Как справиться с постакне. Избавление от постакне: процедура

Как справиться с постакне. Избавление от постакне: процедура

Перед тем как избавиться от постакне, следует получить консультацию специалиста, чтобы исключить у пациента наличие противопоказаний, а также ввести его в курс дела и рассказать о предстоящем сеансе. Среди прочих противопоказаний к лазерному лечению акне также есть и свежий загар, так как процедура наиболее эффективна на светлой коже. Поэтому минимум за 14 дней до даты сеанса не рекомендуется загорать в солярии или под солнцем.

Как справиться с постакне. Избавление от постакне: процедура

Для устранения признаков постакне сегодня применяют неодимовые или углекислотные лазерные аппараты. Например, KTP-ND: YAG или DOT. Каким именно лазером будет осуществляться лечение постакне, специалист сможет порекомендовать после осмотра пациента. Когда сеанс будет окончен, пациенту будут даны рекомендации по правильному уходу за кожей после сеанса.

В большинстве случаев после процедуры достаточно соблюдать два общих предписания. Во-первых, защищать кожу от ультрафиолетового воздействия. Во-вторых, избегать высоких температур и распариваний в сауне или бане. Впрочем, иногда специалист может посоветовать и индивидуальные предписания.

Как проходит процедура на лазере KTP-ND: YAG

Суть данной процедуры заключается в тепловом воздействии. В результате пропадают не только сосудистые изъяны кожи, но и признаки постакне: кожа разглаживается, улучшается ее тонус, устраняются рубцы. Полный курс лечения составляет примерно пять-шесть сеансов.

Как проходит процедура на лазере DOT

Лазерный аппарат ДОТ имеет особую насадку, которая «расщепляет» луч лазера на сотни микролучей, которые к тому же упорядочиваются в виде сетки. Все это позволяет одновременно обрабатывать больший участок кожи и практически полностью избежать появления ожога.

В месте воздействия микролучей формируется контролируемый микроожог — микротермальная лечебная зона (МЛЗ). Это делается для того чтобы стимулировать клетки кожи, находящиеся вокруг МЛЗ, начать производство коллагена и эластина, а также активировать процессы регенерации. Все это позволяет подтянуть и обновить кожу. В результате можно избавиться от постакне: рельеф становится более ровным, устраняются пигментация и рубцы, повышается эластичность кожи. Для полного удаления рубцов на лице в обычно достаточно трех сеансов.

Как справиться с постакне. Избавление от постакне: процедура 01

Преимущества лазерного удаления постакне

    Заметное улучшение тургора кожи,

    Омоложение кожного покрова,

    Результат, который видно после первого сеанса,

    Пролонгированный эффект,

    В ряде случаев бывает достаточно провести всего одну процедуру,

    Лазер обладает дезинфицирующим свойством,

    Комфортные, практически безболезненные сеансы (при применении анестезии).

Лучшее средство от постакне. Нужно ли лечить акне

Чем раньше начать лечение, тем меньше усилий потребуется, чтобы избавиться от акне.

При легкой степени заболевания, как правило, достаточно наружной терапии. Назначаются активные процедуры в клинике, такие, как механические чистки, химические пилинги. Как правило, назначается курс пилингов на основе салициловой, пировиноградной кислот, в середине курса выполняется механическая чистка. Иногда на начальном этапе лечения механические чистки требуются довольно часто. Поэтому курс химических пилингов также может быть завершен механической чисткой. Обязательно параллельно назначаются домашние препараты аптечных или профессиональных марок.

При лечении акне средней степени тяжести к наружному лечению подключается системная терапия. Назначаются необходимые анализы (клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи), исследуется гормональный статус пациента. Учитывая результаты анализов, назначаются антибиотики либо пероральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом.

Антиандрогены используются только для лечения женщин. Предварительно потребуется консультация гинеколога-эндокринолога и тщательное обследование гормонального фона пациентки. Антиандрогенным эффектом обладают некоторые пероральные гормональные контрацептивы, например Жанин , Ярина , Диане 35 .

При тяжелых формах применяют препараты на основе изотретиноина (Роаккутан). Данный препарат используют только при тяжелых формах акне. Женщинам, которые потенциально могут забеременеть, он противопоказан и, как правило, назначается вместе с противозачаточными средствами.Препарат имеет ряд побочных эффектов, это касается изменения лабораторных показателей и таких проявлений, как головные боли, сухость кожных покровов. Поэтому пациенты с тяжелой степенью акне, принимающие препараты на основе изотретиноина, должны находиться под строгим наблюдением врача.

Лечение постакне нередко сложнее и занимает больше времени, чем лечение непосредственно самой угревой болезни. Именно поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу при появлении первых симптомов акне.

Отдельно от комплекса постакне хочется выделить такой фактор, как психосоматическое состояние пациента. Часто такие пациенты скованы, зажаты. Из-за «испорченного» лица стараются вести замкнутый образ жизни, у них развивается масса комплексов и обид, сниженное настроение. Именно поэтому врачу в первую очередь необходимо наладить плотный, стабильный контакт с пациентом, иногда требуется параллельная работа с психологом. Таким пациентам необходимо конкретизировать каждый назначенный препарат и освещать реальные результаты.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kak-ubrat-pyatna-postakne-na-lice-kak-ubrat-postakne

Застойные пятна постакне. Постакне и рубцы на коже - почему появляются и как от них избавиться?

Постакне называют вторичные изменения в коже, которые образуются на месте угревых высыпаний (акне). Они могут иметь вид темных (синих, фиолетовых, коричневых) пятен, рубцов (атрофических или гипертрофических), милиумов (белых угрей), эритем (красных уплотненных участков), атером (кист сальных желез). Хотя постакне не представляет опасности для здоровья и не влияет на самочувствие, но существенно ухудшает внешний вид, что сказывается на эмоциональном состоянии и вызывает психологический дискомфорт.

Причины

Появлению застойных пятен и рубцов способствуют следующие факторы:

  • наследственная предрасположенность;
  • глубинные воспаления;
  • затяжное течение угревой болезни;
  • неправильное или позднее лечение;
  • механическое травмирование при самостоятельном выдавливании прыщей.

Методы лечения

Пятна могут исчезнуть самостоятельно, но придется очень долго ждать. Рубцы в любом случае сами не пропадут. Поэтому желательно обратиться в специализированную клинику.

Для лечения постакне назначают ретиноиды, которые:

  • купируют воспаление;
  • нормализуют функционирование пигментных клеток, обесцвечивают пигментные пятна;
  • восстанавливают функции сальных желез;
  • укрепляют местный иммунитет;
  • активируют выработку коллагена, необходимого для исчезновения рубцов и выравнивания кожного рельефа.

Не стоит заниматься самолечением. Врач подберет препараты с учетом индивидуальных особенностей кожи.

Дополнительно назначают косметологические процедуры:

  • Кислотные пилинги , содержащие альфа-гидроксикислоты (молочную, яблочную, лимонную, винную, миндальную, гликолевую) или бета-гидроксикислоты (салициловую) – сглаживают рельеф, делают рубцы менее выраженными, активируют процессы восстановления.
  • Дермабразия (механическая шлифовка) – устраняет пигментные пятна, рубцы, шрамы, морщины.
  • Мезотерапия – делают инъекции мезококтейлей, благодаря чему улучшается качественный состав кожи, активируется репарация и регенерация.
  • Лазерная шлифовка – удаляет пятна, шрамы, выравнивает рельеф, избавляет от признаков старения.
  • Фототермолиз – выжигают верхний слой эпидермиса, что провоцирует интенсивную регенерацию клеток.
  • Криотерапия (воздействие холодом) – ускоряет микроциркуляцию крови, благодаря чему рассасываются застойные пятна.
  • Озонотерапия – на кожу воздействуют кислородно-озоновым коктейлем. Процедура обогащает клетки кислородом, активирует кровообращение и восстановительные процессы.
  • Плазмолифтинг – вглубь кожи вводят собственную плазму, обогащенную тромбоцитами. Процедура ускоряет восстановление тканей.
  • Микронидлинг – под кожу вводят многочисленные микроуколы, которые способствуют синтезу эластина и коллагена, стимулируют клеточную регенерацию.
  • Фонофорез – активные вещества крема доставляют в подкожные слои при помощи ультразвука, что существенно повышает эффективность их действия.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kak-ubrat-pyatna-postakne-na-lice-kak-ubrat-postakne