Как определить по росту размер. Определение размеров одежды: основные мерки

Содержание
  1. Как определить по росту размер. Определение размеров одежды: основные мерки
  2. Как определить размер одежды для ребенка по росту таблица для детей. Как определить размер одежды ребенка
  3. Как определить по росту размер одежды. Как снимать мерки с женщины?
  4. Как определить по росту размер одежды ребенка. Как правильно подобрать одежду ребенку по размеру
  5. Как определить размер одежды для мужчин по росту и весу таблица. ГОСТ размеры мужской одежды
  6. Как определить размер велосипеда по росту. Без теории – никуда
  7. Как определить размер рамы велосипеда по росту. Ростовка, длина труб, углы соединения
  8. Видео как определить размер одежды Cleverly для мальчика

Как определить по росту размер. Определение размеров одежды: основные мерки

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться. В любом случае нужно снимать все, а какие пригодятся при дистанционной покупке будет видно из таблиц мужской, женской и детской одежды определённого ассортимента.

  • Рост (Р) — расстояние от пола до макушки при выпрямленной спине;
  • Обхват груди (ОГ) — измеряется в самой широкой части торса: по спине линия проходит под лопатками, по груди — через самые выступающие точки;
  • Обхват талии (ОТ) — измерение в самой узкой области торса: если сомневаетесь, «где будем делать талию» – поставьте руки на пояс, чтобы Вам было удобно, и проложите сантиметровую ленту сверху пальцев. Лента должна находиться несколько выше пупка и располагаться строго параллельно горизонтальной плоскости;
  • Обхват бёдер (ОБ) — измеряется по самым выступающим точкам таза (по бокам) и ягодиц. Если у людей свисающий живот — сантиметровую ленту ни в коем случае нельзя опускать ниже и заводить под него.

Для определения российского размера этих мерок достаточно. Согласно утверждённого ГОСТа на ярлыке указываются: Рост/Обхват груди + 3-е измерение, задающее полнотную группу. Размер = ? ОГ, начинается линейка с 18 р-ра (для новорожденных) и заканчивается 72-м (мужской ассортимент), шаг — 2 единицы (+4 к обхвату).

Планируя приобретение брюк, измерьте на всякий случай длину ноги по внешней и внутренней стороне (в системе разных стран могут использоваться первые или вторые измерения). Цель — новая рубашка: обхват шеи (ОШ) — обязательный параметр, который будет указан на ярлыке.

Существует несколько метрических систем, помимо российской линейки, — европейская, американская, международная, отдельная для джинсовых и трикотажных вещей. Метрические таблицы отличаются не только для мужчин и женщин, но и для разных стран.

Как определить свой размер одежды мужской или женской? Понадобится сантиметровая лента, помощь товарища и сводные таблицы. Если параметры значениям не соответствуют идеально — допустимые погрешности +/- 1 см к полуобхватам. Итоговая цифра определяется — по самой большой единице измерений. В этом случае Вы можете быть уверены, что вещь не будет слишком обтягивать фигуру и доставлять дискомфорт. Все модели разрабатываются с учётом прибавок на свободу облегания. Таблицы, в связи с особенностями телосложения у мужчин и женщин, отличаются, есть индивидуальные рекомендации в выборе подходящих вещей для представителей разных полов и определённой комплекции.

Как определить размер одежды для ребенка по росту таблица для детей. Как определить размер одежды ребенка

 

Недавно красивые и качественные детские вещи были дефицитом, а сейчас их изобилие способно вскружить голову любому родителю. Огромное количество магазинов постоянно искушают мам и пап своим необъятным ассортиментом, предлагая товар на любой вкус.

Если вы не знаете размер своего ребенка, то рискуете купить вещь, которая ему не подойдет. Чтобы этого избежать, надо тщательно измерить параметры тела малыша.

 

Как определить по росту размер. Определение размеров одежды: основные мерки

 

Практически любая размерная сетка детской одежды требует снятия тех или иных мерок. Исключение составляет таблица размеров детской одежды по возрасту.

 

Снятие мерок

 

  1. Первая мерка – рост. Поставьте разутого ребенка спиной к стене и карандашом сделайте отметку на уровне его макушки. Расстояние от пола до отметки (в сантиметрах) и будет показателем роста.

 

  1. Следующий показатель - окружность груди. Его измеряют, обхватывая сантиметром верхнюю часть туловища по наиболее выступающим точкам груди и лопаток.

 

  1. Окружность талии. Измерить ее просто - надо обхватить талию по окружности так, чтобы сантиметровая лента не была натянута слишком туго.

 

  1. Обхват бедер измеряют, обведя сантиметровой лентой нижнюю часть туловища по наиболее выступающим точкам бедер и ягодиц.

 

  1. Длина рукава. Чтобы правильно снять эту мерку, рука ребенка должна быть слегка согнутой. Замеряем расстояние от плечевого сустава до лучезапястного, через локоть.

 

  1. Следующая мерка - длина брюк. Сантиметровой лентой измеряется расстояние от пояса до щиколотки, по боковому шву штанины.

 

Как определить по росту размер. Определение размеров одежды: основные мерки 01

 

Справедливости ради надо сказать, что такое количество мерок не требуется детям до 3-х лет. Выбирая вещи для малышей, следует учитывать только возраст и рост.

 

Совет. Размерная сетка детской верхней одежды не будет отличаться от стандартной. Если вы собираетесь покупать ребенку зимние или демисезонные вещи, сначала оденьте на него кофточку, плотные колготы или штанишки, а потом измеряйте его параметры.

 

Детские размеры одежды, которые предлагают нам магазины, зависят не только от параметров ребенка, но и от стандартов страны-производителя.

Как определить по росту размер одежды. Как снимать мерки с женщины?

Определение размеров одежды начинается со снятия мерок, а уже потом полученные данные ищут в таблице соответствия. Но для начала начнем с того, что нам понадобится для выполнения замеров:

  1. сантиметровая лента;
  2. помощник.

Участие ассистента в этом процессе – далеко не второстепенный момент, так как во время замеров лучше оставаться неподвижным для получения более точных результатов.

Придерживайтесь следующих рекомендаций при снятии мерок:

Как измерить объем груди

Необходимо стать прямо, выровняться, не прогибаясь при этом назад. Измерять обхват груди следует горизонтально по линии самым выпуклым точкам бюста, нижним углам подмышечных впадин и по нижней границе лопаток.

Как определить по росту размер одежды. Как снимать мерки с женщины?

Как измерить объем талии

Объем талии обычно не является определяющим параметром размера женской одежды, однако для некоторых вещей (к примеру, юбок) он также может потребоваться. Замер осуществляется также горизонтально – в самой узкой части туловища. При этом также необходимо выровняться и расправить плечи. Живот должен находиться в естественном положении – не нужно его слишком втягивать или расслаблять.

Как определить по росту размер одежды. Как снимать мерки с женщины?

Как измерить объем бедер

Обычно бедра измеряют в месте, которое на 20 см ниже талии. Это должен быть самый выпуклый участок тазобедренной части тела. Замеры выполняются горизонтально с учетом живота. Не нужно стараться его «скрыть», если он есть, вытягивая вверх или опуская ниже сантиметровую линейку. Добьетесь только искажения реальных замеров, а не обратного эффекта. Как вариант, можете взять гибкий лист или другой материла, обвернуть себя, а затем развернув его – замерять длину в плоскости.

Как определить по росту размер одежды. Как снимать мерки с женщины?

Как измерить длину ноги (брюк)

После того, как Вы встанете прямо, помощник должен измерить длину ровной вертикальной линией от самой узкой точки талии до пола. Если требуется измерить длину по внутреннему (шаговому) шву, расставьте ноги на расстоянии 10 см, выровняйте спину. Ассистент должен выполнить замер от паха до пола по ноге.

Как определить по росту размер одежды ребенка. Как правильно подобрать одежду ребенку по размеру

Как определить по росту размер одежды ребенка. Как правильно подобрать одежду ребенку по размеру

Покупать одежду для детей разного возраста через интернет-магазины выгодно, удобно и быстро. Есть лишь одна загвоздка, как определить нужный размер кофточки или куртки, если покупка совершается на сайте импортных производителей, например на «» или «». Рассчитать нужные параметры, соотнести полученные данные с таблицами по возрасту и росту легче всего по сводным таблицам.

Как правильно измерить ребенка

Для летней одежды параметры снимаются с малыша, подростка, раздетого до трусиков и майки. Для зимней — малыша нужно одеть в колготки и толстую кофточку.

Как определить по росту размер одежды ребенка. Как правильно подобрать одежду ребенку по размеру

Рост

Ребенка до 2 лет измеряйте от макушки до стоп. Младенец должен лежать на жесткой поверхности. Малышей постарше поставьте спиной к стене, дверному проему, снимите перед измерением обувь. Приложите карандаш к макушке, поставьте точку на стенке. Запишите показатели в сантиметрах.

Обхват талии

Воспользуйтесь сантиметровой лентой. Обхватите ею ребенка в самом узком месте на уровне талии. Ленту держите свободно, живот втягивать нельзя.

Обхват бедер (ОБ)

Ленту зафиксируйте в обхват на самых выступающих точках ягодиц.

Обхват груди (ОГ)

Заведите ленту за спину, протяните под подмышками, сведите концы вместе на уровне сосков. Следите, чтобы лента лежала ровно на груди и по спине.

Длина брюк, шорт

Измерьте расстояние от талии до нужной длины одежды по боковому шву. Если планируете купить брюки, измеряйте до нижнего края щиколотки, к полученным данным можно прибавить 0,5 см. Нога должна стоять прямо, опираться на носок.

Рукав

Измеряйте от начала плеча до конца большого пальца. Чтобы расчет получился верным, ребенок должен стоять ровно, не напрягая мышц рук и спины.

Вес

Необходим для покупки вещей детям от 0 до 2 лет. Этот параметр указывается редко, чаще у европейских производителей. Для трикотажа и свободных платьев этот параметр не имеет значения.

На заметку! При заказе одежды для новорожденных определяйте размеры непосредственно перед покупкой. Младенцы быстро растут, ориентироваться на данные месячной давности нельзя. За первый год жизни груднички меняют до четырех размеров. В полтора года можно заказывать вещи с запасом на 6 месяцев.

В этом

Таблица размеров одежды

Полученные параметры соотнесите с таблицей перед заказом одежды. Учитывайте страну-производителя. Фирмы в России маркируют модельный ряд по росту, иногда по возрасту. Это регулируется ГОСТом. За рубежом приняты другие стандарты, поэтому лучше соотнести российские данные с европейскими, китайскими и американским по сводной таблице.

Российская размерная сетка

Учитывается рост и возраст. Для дошкольников рекомендуем покупать вещи на один размер больше, рукава подвернуть, брючины подшить на 1–2 см. Зимнюю и демисезонную верхнюю одежду покупайте по габаритам малыша.

На заметку! Заказ одежды из Беларуси, с Украины делайте по российским размерам. Сетки параметров для новорожденных и подростков, от 0 до 16 лет, полностью совпадают.

Замеры длины рукава, брюк пригодятся при выборе гардероба для детей школьного возраста.

Примерный размерный ряд представлен в таблице, используйте эти усредненные показатели для покупки школьной формы: рубашки, блузки, брюки, пиджаки.

(Важно! Таблицу можно прокрутить вправо и влево)

Соотношение параметров изменяется у мальчишек и девчонок после 10 лет. Ориентироваться на определенный размер только по возрасту и росту уже нельзя. Особенно при покупке футболок, лосин для девочек, джинсов.

Измерьте ОГ, ОБ, соотнесите данные по таблице с ростом. Если этот показатель у девочки составляет 146 см, обхват бедер — 78 см, подойдет размер 36. При таких же параметрах роста, но ОБ — выше 80 см, нужно купить брюки под номером 38.

На заметку! При покупке колготок для дошкольников учитывайте только ростовой показатель. Капрон, трикотаж легко тянутся, один размер подходит для детей разного веса.

Размеры одежды для детей из Европы, США

Размеры отечественных производителей и европейских фирм почти не различаются. Важно разобраться с маркировкой. Найдите соответствие по таблице от 0 до 16 лет.

Таблица размеров одежды для детей от 0 до 3 лет (Важно! Таблицу можно прокрутить вправо и влево):

После 3 лет при выборе одежды учитывайте половую принадлежность ребенка. В подростковом возрасте нужно отдельно измерять обхват груди и бедер школьников. Эти показатели будут сильно разниться после 13–14 лет.

Как определить размер одежды для мужчин по росту и весу таблица. ГОСТ размеры мужской одежды

Как определить размер одежды для мужчин по росту и весу таблица. ГОСТ размеры мужской одежды

Аббревиатура ГОСТ означает «государственный стандарт». Соответственно, размеры по ГОСТу обуславливаются российским размером одежды по определенному государственному стандарту.

Для того чтобы определить свой российский размер, вам понадобится провести простые замеры параметров своего тела, а именно – обхват груди и обхват талии. Измерьте свою грудь по самым выступающим точкам, а также определите обхват талии, измеряя в самом узком месте.

С помощью полученных данных вы сможете без усилий подобрать себе нужный размер в любом магазине, даже если выбранная марка-производитель будет иметь собственную размерную линейку или, как в случае с Алиэкспресс , в интернет-магазине будет представлено множество брендов. Для таких случаев существует специальная таблица соответствия, которая «переведет» ваш ГОСТ – размер в любой другой. Кстати, мужской размер одежды 50-52 считается средним в нашей стране.

Итак, как пользоваться нашей таблицей размеров мужской одежды ГОСТ?

  • Если сантиметровая лента показала, что обхват вашей груди составляет примерно 84-87 сантиметра, то у вас 42 мужской размер одежды.
  • Обхват вашей талии 76-78 см? Смело выбирайте мужской 44 размер одежды.
  • 46 размер одежды мужской рубашки или футболки обуславливается 92-94 сантиметрами в обхвате груди.
  • Думаете, что ваш 48 размер мужской одежды – ваш? Посмотрим. Если ваши параметры 96/84 (грудь/талия), то вы не ошиблись.
  • 50 размер мужской одежды – это следующие параметры: 100-101 сантиметр в обхвате груди и примерно 88-90 в талии.
  • 52 размер мужской одежды: параметры груди – 104-106 см, талии – 92-95см.
  • Вам наверняка подойдет 54 мужской размер одежды, если обхват вашей груди составляет около 108 – 111 сантиметров.

Как определить размер велосипеда по росту. Без теории – никуда

При покупке велосипеда в магазине вам, скорее всего, предложат помощь в выборе правильной рамы по росту. Но гораздо увереннее вы будете себя чувствовать, если будете сами знать все тонкости этого вопроса. Мы не будем касаться сегодня редких и экзотических видов байков, а рассмотрим основные, самые популярные – размеры для горного велосипеда, шоссейного, детского.

Как определить размер велосипеда по росту. Без теории – никуда

Практически все велосипедные рамы существуют в самых разных вариантах размеров. И каждый производитель классифицирует их по-своему. Почти каждый. У каждой модели велосипеда существует как минимум 3-4 ростовки и, соответственно, различной маркировки. Маркируют рамы по росту в буквенном и цифровом виде. Определяющим параметром для рамы любого велосипеда является высота подседельной трубки . Она замеряется от центра каретки до среза трубки и может указываться либо в дюймах, либо в сантиметрах.

Как определить размер велосипеда по росту. Без теории – никуда

Длина подседельной трубки, конечно, не единственный показатель, характеризующий ростовку велосипеда, но основной. Геометрию рамы определяют еще углы наклона труб на стыках, длина этих труб и их взаимное расположение. Поэтому однозначно говорить о том, что для конкретного человека подходит такой-то номер, а такой-то не подходит, говорить нельзя.

Таблицами, которые мы обязательно приведем, пользоваться можно и нужно. Но это не панацея от всех бед. Кроме размеров рамы по росту существует разница в размерах колеса , о чем тоже забывать нельзя. Очень много вариантов рам с разной длиной верхней трубы, которая очень сильно влияет на посадку и разгрузку плечевых суставов, локтей, кистей рук. Длина выноса руля тоже сильно влияет на посадку и имеет массу регулировок. Колесная база имеет решающее значение при езде в разных условиях, угол наклона вилки влияет на управляемость и устойчивость – всего не перечесть, поэтому начнем с простого.

Как определить размер рамы велосипеда по росту. Ростовка, длина труб, углы соединения

Независимо от того, выбираете вы велосипед только для кратковременных прогулок или для регулярного и активного катания, подобрать подходящую ростовку категорически важно. Она влияет на размеры всей рамы в целом, параметры всех рамных труб.

Если вы выбираете велосипед в хорошем магазине, то вполне можете положиться на знания и советы продавцов. Они смогут предложить вам наиболее подходящие по модели велосипедов по размеру, основываясь на опыте и знаниях. Но если вы хотите самостоятельно подобрать для себя велосипед по росту, последующая информация будет для вас полезной.

Как определить по росту размер. Определение размеров одежды: основные мерки 10

Для начала рассмотрим, как выбрать размер рамы для самых распространенных моделей велосипедов: маунтинбайки, вседорожные велобайки, гибриды. Именно они сегодня составляют основу рынка и именно в этом сегменте для покупателя больше всего возможностей выбора.

Производители велосипедных рам сами заинтересованы в том, чтобы охватить как можно больше рынка, поэтому каждая модель рамы выпускается в нескольких размерах. Для некоторых велосипедов их может быть даже десять и больше. При этом размеры рамы всегда указываются в маркировке. Обозначения могут быть в сантиметрах, дюймах, а порой встречаются даже буквенные обозначения. У профессиональных производителей замеры идут по размеру каждой из труб, а не только подседельной. Кроме того, в учет берутся даже углы соединения всех труб.

Предлагаем ориентироваться по приведенной ниже таблице. Она считается одной из наиболее универсальных при выборе размера рамы.

Размер рамы, дюймы Ваш рост, см. Размер рамы, см. Размер рамы. условн. ед. Обозначение
13"130-14533XS (XSmall)Минимальный
14"135-15535,6XS (XSmall)Минимальный
15"145-16038,1S (Small)Малый
16"150-16540,6S (Small)Малый
17"156-17043,2M (Medium)Средний
18"167-17845,7M (Medium)Средний
19"172-18048,3L (Large)Большой
20"178-18550,8L (Large)Большой
21"180-19053,3XL (XLarge)Очень большой
22"185-19555,9XL (XLarge)Очень большой
23"190-20058,4XXL (XLarge)Максимальный
24"195-21061XXL (XLarge)Максимальный

Заметьте, что наиболее актуальна данная таблица при покупке горных велосипедов. Однако при отсутствии альтернативных источников информации может использоваться и при выборе других видов.

Если вы выбираете городской велосипед и у вас небольшой рост (до 170 см), то важным критерием выбора для вас будет наличие заднего амортизатора. А именно подседельного штыря. Дело в том, что он в большинстве моделей не позволяет до конца опустить седло. Из-за этого при невысоком росте лучше выбрать раму размером не 18, а 16 дюймов.

Важно: если ваш рост не подпадает четко под таблицу и в конкретную категорию, специалисты рекомендуют выбирать больший размер. Но если это модель с амортизатором, то действовать нужно наоборот.

Видео как определить размер одежды Cleverly для мальчика