Самса из слоеного теста с курицей и картошкой в духовке. Самса с курицей и картошкой

Самса из слоеного теста с курицей и картошкой в духовке. Самса с курицей и картошкой

Домашняя самса с курицей и картошкой может быть приготовлена как из самодельного теста, так и из замороженного магазинного. Размораживать его следует только при комнатной температуре. Во время приготовления не открывайте духовку, так как тесто может осесть из-за понижения температуры. Выбирая курицу для самсы, помните, что она не должна быть скользкой и липкой, ее мясо должно быть достаточно упругим. Курица желтого цвета — скорее всего, слишком старая, начинка из нее получится жесткой.

Будет готово через

1 час 10 минут

Время на кухне

30 минут

Сложность

Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

Острота

Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

Восточная

Распространенный аллерген

Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

Белок коровьего молока, Злаки, содержащие глютен, Кунжут, Яйцо

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

Сочная самса с курицей. Самса с курицей в домашних условиях – 7 пошаговых рецептов

Печать

Как приготовить самсу из курицы в домашних условиях в среднеазиатской кухне знает каждая хозяйка. Мастерство передается от матери к дочери. Как популярную выпечку самсу продают на улицах, в придорожных кафе и богатых ресторанах.

Традиционно начинкой для самсы служит мясо, пережаренный лук, специи. Иногда готовят с отварным горохом, чечевицей, картошкой. Обязательно добавляют зелень – листочки кориандра, петрушки, зеленый лук или сельдерей. Секрет мягкости мяса в самсе – уксус. Немного столового уксуса льют при тушении начинки.

Ошибочно считать, что самсу готовят только треугольную. Существует множество способов завернуть куриный фарш в тесто. В виде овального или круглого пирожка, толстенького чебурека, квадрата.

В индийской кухне самсу называют «самоса» от английского слова «samosa». Первоначальное название происходит из персидского и иранского языка. Неудивительно, что самсу так любят во многих странах. Это румяные пирожки с хрустящим тестом и сочной начинкой.

Классическая самса  с курицей (оригинальный рецепт теста)

Традиционная самса с курицей готовится из домашнего тонкого теста. Рецепт несложный, но на первых порах требует стараний и ловкости.

Сочная самса с курицей. Самса с курицей в домашних условиях – 7 пошаговых рецептов

Состав для теста:

  • мука пшеничная – 560 г (+ 2 ст. л.);
  • соль – 1 ч. л.;
  • вода холодная – по требованию;
  • масло растительное – 4-5 ст. л.

В начинку:

  • куриный фарш – 200 г;
  • лук репчатый – 100-120 г;
  • перец болгарский – 30-40 г;
  • сухой чеснок молотый – четверть чайной ложки;
  • петрушка – пучок;
  • имбирь сухой молотый – щепотка;
  • черный перец – четверть чайной ложки;
  • соль – пол чайной ложки;
  • соевый соус – пол чайной ложки;
  • уксус 6% — 1 ч. л.

Для жарки потребуется много растительного масла, примерно 500-700 мл.

Ход приготовления оригинального теста для самсы:

  1. Сначала сделайте тесто. Муку (560 г) просейте в широкую миску. Перемешайте с солью. Подлейте немного воды – 50-60 мл. Замесите. Если получится сухо, подлейте еще чуток воды. Должно выйти эластичное гибкое мягкое тесто. Оставьте ком в миске. Прикройте крышкой. Через 5 минут переверните. Оставьте еще на 10-15 минут.
  2. Вытащите ком. Разделите на одинаковые комочки – по 40-50 грамм. Из комков скатайте шарики. Каждый разомните руками в лепешку. Раскатайте скалкой. Все лепешки смажьте подсолнечным маслом. Сложите друг на друга. Раскатайте в одну широкую лепешку.
  3. Подсушите лепешку на еле теплой плоской сковороде с двух сторон.
  4. Выложите лепешку на тарелку. Руками разделите слои. Снова сложите их в стопку. Разрежьте на равные 4 части, будто режете торт. Каждую часть упакуйте в пакет.

Сочная самса с курицей. Самса с курицей в домашних условиях – 7 пошаговых рецептов

Готовим начинку:

  1. Продукты подготовьте. Овощи очистите, промойте. Лук и перец нарежьте кубиками. Зелень нарубите ножом.
  2. На сковороде прогрейте 2 ст. л. масла. Выложите куриный фарш. Размешивайте, чтобы жарился равномерно.
  3. Через 2 минуты подсыпьте специи, соль. Перемешайте. Спустя минуту влейте соевый соус и уксус. Насыпьте зелени. Тушите еще 5-6 минут. Остудите.

Собираем самсу:

Сделайте соус-клей. Им будете склеивать листы теста с начинкой. Соедините 2 столовые ложки муки с 1,5-2 ложками воды. Перемешайте. Соус без комочков? Отлично, вы двигаетесь по плану!

Возьмите в руки один треугольник теста. Смажьте края соусом. Сверните в кулечек. Наполните начинкой – 2 ст. л. Сверху закройте. При необходимости смажьте соусом еще.

Сочная самса с курицей. Самса с курицей в домашних условиях – 7 пошаговых рецептов

Соберите все кулечки с фаршем в треугольники.

Жарить самсу следует в большом количестве масла. Практически во фритюре. До румяного цвета. Тесто хорошо впитывает масло, поэтому готовую самсу выложите на бумажные полотенца.

Сочная самса с курицей. Самса с курицей в домашних условиях – 7 пошаговых рецептов

Самса с копченой курицей и овощами из лаваша

За основу для самсы берется тонкий лаваш, свернутый в несколько слоев. Ароматные специи и пряные травы. В готовом виде получается вкуснейшая домашняя самса с копченой курицей.

Состав:

  • тонкий лаваш – 1 шт.;
  • лук репчатый – 2 головки;
  • мясо копченой курицы – 250 г;
  • нарезка овощей (капуста, картошка, морковь) – 500 г;
  • соль – по вкусу;
  • Сочная самса с курицей. Самса с курицей в домашних условиях – 7 пошаговых рецептов

    Как готовится самса с курицей и овощами:

    Очистите и промойте овощи. Лук нарубите кубиком. Капусту нашинкуйте соломкой. Картошку изрежьте кубиками. Морковь пропустите через терку. Всего капусты, картошки и моркови должно быть 500 грамм.

    В сковороду налейте 2 ложки масла. Подогрейте. Добавьте лук. Жарьте, помешивая 2 минуты на среднем огне.

Слойки с курицей и картошкой

Это надо попробовать приготовить обязательно потому, что такая вкуснятина понравится практически всем. Слойки с курицей можно приготовить как чисто с куриным мясом, так и с добавлением ещеСлойки с курицей и картошкойкакого-нибудь ингредиента: обжаренных шампиньонов, вареных рубленых яиц, отварного риса, натертого на тёрке сыра или свежих помидоров. В любом случае это получается вкусным! Такая выпечка запекается в духовке примерно за 30-35 минут и всегда радует всех домашних за чашечкой ароматного чая.

Ингредиенты

  • - картофель средний 2 шт
  • - фарш куриный 150 г
  • - лук репчатый 1 шт
  • - укроп 30 г
  • - чеснок 2 зубчика
  • - соль по вкусу
  • - молотый черный перец
  • - тесто слоеное дрожжевое 500 г
  • - растительное масло 30 г
  • - кунжут белый для присыпки
  • - кунжут черный для присыпки

Приготовление

Приготовить конвертики с курицей из слоеного теста можно примерно за 1 час и это не так много времени для того, чтобы сделать горячую и вкусную выпечку к чаю для всех своих домашних. Первое, что надо сделать, так это вытащить из морозилки слоеное тесто, чтобы оно разморозилось, сталоСлойки с курицей и картошкоймягким, и его было удобно раскатывать скалкой. На этот раз у меня было дрожжевое слоёное тесто. Меня оно привлекло тем, что на упаковке было написано: без трансжиров, без холестерина, без Е-ингредиентов и без консервантов. Еще надо было приготовить начинку для слоек. Для этого я заранее порезала репчатый лук как можно мельче. Также я порубила свежий укроп и порезала на очень мелкиеСлойки с курицей и картошкойкубики свежий картофель. Порезанный картофель я залила водой, чтобы он не потемнел. А тем временем я разогрела сковороду с растительным маслом и обжарила на нём порезанный репчатый лук до образования красной корочки и до мягкости. Далее я добавила к луку в сковороду куриный фарш и потушила его вместе с луком. Во время обжаривания я посолила и поперчила куриный фарш с луком наСлойки с курицей и картошкойсковороде и тушила его, постоянно помешивая, до готовности. После чего я переложила обжаренный куриный фарш с луком в объемную чашу, туда же добавила кубики свежего резаного картофеля и рубленый укроп. Также я выдавила в эту массу два зубчика чеснока для аромата. Так как я солила куриный фарш во время обжаривания на сковороде, то эту массу я уже не солила. Картошку я порезалаСлойки с курицей и картошкоймелким кубиком для того, чтобы во время выпекания слойки с курицей и картошкой из слоеного теста полностью приготовились как снаружи, так и внутри. Крупно порезанный картофель мог остаться сырым. После чего я приступила к раскатыванию слоеного дрожжевого теста. За то время, пока я готовила начинку для слоек, оно полностью разморозилось и хорошо раскатывалось. Я раскаталаСлойки с курицей и картошкойпрямоугольник толщиной пол сантиметра на кухонной поверхности, предварительно смазав её растительным маслом. Мне удобнее при раскатывании теста не припылять поверхность пшеничной мукой, а смазывать растительным маслом. Потому, что при выпекании пшеничная мука осыпается в духовке и пачкает её, а масло впитывается в тесто. Этот прямоугольник я разрезала ножом на четыреСлойки с курицей и картошкойравных квадратика, положила в середину каждого достаточно начинки из курицы и картофеля, залепила противоположные концы квадратиков из теста в середине, а края защипила, чтобы начинка не выпадала. Далее я переложила все слойки с курицей из слоеного теста с картошкой на противень, выстланный пергаментной бумагой и смазанный растительным маслом. Также я смазала каждую слойкуСлойки с курицей и картошкойи сверху растительным маслом, чтобы образовалась красивая красная корочка и отправила их в духовку выпекаться на 35 минут при температуре 180 градусов. Конечно, можно смазывать каждую слойку с курицей из слоеного теста и взбитым желтком. Кому как нравится. Но мне больше нравится смазывать их поверхность растительным маслом. Готовые конвертики из слоеного теста с курицей и картошкой можно есть сразу же, пока они еще горячие вместе с ароматным сладким чаем.

Самса из песочного теста с курицей и картошкой. Самса с курицей и картофелем

Традиционная азиатская выпечка бывает разной как по форме, так и по составу начинки. Самса с курицей и картошкой — один из простых и вкусных вариантов этого блюда. Все компоненты, которые входят в его состав доступны.

Узбекская самса очень аппетитная и вкусная

Традиционная форма для самсы из перечисленных ингредиентов — треугольная. Также готовят квадратную, округлую, вытянутую. Все зависит от региона, где она распространена. По той же причине есть нюансы в ее составе и приготовлении. Но, в основном, это тонко раскатанное слоеное тесто с завернутой в него начинкой.

Секреты приготовления

Прежде, чем приготовить национальное блюдо другой страны, надо иметь представление, какие есть нюансы при обработке ингредиентов. Например, в Казахстане, Узбекистане, Турции рецепты самсы с курицей и картошкой отличаются. Но есть и общие рекомендации:

  1. Это блюдо всегда готовят из слоеного теста. Его можно купить в супермаркете или приготовить самостоятельно. Домашнее отличается от магазинного вкусом и структурой.
  2. Процесс его приготовления обычно делится на несколько этапов: приготовление обычного пресного теста, раскатывание его тонким слоем, смазывание пласта любым жиром, складывание для образования множества слоев, охлаждение. Все этапы можно пройти несколько раз, что только улучшит слоеное тесто. №1
  3. Особенно надо обратить внимание на толщину теста при раскатке: оно должно настолько тонкое, что просвечивает.
  4. Вместо сливочного можно взять маргарин, курдючный жир, растительное масло.
  5. Начинка для самсы должна быть достаточно сочной. Для этого туда кладут курдючный жир. Некоторые заменяют его сливочным маслом.
  6. Начинка может быть не только из куриного мяса, а из любой птицы. Например, можно попробовать приготовить самсу из филе индейки.
  7. Сверху перед выпечкой пирожки смазывают на выбор: яйцом, желтком, смесью желтка и молока или желтка и сливочного масла. Это придает готовым изделием привлекательный золотистый цвет.
  8. Самой популярной посыпкой для самсы является кунжут.

Почти вся азиатская выпечка посыпается кунжутом

Приготовление самсы с курицей и картошкой

Это очень сытное и вкусное блюдо. Его можно есть как в горячем, так и в холодном виде. К тому же, оно достаточно бюджетное. Начинка для самсы — куриное филе, картофель и примерно треть веса — репчатый лук. В сравнении с другими рецептами эта выпечка готовится достаточно быстро, так как здесь приводится упрощенный вариант слоеного теста.

Если присмотреться, на каждом пирожке видны слои теста

Компоненты для теста

  • мука — 2,5-3 стакана;
  • сливочное масло — пачка;
  • сметана — 1 стакан;
  • яйцо — 1 штука;
  • соль.

Компоненты для начинки

  • филе куриное — 400 г;
  • сало или курдючный жир — 100 г;
  • картофель — 300 г;
  • лук — 3 штуки;
  • черный перец;
  • соль.

Пошаговый рецепт

  1. Сливочное масло надо сильно охладить или даже подморозить, чтобы его можно было натереть на терке.
  2. Смешать натертое масло, сметану и яйцо.
  3. В полученную смесь надо добавить просеянную муку.
  4. Замесить тесто так, чтобы оно было эластичное и мягкое.
  5. Убрать его на час в холодильник или на 15-20 минут в морозильную камеру.
  6. Начинка для самсы из курицы, картошки готовится просто: надо нарезать лук, курдюк, мясо и клубни примерно одинаковыми кубиками. Посыпать черным перцем, посолить.
  7. Поставить духовой шкаф на разогрев: 180-200 градусов.
  8. Тесто надо разделить на небольшие кусочки, основу пирожков.
  9. Раскатать каждый размером с чайное блюдце.
  10. Положить немного начинки, сформовать самсу треугольной формы.
  11. Выпекать до золотистой корочки.

Самса с курицей и картошкой

Самса из курицы и картошки практически не уступает по своим вкусовым качествам классической азиатской выпечке. Куриное мясо диетическое, готовится намного быстрее говядины или свинины. Для удобства лучше брать куриное филе, но можно обрезать его с тушки самостоятельно. Чтобы самса стала нежнее, перед защипыванием надо положить в начинку небольшой кусочек сливочного масла.

Сочетание курица-картофель подходит не только для вторых блюд, но и для выпечки

Компоненты для теста

  • мука — 500 г;
  • сливочное масло или маргарин — 1 пачка;
  • кефир — стакан;
  • яйцо для смазки;
  • соль — 1 чайная ложка (без верха).

Компоненты для начинки

  • куриное филе — 300 г;
  • картофель — 300 г;
  • лук репчатый — 2-3 штуки;
  • сливочное масло — 50-60 г;
  • Приготовление

  1. Для приготовления любой выпечки с мясной начинкой надо, чтобы мясо немного промариновалось в холодильнике. Лучше, чтобы начинка постояла в холодильнике хотя бы ночь.
  2. Куриное филе, сырой очищенный картофель, лук нарезать мелкими кубиками.