. Соприкосновение средства с влажной кожей может вызвать воспаление. Первые результаты можно увидеть спустя 10 дней с начала лечения. Окончательный результат будет после полного курса, который длится до 3-х месяцев.

Застойные пятна постакне. Постакне и рубцы на коже - почему появляются и как от них избавиться?

Постакне называют вторичные изменения в коже, которые образуются на месте угревых высыпаний (акне). Они могут иметь вид темных (синих, фиолетовых, коричневых) пятен, рубцов (атрофических или гипертрофических), милиумов (белых угрей), эритем (красных уплотненных участков), атером (кист сальных желез). Хотя постакне не представляет опасности для здоровья и не влияет на самочувствие, но существенно ухудшает внешний вид, что сказывается на эмоциональном состоянии и вызывает психологический дискомфорт.

Причины

Как избавиться от застойных пятен на лице. Методы коррекции, аппаратного лечения акне и удаления рубцов и шрамов постакнеПоявлению застойных пятен и рубцов способствуют следующие факторы:

  • наследственная предрасположенность;
  • глубинные воспаления;
  • затяжное течение угревой болезни;
  • неправильное или позднее лечение;
  • механическое травмирование при самостоятельном выдавливании прыщей.

Методы лечения

Пятна могут исчезнуть самостоятельно, но придется очень долго ждать. Рубцы в любом случае сами не пропадут. Поэтому желательно обратиться в специализированную клинику.

Для лечения постакне назначают ретиноиды, которые:

  • купируют воспаление;
  • нормализуют функционирование пигментных клеток, обесцвечивают пигментные пятна;
  • восстанавливают функции сальных желез;
  • укрепляют местный иммунитет;
  • активируют выработку коллагена, необходимого для исчезновения рубцов и выравнивания кожного рельефа.

Не стоит заниматься самолечением. Врач подберет препараты с учетом индивидуальных особенностей кожи.

Дополнительно назначают косметологические процедуры:

  • Кислотные пилинги , содержащие альфа-гидроксикислоты (молочную, яблочную, лимонную, винную, миндальную, гликолевую) или бета-гидроксикислоты (салициловую) – сглаживают рельеф, делают рубцы менее выраженными, активируют процессы восстановления.
  • Дермабразия (механическая шлифовка) – устраняет пигментные пятна, рубцы, шрамы, морщины.
  • Мезотерапия – делают инъекции мезококтейлей, благодаря чему улучшается качественный состав кожи, активируется репарация и регенерация.
  • Лазерная шлифовка – удаляет пятна, шрамы, выравнивает рельеф, избавляет от признаков старения.
  • Фототермолиз – выжигают верхний слой эпидермиса, что провоцирует интенсивную регенерацию клеток.
  • Криотерапия (воздействие холодом) – ускоряет микроциркуляцию крови, благодаря чему рассасываются застойные пятна.
  • Озонотерапия – на кожу воздействуют кислородно-озоновым коктейлем. Процедура обогащает клетки кислородом, активирует кровообращение и восстановительные процессы.
  • Плазмолифтинг – вглубь кожи вводят собственную плазму, обогащенную тромбоцитами. Процедура ускоряет восстановление тканей.
  • Микронидлинг – под кожу вводят многочисленные микроуколы, которые способствуют синтезу эластина и коллагена, стимулируют клеточную регенерацию.
  • Фонофорез – активные вещества крема доставляют в подкожные слои при помощи ультразвука, что существенно повышает эффективность их действия.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kak-spravitsya-s-postakne-izbavlenie-ot-postakne-procedura

Застойные красные пятна после прыщей в домашних условиях. Какие бывают следы от прыщей

Любительниц выдавливать прыщики и угри можно заметить сразу по характерным дефектам кожи.

Атрофические рубцы – мелкие вдавленные с гладкими краями. Чаще всего появляются на лице и бывают нескольких видов:

  • Прямоугольные . Углубления продолговатой формы, которые специалисты называют «грузовыми вагончиками». Чем глубже такие рубцы, тем сложнее их удалять.
  • Сколотые . Удлинённые «прорубленные» продолговатые дорожки. Чаще всего возникают на щеках и очень тяжело корректируются, поскольку даже при небольшом размере могут иметь приличную глубину.
  • Округлые . Ямки круглой формы, которые могут быть поверхностными и глубокими. Если с мелкими очагами можно справиться с помощью легкого пилинга и домашних средств, то глубокие приходится удалять с помощью лазерных процедур и глубокого химического пилинга – отшелушивания верхних слоев кожи.

Гипертрофированные рубцы – рельефные, возвышающиеся над поверхностью. Чаще образуются на спине и груди. Нередко возникают у больных со склонностью к келоидным процессам – особенностью организма, при которой любое повреждение сопровождается обширным ростом соединительной ткани. В результате на месте прыщей появляются некрасивые бугры, часто имеющие красноватый или синеватый оттенок.

Поствоспалительная эритема – красные следы, оставшиеся на месте прыщей. Со временем они могут исчезнуть, но без лечения сохраняются в течение 6-12 месяцев или дольше.

Поствоспалительная гиперпигментация – тёмные пятна, оставшиеся после прыщей. Могут иметь разные оттенки от светло- до темно-коричневого. Усиливаются после пребывания на солнце, поэтому при склонности к их образованию, в жаркое время года нужно применять солнцезащитный крем.

После обильной угревой сыпи на коже может появиться сразу несколько типов таких следов, особенно если вовремя не обратиться к косметологу и не принять мер.

Как убрать красные пятна на лице в домашних условиях. Диагностика гиперемий

Красная кожа лица может быть как защитной реакцией на раздражители, так и сигналом нарушений в теле человека. Своевременная диагностика и лечение помогают задержать развитие серьезных патологий. Изучение проблемы начинается со сбора жалоб и истории заболевания. Так, следует внимательно проанализировать эпизоды изменения цвета кожи.

Если краснота на лице носит кратковременный локальный характер, имеет четкую связь с какой-либо причиной, самостоятельно проходит после ее устранения и не сопровождается другими симптомами, то человек может справиться с изменением цвета кожи без посторонней помощи.

В случаях систематических красных пятен на лице, причины которых неясны, помощь специалиста необходима. Поводом срочно обратиться к нему является одновременное сочетание покраснения на лице и шелушения, зуда, жжения, микротрещин, а также общей слабости, утомляемости и нарушений работы внутренних органов.

В таких случаях проводятся лабораторные анализы крови и мочи, доступные инструментальные исследования сердечно-сосудистой системы (измерение АД и пульса, выполнение ЭКГ и оценка состояния сосудов). С учетом предварительных данных врач может назначить дерматологические и аллергологические пробы, определение гормонального профиля, углубленные инструментальные процедуры (рентгенографию, УЗИ, МРТ, КТ).

Современное лабораторное и инструментальное оборудование даст возможность всестороннего общеклинического наблюдения, а совместная работа нескольких специалистов позволит точнее определить характер покраснения лица и его причины.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kak-udalit-sledy-ot-pryshchey-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Аптечные средства от пятен после прыщей. Причины появления постакне

Застойные пятна при постакне чаще всего формируются под воздействием следующих факторов:

  • Затяжная угревая сыпь средней и тяжелой степени: глубокие воспалительные очаги присутствуют на коже длительное время, подрывая ресурсы эпидермиса и нанося ему непоправимые повреждения.
  • Механическое повреждение кожи: при попытке самостоятельно избавиться от постакне, пациенты часто повреждают кожу, выдавливая прыщи, – на месте механического воздействия часто остается застойное пятно или шрам.

Виды и стадии постакне: как это выглядит

Внешне постакне проявляется в виде застойных пятен разного цвета или рубцов различной формы:

  1. Расширенные поры наиболее распространенные следы проблемной кожи после акне. Широкие поры можно скорректировать соответствующим жирному типу уходу.
  2. Красные, фиолетовые или синие следы указывают на сосудистые изменения кожи, возникающие вследствие механического давления на ткани при попытке выдавить глубинные высыпания: комедон, прыщ или угорь. Чаще всего красные следы и синяки остаются на коже у пациентов с предрасположенностью к сосудистым звездочкам (со слабыми капиллярами).
  3. Коричневые пятна или поствоспалительная гиперпигментация (дисхромия) возникают вследствие влияния ультрафиолета на травмированные участки эпидермиса – избыточное скопление меланина окрашивает кожу в темный цвет.
  4. Атеромы (кисты сальных желёз) и милиумы (белые угри) – вторичные изменения эпидермиса, формирующие плотные узелки – кисты.
  5. Рубцы (атрофические, гипертрофические) – естественная реакция кожи на глубокие воспалительные очаги. Рубцы бывают разной глубины, формы и размера и избавление от них – процесс наиболее трудоемкий и долгосрочный. На месте воспаления возникает соединительная ткань, располагающаяся в глубоких слоях эпидермиса.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-krasnyh-pyaten-ot-pryshchey-kak-izbavitsya-ot-zastoynyh-pyaten-na-lice