Сколько калорий сжигают бытовые дела. Домохозяйки могут похудеть без спорта

Сколько калорий сжигают бытовые дела. Домохозяйки могут похудеть без спорта

Сколько калорий сжигают бытовые дела. Домохозяйки могут похудеть без спорта

Отчет Wren Kitchens показал, сколько калорий вы можете сжечь, занимаясь повседневными делами. И это хорошая новость для тех, кто хочет сбросить несколько лишних килограммов, занимаясь уборкой дома, приготовлением пищи и мытьем полов, так как цифры получились впечатляющими.

Компания провела исследование среди 1000 респондентов, чтобы выявить среднее время, затрачиваемое домашними хозяйками на выполнение повседневных и еженедельных дел в Великобритании. Затем было подсчитано, сколько калорий тратится при выполнении каждого из рутинных дел в течение месяца, а также сколько движений нужно сделать для этого.

Сколько калорий сжигают бытовые дела. Домохозяйки могут похудеть без спорта 01

Самая объемная и изнурительная работа - это уборка дома или квартиры, в результате чего сгорает 3976 калорий в месяц, для чего делается 3340 движений. На втором месте - приготовление пищи со сжиганием 2856 калорий и выполнением 2400 движений.

И на третьем месте - мытье полов с потерей 2724 калорий и выполнением 2288 движений. Внизу списка находится работа с пылесосом, при которой уходит 1248 калорий и делается 1048 движений. А также подметание полов и заправка кровати, когда сжигается 1305 и 1313 калорий соответственно.

Нужно иметь в виду, что количество сожженных калорий зависит от веса человека. В проведенном исследовании расчеты основаны на том, что средний вес человека составляет 70 кг. Если вы весите больше, то будете сжигать больше калорий, а если меньше, то и энергии будете тратить меньше.

Сколько сжигается калорий при ходьбе. Ходьба пешком для похудения: польза, техника, калории

Борьба с лишним весом — дело сложное. Если уж браться за свое тело, то серьезно.

При выборе спортивной нагрузки люди обращают внимание на бег, велосипедный спорт, силовые тренировки. Как результат — получают травмы, теряют мотивацию, забрасывают занятия.

Если сказать им, что для похудения достаточно просто ходить — это вызовет немало удивления. Тем временем ходьба для похудения — один из самых доступных, безопасных, эффективных методов нагрузки.

Главное, знать все тонкости, чтобы заниматься правильно, получая видимый результат. Этому сегодня и научимся!

Эффективность и преимущества ходьбы

Кажется странным, что ходьба для жиросжигания может оказаться лучше бега. Разберем главные преимущества, которыми отличается этот вид нагрузки.

Широкая доступность

Ходьба может осуществляться по абсолютно любой трассе, даже дома. Можно купить абонемент в спортзал, чтобы воспользоваться беговой дорожкой, а можно абсолютно бесплатно ходить дома, по городу, на природе. Погода не помешает тренировкам, вам не придется далеко добираться до спортивной секции. Достаточно выйти на улицу или освободить место в квартире;

Низкая травмоопасность

Бег — это неизбежно ударная нагрузка на суставы, особенно у людей с лишним весом. Поэтому при(индекс массы тела) выше 30 бегать не рекомендуется. А вот ходить можно и даже нужно!

Ходьба — самый физиологичный процесс. Суставы, связки, сухожилия при соблюдении правильной техники, останутся целыми, укрепятся.

При ходьбе меньше опасность подвернуть ногу, упасть, растянуть мышцу. Такие заболевания бегунов, как воспаление надкостницы, периартрит — большая редкость для поклонников ходьбы;

Польза для всего организма

Ходьба — польза не только для жиросжигания. Движение запускает моторику кишечника; предотвращается застой желчи в печеночных протоках; улучшается сократительная способность миокарда. Польза для дыхательной системы огромная — увеличивается дыхательный объем, емкость легких. Эффективность ходьбы заключается в постоянном повышении выносливости организма, адаптации внутренних органов к нагрузкам;

Моральный комфорт

Полные люди часто переживают, что их лишний вес привлекает внимание прохожих. Поэтому стесняются выйти на тренировку. Бег может сопровождаться одышкой, неуклюжестью, краснотой лица, излишней потливостью. С ходьбой все иначе. Никто даже не догадается, что у вас тренировка! Вы сможете расслабиться, сконцентрировавшись на простой технике.

Скачайте тренировочные планы для подготовки к марафону и полумарафону .

Начните подготовку прямо сейчас !

Правильная техника ходьбы

Как же заниматься, чтобы похудеть от ходьбы? Мы подготовили простой чек-лист нюансов техники вам в помощь:

Положение головы, плеч

Во время ходьбы важно держать правильную осанку. Голова должна смотреть прямо, плечи важно опустить вниз и расслабить, лопатки стараться сводить ближе. При длительной тренировке (30 минут-час) сложно сохранять такую позицию. Поэтому мы подготовили полезный практический совет.

Практическое упражнение

Представьте, что ниже шеи на уровне яремной вырезки (ямочки) у вас находится источник света. Когда вы стоите ровно, он светит прямо, параллельно поверхности земли. 

Теперь постарайтесь поднять этот воображаемый луч на 30 градусов вверх. При таком положении плечи автоматически опускаются, лопатки сближаются, подбородок поднимается вверх. Отличный способ правильной ходьбы!

Положение рук

При обычной ходьбе руки расположены возле туловища под углом 90 градусов.

Если вы выбрали скандинавскую ходьбу, тогда в руках находятся специальные палки — движения напоминают катание на лыжах. Какая ходьба эффективна для похудения? Более эффективной считается скандинавская ходьба, которая задействует больше групп мышц. При такой технике каждая калория сжигается в 1,5-2 раза быстрее!

Сколько сжигается калорий при ходьбе. Ходьба пешком для похудения: польза, техника, калории

Приземление на стопы

Правило приземления стопы при ходьбе простое: перекатывайтесь с пятки на носок. Не поднимайте ногу высоко, чтобы избежать нагрузки коленных суставов. Стопы располагайте параллельно друг другу.

Обязательно контролируйте каденс . Шаги не должны быть широкими. Идеальная частота — 113-115 шагов/мин . При ускорении частота поднимается до 140-150 шагов/мин.

Сколько калорий сжигается при мытье полов. Расход калорий при занятиях спортом и его пищевые эквиваленты

Вид спортаКол–во ккал/час*Что «за эту цену» можно съестьЧем полезно упражнение
Бадминтон3501,3 свиных отбивных или 2 «хот-дога», или 3,5 бананаПрекрасное упражнение для сердца и легких, способствует развитию гибкости и выносливости. Оказывает хорошее воздействие на укрепление мышц спины, плеч. Улучшает осанку.
Балет40087 г бисквитаРазвивает общую гибкость тела, подвижность.
Бег трусцой6007 средних кусков вареной колбасыУлучшает работу сердца, легких и кровообращение.
Велоспорт66097 г грецких ореховУкрепляет ноги, сердце. Согнутая поза велогонщика может вызвать поверхностное дыхание. Лучше ездить на велосипеде с высоким рулем, это помогает сохранить правильную осанку.
Виндсерфинг50095 г шоколадного печеньяНеобходима хорошая физическая форма, чувство равновесия и умение плавать. Развивает ловкость и силу мышц.
Водные лыжи480100 г колбасы сервелатНеобходима хорошая физическая форма, чувство равновесия и умение плавать. Развивает ловкость и силу мышц. У Вас должны быть сильные мышцы спины.
Волейбол350Яичница из 3,3 яицСпособствует развитию силы и подвижности суставов, укрепляет сердце и легкие, благотворно влияет на осанку.
Гимнастика440100 г базарной сметаныРазвивает гибкость и координацию.
Гольф250100 г жареного куриного окорочкаСохраняет линию талии.
Гребля840140 г жареных свиных ребрышекУкрепляет сердце и легкие, мышцы тела.
Гребля на байдарках и каноэ23095 г жареной уткиУкрепляет мышцы верхней части туловища.
Катание на коньках400100 г говяжьей грудинки
Катание на роликах35096 г ветчиныУлучшает осанку, кровообращение.
Кегли (боулинг)2701,8 шт. сарделькиУкрепляет подающую руку.
Конный спорт350111 г печеночного паштетаАктивное воздействие оказывают только прыжки и долгая быстрая езда.
Лыжный спорт600107 г колбасы салямиУлучшает работу сердца, легких и кровообращение. Необходим хороший вестибулярный аппарат, развивает подвижность суставов.
Парусный спорт400100 г домашней колбасыПрекрасное упражнение для сердца и легких, способствует развитию гибкости и выносливости. Укрепляет мышцы рук и бедер. Необходимо умение плавать и определенная физическая подготовка.
Плавание350100 г жареных пончиковРазвивает общую подвижность и силу, выносливость. Укрепляет сердце и легкие.
Прыжки со скакалкой800116 г грецких орехов или фисташекДелают икры и бедра стройнее.
Стрельба из лукаменее 200100 г сосисок или 1 пачка мороженогоРазвивает руки, плечи, грудь.
Танцы бальные400200 г жареного картофеляРазвивают общую гибкость тела, подвижность, делают икры и бедра стройнее
Танцы народные4502 пирожных с кремом
Танцы современные600100 г семечек подсолнечникаРазвивают общую гибкость тела, подвижность, делают икры и бедра стройнее.
Теннис большой44083 г шоколада молочного или 89 г черногоПомогает укрепить мышцы живота.
Теннис настольный360100 г горячего шоколадаУлучшает координацию, хорошее упражнение для ступней ног.

Сколько калорий сжигается когда нервничаешь. Мощность головного мозга

Несмотря на то, что вес головного мозга взрослого человека в среднем составляет около 1,4 кг, то есть только 2% от общей массы тела, на него приходится 20% от общего уровня метаболизма в состоянии покоя (RMR, resting metabolic rate), то есть от общего количества энергии, которое наше тело расходует за один очень «ленивый» день без особой активности. RMR варьируется от человека к человеку и зависит от возраста, пола, физических параметров и состояния здоровья. Предположим, что в среднем RMR составляет 1300 килокалорий, тогда мозг потребляет 260 килокалорий только для того, чтобы содержать себя. Это 10,8 килокалорий в час или 0,18 килокалорий в минуту. (Для сравнения см. таблицу Гарвардской медицинской школы по потреблению калорий во время разных видов деятельности). Минимальные математические расчеты позволяют преобразовать это число в меру мощности:

  • Уровень метаболизма (RMR): 1300 килокалорий, или ккал, в виде питания
  • 1300 ккал за 24 часа = 54,16 ккал в час = 15,04 кал в секунду
  • 15,04 калорий в секунду = 69,23 Дж/сек = около 63 Ватт
  • 20 процентов от 63 Ватт = 12,6 Ватт.

Таким образом, для работы типичного мозга взрослого человека требуется 12 Вт - это примерно пятая часть мощности, которая требуется для работы стандартной 60-ваттной лампочки. На фоне других органов мозг кажется прожорливым; но он удивительно эффективен по сравнению с созданными людьми электронными устройствами. IBM «Ватсон», суперкомпьютер, который выиграл телевикторину Jeopardy!, зависит от девяноста серверов IBM Power 750, каждый из которых потребляет около тысячи Вт.

Энергия подается в мозг по кровеносным сосудам в виде глюкозы, которая транспортируется через гематоэнцефалический барьер и используется для производства аденозинтрифосфата (АТФ), основной энергетической валюты внутри клеток, получаемой химическим путем. Эксперименты как на животных, так и на людях показали, что, когда активизируются нейроны в определенном участке головного мозга, местные капилляры расширяются, чтобы доставить туда больше, чем обычно, крови с дополнительной глюкозой и кислородом. Эта реакция делает возможной нейровизуализацию процесса: функциональная магнитно-резонансная томография (МРТ) основана на уникальных магнитных свойствах крови, текущей по сосудам по направлению к и от активированных нейронов. Исследования подтвердили, что расширившиеся кровеносные сосуды обеспечивают приток дополнительной глюкозы, которую жадно поглощают клетки мозга.

Сколько калорий сжигают бытовые дела. Домохозяйки могут похудеть без спорта 03

Следуя логике полученных выводов, ряд ученых выдвинул следующую теорию: если активизация нейронов требует дополнительного поступления глюкозы, то особенно сложные головоломки должны понижать уровень глюкозы в крови, а кроме того, продукты, богатые углеводами, должны повышать производительность решения таких задач. Однако, хотя немало исследований подтвердили данные предположения, в целом полученные результаты разнятся и в большинстве случаев изменения уровня глюкозы колеблются в диапазоне от незначительных до небольших. В исследовании Нортумбрийского университета, например, добровольцы, которые выполняли серию вербальных и числовых заданий показали большее падение уровня глюкозы в крови, чем люди, которые просто нажимали на клавиши. В том же исследовании сладкий напиток повышал производительность при выполнении одной из задач, но не влиял на остальные.

В Ливерпульском университете им. Джона Мурса добровольцы проходили два варианта теста Струпа (Stroop task), в котором требовалось определить цвет чернил отпечатанного на принтере слова, не читая само слово. В одном из вариантов цвет слова и его значение совпадали: «синий» было напечатано синими чернилами; в более сложном варианте предлагалось слово «синий», напечатанное зеленой или красной краской. У добровольцев, выполнявших более сложную задачу, уровень глюкозы в крови снижался сильнее, что было интерпретировано исследователями, в результате повышенных умственных усилий. Некоторые исследования показали, что люди, плохо решающие определенные задачи, прилагают больше умственных усилий и тратят больше глюкозы, а, с другой стороны, чем более вы профессиональны в данной области, тем более эффективен ваш мозг и тем меньше глюкозы ему требуется. Осложняет ситуацию то, что, по крайней мере, одно исследование утверждает, что, напротив, более «продвинутый» мозг требует больше энергии.

Сколько калорий сжигается при уборке. Сколько калорий сжигается во время уборки дома?

Один из часто встречающихся вопросов женщин данного ресурса, занятых в основном домашним хозяйством.
Сколько калорий сжигается во время уборки дома?
Надеюсь многим из них будет полезна эта статья…))
Во время уборки и выполнения другой работы по дому наш организм сжигает калории – порой даже больше, чем мы можем себе представить. Поэтому многие специалисты утверждают, что уборка и мытье посуды могут очень даже способствовать похудению. И наоборот: женщины, не занимающиеся уборкой, более подвержены ожирению.
Представляем Вашему вниманию некоторые виды работ по дому и количество калорий, которые при этом сжигаются:

  • Подметание пола – сжигается 240 ккал в час. Если включить быструю музыку и двигаться в ритм, это ускорит сжигание калорий.
  • Мытье полов – 325 ккал в час. Если опуститесь на колени и будете усердно тереть пол, сожжете больше калорий.
  • Готовка пищи – 150 ккал в час. Чем больше всего мы делаем руками,
    стоя на ногах, а не сидя, тем больше энергии тратим и тем больше худеем.
  • Стирка – 260 ккал в час. Желательно ставить тазик со стиркой на пол и часто нагибаться и выпрямляться.
  • Мытье посуды, чистка поверхностей от пыли – 200 ккал в час.
  • Уход за ребенком – 205 ккал в час. Если Вы опускаетесь на пол, чтобы
    поиграть с ребенком, бегаете с ним вместе по дому и поднимаете его на
    руки, Вы незаметно для себя тратите как минимум 205 ккал в час.
  • Уборка снега – 415 ккал в час.
  • Стрижка газона – 325 ккал в час
  • Сгребание листьев – 235 ккал в час
Все эти виды «физической активности» не только помогают сжечь довольно неплохое число калорий, но и помогают держать дом в чистоте.