Уход за лицом после ботокса и Диспорта. Рекомендации до процедуры введения ботокса

Уход за лицом после ботокса и Диспорта. Рекомендации до процедуры введения ботокса

Первая консультация с врачом подразумевает предоставление исчерпывающей информации об особенностях организма. Пластический хирург определит — является ли пациент хорошим кандидатом для проведения процедуры ботокса. Возможные данные, которые нужно предоставить специалисту:

  • какие препараты, добавки, лекарства принимает пациент;
  • наличие аллергии на какие-либо препараты;
  • какие болезни и медицинские противопоказания имеются;
  • наличие беременности или грудного ребенка;
  • количество ранее сделанных процедур ботокса.

Важным моментом является обсуждение каждой детали в мельчайших подробностях. Девушке следует рассказать, какие участки на лице ее волнуют. Иногда специалисты рекомендуют прибегнуть к иным омолаживающим терапиям, которые смогут придать пациенту наилучший результат. Пациенту рекомендуется провести откровенный разговор с врачом, чтобы исключить недопонимания.

Обычно пластические хирурги рекомендуют пациентам прекратить прием препаратов, разжижающих кровь, за неделю до ввода инъекций. Это может быть аспирин, ибупрофен, витамин Е, рыбий жир, прочие лекарства, которые содержат женьшень. Их исключение поможет свести к минимуму возникновение кровоподтеков, возможных осложнений. Также пациентам следует исключить употребление алкоголя за несколько дней до процедуры ботокса.

Если женщина хочет получить ожидаемый результат, необходимо задавать каждый волнующий вопрос лечащему врачу. Например, какие последствия могут быть, как ухаживать за кожей после инъекций, лучшим вариантом станет составление списка таких вопросов, затем прийти с ним на консультацию к хирургу.

Уход за лицом после ботокса и Диспорта. Рекомендации до процедуры введения ботокса

Как умываться после ботокса. Что нельзя после введения ботокса

Для того чтобы препарат был эффективен, важно, чтобы после введения он правильно распределился в тканях и подействовал именно на нужные нервные окончания и мышцы. Врач обязательно четко проинструктирует, от чего стоит отказаться в первые часы и дни после инъекций, чтобы свести к минимуму негативные эффекты.

Горизонтальное положение

В течение примерно 5 часов после инъекций нельзя длительно наклоняться лицом вниз, ложиться спать. Это связано с перераспределением крови в область головы и лица. Расширение капилляров в области уколов, усиление обменных процессов в тканях за счет притока крови к мышцам не позволит всей дозе препарата проникнуть в нервные окончания. Часть ботулотоксина инактивируется, эффект будет менее выраженным. Из-за этих же факторов ботулотоксин может распространиться за пределы нужных мышц и нервов, и обездвижит волокна, которые не должны быть задействованы. Это может привести к неожиданным результатам, особенно если это зона вокруг глаз. Инъекции желательно делать в первой половине дня, после них спокойно погулять или посидеть, не нагибаясь и не принимая горизонтального положения.

Употребление алкоголя

Этиловый спирт приводит к расширению сосудов и усилению капиллярного кровотока, прилива крови к лицу. Поэтому возможна частичная нейтрализация ботокса или распределение его в нежелательные зоны. Кроме того, прием алкоголя уменьшает эффективность контроля за своими действиями, провоцирует сонливость и несоблюдение других правил реабилитации (лежание на диване, трение лица, активность, наклоны).

Стоит отказаться от приема алкоголя на срок до недели, хотя небольшая порция – бокал слабого алкоголя (пиво, вино или шампанское) допустим уже через 2-3 суток. Кроме того, важно воздержание от алкоголя и за 3 суток до инъекций.

Занятия спортом

Тренировки, особенно с наклонами или интенсивной нагрузкой, способствуют усилению кровотока в области головы и лица.

Занятия любыми видами спорта, фитнесом, бегом, силовыми нагрузками противопоказаны как минимум 48 часов. В список запретных попадают танцы, единоборства, прыжки, плавание.

В идеале вернуться к тренировкам можно спустя 3-4 суток – по мере того, как ботокс полностью подействует.

Посещение сауны и бани

Воздействие тепла расширяет капилляры на лице, что может свести на нет все эффекты от инъекций. Как минимум сутки после процедуры нельзя умываться горячей водой, принимать горячий душ. В течение трех суток нельзя принимать горячие ванны. А посещать сауны, хамам и бани можно только после того, как ботокс полностью проявит свой эффект (5-7 суток).

Массаж лица и косметические процедуры

Любые механические воздействия в области лица также усиливают кровоток и обмен веществ. Поэтому в течение как минимум трех суток запрещены массажи, пилинги, фотоомоложение, различные инъекции, разогревающие маски и другие процедуры.

Прием различных лекарств

Важно обсудить с врачом все лекарства, которые вы принимаете. Некоторые могут усиливать кровообращение, что нежелательно в период после инъекций. Также стоит помнить, что после уколов ботокса нежелателен прием антибиотиков, аспирина, снотворных.

Пребывание на пляже и солярии

Аналогично сауне и бане пребывание на солнце прогревает верхние слои тканей лица, что может неблагоприятно сказаться на результатах инъекций. В течение 5-7 дней откажитесь от походов на пляж и в солярий.

Источник: https://dailybags.ru/stati/lica-posle-botoksa-kak-deystvuet-botoks-posle-vvedeniya

Дряблая кожа после ботокса. Мифы о ботоксе - 2

Уход за лицом после ботокса и Диспорта. Рекомендации до процедуры введения ботокса 01

Миф о Ботоксе: «После окончания действия лицо становится еще старее»

Продолжаем развеивать мифы об одной из самых популярных процедур в косметологии — ботулинотерапии.

Существует распространённое убеждение, что якобы Ботокс (и другие ботулинические нейропротеины) вызывают привыкание у организма. И стоит только перестать делать процедуры, как лицо покроется морщинами и станет похоже на печёное яблоко.

Конечно же, это не так!

Единственное, к чему вы привыкаете — это к виду своего красивого лица без морщин.

Многочисленные исследования, проведённые в том числе компанией Аллерган, доказывают, что качество кожи после использования Ботокса никак не ухудшается. Если вы в течение долгого времени прибегаете к ботулинотерапии, а потом отменяете её в силу каких-то причин, лицо просто возвращается к первоначальному состоянию.

Привыкания нет и морщины не становятся глубже, потому что Ботокс только ВРЕМЕННО блокирует передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, в результате чего они расслабляются. Не полностью — мышца работает, кровоснабжение сохраняется, исчезает только спазм. А с ним — и мимические морщины.

Как только препарат выводится из организма (этот период у каждого индивидуален, но в среднем около 3-4 месяцев), мышцы начинают «работать на полную», следовательно, мимика и мимические морщины возвращаются к исходному виду.

Почему может показаться, что стало хуже? Причин две:

  • Ботокс не останавливает естественные возрастные изменения — и не должен, у препарата другая задача. Он не позволяет проявляться на вашем лице мимическим морщинам, никак не влияя на качество кожи, которая по законам природы все равно продолжает стареть. Для работы с качеством кожи существует огромное количество других процедур. ⠀
  • Гладкое лицо без морщин, которое отражается в зеркале, радует нас — и когда после отмены ботулинотерапии всё возвращается в изначальное состояние, контраст очень заметен, потому что к хорошему привыкаешь быстро

Так что опасаться нечего! Ботокс — прекрасное средство, которое можно использовать даже в молодом возрасте, чтобы предупредить формирование морщин в областях с очень активной мимикой.

Запись в Эстетик Клуб по телефону +78122421414

Ждем вас в Эстетик Клубе!

Уход за лицом после ботокса и Диспорта. Рекомендации до процедуры введения ботокса 02

После ботокса, что нельзя делать. Чего нельзя делать после процедуры?

После инъекций Ботокса существует несколько ограничений, которые пациенту очень важно аккуратно соблюдать. Теперь от того, насколько хорошо вы будете ухаживать за кожей после уколов, зависит результат всего вмешательства.  

Ключевыми ограничениями после Ботокса являются:

  • Массаж лица. Нельзя массировать обработанный участок кожи минимум в течение 24 часов после уколов Ботокса. Массаж улучшает местное кровоснабжение, и эффект после Ботокса может быть менее выраженным. Постарайтесь также как можно меньше прикасаться к участкам уколов в течение суток, ни в коем случае не трите их губками или скрабами
  • Косметика. В день процедуры не рекомендуется наносить косметику, так как косметические средства и прикосновения к месту инъекций грязными руками может привести к инфицированию тех участков, где проводилась процедура. Места уколов  могут стать «входными воротами».  
  • Физическая активность. Важным противопоказанием после Ботокса  являются физические упражнения. В течение нескольких дней после процедуры следует воздержаться от спорта и тяжелого труда, ведь кровь, приливая к коже лица, может вызвать кровоподтеки.
  • Алкоголь в больших количествах . В течение недели после уколов Ботокса нельзя злоупотреблять алкоголем. Ограничьтесь  лишь бокалом вина или кружкой пива.
  • Препараты, разжижающие кровь, могут также вызвать отеки и дискомфорт после процедуры.
  • Перегрев кожи. В течение 7-10 дней после инъекций Ботокса нельзя ходить в сауну, баню, загорать, принимать ванны и посещать солярий.
  • Антибиотики и анальгетики также влияют на свертываемость крови. Откажитесь от подобных препаратов хотя бы на сутки.
  • Курение. Многие задаются вопросом, можно ли курить после Ботокса? Стоит воздержаться от сигарет или уменьшить их количество на несколько дней после инъекций, ведь никотин совместно с ботулотоксином может нарушить распределение препарата в тканях.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/botoks-lica-chto-mozhno-i-nelzya-pamyatka-pacientu-posle-inekciy-botulotoksinov