Какие витамины в сахаре. Жизнь в красках: подробно об оттенках сахара

Какие витамины в сахаре. Жизнь в красках: подробно об оттенках сахара

Какие витамины в сахаре. Жизнь в красках: подробно об оттенках сахара

Нерафинированный тростниковый сахар — это коричневые кристаллы с приятным природным ароматом. Производят его, определенным образом уваривая сироп. Благодаря этому в сахаре остаются многие полезные вещества, среди которых кальций и магний, железо и фосфор и даже белки. Казалось бы, вот он идеальный продукт! Но здесь тоже не все просто.

Врачи предупреждают, что в неочищенном сахаре могут содержаться потенциально опасные соединения — нежелательные для нашего организма примеси. Да и похудеть на такой сладости тоже вряд ли получится — калорийность коричневого сахара выше белого.

Другие специалисты настаивают на том, что концентрация полезных веществ в коричневом сахаре настолько ничтожна, что и говорить о ней не приходится. А вот стоит такой сахар значительно дороже белого!

Интересно, что уважаемый нами продукт — свекольный сахар, тоже может быть полезным с точки зрения состава. В слегка желтоватом сахаре, который в меньшей степени очищен и не подвергался отбеливанию (белый цвет рафинада получают путем отбеливания), могут сохраняться.

Вывод:

Не так важен цвет и источник сахара, как его количество. Мы есть то, что мы едим, и наше здоровье зависит от того, сколько сахара мы употребляем.

По данным Всемирной организации здравоохранения , дневная норма потребления сахара не должна превышать 10 чайных ложек. Но уложиться в нее не так просто, как кажется на первый взгляд! В пищевой промышленности принято не жалеть сахар, ведь он делает вкусными многие «несъедобные» вещи. Его добавляют в булочки и сосиски, горчицу и мясные изделия, соленья и маринады. Поэтому всем приверженцам здорового образа жизни придется сократить рекомендуемые нормы ВОЗ как минимум вдвое! Конечно, если вы действительно хотите быть здоровы.

Александра Сергеевна Белодедова, врач-диетолог, терапевт

Нерафинированный коричневый сахар действительно полезнее обычного белого рафинированного сахара — натуральный коричневый сахар имеет более низкий гликемический индекс и содержит больше витаминов и микроэлементов, правда, в довольно незначительном количестве. Но, тем не менее, это тот же сахар с высокой калорийностью за счет простых углеводов.

К тому же, к сожалению, в нашей стране коричневый сахар часто подделывают — обычный белый окрашивается в коричневый цвет с помощью тростниковой патоки. Внимательно читайте упаковку: настоящий нерафинированный коричневый сахар производится в США, Южной Америке, на острове Маврикий. Стоимость такого сахара в разы больше обычного.

Напомню про нормы потребления сахара — до 30 г в сутки. Важно помнить не только о сахаре, который вы добавляете самостоятельно, но и о сахаре, который уже содержится практически во всех продуктах промышленного производства — кондитерских изделиях, сладких йогуртах, творожных сырках и творожной массе, выпечке, газированных напитках и пакетированных соках, в шоколадных батончиках и многих других продуктах. Поэтому я настоятельно не рекомендую дополнительно добавлять сахар в чай и другие напитки.

Сейчас на рынке появились натуральные сахарозаменители — на основе стевии и эритриола, которые имеют практически нулевую калорийность и безопасны при применении в умеренных количествах. Можно использовать их при приготовлении низкокалорийных десертов, или же добавлять в чай и кофе.

Сахар мешает усвоению витаминов. Вымывают кальций

Сразу оговорюсь, что никто не говорит о том, что нижеперечисленные продукты необходимо исключить из своего рациона, важно соблюдать умеренность.

Пальмовое масло . Оно препятствует усвоению кальция, оно вообще снижает степень усвоения очень многих полезных веществ. Из-за пальмового масла были серьезные проблемы с детским питанием лет 10 назад. В то время в одном из государств СНГ распространялся рахит — болезнь, связанная с недостатком витамина D. Этот витамин помогает усваиваться кальцию, а кальций влияет на кости. Детям начали давать кальций и витамин D, но это не помогало. Исследования показали, что все дело было в больших количествах пальмового масла, которое входило в детские смеси и мешало усвоению витаминов и минералов.

Пальмовое масло используется сейчас в очень большом количестве продуктов, часто — в молочных, в выпечке, кондитерских изделиях.

Возможно, что рост числа патологий позвоночника у детей, большое количество сколиозов связаны именно с наличием пальмового масла в рационе.

Кофе . Употребление большого количества кофе вымывает из организма кальций, да и другие минералы тоже. Если вы любите кофе, то желательно вводить в рацион побольше белковой, кальцийсодержащей пищи — например, молочные продукты, кунжут (он хоть и усваивается не полностью, но зато содержит очень много кальция). Если говорить о твороге, то желательно не более 5% жирности. Раньше считалось, что кальций и витамин D усваиваются вместе с жирными продуктами, но современные исследования доказали, что с нежирным творогом процент усвоения выше.

Что касается количества кофе, то допустимо примерно 4 чашки в день. Я говорю о чашках эспрессо емкостью 30 мл. Если вы выпиваете больше порций эспрессо в день, то уже есть риск ухудшить состояние костей.

Сладости . Сахар мешает усвоению кальция. Если вы едите большое количество сладостей, то нарушается ваша кишечная микрофлора, а все полезные вещества усваиваются именно в кишечнике.

Проблемным становится количество сладкого, эквивалентное 2 кусочкам торта в день. То есть если вы выпили стакан газировки (а там очень много сахара) и съели пирожное, вы уже нанесли себе вред. Вспомним, что булочки и пирожные еще часто содержат и пальмовое масло, получается двойной вред организму.

Сладкая газированная вода . Как я уже говорила, в ней очень много сахара. И это мешает работе кишечника. Газировка вообще создает в кишечнике патогенную дисбактериальную среду, и там уже крайне сложно усвоиться чему-то полезному. Некоторые газированные напитки содержат кофеин и вымывают полезные вещества из организма, как и кофе.

Кроме того, негативно влияют на усвоение кальция животные жиры (говяжий, например), продукты, содержащие большое количество соли, а также алкогольные напитки, даже слабоалкогольные, такие как пиво или сидр. Если вы пьете их регулярно, в заметных количествах, вы наносите себе вред и вымываете кальций из организма.

Какие витамины в молоке. О молоке и молочных продуктах в рационе питания

Роспотребнадзор напоминает, что молоко и молочные продукты относятся к продуктам с высокими показателями пищевой ценности. Они содержат значительное количество незаменимых нутриентов, обладают высокой переваримостью и усвояемостью. В питании молоко и молочные продукты являются основными источниками животного белка (незаменимых аминокислот).

В одной чашке молока содержится:

· 8 г качественного белка с полным аминокислотным составом;

· 8 г жира;

· 13 г углеводов;

· 146 калорий;

· кальций - 276 мг (28% дневной нормы);

· витамин Д - 24% дневной нормы;

· витамин В2 (рибофлавин) - 26% дневной нормы;

· витамин В12 - 18% дневной нормы;

· калий - 10% дневной нормы;

· фосфор - 22% дневной нормы;

· витамин А, витамин В1 и В6, селен, цинк и магний.

Употребление молока и молочной продукции ненадлежащего качества может стать причиной возникновения целого ряда заболеваний. В первую очередь – острых кишечных инфекций, так как молоко и молочные продукты относятся к скоропортящейся продукции и являются благоприятной средой для быстрого размножения болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, через сырое молоко больных коров человеку могут предаваться такие тяжелые инфекции как туберкулез, бруцеллез, ящур.

В целях профилактики заболеваний, передающихся через молоко и молочную продукцию, необходимо:

- покупать молоко и молочные продукты в установленных местах, при наличии холодильного оборудования, информации о продукции и ее изготовителе;

- не следует покупать молоко и молочные продукты у частных лиц, реализующих продукцию без ветеринарно-санитарных документов, в неустановленных местах;

- соблюдать условия хранения и сроки годности молока и молочной продукции, установленные ее изготовителем;

- сырое молоко перед употреблением необходимо обязательно прокипятить;

- предпочтение следует отдавать молоку и молочной продукции в промышленной упаковке.

При покупке молока в упаковке, прежде всего, обратите внимание на ее внешний вид. Упаковка не должна быть вздутой или поврежденной, а тем более открытой.

Вскрытая упаковка должна храниться в соответствии с условиями хранения, указанными производителем на этикетке. Даже если молоко не изменилось во вкусе и запахе употреблять его после истечения этих сроков не следует.

Необходимо отметить, что наименование молочной продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира (с замещением в количестве не более 50%), должно начинаться со слов – «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». На потребительской упаковке обязательно указывается информация о наличии в продукте растительных масел.

Рекомендации по употреблению молока:

· Молоко и молочные продукты – продукты ежедневного потребления.

· Взрослому здоровому человеку рекомендуется ежедневно 2 стакана молока и жидких кисломолочных продуктов, ломтик сыра (20г), порция сливочного масла (12г) и 30 г творога (одна стандартная пачка в неделю).

Будьте здоровы!

Сахар и магний. Магний плюс В6 - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Магний плюс В6

Торговое наименование препарата

Магний плюс В6

Лекарственная форма

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

1 таблетка содержит:

активные вещества: магния лактата дигидрат - 0, 47 г (470 мг), пиридоксина гидрохлорид -0,005 г (5 мг).

вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, коповидон (Коллидон ВА-64), магния стеарат.

оболочка : Опадрай II (серия 85): поливиниловый спирт частично гидролизованный, макрогол-3350, титана диоксид Е 171, тальк.

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидные. На изломе белые.

Фармакотерапевтическая группа

Магния препарат

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат восполняющий дефицит магния.

Магний является жизненно важным элементом который находится во всех тканях организма и необходим для нормального функционирования клеток участвует во многих реакциях обмена веществ. Ионы магния уменьшают возбудимость нейронов играют важную физиологическую роль в поддержании ионного баланса в мышцах (замедляют нервно-мышечную передачу) участвуют во многих ферментативных реакциях.

Недостаток магния в организме может наблюдаться при нарушении режима питания (диета) или при увеличении потребности в магнии (при повышенной физической и умственной нагрузке стрессе беременности применении диуретиков).

Пиридоксин (витамин B6) является коферментом метаболизма аминокислот и белков участвует в регуляции метаболизма нервной системы. Фосфорилируется и в виде пиридоксальфосфата входит в состав ферментов катализирующих декарбоксилирование и переаминирование. Играет важную роль в метаболизме триптофана глутаминовой кислоты цистеина метионина а также в транспорте аминокислот через клеточную мембрану. Необходим для активации фосфорилазы для образования нейромедиаторов гамма-аминомасляной кислоты глицина серотонина. Участвует в обмене витамина B12фолиевой кислоты в синтезе порфиринов в обмене ненасыщенных жирных кислот. Улучшает всасывание магния из желудочно-кишечного тракта и его проникновение в клетки. Содержание магния в сыворотке:

- от 12 до 17 мг/л (05-07 ммоль/л) говорит об умеренной недостаточности магния;

- ниже 12 мг/л (05 ммоль/л) говорит о тяжелом дефиците магния.

Фармакокинетика:

Всасывание магния в желудочно-кишечном тракте составляет не более 50% от принимаемой внутрь дозы. В организме магний распределяется в основном во внутриклеточном пространстве (около 99%) из которых примерно 2/3 распределяется в костной ткани а треть находится в гладкой и поперечно-полосатой мышечной ткани. Выводится преимущественно почками. Магний присутствующий в моче в среднем составляет 1/3 от принимаемой дозы.

Пиридоксин легко всасывается путем простой диффузии на всем протяжении тонкой кишки большее количество абсорбируется в тощей кишке. Хорошо проникает во все ткани. Наибольшие концентрации витамина обнаруживаются в печени и миокарде. Меньшие концентрации обнаруживаются в мышцах и ЦНС. Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов (пиридоксальфосфат и пиридоксаминофосфат). Пиридоксальфосфат с белками плазмы связывается на 90%. Проникает через плаценту секретируется с грудным молоком. Выводится почками. Период полувыведения (Т1/2) - 15-20 дней.

показания:

установленный дефицит магния изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями сопровождающийся такими симптомами как: повышенная раздражительность незначительные нарушения сна; желудочно-кишечные спазмы или учащенное сердцебиение повышенная утомляемость боли и спазмы мышц ощущение покалывания.

противопоказания:

гиперчувствительность к компонентам препарата выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) фенилкетонурия детский возраст до 6 лет дефицит лактазы непереносимость лактозы глюкозо-галактозная мальабсорбция гипермагниемия.

С осторожностью:

При умеренной недостаточности функции почек (риск развития гипермагниемии).

Беременность и лактация:

Период беременности

Магний плюс В6 можно применять в период беременности только по назначению врача.

Период лактации

Не рекомендуется принимать препарат в период грудного вскармливания (магний и производные пиридоксина проникают в грудное молоко).

Способ применения и дозы:

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Взрослым рекомендуется принимать 6-8 таблеток в сутки; детям старше 6 лет (массой тела более 20 кг) - 4-6 таблеток в сутки.

Суточную дозу следует разделить на 2-3 приема принимать во время еды запивая стаканом воды.

В среднем продолжительность лечения - 1 мес.

2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Сахар витамины и минералы. Почему при диабете увеличивается потребность в витаминах и минералах

Для каждого пациента требуется индивидуальный подбор витаминов и минералов.

Витамины для диабетиков I и II типа схожи. Однако в данной статье мы остановимся на витаминах необходимых при диабете второго типа. Одна из главных причин приема витаминов, в данном случае – снижение чувствительности клеток к инсулину. Т.е., если при первом типе диабета инсулин не вырабатывается, то при втором его достаточно, но клетки его не воспринимают в полной мере.

Для борьбы с данной проблемой применяется целый комплекс мер, среди которых физические упражнения, дието- и витаминотерапия, прием препаратов и другие методы, которые назначаются врачом. При выполнении всех необходимых мер, достаточном количестве витаминов и минералов, можно добиться состояния, которое эквивалентно излечению от диабета II типа.

Также необходимость приема витаминов обусловлена целым рядом других причин:

  1. Одно из обязательных условий поддержания нормального уровня сахара при сахарном диабете – это соблюдение диеты. Однако такой рацион часто оказывается несбалансированным и не содержит нужного количества полезных веществ.
  2. Прием некоторых препаратов, например метформина, приводит к снижению уровня витамина В12. Его недостаток может привести к проблемам с ЖКТ, нервной системой и даже зрением.
  3. При нарушении функционирования поджелудочной железы происходит нарушение выработки не только инсулина, но и витамина D. При недостатке данного витамина страдают кости, мышцы и почки.
  4. При развитии патологии происходит нарушение усвоения необходимых элементов в ЖКТ, вызванное как самим заболеванием, так и приемом препаратов, контролирующих сахар.
  5. Из-за повышенного уровня глюкозы у больных наблюдаются учащенные позывы к мочеиспусканию, и вместе с мочой вымывается много полезных веществ.

Недостаток витаминов приводит к ухудшению общего состояния и различным серьезным последствиям.