Как убрать рубцы после прыщей. Виды шрамов (рубцов)  –

Как убрать рубцы после прыщей. Виды шрамов (рубцов)  –

Рубцы на коже принято разделять на несколько категорий. Выделяют нормотрофические, гипертрофические, келлоидные и атрофические шрамы/ рубцы.

  • Нормотрофические шрамы (рис.1)  –
    это плоские бледные шрамы, которые и являются примером нормального рубцевания (у большинства пациентов возникают именно они). Они отличаются тем, что находятся вровень с поверхностью кожи, либо совсем незначительно выступают над ней. Вначале они будут иметь красный или тёмно-красный цвет, но с течением времени они все больше бледнеют и становятся все более плоскими.
  • Гипертрофические шрамы  (рис.2-3)  –
    они отличаются тем, что будут заметно возвышаться над уровнем кожи, плюс они почти всегда имеют интенсивно красный или багровый цвет – вследствие наличия большого количества капилляров. Они начинают формироваться через 2-3 недели после полной эпителизации раны, и в течение 3-4 месяцев отмечается их рост (после чего уже возможна дальнейшая коррекция в сторону уменьшения). Примерно к 1-1,5 годам их размеры становятся стабильными и далее не изменяются.

    Гипертрофический шрам от кесарева  – 

    Как убрать рубцы после прыщей. Виды шрамов (рубцов)  –

    Гипертрофические рубцы является примером патологического варианта рубцевания тканей и, как правило, они образуются после проведения разрезов кожи во время хирургических операций. Гипертрофия рубцовой ткани может быть следствием инфицирования раны, или когда хирург ушил рану с чрезмерным натяжением окружающих тканей, либо если рана расположена на участке кожи с высоким естественным натяжением (шея, плечи, вблизи суставов), и т.д.

  • Келоидные шрамы/ рубцы (рис.5)  –
    образуются в результате избыточного формирования коллагена на месте раны. Особенность этих шрамов состоит в том, что рубцовая ткань продолжает расти далеко за пределы самой раны – даже после того как рана уже зажила. Причем, если гипертрофические шрамы еще способны к уменьшению и могут сгладиться в течение нескольких лет, то размер келоидных рубцов со временем не меняется.

    Как убрать рубцы после прыщей. Виды шрамов (рубцов)  –

  • Атрофические шрамы (рис.6)  –
    они выглядят как вмятины на поверхности кожи (минус-ткань), т.е. располагаются ниже поверхности кожи. Именно так выглядят шрамы на лице после ветрянки или прыщей. Лечение атрофических рубцов имеет существенные отличия от лечения других типов рубцов, и более подробно об этом можно прочитать в статье – по ссылке выше.

    Как убрать рубцы после прыщей. Виды шрамов (рубцов)  –

Мазь от шрамов после прыщей. 10 лучших мазей от шрамов и рубцов

Говорят, что шрамы украшают мужчину, но, как показывает практика, и мужчины, и женщины одинаково воспринимают рубцы и шрамы как серьезный косметический дефект. Если шрам свежий и неглубокий, можно попробовать избавиться от него с помощью специальных мазей

10 лучших мазей от шрамов и рубцов. Фото: Shutterstock

По статистике ВОЗ, каждый год в мире оперативным вмешательствам подвергается более 100 млн человек. При этом 10% из них склонны к образованию келоидных и гипертрофических рубцов. Шрамы – не только косметический недостаток и причина низкой самооценки. В некоторых случаях они могут вызывать нарушения функций опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

Коррекция рубцов и шрамов – задача специалиста. Важно обратиться за помощью вовремя, иначе последствия уже будет трудно исправить. Помимо косметических процедур врач может назначить специальные мази, которые предотвращают избыточное рубцевание на начальном этапе.

Мази от шрамов и рубцов применяют длительным курсом. Они сглаживают и делают незаметными дефекты на коже, осветляют темные пигментные пятна, а также запускают клеточную регенерацию тканей.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных мазей от шрамов и рубцов по версии КП

1. Дерматикс

Дерматикс представляет собой силиконовый гель, который предотвращает образование и корректирует свежие выступающие рубцы. Наиболее эффективен препарат во время раннего послеоперационного периода, когда рубец еще только начинает формироваться в месте разреза. Дерматикс уменьшает объем келоидных рубцов, смягчает их и делает эластичными, а также осветляет красные и бордовые полосы.

Гель нужно наносить на рубец 2 раза в сутки, длительность лечения составляет минимум 2 месяца. Цена препарата начинается от 1900 рублей.

Противопоказания : нельзя наносить на открытые, незажившие раны. Избегать попадания геля на слизистые оболочки и область вокруг глаз.

удобный носик для нанесения геля, можно применять в комплексной терапии.

долго высыхает на коже (до 20 минут), маленький объем, высокая цена.

Показать еще

2. Контрактубекс гель

Гель Контрактубекс содержит гепарин, аллантоин и экстракт лука — компоненты, которые разжижают кровь, размягчают огрубевшую кожу и оказывают противовоспалительное действие. Регулярное нанесение геля регулирует водный баланс в ткани рубца, делая его эластичным, а также стимулирует клеточную регенерацию. Производитель отмечает, что препарат вряд ли поможет при застарелых рубцах, зато на свежих шрамах заметное улучшение проявляется уже через 2 месяца непрерывного применения. Цена препарата начинается от 900 рублей.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, лактация, детский возраст до 1 года.

эффективен и в монотерапии, и в сочетании с физиотерапевтическими процедурами.

сильный специфический запах, может вызывать местные кожные реакции. При лечении свежих рубцов следует избегать ультрафиолетового облучения, воздействия холода.

Показать еще

3. Био-ойл

Масло Био-ойл было специально разработано косметологами и дерматологами для борьбы с шрамами, рубцами, стриями (растяжками на коже после беременности и сильного похудения). Масло содержит целый комплекс полезных натуральных компонентов: нерафинированные масла ромашки, лаванды и календулы, а также витамины А, Е, известные своим благоприятным воздействием на здоровье и красоту кожи. Формула масляной эмульсии позволяет полезным компонентам проникать глубоко во все слои эпидермиса, при этом быстро впитывается, не оставляя на коже и одежде жирной пленки.

Эко-масло подходит для лечения свежих и неглубоких рубцов и шрамов. Цена препарата составляет, в среднем, 1400 рублей.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

гипоаллергенный натуральный состав, разрешен беременным, быстро впитывается, выпускается в разных объемах.

не подходит для лечения застарелых рубцов, не очень удобный дозатор.

Показать еще

4. Кело-коут гель

В отличие от других средств с силиконами, гель Кело-коут не содержит силиконовых масел, которые препятствуют образованию прочной защитной пленки на рубце. Препарат подходит для лечения рубцов после ожогов, хирургических вмешательств, ран и ссадин. При регулярном использовании уменьшает красноту, выпуклость и плотность шрама, а также зуд и боль от рубцов уже через 2 месяца. Может с одинаковой эффективностью использоваться как на свежих, так и на старых рубцах. Цена препарата довольно высокая – от 2400 рублей за тюбик объемом всего 6 г.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

защитная пленка на шве образуется уже через 3-5 минут, эффективное увлажнение даже застарелых шрамов, подходит для чувствительной кожи.

Как убрать рубцы от прыщей у косметолога. Этиология и патогенез

Установлено, что в 99% случаев рубцы постакне развиваются на месте папул или пустул, и только в 1% случаев — на месте комедонов. Убрать рубцы после акне сложно, заживление таких дефектов обусловлено сложным взаимодействием тканевых, гуморальных и клеточных механизмов. При повреждении кожи на уровне сосочкового (верхнего) слоя дермы, когда фрагменты базальной мембраны между эпидермисом и дермой сохранены, восстановление может пройти без грубых дефектов. В таких местах на  коже остаются депигментированные участки с очаговой атрофией.

Однако при полном разрушении базальной мембраны формируется рубец, который отличается по своей структуре и функции от окружающей кожи. В его области разрастается грубоволокнистый коллаген, деформируются кровеносные и лимфатические сосуды, их количество резко уменьшается. Сперва рубец является незрелым , но постепенно он становится более естественного цвета и мягче, формируя зрелый рубец .

Если катаболические процессы (синтез) превышают анаболические (разрушение), образуется избыток коллагена — рубец начинает расти и становится гипертрофическим . Он отличается розовым оттенком и выбуханием над уровнем кожи. При келоиде площадь рубца значительно увеличивается из-за опухолеподобного разрастания незрелой соединительной ткани за счет неконтролируемой активности фибробластов. Особенностями келоидных рубцов являются их быстрый рост с парестезиями (покалыванием), зудом и болевыми ощущениями.

На вероятность появления и выраженность шрамов после акне влияет индивидуальная склонность к рубцеванию тканей, время начала и эффективность лечения угрей, активность акне (легкое, среднее, тяжелое течение), число папул, пустул и комедонов и другие факторы.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-shramov-posle-pryshchey-kak-ubrat-rubcy-ot-pryshchey-na-lice

Как убрать рубцы на лице в домашних условиях. Причины и последствия

Постакне . Рубцовые поражения кожи постакне возникают, как правило, если развитие заболевания принимает затянувшийся характер, иммунитет снижен и проводимая терапия недостаточна. Кроме того, как и само заболевание, постакне часто обусловлено генетической предрасположенностью, связанной с особенностями генов кожи или половых гормонов. При этом рубцы постакне могут формироваться как по гипотрофическому, так и по гипертрофическому типу.«Различие рубцовой ткани определяется активностью особых веществ — металлопротеиназ, — поясняет Ирина Брагина. — В одном случае повышение их активности разрушает ткань и тем самым вызывает атрофию, а в другом — снижается, образуя гипертрофические рубцы. Причем у одного и того же пациента уровень активности металлопротеиназ в разных зонах может различаться. И в одном месте образуется рубец плюс ткань, в другом – минус ткань. Поэтому акне требует серьезного комплексного лечения не только с позиции эстетического вида пациента, но и для того, чтобы не допустить появления рубцовых поражений. Следует, и не только фармпрепаратами. Для этого традиционно используются фотодинамическая LED-терапия с обработкой кожи излучением синего и красного диапазона, игольчатая терапия, вызывающая повреждения в зоне воспаления и, как следствие, активный иммунный ответ и усиленную регенерацию. Впечатляющие регенеративные и профилактические результаты дает фракционный лазер Q-switch (Nd:Yag 1064 нм). Он может работать в наносекундном диапазоне, что позволяет специалисту воздействовать максимально избирательно. В его основе лежит эффект механической травматизации ткани, что дает более физиологичное заживление. А короткие фракционные импульсы запускают процесс активации факторов роста». Стрии . Стрии (растяжки) возникают при быстром увеличении объемов тела, когдаи разрывается, образовывая атрофические рубцы. Растяжки различают на молодые (острый период) и старые (хроническая форма, наступающая в среднем через полгода). В зависимости от этого меняются их внешние проявления. «Молодые стрии представляют собой полосы истонченной кожи с розовым оттенком, которые иногда могут сопровождаться зудом, — рассказывает Диана Уракова. — Со временем они увеличиваются в длину и ширину и приобретают красновато-пурпурный цвет (из-за поврежденных сосудов), а их поверхность может стать мелкоморщинистой. Зрелые стрии — это светлые полосы из соединительной ткани. В целом эволюция растяжек аналогична образованию рубцов или заживающих ран. Чаще всего стрии появляются на животе и груди беременных женщин, на плечах и бедрах у подростков, испытывающих всплеск роста, а также у людей с избыточной массой тела. Кроме того, они могут быть признаком эндокринологического заболевания или результатом использования глюкокортикостероидных препаратов. Также некоторые ученые высказывают мнение о наследственной предрасположенности».

Самое лучшее средство от шрамов после прыщей в домашних условиях. Как убрать рубцы от прыщей в домашних условиях

Существует немало рецептов устранения шрамов от прыщей в домашних условиях. Несмотря на то, что в аптеках предоставлен огромный ассортимент различных средств, именно народные рецепты считаются наиболее безопасными, простыми и бюджетными.

Самый важный момент при использовании народных рецептов – это регулярность проводимых процедур. Такое лечение не будет кратковременным.

Рецепты устранения шрамов в домашних условиях:

Массаж с использованием оливкового масла. Для этой процедуры берется нерафинированное оливковое масло и пальцами, легкими массажными движениями, втирается непосредственно в неровности кожи. Такие сеансы размягчают кожные покровы, обновляют клетки, улучшают кровообращение. Преимущество такой процедуры – абсолютная безопасность, ее можно проводить до нескольких раз в день.

Как убрать рубцы после прыщей. Виды шрамов (рубцов)  – 03

  • Массаж с маслом камелии, точно таким же способом наносится на область самого шрама. Такое масло богато витамином Е, растительным белком, олеиновой кислотой – все эти компоненты обновляет клетки и стимулирует рост.
  • Сок цитрусовых, в частности, лимона и лайма в концентрированном виде является прекрасным натуральным антиоксидантом благодаря высокой концентрации витамина С. Он обновляет, регенерирует кожу. Для процедуры необходим свежевыжатый сок из этих фруктов, который затем с помощью ватного диска будет наноситься на проблемные участки кожи, и использоваться в качестве компрессов. Количество сеансов может достигать трех раз в день. Однако, если человек обладает чувствительной кожей лица, то сок нужно разбавлять простой водой в отношении 1:1. При использовании таких процедур не следует забывать, что сок цитрусовых способствует осветлению кожи.
  • Экстракт лаванды отлично устраняет мелкие и незначительные шрамы. Его используют в виде компрессов: наносится какое-то количество масла на ватный диск и прикладывается к шрамам на 10 минут. Лаванда – одно из самых эффективных растений для обеспечения нормального кровообращения в коже и восстановления клеток. Среди его неоспоримых преимуществ – ярко выраженный омолаживающий и противовоспалительный эффект.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-shramov-posle-pryshchey-kak-ubrat-rubcy-ot-pryshchey-na-lice