Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»:

Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»:

    Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»:

    Для приготовления слоёного теста для самсы добавьте в 250 мл тёплой воды 5 г соли, перемешайте. В миску просейте полкилограмма муки, добавьте подсоленную воду, замесите тесто.

    Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»:

    Тесто должно быть мягкое и эластичное. Такое тесто можно легко замесить руками или тестомесом. Подкатайте тесто в шар, накройте миской и оставьте отдохнуть на 20-30 минут.

    Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»:

    Разделите тесто на три части и сформируйте из каждой части шар.

    Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»:

    Лучше всего раскатывать тесто на столе посыпанном крахмалом, тесто получается более гладким, но это не обязательно, раскатайте шар в прямоугольный пласт толщиной 0,5 миллиметра, раскатанное тесто смажьте растопленным топлёным или сливочным маслом,.. Самая вкусная самса получается из слоёного теста, приготовленного на топлёном масле.

    Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»:

    тоже самое сделайте с оставшимися двумя шарами, наложите один пласт смазанный маслом на другой, снова смазать маслом, и положить третий и снова смазать маслом

    Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»:

    сверните в плотный рулет, и положите в морозильник на 30-40минут. В это время добавьте к готовому фаршу лук нарезанный кубиками. (лук придаёт сочность фаршу )Посолите фарш и поперчите.

    Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»:Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»:Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»:Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»:Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»:

Самса из готового слоеного теста

Традиционно самса начиняется рубленой бараниной, но можно использовать любое мясо на свой вкус. И печем мы эти треугольные пирожки не в тандыре, как принято в тюркской кухне, а в обычной духовке.

Способ приготовления

Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»: 11

Пока размораживается тесто, вполне можно успеть мелко нарубить ножом мясо, как и положено при изготовлении самсы. Лениво или нет времени? Просто пропустить мясо через мясорубку с крупной решеткой. И это не в кайф? Тогда - покупать в магазине. Или - достать из морозилки свой фарш, замороженный впрок.

Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»: 12

Шинкуем лук. Классика самсы - лука должно быть столько же, сколько и мяса, именно он придает начинке сочность и вкус. Смешиваем лук и мясо, солим и перчим по вкусу - начинка для самсы готова. Чтобы фарш не был слишком густым, можно добавить немного ледяной воды.

Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»: 13

Несильно раскатываем слоеное тесто. Нарезаем его треугольниками, квадратами или просто лепешками - кому как удобнее лепить треугольные пирожки, ведь у каждой из нас свои приемы.

Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»: 14

Кладем достаточное количество начинки и защипываем пирожки треугольной формы.

Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»: 15

Чтобы шов был крепким, дополнительно проходимся по нему кончиком вилки.

Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»: 16

Выкладываем нашу самсу на противень, застеленный пергаментом или просто смазанный водой. Обмазываем пирожки взбитым яйцом и посыпаем кунжутом.

Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»: 17

Выпекаем 20-25 минут в духовке, которая уже нагрета до 200°, до хорошего подрумянивания самсы. Вынимаем, даем полежать под чистым полотенцем 10 минут - и на стол.

Хрустящее слоеное тесто для самсы. Домашнее тесто на самсу

Самса – является традиционным узбекским блюдом, которое напоминает пирожки с мясом. Они могут быть разной формы, но чаще всего встречается треугольная. В нашем регионе блюдо получило популярность благодаря крымским татарам, когда они вернулись на Крымский полуостров. Готовятся в тандыре (печь, куполообразной формы), однако в домашних условиях вполне сойдет духовка. Подается блюдо горячим.

Рецепт самсы со временем стал видоизменяться и получил множество вариаций.

На сметане

Готовить из теста на сметане очень просто. Рецепт отлично подходит не только для вкусной самсы, но и для нежной домашней пиццы.

    Хрустящее слоеное тесто для самсы. Домашнее тесто на самсу

    Сначала нужно просеять в большую миску половину муки.

    Хрустящее слоеное тесто для самсы. Домашнее тесто на самсу

    Вводим яйцо, кисломолочную продукцию и жир.

    Хрустящее слоеное тесто для самсы. Домашнее тесто на самсу

    Добавляем гашеную соду.

    Затем нужно хорошо замесить массу, постепенно добавляя остаток муки. Как только масса в миске перестанет липнуть к рукам, перекладываем на поверхность и продолжаем руками. Для более быстрого приготовления можно использовать хлебопечку.

    Хрустящее слоеное тесто для самсы. Домашнее тесто на самсу

    Когда все готово, оборачиваем пленкой и ставим в холодильник на пол часа.

    Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»: 22

    Достаем, нарезаем ровными долями, после чего приступаем к оформлению. Самсу делают круглой, треугольной или квадратной формы.

Хрустящее слоеное тесто для самсы. Домашнее тесто на самсу

Песочное тесто для самсы

Ингредиенты: сливочное масло или маргарин хорошего качества (180 г), хорошо просеянная мука (300 г), разрыхлитель (1 уп.), соль (1 ст.л.), кефир или сметана ( 200 г).

Просеиваем муку в большую емкость. Добавляем соль и разрыхлитель.

Замороженное сливочное масло режем небольшими кусочками. Перетираем жирную стружку с мукой.

Когда крошка станет однородной, вливаем кисломолочную продукцию. Используют густой кефир или жирную сметану. В Узбекистане добавляют домашний айран.

Замешиваем тесто. Нельзя месить его очень долго, иначе «колобок» получится жестким. Как только смесь перестает прилипать к ладоням, убираем в холодильник. Отдыхать даем пол часа.

За это время можно приготовить начинку.

Достаем тесто. Режем на равные части. Формируем шарики и раскатываем. Чаще всего самсу из песочного теста делают в форме треугольника.

Далее формируем самсы.

Готовим 30-40 мин при температуре 180 С.

Рецепт на 15 порций.

Энергетическая ценность – 410 Ккал/100 г

Б/Ж/У (100 г.) – 5,6 / 28,2 / 33,5

Общее время приготовления 90 мин

Слоеное тесто для самсы на маргарине

Для приготовления понадобится: 400г хорошей муки (желательно 1 сорт), 1 яйцо, 120 мл теплой воды, 30 мл растительного масла, 200 г качественного маргарина, соль 1,5 ч.л.

Растворяем соль в теплой воде.

В большой емкости смешиваем муку, яйцо, 15 мл растительного масла и воду с солью.

Вымешиваем 7-10 минут. Когда масса перестанет липнуть к рукам и начнет держать форму, присыпаем мукой, накрываем пищевой пленкой и ставим «отдыхать» при комнатной температуре на пол часа.

Через обозначенное время достаем и раскатываем тесто 1-2 миллиметра. Лучше использовать тонкую скалку.

Пласт получается довольно большой, поэтому можно разделить его на две части.

Растапливаем маргарин на водяной бане. Смазываем пласт.

Тесто для самсы скатываем рулетом. Разрезаем рулет на равные части по 5 сантиметров шириной. Кусочки нужно слегка приплюснуть ладонью. Выкладываем их на блюдо под пленку. Отправляем в морозильную камеру на 7-10 мин.

Тесто можно хранить в морозилке до 30 дней. Размораживать надо в холодильнике на нижней полке (12-15 часов) или же за 2-3 часа при комнатной температуре.

Достав лепешки из теста, немного раскатываем их. Формируем самсу.Выждав время, достаем и формируем колбаску. Ее нужно порезать на равные небольшие куски. Каждый отрезок раскатываем до диаметра 10-12 см с более толстой центровой частью и тонкими краями.В результате, корж должен быть мягким, но не липнуть к рукам или скалке.Стол нужно присыпать, чтобы корж не прилипал и раскатать тонкой скалкой максимально. Иногда используют крахмал; толщину получается сделать 1 мм. Лучше сделать добиться прямоугольной формы.Подогреваем воду и растворяем соль.Нарезаем из него равномерные кружки примерно по 5 см, присыпаем немного мукой, накрываем пакетом или пленкой и ставим на пол часа в морозилку.

Самса узбекская из слоеного теста

Один из самых популярных пирожков, который знают абсолютно в каждой семье — самса! Форма самсы бывает разная (круглая, треугольная, квадратная). Начинка тоже разнообразная, но всем известная — это мясо с луком и специями. Ее мы и приготовили.

Ингредиенты

Для теста
мука 400 г
яйца 1 шт
вода 120 мл
растительное масло 30 мл
масло сливочное 70 г
соль 1,5 ч.л.
Для начинки
фарш мясной (говяжий или бараний) 400 г
лук репчатый 250 г
растительное масло 2 ст.л.
зира 1 ч.л.
соль 1 ч.л.
перец черный 1 ч.л.
Для украшения
яйца 1 шт
кунжут 10 г

Пошаговый рецепт с фото

Воду подогреть, растворить в ней соль (1,5 ч. л).

В миску положить муку, разбить яйцо (1 шт), влить растительное масло (20 мл) и соленую воду. Замесить тесто.Добавить в тесто растительное масло (1 ч. л.), обмазать со всех сторон. Накрыть пленкой и оставить при комнатной температуре на 30 минут.

Очень тонко раскатать тесто. Растопить сливочное масло и смазать им всю поверхность раскатанного теста (масла будет много, но на тесто вылейте все).

Сверните тесто в плотный рулет и нарежьте шириной 4 см. Каждый кусочек немного приплюснуть ладонью. Выложите тесто на тарелку и отправьте в морозильную камеру на 10 минут.

Готовим начинку: нарезать лук очень мелким кубиком, смешать с фаршем, добавить растительное масло (2 ст. л.), черный перец, соль и зиру - перемешать.

Достаем тесто из морозилки и раскатываем кружочки, выкладываем начинку и лепим треугольную самсу. Выкладывать швом вниз на застеленный пергаментом противень.

Желток отделить от белка, смазываем желтком самсу и посыпаем кунжутом.Разогреваем духовку до 180 градусов и выпекаем самсу 45 минут.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/samsa-iz-sloenogo-testa-v-duhovke-domashnyaya-samsa-s-kuricey-iz-gotovogo-sloenogo-testa

Слоеное тесто для самсы с уксусом. Самса из домашнего теста

Слоеное тесто для самсы с уксусом. Самса из домашнего теста

В первый раз делала самсу из слоеного теста, рецепт которого нашла на просторах интернета. Настроена была пессимистично, т. к. стараюсь не соблюдать рецептуру в точности (масла всегда кладу меньше, а то и вовсе не кладу). Единственный недостаток работы с тестом - время на отдых: хочется быстрее все сделать, но… Его величество должно полежать! В результате получилось обалденное тесто, а из него потрясающая самса!!! Именно такая, как мне надо: сочная, без жилок и сала, с тестом, слои которого, как страницы в книге, отделяются друг от друга! И пусть не пугает время, все довольно просто! Надеюсь, вы оцените!

Ингредиенты для «Самса из домашнего теста»:

      Время приготовления:

      Рецепт «Самса из домашнего теста»:

        Слоеное тесто для самсы с уксусом. Самса из домашнего теста

        Приготовление теста займет два этапа.
        Тесто №1. Берем маргарин и масло комнатной температуры и 2/3 стакана муки (стакан 250 мл на фото), смешиваем и разминаем до получения однородной массы, убираем в холодильник.

        Слоеное тесто для самсы с уксусом. Самса из домашнего теста

        Тесто №2. В миску насыпаем муку. Советую начинать с 1,5 стакана, потом добавлять, чтобы получить нужную консистенцию. Добавляем уксус и соль (на свое усмотрение, у меня 1/4 ч. л.). В стакан разбиваем яйцо, взбиваем вилкой или венчиком и добавляем воду так, чтобы общий объем составил 2/3 стакана (примерно 1/2 стакана воды), перемешиваем и отправляем в муку. Замешивать сначала проще ложкой, подсыпать муку до нужной густоты, потом руками. Тесто должно быть эластичным, но не крутым!!!

        Слоеное тесто для самсы с уксусом. Самса из домашнего теста

        Теперь раскатываем тесто №2 на НЕтонкий прямоугольник, кладем в него тесто №1, заворачиваем конверт (получается тесто в тесте) и на отдых в холодильник в присыпанной мукой форме, минут на 30-40. Накрывать ничем не надо, чтобы не образовался конденсат.

        Слоеное тесто для самсы с уксусом. Самса из домашнего теста

        Через полчаса достаем, кладем на присыпанную мукой поверхность швом вниз и раскатываем, не сильно, примерно сантиметр толщиной.
        Складываем такой же конверт, согнув по-очередности края, и опять на 30-40 минут отдыхать.
        И через указанное время контрольное раскатывание, контрольное сложение конверта и контрольный отдых 30 мин. За это время нашей канители тесто отдохнуло, подружилось и готово к мясу! ))

        Слоеное тесто для самсы с уксусом. Самса из домашнего теста

        Пока тесто отдыхало, я готовила фарш: рубленный лук обжариваем до степени "как схватится", добавляем пару зучиков чеснока и нарезанный помидор. Чуть подсаливаем и перчим.

        Слоеное тесто для самсы с уксусом. Самса из домашнего теста

        Тесто раскатываем на прямоугольник (не тонко) и делим на квадраты (у меня получилось 8 шт), которые и будем утоньшать скалкой. Раскатываем каждый квадрат так, чтобы было возможно завернуть самсу.

        Слоеное тесто для самсы с уксусом. Самса из домашнего теста

        Кладем 1,5 ст. ложки фарша, загибаем угол с одной стороны, с другой (как самолетик из бумаги), нижней частью как бы укрываем наш "самолетик", и подгибаем уголки. Должен получиться плотно закрытый треугольник. Сок при выпечке не потечет!
        Выкладываем наши треугольники на противень, застеленный пергаментом и смазанный сливочным или растительным маслом, разводим в четверти стакана молока яйцо и кисточкой обмазываем каждую самсу, присыпая кунжутом.
        Отправляем в предварительно разогретую духовку на 30-35 мин. при 180*С. После того, как самса будет готова, пусть минут 15 постоит в духовке.

      Самса из слоеного теста с фаршем. Ингредиенты

      Для приготовления самсы с фаршем вам потребуется:

      тесто слоёного бездрожжевое - 2 пласта (по 250 г);

      фарш мясной любой (у меня - из говядины и свинины) - 250 г;

      лук - 1 шт.;

      приправа для фарша - 0,5 ч. л.;

      соль - по вкусу;

      яичный желток - 1 шт.;

      чёрный и белый кунжут - по 1 ст. л.;

      мука для раскатки теста - 1 ч. л.

      Процесс приготовления

      Прежде всего нужно разморозить слоёное бездрожжевое тесто при комнатной температуре. Тесто должно стать мягким. Я взяла тесто весом 500 грамм в двух пластах. Мясной фарш выкладываем в миску. Очищаем и мелко нарезаем луковицу, добавляем к фаршу. Фарш с луком солим, сдабриваем приправой для фарша (я использовала готовую приправу).

      Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»: 32

      Тщательно перемешиваем фарш с луком и специями. Начинка для самсы готова.

      Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»: 33

      Берём один размороженный пласт теста и на поверхности, припылённой мукой, скатываем его в тугой рулет.

      Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»: 34

      Разрезаем получившийся рулет на равные кусочки. У меня получилось 6 кусочков шириной по 3 см.

      Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»: 35

      Каждый отрезанный кусочек рулета ставим срезом вверх и прижимаем ладошкой, превращая в лепёшку.

      Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»: 36

      Каждую лепёшку раскатываем на присыпанном мукой столе в круглую заготовку для самсы диаметром от 12 до 15 см.

      Самса из слоеного теста в домашних условиях. Рецепт «Слоёная самса»: 37

      В центр каждой раскатанной лепёшки кладём, примерно, по 2 чайных ложки мясного фарша.

      Формируем самсу в форме треугольника, как на фото, туго скрепляя края заготовки. Из одного пласта бездрожжевого слоёного теста у мня получилось 6 заготовок самсы с фаршем.

      Перекладываем самсу на противень, застеленный бумагой для выпечки (если не уверены в качестве бумаги, перед выкладыванием самсы смажьте немного бумагу растительным маслом). Выкладываем самсу швом вниз. В небольшой пиале размешиваем желток, добавляем к нему 1-2 чайных ложки воды, перемешиваем. Желтковой смесью смазываем самсу, а затем присыпаем её белым или чёрным кунжутом.

      Ставим противень минут на 30 в духовку, разогретую до 180 градусов. Самса за это время подрумянится и хорошо пропечётся. Аналогично формируем самсу из второго пласта слоёного теста. Всего у меня получилось 12 штук, я выпекала самсу в 2 захода.

      Самса, приготовленного из слоёного бездрожжевого теста, с начинкой из фарша получается аппетитной, очень вкусной и сытной, даём выпечке немного остыть и можно подавать к столу.