Вычислить идеальный вес по росту и возрасту онлайн. От чего зависит ИМТ

Вычислить идеальный вес по росту и возрасту онлайн. От чего зависит ИМТ

Иногда расчет ИМТ дает не совсем верные результаты. Дело в том, что важно помнить, что соотношение жировой и мышечной ткани у людей разное и зависит от многих факторов. Поэтому персоны с одинаковым ИМТ выглядят отнюдь не одинаково.

Для того, чтобы произвести точный расчет ИМТ учитывается не только рост, но и возраст человека, половая принадлежность, а также тип телосложения, который определяется по результатам измерения запястья.

Различают тонкокостный, нормокостный и ширококостный типы. ИМТ худощавых особ с узкими плечами и грудной клеткой должен быть меньше показателей гиперстеников, обладающих крупными формами. Иногда для определения типа телосложения измеряют ширину грудной клетки.

Из-за различий в соотношении мускулатуры и жировой ткани различен нормальный ИМТ мужчины и женщины . Нельзя не учитывать также возраст испытуемого. Идеальный вес молоденькой девушки или парня будет отличаться от массы тела зрелого человека. Это неудивительно. С возрастом жировая прослойка, которая весит меньше мышечной ткани, увеличивается. Так пожилой человек может получить в результате расчетов идеальный показатель, и иметь при этом проблемы с лишним весом. Поэтому людям после 50 рекомендуется следить за соотношением объемов талии и бедер, чтобы предотвратить центральное ожирение.

Особой формулой и таблицей пользуются для расчета нормального индекса массы тела детей. Кроме того, не стоит забывать и о том, что идеальный вес девочек и мальчиков также не может быть идентичным. Разные показатели будут у детей до 2 лет и по достижении этого возраста.

Особенным образом высчитывается идеальный вес спортсменов. Много времени они уделяют тренировкам, а потому имеют развитую мускулатуру. Их идеальный ИМТ будет значительно выше, чем у обычного человека.

Как вычислить идеальный вес по росту и возрасту. Расчет по росту

Метод расчета нормального веса по росту больше известен как формула Брока — французского антрополога. Она наиболее популярна, поскольку самая простая из всех. Считается, что формула подходит для расчета нормальной массы тела у людей ростом от 155 до 185 см.

Как вычислить нормальный вес с учетом роста по формулам:

  1. Для мужчин: рост (см) - 110.
  2. Для женщин: рост (см) - 100.

К примеру, рост мужчины составляет 185 см. В таком случае нормой для него будут считаться 185 - 110 = 75 кг. Для женщины с ростом 165 см здоровая масса тела составит 165 - 100 = 65 кг.

Советуем изучить: « Для чего девушкам нужен протеин ».

При расчете по этим формулам необходимо учесть следующее:

  1. Для людей 20-30 лет вычисленное значение нужно уменьшить на 11%, а для тех, кто старше 50 лет — увеличить на 6%.
  2. Тип телосложения. Оно может быть астеническим, нормостеническим и гиперстеническим. Для астенического необходимо уменьшить вычисленную норму на 10%, а для гиперстенического, наоборот, увеличить на 10%.

Критерием для определения типа телосложения выступает обхват запястья рабочей руки:

  1. Астенический: у женщин — менее 16 см, у мужчин — менее 17 см.
  2. Нормостенический: у женщин — 16-18 см, у мужчин — 17-20 см.
  3. Гиперстенический: у женщин — более 18 см, у мужчин — более 20 см.

Вычислить идеальный вес по росту и возрасту онлайн. От чего зависит ИМТ

Формула Лоренца

Есть еще один способ, как рассчитать нормальный вес женщины или мужчины, в котором учитывается только рост. Здесь расчет ведется по формуле Лоренца:

Масса (кг) = (Рост (см) - 100) - (Рост (см) - 150)/2.

К примеру, для мужчины ростом 190 см оптимальны:

(190 - 100) - (190 - 150)/2 = 70 кг.

Категории: Вес по росту