Размер одежды по объемам таблица женщина. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой

Содержание
  1. Размер одежды по объемам таблица женщина. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой
  2. Размер мужской одежды по росту. Таблица размеров для мужчин
  3. Размеры женской одежды в цифрах
  4. Размеры одежды таблица мужская. Как соотносятся размеры мужской одежды
  5. Европейские размеры женской одежды. Как определить европейский размер одежды?

Размер одежды по объемам таблица женщина. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой

Размер одежды по объемам таблица женщина. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свойМногие отечественные производители одежды используют размерную сетку, определенную ГОСТом (государственным стандартом). Выбирая обновку, следует тщательно изучить соответствие размеров параметрам Вашего тела, чтобы наряд не очень прилегал к телу, не сковывал движений, был свободным и удобным в носке.

Для определения размера используются привычные показатели – обхват бедер, талии и груди. Все женские размеры согласно ГОСТу можно условно разделить на три категории.

Одежда для миниатюрных женщин

К первой категории относят 36, 42, 44, 46 размер женской одежды, параметры которых характерны для худых и стройных женщин. Обхват груди может находиться в пределах 92 см, талии –74 см, бедер – 100 см. Так, 40 размер женской одежды подойдет для девушек с обхватом груди 76 см, талии- 60 см, бедер – 84 см.

Размер одежды по объемам таблица женщина. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой

Одежда для женщин обычной комплекции

К этой категории следует отнести 48, 50, 52, 54, 56 размер женской одежды с параметрами, свойственными женщинам средней полноты. Дамы, как правило, имеют пышные формы: грудь 96-112 см, талию 78-94 см, бедра 104-120 см. В качестве примера рассмотрим 48 размер одежды женской, которая подойдет под объемы тела 96-78-100.

Следует отметить, что большинство женщин относятся именно к этой категории, и выбирают популярные размеры женской одежды – 46, 48, 50 и 52.

Одежда для полных и крупных женщин

К данной категории принадлежат 58, 60, 62, 68 размер женской одежды, их параметры присущи довольно крупным и полным женщинам. Одежду таких размеров покупают женщины, объемы груди, талии и бедер которых превышают показатели 116, 98 и 124 см соответственно. В последнее время производители одежды заботятся о том, чтобы «пышечки» тоже имели возможность одеваться модно и стильно.

ГОСТ таблица размеров женской одежды

Таблица поможет упростить процесс выбора размера одежды в интернет-магазинах, в том числе и на.

Размер мужской одежды по росту. Таблица размеров для мужчин

Благодаря готовой таблице (ростовка), разработанной под женские и мужские параметры (рост, вес и прочее), можно быстро и точно определить размеры. Главное, точно измерить личные данные, в противном случае обновка не подойдет.

Штаны, шорты и верх

Если следовать статистике, самыми распространенными элементами гардероба современного мужчины является следующая одежда:

  • пиджаки;
  • пальто;
  • куртки;
  • свитера (джемперы);
  • жилеты.

Для их грамотного подбора, производители составили специальную таблицу . Направляясь в бутик, захватите ее с собой: она обязательно поможет разобраться в богатом ассортименте.

Заметка: Данная таблица также подойдет для подбора шорт, бриджей и домашней одежды (включая халаты).

Таблицы с размерами используют не только для выбора одежды, но и аксессуаров. Большинство представителей сильного пола носят брюки и джинсы с ремнем, поэтому для них будет особенно полезна следующая таблица.

С ее помощью можно быстро узнать нужный размер пояса, достаточно лишь измерить бедра.

Джинсы

Этот предмет гардероба является универсальным. Он подходит всем мужчинам: высоким и низким, стройным и полным, юным и зрелым. Когда джинсы появились на полках магазинов, то обрели огромную популярность, которая сохраняется до сих пор.

При выборе джинсов необходимо обязательно знать некоторые свои параметры.

  • Талия (waist) . Торговые марки используют маркировку W.
  • Длина (length) . Для обозначения используется буква L.

Зная свои параметры, можно быстро подобрать этот популярный предмет гардероба. Если вам известен российский размер джинсов, можно с лёгкостью определиться с нужным размером W выбираемого товара. Чтобы узнать необходимую вам маркировку, нужно отнять от российского размера цифру 16. К примеру, если вы носите джинсы 48 размера, то показатель талии будет равняться 32.

Для обозначения длины используются дюймы. Она измеряется только по внутренней стороне изделия.

Разобраться в товаре от отечественных и зарубежных производителей поможет представленная ниже схема. В ней также указаны обозначения торговых марок США.

Размеры женской одежды в цифрах

Размеры женской одежды в цифрах

Если Вы не очень часто пользуетесь услугами зарубежных интренет-площадок для покупки одежды, скорее всего, время от времени у Вас возникает неприятная путаница с определением подходящего размера. Несмотря на общепризнанную международную маркировку женской одежды, большинство онлайн-магазинов указывают размерную сетку, принадлежащую стране-производителю.

Женская одежда: особенности маркировки

Покупая женскую одежду за границей через интернет-ресурс, где большая часть ассортимента имеет буквенную маркировку, можно столкнуться с необычным цифровым обозначением, «прочитать» которое сможет только самый продвинутый шопоголик . Цифры от 1 до 10 могут относиться к разным системам: сетке размеров спортивной и американской одежды.

Производители спортивной одежды сейчас не сильно заморачиваются  международными стандартами по размерам, выпуская продукцию согласно собственной размерной сетке. Однако некоторые фирмы используют малоизвестную цифровую маркировку для обозначения спортивных размеров одежды.

Размеры женской одежды в цифрах

Соотношение маркировок спортивной одежды: с 1 по 10 женский размер одежды

Так называемая «спортивная» маркировка, в соответствии буквенной и российской выглядит примерно так:

  • XS-размер равен 2/3 «спортивному» или 40 русскому размеру;
  • S–ка - это 4/5 «спортивный» или отечественный 42-й;
  • M-размер соотносится с 10 и 11 «спортивным» или 44 русским размером;
  • Размер L – равен «спортивному» 7/6 или, согласно русской маркировке - 48/50 размерам;
  • XL – это «спортивный» *размер женской одежды 12, или отечественный 52-й;
  • XXL-размер соответствует 13-му «спортивному» или 54/56-му размеру в России.

Для удобства соотношения «спортивных» размеров с размерами других стран, все параметры занесены в размерную таблицу:

Размер, РоссияМеждународный стандартРазмер, Германия, ФранцияРазмер, ИталияРазмер, АнглияРазмер, США
Спортивная одеждаДжинсы
38XXS30/323630124/25
40XS32/3438322/326/27
42S34/3640344/528/29
44M38/4042366/730/31
46M40/4244388/931/32
48L42/4446401032/33
50L44/4648421134/35
52XL46/4850441236/37
54XXL48/5052461337/38

Пример расшифровки: «спортивный» размер женской одежды 2

Согласно данным, указанным в таблице, 2-й спортивный размер соотносится с международным S, а значит, прекрасно сядет на фигуру со следующими параметрами: объем груди – 84/87 см, охват талии – 66/69 см, окружность бедер – 90/93 см. Для более «нестандартных» фигур, которые по каким-либо параметрам выходят за пределы указанных значений, лучше заказать 3-й спортивный размер.

Американская маркировка: одежда для девушек

Если пришлось столкнуться с обозначениями размеров от 1 до 10 на одежде, которая не имеет ничего общего со спортивным стилем, то, скорее всего, она маркирована американской системой размеров для подростков и молодых девушек.

Размеры одежды для девушек с ростом 150 – 160 см

Размеры одежды для девушек ростом от 162,5 см

Особенностью этой маркировки является разбиение размеров на две таблицы по росту: первая предназначена для девушек, рост которых составляет 150-160 см, вторая – для девушек ростом от 161 до 170 см. Размеры сгруппированы таким образом, что четные числа относятся к первой, а нечетные – ко второй таблице.

К примеру, 6 размер женской одежды относится к таблице для молодых девушек, ростом 150-160 см, а 3 женский размер одежды предназначен для девушек-подростков, ростом от 161 см. Таким образом, зная свой рост, можно наиболее точно выбрать подходящую одежду.

Размеры одежды таблица мужская. Как соотносятся размеры мужской одежды

Стильная одежда должна быть, прежде всего, удобной.  Насколько комфортно себя чувствует в костюме или джинсах как раз и зависит от правильно подобранного размера. Чтобы правильно его определить, необходимо снять мерки. Удобнее всего будет прибегнуть к помощи другого человека.

Для мужчины определяющими мерками являются:

  • Рост;
  • Обхват шеи;
  • Обхват груди;
  • Обхват талии;
  • Обхват бедер;
  • Длина рукава;
  • Длина наружного шва брюк;
  • Длина внутреннего шва брюк.

Для выбора рубашек, пиджаков, джемперов, свитеров, верхней одежды главным параметром считается обхват груди и рост. Рубашки имеют размер по показателям обхвата шеи. Брюки и джинсы приобретаются по размерной сетке, которая определяется обхватом талии и бедер. Ростовые параметры брюк, как правило, имеют отдельный показатель.

Размерные сетки производителей одежды разных стран имеют различную буквенную или цифровую классификацию. В международной сетке размеры классифицируются буквенными кодами от самого маленького XXS до самого большого 5XL, где S – это производное от английского small (маленький), M – medium (средний), L – large (большой, крупный). Буквой X и цифрами обозначается степень того или иного размера.

Для сравнения – самый маленький взрослый 44 размер в российской размерной сетке соответствует XXS в международной классификации и имеет такие параметры:

  • Обхват груди средний 88 см;
  • Обхват талии 70 см;
  • Обхват бедер 92 см;
  • Длина рукава 59 см.

44-ый размер российской размерной сетки соответствует международному стандарту XXS, английскому (UK) 32-му, американскому (US) 34-му, европейскому (EU) EU) 38-му и итальянскому (IT) 42-му размеру.

Для покупки мужской одежды наиболее показательным является обхват груди, поэтому эта мерка считается определяющей для мужчин наряду с показателем его роста. В международной системе размеров для сильной половины человечества по обхвату груди определяются следующие размеры:

  • XXS – 70-78 см;
  • XS – 78-86 см;
  • S – 86-94 см;
  • M – 94-102 см;
  • L – 102-110 см;
  • XL – 110-118 см;
  • XXL – 118-129 см.

Если обхват груди у мужчины определяется крайней цифрой, которая располагается точно на пресечении двух разных размерных показателей, то стоит отдать предпочтение большему размеру. Такой выбор обусловлен элементарным комфортом, если одежда будет даже чуть-чуть тесновата, это может доставить массу неудобств.

Европейские размеры женской одежды. Как определить европейский размер одежды?

Европейские размеры женской одежды. Как определить европейский размер одежды?

Как правило, на ярлыке продукции стоит обозначение того размера, который принят в стране-изготовителе. Поэтому при выборе одежды иностранных брендов могут возникнуть затруднения. Чтобы этого не произошло, заранее узнайте, как обозначается ваш российский размер в иных системах координат.

Европейский размер легко определить, если вы знаете свой размер по российской шкале. Всё, что нужно сделать, - отнять от этого значения цифру 6. К примеру, европейский 36 размер одежды соответствует нашему 42му, 38 - 44му и т.д.

Если вдруг вы не знаете свой размер, определить его можно с помощью снятия мерок с трех основных параметров: обхвата груди, талии и бедер. Обхват груди замеряют по самым выступающим ее точкам. Обхват талии - по наиболее узкому месту. Объем бедер - по наиболее выступающим точкам ягодиц.

Также не лишним будет узнать свой точный рост. Его можно измерить, если встать у прямой вертикальной поверхности, прислонившись к ней затылком, лопатками, ягодицами и пятками – от макушки до подошвы.

Определяем свой европейский размер по таблице:

Размер, РоссияБуквенное обозначениеОбхват груди, смОбхват талии, смОбхват бедер, смДлина рукава, смРазмер, Европа
38XXS76588258/6032
40XS80628659/6134
42S84669259/6136
44M88709660/6238
46M927410060/6240
48L967810460/6242
50L1008210861/6344
52XL1048611261/6346
54XXL1089011661/6348
56XXL11294120616350
58XXXL1169812462/6452
604XL12010212862/6454
624XL12410613262/6556
644XL12811013662/6558
665XL13211414062/6560
685XL13611814462/6562
705XL1401224862/6564

Европейская мужская одежда представлена для четырех типов фигур:

  • N-размер. Стандартные пропорции.
  • U-размер. Для коренастых мужчин.
  • B-размер. С большим объемом в поясе.
  • S-размер. Для мужчин со стройной фигурой.

Шкала европейских производителей полностью соответствует российским размерам.

Случается, что одежда одного и того же размера от разных производителей может сидеть по-разному. Лучший вариант – примерить вещь и запомнить, какое обозначение на ярлыке соответствует вашему размеру. Однако, совершая покупки через интернет, у человека такая возможность отсутствует. Так что лучше вооружиться измерительной лентой и узнать свой размер наверняка

Удачных покупок!

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-uznat-svoy-razmer-verhney-odezhdy-zhenskoy-kak-pravilno-sebya-izmerit