Зумба, как эффективный вид физической нагрузки. Что такое Зумба в фитнесе?

Зумба, как эффективный вид физической нагрузки. Что такое Зумба в фитнесе?

В отличие от южноамериканской румбы, история которой насчитывает уже около 100 лет, Зумба – достаточно молодой «танец». Основная задумка этой фитнес-программы – здоровый образ жизни в сочетании с активными тренировками в ритме танцевальной музыки.

Зумба – эффективная система поддержания мышц в тонусе:

  • Во-первых , тренировка проводится под ритмы популярной латиноамериканской музыки, что гарантирует отличное настроение и позитивный настрой.
  • Во-вторых , Зумба – групповые занятия, благодаря чему энергетические импульсы передаются от одного участника к другому, тем самым обеспечивая более эффективный результат.
  • В-третьих , «коктейль» из самых популярных фитнес-движений и элементов хип-хопа, танго, а также зажигательных африканских, латиноамериканских танцев, помогает задействовать все группы мышц, что, в свою очередь, гарантирует быстрое сжигание калорий.

Каждая тренировка длится в среднем 1 час. Сколько раз в неделю заниматься? Все зависит от вашей подготовленности и желания тренироваться – для того, чтобы похудеть, одного раза в неделю, естественно, катастрофически мало, а вот для поддержания тела в тонусе – вполне хватит.

Не забывайте, что, несмотря на веселую и непринужденную атмосферу во время занятий, Зумба все-таки является разновидностью фитнеса, а не просто развлечением. Поэтому не пренебрегайте рекомендациями инструктора и следите за правильностью выполнения любых элементов танца.

В чем танцуют зумбу. Что это такое?

Зумба, или, как в оригинале, Zumba, – это популярная фитнес-программа, которая заключается в выполнение ритмичных и красивых танцевальных движений с элементами аэробики под зажигательные латиноамериканские ритмы. Помимо движений из привычной аэробики, зумба включает в себя танцевальные шаги сальсы, реггетона и даже кумбии.

Тренировки позволяют проработать мышцы всего тела разнообразными движениями, которые не дают заскучать, как, например, круговые занятия в спортивном зале, и помогают поднять настроение, взбодрить тело и зарядить его энергией на весь день вперед.

Зумба, как эффективный вид физической нагрузки. Что такое Зумба в фитнесе?

Занятия зумбой подходят для людей разного возраста, так как существуют специально разработанные легкие комплексы как для детей, так и для пенсионеров. Более того, для взрослых девушек и парней доступны разные степени нагрузки, так как в зависимости от уровня физической подготовки и вкусовых предпочтений можно усложнить тренировку, добавив степ-платформу, стулья, гантели небольшого веса или погрузившись в водную среду.

Зумба – это высокоэффективная фитнес-тренировка, благодаря которой за один час занятий можно сжечь от 500 до 900 ккал в зависимости от степени нагрузки и физических особенностей каждого человека.

Еще одной особенностью танцевальной тренировки является то, что заниматься можно, не выходя из дома, по обучающему видеоуроку для начинающих и более продвинутых спортсменов. Посмотреть пример обучающего видео для занятий в домашних условиях в хорошем качестве можно ниже.

Танец Зумба для взрослых. Зумба для людей старшего возраста.

Зумба для людей старшего возраста, для тех кто никогда не занимался физической нагрузкой.
Пришла долгожданная весна, скоро лето и всем хочется выглядеть красиво. Кто-то ходит в спортзал, кто-то сидит на диете. А кто-то дома занимается на тренажере. Но что делать, если монотонные тренировки вам не нравятся? И так сложно соблюдать диету… Таким людям идеально подойдет зумба.
Родоначальником этого замечательного направления является колумбийский хореограф Альберто Перес. Он разработал тренировки танцевального типа. От вас требуется активно повторять зажигательные движения за тренером. В программу входят ритмы сальса и меренга, самба, фламенко.
Не стоит думать, что для занятий вам нужно иметь танцевальный талант. Главное поймать ритм, насколько красивы ваши движения не суть важно. Ведь вам не на сцене танцевать.
Следует отметить, что зумба — это идеальный вариант тренировки для тех, кому не нравится скучное и однообразное выполнение обычных упражнений.
Зумба для людей зрелого возраста. Часть 1.
">
Зумба для людей зрелого возраста. Часть 2. Сальса.
Зумба для людей зрелого возраста. Меренга
Зумба для людей зрелого возраста. Танго.
Зумба для людей зрелого возраста. Танго-Фламенко.
Zumba Gold - облегченный танцевальный фитнес для:
- людей старшего возраста
- тех, кому противопоказаны интенсивные нагрузки
- тех, кто восстанавливается после травмы или родов
Урок зумба для начинающих.
В видео показывается урок танца зумба фитнес для начинающих. Рассказывется о возникновении танца зумба, о его отличиях от других видов фитнеса и сходствах с ними.
Этот вид фитнеса замечателен тем, что им могут заниматься в любом возрасте и с разным состоянием здоровья. Одинаково эффективно с этим танцем будут сжигать калории и худеть как продвинутые так и начинающие. Он не имеет противопоказаний, поэтому использовать для похудения его могут практически все. Для похудения зумба не менее эффективна, чем любые другие виды групповых занятий, но при этом сами занятия в виде танца проходят намного веселей и не нагружают ЦНС.
Предложенные танцевальные движения зумба вы можете выполнять как под звучащую в уроке музыку, так и под музыку сальсы, меренге, реггетона, румбы, мамбы и т.п.
Если Ваша цель – похудеть, то это значит двигаться нужно долго. Занятие длится около часа. И поверьте за это время с вас семь потов сойдет.
Занятие зумба - европейский вариант.
Это энергичная программа тренировок, которая не даст вам заскучать. А самое главное, она не надоест. Так как «танец для похудения», как еще называют зумбу, имеет множество вариаций. Можно разучивать новые движение, комбинировать их. В общем весело проводить тренировки. Зумба поможет вам оставаться в форме и подарит хорошее настроение.

Зумба для начинающих: видео уроки (топ 20), описание программы, отзывы занимающихся

История создания «Zumba»- забывчивость и находчивость Бето Переса

Зумба для начинающих: видео уроки (топ 20), описание программы, отзывы занимающихся

Альберто Перес

Фитнес-программа создана колумбийским танцором и хореографом Альберто Пересом в 1990-х годах. Есть легенда, что Бето как-то раз забыл взять на занятия диск, под который обычно проводил фитнес-тренировки. Делать нечего, пришлось проводить тренировку под латиноамериканскую музыку. Разочарование моментально сменилось восторгом и вдохновением — тренировка получилась необыкновенно веселой и зажигательной. Так и зародилось новое направление — «Zumba», которое вскоре покорило весь земной шар.

В настоящее время — «Zumba» — это бренд и образ жизни. С логотипами Zumba шьется молодежная и яркая одежда. Под брендом Zumba проводятся фестивали, open-air, марафоны и конкурсы для профессионалов и любителей. Концепции многих отелей и фитнес-клубов включают в себя направление Zumba.

Создание направление «Zumba» — пример радостного и легкого отношения к жизни и к тренировкам.

Что из себя представляет танец Зумба

Танец Зумба чем-то напоминает танцевальную— так же во время занятия разучиваются различные связки. Только вместо классических аэробных движений (а иногда и в месте с ними) тренировка включает шаги меренге, румбу, мамбо, сальсу и даже элементы Hip-hop.

Выбираем Зумбу для хорошей фигуры и хорошего настроения

Многие из нас ведут достаточно однообразную и монотонную жизнь: дом, работа, редкие встречи с друзьями. Со временем мы ощущаем, что все перестает радовать. Психологи рекомендуют в этом случае заняться чем-нибудь новым, позитивным и заряжающим энергией. Зумба — это отличное средство для снятия напряжения, стресса и даже усталости! Они приведут в тонус все тело, подготовив его к более серьезным физическим нагрузкам.

Зумба для начинающих: видео уроки (топ 20), описание программы, отзывы занимающихся

Зумба для начинающих

Зумба — это отличное средство для снятия напряжения, стресса и даже усталости!

Если вы давно не занимались спортом и большую часть дня привыкли проводить сидя на стуле, кресле или диване, то уроки зумбы для начинающих – именно то, что вам нужно! Прежде, чем начать прорабатывать мышцы и создавать красивую фигуру, нужно просто взбодриться и зарядиться энергией. Захватывающие латиноамериканские ритмы зумбы как нельзя лучше помогут в этом.

Зумба для начинающих: видео уроки (топ 20), описание программы, отзывы занимающихся

Зумба поможет взбодриться и зарядиться энергией

Зумба в домашних условиях или в фитнес-клубе

Преимущество видео уроков заключается в том, что они дают прекрасную возможность подготовиться к тренировке в фитнес-зале, приобрести определенную уверенность в себе. Часто именно нежелание показаться неуклюжим или неловким удерживает от похода в спортзал. Но если предварительно потренироваться в родных стенах, в привычной обстановке, то можно будет смело идти даже в достаточно хорошо подготовленную и сплоченную группу.

Зумба для начинающих: видео уроки (топ 20), описание программы, отзывы занимающихся

Группа занимающихся зумбой

Преимущество видео уроков заключается в том, что они дают прекрасную возможность подготовиться к тренировке в фитнес-зале, приобрести определенную уверенность в себе.

Зумба для начинающих  — как освоить программу? (советы начинающим)

Осваивая движения по видео, можно включать повтор столько раз, сколько это необходимо для того, чтобы понять динамику каждого движения. Главное – не заострять внимание на движениях рук до тех пор, пока не будет в совершенстве отработано движение ног. Только научившись правильно двигать ногами, можно присоединять движения плечевого пояса.

Зумба для начинающих: видео уроки (топ 20), описание программы, отзывы занимающихся

Сначала учимся правильно двигать ногами

Только научившись правильно двигать ногами, можно присоединять движения плечевого пояса.

Для тех, кто не поставил перед собой глобальной цели стать настоящим танцором зумбы, занятий начального уровня будет вполне достаточно. Можно просто повторять тренировки каждый день, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме.

А для того, кто всерьез решил взяться за зумба-фитнес, видео-уроки для начинающих  будут полезны еще и тем, что с их помощью можно освоить правильную технику выполнения каждого движения и отработать его, доведя доя автоматизма. Это позволит продвигаться дальше, не заостряя внимание на базовых шагах, и постоянно совершенствуя свои движения.

Со временем занятия зумбой будут больше походить на танец, чем на тренировку, но при этом пользы от них будет ничуть не меньше, чем от изнурительных занятий в тренажерном зале!

Зумба для начинающих: видео уроки (топ 20), описание программы, отзывы занимающихся

Зумба — танец и полноценная тренировка

Со временем занятия зумбой будут больше походить на танец, чем на тренировку!

Рассказ о зумбе и сама тренировка.

Зумба танец. Чем полезна Зумба

Основная концепция Зумбы – непрерывное движение и позитивный настрой. Возможно, именно благодаря этому яркий фитнес-танец имеет огромное количество положительных качеств:

  • Сама по себе яркая зажигательная музыка уже приносит море положительных эмоций и дарит отличное настроение.
  • Энергичные движения в такт ритмичной латиноамериканской музыке не только не утомляют, а даже наоборот – заряжают энергией и позитивом.
  • Если стандартная фитнес-тренировка многим дается с трудом – быстро наступает чувство усталости и упадок сил, то с Зумбой время занятия пролетает практически незаметно.
  • Одно из главных преимуществ этого вида фитнеса – Зумба помогает задействовать все группы мышц. Уже через несколько активных тренировок вы сможете увидеть ощутимый результат – уменьшение объемов тела и увеличение упругости мышц.
  • Танец – отличный способ поработать над осанкой, координацией движений, пластичностью и грациозностью, и Зумба – не исключение.
  • В отличие от специальных занятий танцами, Зумба не вызывает никаких сложностей даже у новичков – все движения максимально просты и понятны, повторить их не составит труда.
  • Неоспоримый плюс Зумбы – огромная польза для здоровья, как физического, так и психологического. Знойные ритмы не просто помогают отвлечься от повседневной рутины, но и обеспечивают дружную работу в команде, что, несомненно положительно влияет на общее самочувствие и настроение.
  • Ритмичные, практически непрерывные движения благотворно влияют на все органы и системы организма. Доказано, что во время Зумба-танца в крови повышается уровень гормона эндорфина, отвечающего за удовольствие; в разы ускоряется метаболизм; улучшается кровообращение; обеспечивается быстрое сжигание жира в самых «проблемных» местах.
  • Для тех, кто очень хочет попробовать, но стесняется своей неопытности, существует отличная возможность посмотреть несколько
  • В настоящее время существует несколько основных направлений этого фитнес-танца, среди которых любой найдет для себя то, что ищет: люди, желающие похудеть или просто поддерживать себя в форме, пожилые люди, дети и подростки, девушки, недавно ставшие мамами и продолжающие кормить грудью малыша и т.д.

Зумба движения. Фитнес-программа Зумбы

ZUMBA – необычный вид тренировки, который своим существованием обязан танцорам. В 2001 году хореограф-танцор из Колумбии впервые решил разбавить традиционные танцы легкими силовыми и физическими упражнениями. Получилась зажигательная смесь, которая быстро приобрела популярность и распространилась по всему миру.

А поскольку родина необычного вида тренировки – Колумбия, музыкальное сопровождение менять не принято. Весь мир занимается под звуки латиноамериканской музыки. Это придает тренировкам необычный колорит и эмоциональность.

Фитнес-программа Зумба состоит из аэробных и танцевальных движений, которые выполняются в быстром энергичном темпе под веселую зажигательную музыку. Во время тренировки можно освоить различные виды прыжков, движения из сальсы, мамбы, реггетона, латины и хип-хопа. Выполняя их в быстром темпе, сжигается много калорий.

В какие танцы уходит корнями популярная фитнес-тренировка?

    Зумба движения. Фитнес-программа ЗумбыСальса – горячий танец, который научит пластичности и грациозности; движения с акцентом на бедра сделают ножки стройными и подтянутыми.
  • Мамбо – не менее горячий танец, базирующийся на круговых, волнообразных покачивающихся движениях бедрами.
  • Самба – это бразильский танец, основанный на различных шагах в разные стороны и упором на какую-либо ногу.
  • Румба – эмоциональный танец, включающий в себя энергичные движения корпуса и рук.
  • Реггетон – это танец, базирующийся на энергичных движениях груди, бедер, рук. Корпус и ноги задействованы постоянно.
  • Хип-хоп – это множество шагов и покачивающихся движений.

Все танцы носят эмоциональный характер, поднимают настроение.

Каждое занятие зумбой состоят из 4 блоков:

  • Разминка. Разогрев суставов, мышц и сухожилий
  • Разучивание танцевальных движений
  • Соединений освоенных движений в танец
  • Заминка (растяжка).

Зумба – достаточно энергозатратная тренировка, при регулярных занятиях которой сжигаются калории, можно достичь прекрасных результатов в похудении. Однако у этого вида тренировки есть множество противопоказаний и перед началом рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Зумба противопоказания. Чем полезна Зумба

Основная концепция Зумбы – непрерывное движение и позитивный настрой. Возможно, именно благодаря этому яркий фитнес-танец имеет огромное количество положительных качеств:

  • Сама по себе яркая зажигательная музыка уже приносит море положительных эмоций и дарит отличное настроение.
  • Энергичные движения в такт ритмичной латиноамериканской музыке не только не утомляют, а даже наоборот – заряжают энергией и позитивом.
  • Если стандартная фитнес-тренировка многим дается с трудом – быстро наступает чувство усталости и упадок сил, то с Зумбой время занятия пролетает практически незаметно.
  • Одно из главных преимуществ этого вида фитнеса – Зумба помогает задействовать все группы мышц. Уже через несколько активных тренировок вы сможете увидеть ощутимый результат – уменьшение объемов тела и увеличение упругости мышц.
  • Танец – отличный способ поработать над осанкой, координацией движений, пластичностью и грациозностью, и Зумба – не исключение.
  • В отличие от специальных занятий танцами, Зумба не вызывает никаких сложностей даже у новичков – все движения максимально просты и понятны, повторить их не составит труда.
  • Неоспоримый плюс Зумбы – огромная польза для здоровья, как физического, так и психологического. Знойные ритмы не просто помогают отвлечься от повседневной рутины, но и обеспечивают дружную работу в команде, что, несомненно положительно влияет на общее самочувствие и настроение.
  • Ритмичные, практически непрерывные движения благотворно влияют на все органы и системы организма. Доказано, что во время Зумба-танца в крови повышается уровень гормона эндорфина, отвечающего за удовольствие; в разы ускоряется метаболизм; улучшается кровообращение; обеспечивается быстрое сжигание жира в самых «проблемных» местах.
  • Для тех, кто очень хочет попробовать, но стесняется своей неопытности, существует отличная возможность посмотреть несколько
  • В настоящее время существует несколько основных направлений этого фитнес-танца, среди которых любой найдет для себя то, что ищет: люди, желающие похудеть или просто поддерживать себя в форме, пожилые люди, дети и подростки, девушки, недавно ставшие мамами и продолжающие кормить грудью малыша и т.д.