Рубцы и шрамы от прыщей на лице. Как убрать

Рубцы и шрамы от прыщей на лице. Как убрать

Если не заняться своевременным устранением рубцов, они могут остаться с вами на всю жизнь и доставлять значительный дискомфорт. Для этого можно воспользоваться народными или косметическими средствами.

Народные средства

Полностью избавиться от шрамов в домашних условиях не получится, скорее всего понадобится визит к косметологу, чтобы окончательно устранить дефект и закрепить результат. Если вы не знаете, как избавиться от рубцов от прыщей в домашних условиях, врачи рекомендуют воспользоваться следующими советами:

  • Начать строго соблюдать диету – исключить сладости, жирную, копченую, соленую пищу, чрезмерно острые продукты, чай и крепкий кофе. В основе рациона должны быть крупы, нежирное мясо, рыба, молочные продукты, овощи.
  • Подобрать очищающие средства под ваш тип кожи. Это могут быть очищающие пенки или гели для жирной кожи, которые хорошо убирают себум, стягивают поры, увлажняют кожу и снижают количество воспалений.
  • Улучшить внешний вид кожи поможет протирание замороженными кубиками из травяных настоев. Это может быть отвар ромашки, петрушки. Для этого нужно настоять отвар, процедить, разлить по формам и заморозить. Протирать лицо такими кубиками нужно 2 раза в день.
  • Умывать лицо можно кипяченой водой с соком лимона в пропорции 4:1. Умываться нужно проводить по вечерам в течение 2 недель.
  • Из косметических средств хорошо показали себя силиконовые гели и пластыри, а также средства, в основе которых лежат ферменты коллагеназы.

Рубцы и шрамы от прыщей на лице. Как убрать

Косметические процедуры

  • Самым действенным и распространенным методом является лазерная шлифовка. Чаще всего ее проводят зимой и осенью. В зависимости от вида рубца врач подберет требуемое количество процедур и вид лазера. Уже после первой процедуры кожа станет более гладкой, а рубец не таким заметным.
  • Также можно воспользоваться химическим или механическим пилингом, в процессе которого происходит отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи. Это придает коже больше эластичности.
  • Еще одной востребованной методикой являются коллагеновые инъекции. В рубец вводится коллаген, который заполняет впадину, корректирую неровности кожи. Может быть также использована озонотерапия и мезотерапия. Намного реже используется дермабразия в зоне рубца. Это глубокое воздействие, при котором удаляется верхний слой кожи.
  • Мезотерапия. Инъекционные процедуры показывают хорошие результаты при решении проблем с постакне, кроме того она помогает выровнять цвет лица.

Окончательная методика подбирается врачом, исходя из множества аспектов.

Рубцы и шрамы от прыщей на лице. Как убрать 01

Самое лучшее средство от шрамов после прыщей. 10 лучших мазей от шрамов и рубцов

Говорят, что шрамы украшают мужчину, но, как показывает практика, и мужчины, и женщины одинаково воспринимают рубцы и шрамы как серьезный косметический дефект. Если шрам свежий и неглубокий, можно попробовать избавиться от него с помощью специальных мазей

10 лучших мазей от шрамов и рубцов. Фото: Shutterstock

По статистике ВОЗ, каждый год в мире оперативным вмешательствам подвергается более 100 млн человек. При этом 10% из них склонны к образованию келоидных и гипертрофических рубцов. Шрамы – не только косметический недостаток и причина низкой самооценки. В некоторых случаях они могут вызывать нарушения функций опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

Коррекция рубцов и шрамов – задача специалиста. Важно обратиться за помощью вовремя, иначе последствия уже будет трудно исправить. Помимо косметических процедур врач может назначить специальные мази, которые предотвращают избыточное рубцевание на начальном этапе.

Мази от шрамов и рубцов применяют длительным курсом. Они сглаживают и делают незаметными дефекты на коже, осветляют темные пигментные пятна, а также запускают клеточную регенерацию тканей.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных мазей от шрамов и рубцов по версии КП

1. Дерматикс

Дерматикс представляет собой силиконовый гель, который предотвращает образование и корректирует свежие выступающие рубцы. Наиболее эффективен препарат во время раннего послеоперационного периода, когда рубец еще только начинает формироваться в месте разреза. Дерматикс уменьшает объем келоидных рубцов, смягчает их и делает эластичными, а также осветляет красные и бордовые полосы.

Гель нужно наносить на рубец 2 раза в сутки, длительность лечения составляет минимум 2 месяца. Цена препарата начинается от 1900 рублей.

Противопоказания : нельзя наносить на открытые, незажившие раны. Избегать попадания геля на слизистые оболочки и область вокруг глаз.

удобный носик для нанесения геля, можно применять в комплексной терапии.

долго высыхает на коже (до 20 минут), маленький объем, высокая цена.

Показать еще

2. Контрактубекс гель

Гель Контрактубекс содержит гепарин, аллантоин и экстракт лука — компоненты, которые разжижают кровь, размягчают огрубевшую кожу и оказывают противовоспалительное действие. Регулярное нанесение геля регулирует водный баланс в ткани рубца, делая его эластичным, а также стимулирует клеточную регенерацию. Производитель отмечает, что препарат вряд ли поможет при застарелых рубцах, зато на свежих шрамах заметное улучшение проявляется уже через 2 месяца непрерывного применения. Цена препарата начинается от 900 рублей.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, лактация, детский возраст до 1 года.

эффективен и в монотерапии, и в сочетании с физиотерапевтическими процедурами.

сильный специфический запах, может вызывать местные кожные реакции. При лечении свежих рубцов следует избегать ультрафиолетового облучения, воздействия холода.

Показать еще

3. Био-ойл

Масло Био-ойл было специально разработано косметологами и дерматологами для борьбы с шрамами, рубцами, стриями (растяжками на коже после беременности и сильного похудения). Масло содержит целый комплекс полезных натуральных компонентов: нерафинированные масла ромашки, лаванды и календулы, а также витамины А, Е, известные своим благоприятным воздействием на здоровье и красоту кожи. Формула масляной эмульсии позволяет полезным компонентам проникать глубоко во все слои эпидермиса, при этом быстро впитывается, не оставляя на коже и одежде жирной пленки.

Эко-масло подходит для лечения свежих и неглубоких рубцов и шрамов. Цена препарата составляет, в среднем, 1400 рублей.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

гипоаллергенный натуральный состав, разрешен беременным, быстро впитывается, выпускается в разных объемах.

не подходит для лечения застарелых рубцов, не очень удобный дозатор.

Показать еще

4. Кело-коут гель

В отличие от других средств с силиконами, гель Кело-коут не содержит силиконовых масел, которые препятствуют образованию прочной защитной пленки на рубце. Препарат подходит для лечения рубцов после ожогов, хирургических вмешательств, ран и ссадин. При регулярном использовании уменьшает красноту, выпуклость и плотность шрама, а также зуд и боль от рубцов уже через 2 месяца. Может с одинаковой эффективностью использоваться как на свежих, так и на старых рубцах. Цена препарата довольно высокая – от 2400 рублей за тюбик объемом всего 6 г.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

защитная пленка на шве образуется уже через 3-5 минут, эффективное увлажнение даже застарелых шрамов, подходит для чувствительной кожи.

Как убрать рубцы на лице. От чего зависит тип рубца?

От индивидуальных особенностей организма, в том числе и доставшихся человеку по наследству. Значение имеют место возникновения дефекта и возраст, в котором он появился, локализация раны. Иногда у одного и того же человека на теле есть шрамы различных типов.

Появление атрофических рубцов обусловлено дефицитом коллагена – белкового соединения, отвечающего за плотность и упругость кожного покрова. В такой ситуации ранки обычно долго затягиваются, и в результате образуются втянутые бледные шрамы. Атрофические рубцы часто возникают на месте гнойничков, акне: в этом случае они имеют вид неровных ямок на поверхности эпидермиса.

Когда коллаген вырабатывается слишком активно – это тоже плохо, потому что в этом случае формируется гипертрофический рубец. Такое часто происходит при длительном заживлении раны или если повреждение находилось на участке с повышенной двигательной активностью.

Точные причины появления келоидных рубцов науке пока точно неизвестны. Это опухолевидное разрастание соединительной ткани может возвышаться над кожей на 5-8 мм и выходить далеко за пределы первоначального повреждения эпидермиса. Считается, что существует генетическая предрасположенность к формированию таких образований. По некоторым данным, с этой проблемой чаще сталкиваются темнокожие, смуглые люди, а также те, кто страдает нарушениями обмена веществ. Есть гипотеза, что келоидные разрастания образуются под влияние комплекса факторов.

Как убрать рубцы на лице. От чего зависит тип рубца?

Важно! При склонности к формированию келоидов строго запрещены инъекционные косметологические процедуры – последствия могут быть крайне неприятными. Кроме того, нужно избегать по возможности любых повреждений кожного покрова, в том числе и незначительных. Если начался рост келоида, стоит сразу же проконсультироваться с косметологом: чем раньше начата терапия, тем она эффективнее.

Если нормотрофические рубцы обычно почти незаметны и не доставляют хлопот, то другие разновидности могут стать причиной переживаний и дискомфорта. Часто такие отметины уродуют внешность и становятся источником психологических комплексов. Но есть хорошая новость: можно удалить рубцы на лице , конечностях и теле практически без следа.

Шрамы от прыщей, как убрать. Виды шрамов (рубцов)  –

Рубцы на коже принято разделять на несколько категорий. Выделяют нормотрофические, гипертрофические, келлоидные и атрофические шрамы/ рубцы.

  • Нормотрофические шрамы (рис.1)  –
    это плоские бледные шрамы, которые и являются примером нормального рубцевания (у большинства пациентов возникают именно они). Они отличаются тем, что находятся вровень с поверхностью кожи, либо совсем незначительно выступают над ней. Вначале они будут иметь красный или тёмно-красный цвет, но с течением времени они все больше бледнеют и становятся все более плоскими.
  • Гипертрофические шрамы  (рис.2-3)  –
    они отличаются тем, что будут заметно возвышаться над уровнем кожи, плюс они почти всегда имеют интенсивно красный или багровый цвет – вследствие наличия большого количества капилляров. Они начинают формироваться через 2-3 недели после полной эпителизации раны, и в течение 3-4 месяцев отмечается их рост (после чего уже возможна дальнейшая коррекция в сторону уменьшения). Примерно к 1-1,5 годам их размеры становятся стабильными и далее не изменяются.

    Гипертрофический шрам от кесарева  – 

    Шрамы от прыщей, как убрать. Виды шрамов (рубцов)  –

    Гипертрофические рубцы является примером патологического варианта рубцевания тканей и, как правило, они образуются после проведения разрезов кожи во время хирургических операций. Гипертрофия рубцовой ткани может быть следствием инфицирования раны, или когда хирург ушил рану с чрезмерным натяжением окружающих тканей, либо если рана расположена на участке кожи с высоким естественным натяжением (шея, плечи, вблизи суставов), и т.д.

  • Келоидные шрамы/ рубцы (рис.5)  –
    образуются в результате избыточного формирования коллагена на месте раны. Особенность этих шрамов состоит в том, что рубцовая ткань продолжает расти далеко за пределы самой раны – даже после того как рана уже зажила. Причем, если гипертрофические шрамы еще способны к уменьшению и могут сгладиться в течение нескольких лет, то размер келоидных рубцов со временем не меняется.

    Шрамы от прыщей, как убрать. Виды шрамов (рубцов)  –

  • Атрофические шрамы (рис.6)  –
    они выглядят как вмятины на поверхности кожи (минус-ткань), т.е. располагаются ниже поверхности кожи. Именно так выглядят шрамы на лице после ветрянки или прыщей. Лечение атрофических рубцов имеет существенные отличия от лечения других типов рубцов, и более подробно об этом можно прочитать в статье – по ссылке выше.

    Шрамы от прыщей, как убрать. Виды шрамов (рубцов)  –

Как выглядят рубцы на лице. Рубец на лице: косметическая проблема и пути ее решения

Рубцы на лице появляются после заживления кожи, поврежденной при травме или высыпаниях различного рода. Они не болят, но причиняют психологический дискомфорт. Особенно рубец на лице тревожит девушек. Он портит внешний вид и не поддается маскировке косметикой.

Рис. 1 Рубцы на лице — это серьезный косметический дефект

Виды рубцов, которые встречаются на лице

Рубцы выделяются на общем фоне и трудно поддаются устранению в силу механизма формирования. При заживлении поврежденная эластичная ткань заменяется плотной фиброзной.

На лице встречается четыре вида рубцов.

Рубцы классифицируют по видам:

  • Келоидные – гладкие образования красного цвета. Появляются после заживления раны.
  • Атрофические (впалые) – углубления, не отличающиеся по цвету от основного тона кожи. Образуются после исчезновения акне.
  • Гипертрофические – выпуклые образования. Обычно остаются на месте прошедшего воспаления.
  • Нормотрофические (физиологические). Мало отличаются по структуре и цвету от основного фона. Образуются после правильного заживления травмированного эпидермиса.

Рис. 2 Контрактубекс используют для сглаживания рубцов на лице

Способы удаления рубцов на лице

Полностью избавиться от рубцов на лице проблематично, но их можно сделать почти незаметными. Есть разные способы, которые рекомендуют в зависимости от индивидуальных показателей кожи и вида самого рубца:

  • Фармацевтические средства для лечения рубцов на лице. Для этого применяют мази, кремы и гели, которые размягчают грубые ткани рубца и ускоряют процесс регенерации
    • Дерматикс,
    • Контрактубекс,
    • Келофибразе,
    • Медерма,
    • Кело-кот,
    • Следоцид.

    Каждое средство имеет противопоказания, с которыми нужно ознакомиться перед применением. Кроме того, лекарственный препарат при нанесении может вызвать аллергию и только усугубить и так сложную ситуацию, поэтому подобрать препарат для лечения рубцов на лице нужно только совместно с врачом.
    Больших чудес от кремов, гелей и мазей ждать не стоит, но незначительные погрешности они способны сделать почти невидимыми.

  • Косметологическое воздействие в лечении рубцов на лице. Среди них выделяют химические и аппаратные процедуры:
    • Лазерную шлифовку
    • Озонотерапию
    • Лазерный пилинг
    • Мезотерапию
    • химический пилинг (средний и глубокий)

    Косметические сеансы направлены на иссечение или рассасывание рубцов, ускорение регенерации кожи.
    С помощью лазерной шлифовки можно быстро и эффективно удалить верхние слои эпидермиса. Лазерная процедура способствует оздоровлению кожного покрова и создает эффект лифтинга, за счет стимуляции коллагенообразования. Длительность лазерной процедуры не более 20-30 минут, не требует анестезии. Участки кожи обрабатываются точечно, не затрагивая здоровые ткани. Может применяться для лечения келоидных рубцов.

    Важно!

    Большинство процедур, кроме лазерных, нельзя проводить при келоидных рубцах, потому что они могут спровоцировать их разрастание.

Лазерный хирургический метод лечения рубцов на лице. Проводят иссечение и удаление рубцов лазером. Процедура применяется при грубом рубцевании, распространяющемся на глубокие слои кожи. После такой процедуры обычно применяются косметологические процедуры, которыми заканчивают шлифовку вновь образованных тканей.

Рис. 3 Лазерная коррекция рубцов на лице

Профилактика образования рубцов на лице

Во многих случаях можно предотвратить появление рубцов. Советы простые:

  • Если кожа склонна к высыпаниям, надо перейти на диетическое питание.
  • Правильно проводить гигиену, пользоваться средствами, которые порекомендовал врач.
  • Не выдавливать прыщи.

При механических повреждениях кожи лица нельзя самостоятельно выбирать себе лечение. Правильный курс терапии должен назначить.

Атрофические рубцы на лице. Что нужно знать о рубцах

Рубцы и шрамы от прыщей на лице. Как убрать 06

Появление рубцов несет в себе болевые ощущения на коже, затрудняющие движение лицевых мышц. Болезненность и неэстетичный внешний вид становятся причиной переживаний и стресса.

Даже небольшие рубцы на лице вызывают массу негативных эмоций. Специалисты современной косметологии и медицины озабочены поиском эффективных методик профилактики, коррекции и лечения данной проблемы.

Рана, полученная механическим способом, заживает в течение года. Это сложный восстановительный процесс, который оканчивается появлением рубца. Изменения в тканях продолжаются и после заживления, но все они протекают медленно и незаметно для глаза.

Перед тем как решить, будете вы делать коррекцию рубцов лазерной шлифовкой или каким-либо другим методом, необходимо определить природу дефекта. Выделяют физиологическое и патологическое рубцевание. В первом случае рубцы образуются после травм. Они бледные, почти незаметные. Патологические рубцы обычно большие, имеют яркий цвет.

Лечение должно подбираться исходя из индивидуальных особенностей повреждения: размеров рубца, длительности его существования на коже, нозологической формы. Полностью удалить уже образовавшиеся шрамы невозможно. Коррекцией можно существенно уменьшить повреждения и сгладить кожу. Обычно этот процесс очень долгий.

Передовая современная методика коррекции подобных дефектов – лазерная шлифовка рубцов.

Попробуем разобраться, что представляют собой рубцы и отчего они возникают.

По своей природе это плотные образования в соединительной ткани кожи. Данный дефект появляется в процессе заживления полученных травм. В местах рубцовых образований ткань содержит коллаген, из-за чего шрамы приобретают особый оттенок. На этих участках потовые железы и волосяные фолликулы уже не смогут восстановиться. Рубцы не меняют цвет от воздействия ультрафиолета.