Определить идеальный вес. От чего зависит ИМТ

Определить идеальный вес. От чего зависит ИМТ

Иногда расчет ИМТ дает не совсем верные результаты. Дело в том, что важно помнить, что соотношение жировой и мышечной ткани у людей разное и зависит от многих факторов. Поэтому персоны с одинаковым ИМТ выглядят отнюдь не одинаково.

Для того, чтобы произвести точный расчет ИМТ учитывается не только рост, но и возраст человека, половая принадлежность, а также тип телосложения, который определяется по результатам измерения запястья.

Различают тонкокостный, нормокостный и ширококостный типы. ИМТ худощавых особ с узкими плечами и грудной клеткой должен быть меньше показателей гиперстеников, обладающих крупными формами. Иногда для определения типа телосложения измеряют ширину грудной клетки.

Из-за различий в соотношении мускулатуры и жировой ткани различен нормальный ИМТ мужчины и женщины . Нельзя не учитывать также возраст испытуемого. Идеальный вес молоденькой девушки или парня будет отличаться от массы тела зрелого человека. Это неудивительно. С возрастом жировая прослойка, которая весит меньше мышечной ткани, увеличивается. Так пожилой человек может получить в результате расчетов идеальный показатель, и иметь при этом проблемы с лишним весом. Поэтому людям после 50 рекомендуется следить за соотношением объемов талии и бедер, чтобы предотвратить центральное ожирение.

Особой формулой и таблицей пользуются для расчета нормального индекса массы тела детей. Кроме того, не стоит забывать и о том, что идеальный вес девочек и мальчиков также не может быть идентичным. Разные показатели будут у детей до 2 лет и по достижении этого возраста.

Особенным образом высчитывается идеальный вес спортсменов. Много времени они уделяют тренировкам, а потому имеют развитую мускулатуру. Их идеальный ИМТ будет значительно выше, чем у обычного человека.

Идеальный вес на ваш рост для девушек. Идеальный вес на ваш рост

Масса тела напрямую зависит от роста, а также от физического состояния, строения костей, возраста и пола человека. Раскроем загадку идеального веса и расскажем как вычислить идеальный вес на ваш рост.

Тип телосложения

Давайте не забывать, что все мы разные. Пресловутая «широкая кость» – вовсе не отмазка, а вполне объективные данные.

Измерьте запястье в самом тонком месте, а теперь сравните полученное значение с индексом Соловьева:

Для определения типа фигуры иногда используют метод Пинье: Индекс = рост – (вес + обхват груди).

Таким образом, у астеников индекс выше 30, у нормостеников – 10-30, у гиперстеников всегда ниже 10.

Хрупкие, худощавые женщины и мужчины первого типа редко набирают лишний вес, обычно расходуя много энергии. Нормостеникам желательно соблюдать режим питания, но без фанатизма. В основном их вес остается в пределах нормы. Обладатели «тяжелой» кости выглядят крупнее, имеют широкие плечи и бедра. Гиперстеники склонны к полноте.

Теперь вы знаете тип своего телосложения. Ориентируйтесь на него при расчетах.

Формула Брокка

Вариативную систему расчета идеального веса вывел Поль Брокк. Не знаете, какой вес для вас оптимален? Воспользуйтесь этим простым методом.

Идеальный вес = рост в см – 100-110

При росте 155-165 см нужно вычесть 100, 166-175 см – 105, для женщин выше 176 см используется значение 110.

Не забудьте о типе телосложения! Если вы астеник или гиперстеник, отнимите (добавьте) к полученной цифре 10% соответственно.

Индекс массы тела – расчет Кетле

Наверняка вы слышали об ИМТ раньше. Формула опирается на существующий вес и помогает определить избыток или дефицит массы тела.

ИМТ = вес в кг / (рост в м)2

Например, женщина ростом 160 см весит 63 кг. Вычисляем: 63 / 1,62= 24,6.

Данная цифра показывает, что вес в пределах нормы. Если же индекс ниже 19, то это явно указывает на его недостаток, возможно, есть проблемы со здоровьем, питанием или же избыток физической активности.

Но не стоит руководствоваться голыми цифрами. Важно помнить, что формула рассчитана на людей среднего роста, показатели для мужчин и женщин также отличаются. А для спортсменов и вовсе не подходит.

Индекс Кетле

Здесь немного другой подход, но близкий к вышеописанному методу по оценке имеющегося веса.

Индекс = вес (г) / рост (см)

Берется во внимание телосложение, возрастные особенности и пол. Вначале определим тип телосложения. Нужно стать перед зеркалом, выпрямиться, втянуть живот, насколько получится, и приложить что-нибудь прямое к нижним ребрам, чтобы вышел угол. Больше 90 градусов – телосложение определяется как крупное, меньше – худощавое.

Теперь посмотрите на таблицу. Как видите, для подростков расчет не производится. А вот для взрослых данные вполне объективны.

Вероятно, диетолога вдохновляла только прекрасная половина человечества. Для мужчин метод не годится.

Идеал = (рост в см – 100) – (рост в см – 150) / 2

Представим, что девушка ростом 170 см хочет похудеть, но не знает, какую цель ставить. Она берет формулу и видит:

(170 – 100) – (170 – 150) / 2 = 70 – 20/2 = 60 кг

Вполне объективно, как думаете? К тому же, данный метод согласуется с ИМТ, что доказывает его целесообразность.

Но для девушек выше 175 см она тоже не пригодится.

Идеальный вес при росте 160. Идеальный вес при различном росте: 160 см

    Перед тем как сбрасывать или набирать вес, необходимо рассчитать, этот идеальный вес именно для себя. Нужно проанализировать свои данные, что бы узнать критерии идеальности.

    Все люди разные, худые или плотные, низкие или высокие, все не могут выглядеть одинаково. И чтобы все были 90 – 60 – 90 такого тоже быть не может. Многие совершают ошибку, пытаясь подогнать фигуру как у его кумира. Но каждый человек индивидуален, со своими пропорциями и типом сложения тела.

    Как найти золотую середину, что бы поражать стройностью и светится от здоровья. Прежде всего, определяем тип телосложения. Профессор Черноруцкий В. М. различил такие типы телосложения: 1 - астенический, 2 - нормостенический и 3 - гиперстенический.

    Для определения типа, необходимо измерить окружность запястья. К астеническому типу относятся женщины окружность запястья меньше чем 15 см, мужчины менее 18 см. Если у женщины окружность запястья равна от 15 до 17 см, а у мужчины от 18 до 20 см, то это Нормостеническое телосложение. К гиперстеническому типу телосложения, относятся женщины, у которых окружность запястья превышает 17 см, а у мужчин свыше 20 см.

    Представители астенического телосложения, это худощавые люди, рост которых выше среднего. Их конечности удлинены, плечи узкие, шея длинная и тонкая, грудная клетка плоская и узкая. Им часто не хватает выносливости и силы, так как их мышцы плохо развиты. Зато они изящны, энергичны и легки, менее склоны к полноте, чем другие представители типов телосложения. Для людей этой группы лучше отдать предпочтение таким спортивным дисциплинам как: танцы, аэробика, плаванье. Для развития выносливости и силы.

    Нормостеническое телосложение. У представителей этой группы размеры тела пропорциональны. Имеют средний рост. Их ноги стройные, талия тонкая, фигура красивая и гармоничная. Представители этого типа резки, быстры в их движениях и хорошая координация. Для поддержания спортивной формы им подходят как: большой теннис, аквааэробика и командные виды (баскетбол, гандбол и волейбол).

    Гиперстеническое телосложение. Представители этой группы т имеют тяжелые и широкие кости. Они коренасты и не слишком высоки. Их плечи объемны, торс широкий, конечности короткие. Они очень выносливы и сильны, но природа обделила их гибкостью и изяществом. Люди этого типа имеют склонность к полноте, так как у них обмен веществ имеет не высокую скорость. Для поддержания формы им рекомендованы такие спортивные дисциплины: йога, единоборства и калланетика.

    Масса тела человека зависит от типа телосложения, роста и возраста. И все же, как рассчитать идеальный вес при росте 160 см. Что бы точно рассчитать, можно воспользоваться индексом Кетле. Этот индекс рассчитал бельгийский статист и социолог Адольф Кетле, еще в 1869 году. Индекс массы тела (ИМТ) – это величина, которая позволяет соотнести массу к росту человека.

    И дает определение относительно веса. Согласно этому, 325 г на каждый сантиметр роста имеют люди астенического типа телосложения. 350 г – нормостенического и 375 г – гипрестенического типа телосложения. Например, астенического телосложения женщина при росте 160 см должна весить: 160 х 325 = 52 кг. Но надо учитывать и возрастные категории.

    Для соотношения роста и возраста существуют такие индексы: Астенический тип телосложения – при возрасте 15 – 18 лет индекс соответствует 315; от 19 до 25 лет он равен 325; и от 26 до 40 лет 335. Нормостенический тип – 15 – 18 лет равен 325; 19 -25 лет равен 345; и 26 – 40 равен 360. Гиперстенический тип – 15 -18 лет соответствует 355; 19 -25 лет 370; и 26 – 40 соответствует 380. Итак, зная рост, возраст и тип телосложения легко можно рассчитать идеальный вес.

    А как быть, если после расчета рост человека не соответствует весу. Чтобы определить степень отклонения веса, можно воспользоваться формулой Кетле. ИМТ равен: массу тела в кг разделить на рост в квадрате в м. То есть, 60 кг это вес тела, а рост 1,6 м, получим: 60: (1,6 х 1,6) = 3,4.

    Зная индекс тела по таблице соответствия легко определить соотношение веса и роста. При ИМТ 16 и меньше - ярко выражен дефицит массы. От 16 до8,5 - дефицит массы. От 8,5 до 25 - это норма. От 25 до 30 – предожирение, масса тела избыточная. От 30 до 35 – 1степень ожирения. От 35 до 40 – 2 степень ожирения. От 40 и выше – 3 степень ожирения.

    Эта классификация была разработана Национальным институтом здоровья США, и получила одобрение ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения). Эти показатели нашли широкое применение в мире. Итак, индекс 3,4 показывает, что вес соответствует норме, следовательно, идеальный вес при росте в 160 см является 60 кг. Проблема идеального веса, волнует не только людей, которые следят за своей внешностью, эта же проблема волнует и медиков. Так как лишние килограммы влекут за собой и серьезные проблемы: сердечно – сосудистые заболевания, ранний атеросклероз, сахарный диабет.

    Если человек чувствует себя комфортно, он здоров и энергичен имея лишние 3 -5 кг, стоит ли их сбрасывать. Быть в гармонии с собой важнее, чем иметь идеальные параметры.

    Определить идеальный вес. От чего зависит ИМТОпределить идеальный вес. От чего зависит ИМТ 01

    Определить идеальный вес. От чего зависит ИМТ 02Определить идеальный вес. От чего зависит ИМТ 03

Вес и рост ребенка. Калькулятор роста и веса ребенка по данным ВОЗ

Как производится оценка роста, веса и ИМТ?

Анализ производится согласно таблиц роста, веса и ИМТ, разработанных Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в результате исследования развития здоровых детей разных национальностей и географических зон. Все диапазоны значений, методики и рекомендации даны в соответствии с материалами ВОЗ.

Определить идеальный вес. От чего зависит ИМТ 04

Калькулятор учитывает индивидуальные физические показатели ребенка в комплексе (вес, рост, возраст и ИМТ) и дает более полную оценку веса по сравнению с упрощенными нормами по возрасту. Программа позволяет оценить, нормально ли развивается данный ребенок, выявить проблемы роста или тенденции, указывающие на риск возникновения проблемы. В случае значительных отклонений будет написана рекомендация обратиться к специалистам.

Просим вас уделить пристальное внимание вводимым значениям, поскольку калькулятор показывает результат на основе этих данных. Измерения должны быть точны, большая погрешность не допускается.

Определить идеальный вес. От чего зависит ИМТ 05

Рост

Рост необходимо контролировать ежемесячно, при этом техника его измерения меняется в зависимости от возраста ребенка.

  • Детям младше 2 лет измеряют длину тела в положении лежа.

Определить идеальный вес. От чего зависит ИМТ 06

  • У детей, которым больше 2 лет, рост измеряют в положении стоя.

Определить идеальный вес. От чего зависит ИМТ 07

Важно не путать показания длины тела и роста. Наш калькулятор преобразует один показатель в другой, используя формулу ВОЗ: из роста получить длину тела можно прибавив 0,7 см, из длины тела рост – отняв 0,7 см.

Градация результатов – от крайне низкорослого до очень высокого.

Отставание в росте может быть как следствием недоношенности, так и заболевания, отставания в развитии и может сопровождаться избытком веса.

Высокий рост встречается нечасто и, как правило, обусловлен наследственностью. Если родители ребенка имеют средний рост, обратитесь за консультацией к специалисту, так как превышение нормы может быть следствием эндокринного заболевания.

Вес

При измерении необходимо снять верхнюю одежду с ребенка. Мокрые пеленки, одежда и джинсы могут весить более 0,5 кг. Младенцев взвешивают голыми (до взвешивания малыша стоит укутать в одеяло, чтобы он не замерз). Дети постарше снимают все, кроме нижнего белья.

Для каждого возраста существуют нормы веса, но оценка по ним не всегда корректна из-за того, что не учитывается рост ребенка, который может быть выше или ниже нормы. Для адекватной оценки воспользуйтесь анализом индекса массы тела (ИМТ).

Градация результатов – от крайне недостаточного до очень большого веса.

Определить идеальный вес. От чего зависит ИМТ 08

Индекс массы тела (ИМТ)

ИМТ дает более адекватную комплексную оценку, показывает, насколько гармоничны рост и вес ребенка, показывает их соотношение.

Этот показатель позволяет объективно оценить ситуацию и увидеть, есть ли проблемы с весом у ребенка.

ИМТ рассчитывается следующим образом: Масса тела в кг ÷ квадрат роста/длины тела в метрах (измеряется в кг/м²).

Определить идеальный вес. От чего зависит ИМТ 09

Нормы ИМТ зависят от возраста ребенка и значительно отличаются от показателей для взрослых, что учтено в нашем калькуляторе. Градация результатов – от крайнего истощения до ожирения.

При дефиците массы тела необходимо проконсультироваться у специалиста и откорректировать рацион.

Повышенный индекс массы тела часто обусловлен наследственностью: если у одного из родителей диагностировано ожирение, ребенок с вероятностью 40% будет набирать избыточный вес. Если ожирение диагностировано у обоих родителей, то такая вероятность увеличивается до 70%.

По данным ВОЗ, основной причиной ожирения и избыточного веса является энергетический дисбаланс, то есть калорийность рациона, превышающая потребности организма. Усугубляют проблему рост употребления высококалорийных и жирных продуктов, а также снижение физической активности (в том числе из-за долгого пребывания в сидячем положении).

Повышенный ИМТ увеличивает риск множества неинфекционных заболеваний от сердечно-сосудистых нарушений и заболеваний опорно-двигательной системы до некоторых онкологических заболеваний. Страдающие ожирением дети испытывают одышку, подвержены повышенному риску переломов. Часто у них возникают и проблемы психологического характера, появляются комплексы.

Избыточный вес и ожирение часто можно предотвратить, перейдя на здоровое питание и повысив физическую активность. Эти же меры служат профилактике таких нарушений.

Определить идеальный вес. От чего зависит ИМТ 10

Каждый человек с избыточной массой тела может улучшить состояние своего здоровья в результате:

  • ограничения калорийности рациона за счет снижения употребления сахаров и жиров;
  • увеличения потребления цельных злаков и зернобобовых, орехов, фруктов и овощей;
  • ведения регулярной физической активности – 1 час в день (7 часов в неделю) для детей и как минимум 2,5 часа в неделю для взрослых).

Определить идеальный вес. От чего зависит ИМТ 11

Надеемся, что наш калькулятор поможет вам следить за своим весом и вовремя реагировать на появившиеся отклонения от нормы. Мы рекомендуем вам обращаться только к опытным специалистам, которые окажут квалифицированную помощь, выявят причину нарушения и помогут ее устранить.

Идеальный вес для подростка. Таблица веса и роста подростков — нормальное соотношение роста и веса

Идеальный вес для подростка. Таблица веса и роста подростков — нормальное соотношение роста и веса Вес и рост подростков часто бывает настоящей «головной болью» родителей, да и самих подросших детей. Кто-то отчаянно хочет подрасти, кто-то — похудеть, но для того что это все делать просто необходимо знать общестатистические нормы веса и роста детей. И особенно важно соотношение роста и веса у подростков — ведь всем хочется быть развитым гармонически в физическом плане.

Здесь у нас представлены таблица веса и роста подростков , расписанная отдельно для мальчиков и для девочек в возрасте от семи до семнадцати лет. Этот диапазон самого интенсивного роста детей, совпадающего по времени с началом полового развития подростков .

Норма роста и веса для мальчиков

Норма роста и веса для девочек

Традиционно считается, что девочки начинают интенсивно расти раньше , и в начальной и средней школе ( 9-12 лет) довольно сильно опережают в росте, а часто и в весе мальчиков, зато чуть позже, в 14-17 лет мальчики  не только догоняют девчонок, но и стремительно их опережают.

Сопоставим оптимальное соотношение (Нормы) веса и роста, представленные в таблице, они расположены по диапазонам, что помогает точнее определить свой вес и рост и соотнести их с другими испытуемыми. Голубые и зеленые показатели — самые «нормальные», хотя,  как мы уже не раз говорили,  на этом сайте любят и понимают всех, не только самых нормальных.

Идеальный вес для подростка. Таблица веса и роста подростков — нормальное соотношение роста и веса

Сейчас средний рост юноши — 176-178 см, средний рост девушки — 164-166 см, однако есть тенденция к увеличению этого показателя.

Все мы разные, одни подростки начинают отчаянно тянуться уже в 11 лет, другие долго раскачиваются и их рост стоит практически на месте, добавляя лишь по паре сантиметров в год.

Наиболее интенсивный рост у подростков — мальчиков с 11 до 17 лет, подростков-девочек — 10-16 лет и он совпадает с процессом полового созревания .

Общепринято, что у девочек скачок роста замечен на полтора-два года раньше, чем у мальчишек-ровесников. Но, с другой стороны, парни дольше растут, где-то-то до 22 лет, а девушки уже в 16-17 вполне стабилизируются в росте.

Так же помним, что утром мы выше на 1-2 см , чем вечером после трудного, насыщенного физическими упражнениями дня. Это происходит за счет уплощения межпозвоночных дисков в процессе интенсивного использования.

Серьезное отличие вашего веса или веса и роста вашего ребенка может говорить о проблемах с гормональной сферой, и в этом случае стоит посетить эндокринолога. Или психотерапевта, как в случае с нервной анорексией подростков — потерей веса более 25% от нормы.

Естественно, рост и вес можно корректировать своими собственными усилиями, но об это разговор будет в другой статье.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kalkulyator-idealnogo-vesa-raschet-idealnogo-vesa-po-formule-broka