Чикен макнаггетс 9 шт калорийность. Чем полезен Чикен макнаггетс

Чикен макнаггетс 9 шт калорийность. Чем полезен Чикен макнаггетс

  • Витамин В5 участвует в белковом, жировом, углеводном обмене, обмене холестерина, синтезе ряда гормонов, гемоглобина, способствует всасыванию аминокислот и сахаров в кишечнике, поддерживает функцию коры надпочечников. Недостаток пантотеновой кислоты может вести к поражению кожи и слизистых.
  • Витамин В6 участвует в поддержании иммунного ответа, процессах торможения и возбуждения в центральной нервной системе, в превращениях аминокислот, метаболизме триптофана, липидов и нуклеиновых кислот, способствует нормальному формированию эритроцитов, поддержанию нормального уровня гомоцистеина в крови. Недостаточное потребление витамина В6 сопровождается снижением аппетита, нарушением состояния кожных покровов, развитием гомоцистеинемии, анемии.
  • Витамин К регулирует свёртываемость крови. Недостаток витамина К приводит к увеличению времени свертывания крови, пониженному содержанию протромбина в крови.
  • Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных реакциях энергетического метаболизма. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением нормального состояния кожных покровов, желудочно- кишечного тракта и нервной системы.

Чикенбургер. Классические рецепты: чикенбургер

Чикенбургер – тот самый случай, когда блюдо не нуждается ни в каких дополнениях и улучшениях. Мягкая булочка, сочная куриная котлета, свежие овощи и соус: идеальное сочетание. Рассказываем, как приготовить его дома.

История возникновения

Вообще чикенбургер – это одна из вариаций гамбургера: каноничный рецепт включал в себя говяжью котлету. Его авторство приписывают себе и немцы – утверждая, что название произошло от немецкого города Гамбург. И американцы: по одной из версий братья Чарлз и Фрэнк Менчис впервые положили говяжью котлету между двух булочек на ярмарке, проходящей в американском Гамбурге, штат Нью-Йорк.
Как бы там ни было, гастрономическим символом бургер стал в 20-е годы – когда Уолтер Андерсон из Канзаса основал сеть закусочных «White Castle Hamburger». Примерно в это же время котлеты начали делать не только из говядины: в ход пошла индейка, рыба, курица… Тогда и появился чикенбургер.

Чикен макнаггетс 9 шт калорийность. Чем полезен Чикен макнаггетс

Рецепт чикенбургера

Мы предлагаем классическую вариацию – такую, как обычно подают в фастфудах. Из количества продуктов, указанного в рецепте, получится четыре бургера.

Вам понадобится:

  • Мука – 200 гр;
  • Дрожжи – 10 гр;
  • Яйцо – 2 шт.;
  • Молоко – 100 мл;
  • Куриное филе – 500 гр;
  • Лук – 1 шт.;
  • Помидор – 2 шт.;
  • Листья салата.
  • Майонез;
  • Горчица;
  • Растительное масло;
  • Соль, перец.

Приготовление:

  1. Растворите дрожжи в теплом молоке. Муку просейте в глубокую миску, добавьте к ней молоко и одно яйцо.
  2. Замесите некрутое тесто. Накройте пищевой пленкой и оставьте в тепле на два часа.
  3. Пока тесто поднимается, приготовьте котлеты. Курицу пропустите через мясорубку. Фарш смешайте с яйцом и порубленным луком. Посолите и поперчите.
  4. Сформируйте котлеты. Диаметр должен быть примерно на сантиметр больше, чем у булочек.
  5. Поднявшееся тесто разделите на четыре части и сделайте булочки. Поставьте в духовку, нагретую до 200 градусов, на 15-20 минут.
  6. Пока выпекаются булочки, обжарьте котлеты на растительном масле с двух сторон.
  7. Соберите бургеры: каждую булочку разрежьте пополам и подрумяньте на сухой сковороде. Срезы намажьте смесью горчицы и майонеза. Дальше идет лист салата, кружок помидора, котлета, снова лист салата и вторая половина булочки. Готово!
Чикен макнаггетс 9 шт калорийность. Чем полезен Чикен макнаггетс 01

Приготовление вместе с тестом займет в общей сложности часа три. Конечно, можно не заморачиваться, а купить готовые булочки – и куриные котлеты тоже. Или вообще заказать доставку бургера – например, в «Gusto». Здесь есть классические чикенбургеры и их модная вариация на черной булочке. В составе, кроме сочных котлет, соленые огурчики, чеддер и два вида соуса. Определенно стоит попробовать!

Чизбургер

Чи́збургер ( англ.   Cheeseburger , от англ.   cheese — сыр ) — вид гамбургера с обязательным добавлением сыра . В дополнение к мясу чизбургер может иметь большое количество разнообразных приправ, например: кетчуп и майонез . Чизбургер часто подают вместе с картофелем фри , яичницей либо салатами . Как правило, стоимость чизбургера немногим превышает стоимость гамбургера за счёт стоимости добавляемого в сэндвич сыра. Благодаря добавлению сыра содержит на 20 % больше калорий , чем гамбургер.

Чизбургер — неотъемлемая часть еды стиля фастфуд , продаётся во многих сетевых компаниях, например, в Макдоналдсе .

Кстати, чизбургер широко участвует в миниатюрном мире американского художника Кристофера Боффоли, который он создает из продуктов питания.

Наггетсы. Куриные наггетсы из куриной грудки: 7 рецептов в домашних условиях

Как вы относитесь к фаст-фудам? Наверно положительно, или неочень? Но, согласитесь все равно мы прибегаем к таким блюдам, ходим в KFC или бываем в Макдональдсе. И там покапаем вкусные и хрустящие куриные наггетсы. Друзья, а почему бы их не приготовить дома на своей кухне? Согласитесь, будет намного дешевле и еще и безопаснее. Ведь такие палочки любят не только взрослые, но и обожают наши детки. Поэтому берите куриную грудку, выбирайте нужный рецепт и за дело!

В магазинах и супермакетах продаются полуфабрикаты, которые упакованы по коробочкам, их остается только брать и применять по назначению. Но, лично я не люблю такие продукты, неизвестно из чего они сделаны. Поэтому предлагаю вам рассмотреть домашние рецепты.

Наггетсы. Куриные наггетсы из куриной грудки: 7 рецептов в домашних условиях

Специально для этого и была написана эта заметка, жду как обычно внизу в комментариях ваши отзывы и пожелания. А все те, кто не любит жареное на сковороде могу предложить зажарить целиком курицу на соли или запечь ее в духовке , а может вы любитель крыльев ? Вариантов куча, чтобы ужин удался на славу.

Тем более, что можно еще поставить парочку овощных салатиков и таким образом все останутся довольны. Нагггетсы станут отличным дополнением, пусть они пришли к нам с Америки, но я не вижу ничего плохого, иногда можно себя ими побаловать. Если вы уж категоричны, то выбирайте что-нибудь другое.

Как приготовить наггетсы из куриной грудки в домашних условиях

Обжаренные кусочки курочки в сухариках, ммм… это наверно мечта любого, тем более, когда такие лакомки подаются с пылу и с жару. Готовятся такие наггетсы, ну очень быстро и просто, а что еще нужно? Только позитивное настроение и желание приготовить что-нибудь вкусное.

По этому рецепту куриные наггетсы выходят с хрустящей корочкой, а также они сочные внутри и имеют обалденный вкус. Вообщем, это потрясающе, вы не поверите что такое угощение сделали сами.

Нам понадобится:

  • филе курицы — 0,5 кг
  • панировочные сухари — 150 г
  • мука пшеничная — 150 г
  • соль — 0,5 ч.л
  • перец или смесь перцев — по вкусу
  • яйцо куриное — 2 шт.
  • чеснок сушеный молотый — 1 ч.л
  • растительное масло — пол литра

Наггетсы. Куриные наггетсы из куриной грудки: 7 рецептов в домашних условиях

Этапы:

1. Разрежьте филе курочки поперек волокон на небольшие кусочки. Они могут быть длинными и короткими, делайте на свое усмотрение.

Наггетсы. Куриные наггетсы из куриной грудки: 7 рецептов в домашних условиях

2. Муку высыпьте на тарелку и добавьте в нее соль и перец, сушеный чеснок, для более яркого аромата, перемешайте ложкой.

Из данных сухих ингредиентов вышла панировочная смесь, которую вы сделали сами!

Затем куриные яйца в другой чашке взбейте до однородного состояния.

Наггетсы. Куриные наггетсы из куриной грудки: 7 рецептов в домашних условиях

3. Растительное масло влейте на сковороду, при этом не наливайте масло. Потребуется достаточно большое количество, чтобы оно заполнило посуду на 3-4 см от дна.

Кроме сковороды, вы можете использовать кастрюлю, wok или лучше всего фритюрницу.

Наггетсы. Куриные наггетсы из куриной грудки: 7 рецептов в домашних условиях

Дело в том, что наггетсы должны плавать в масле свободно и обжариваться со всех сторон. Учтите это. Масло подогрейте и действуйте дальше.

4. Каждый кусочек курицы окуните в муку, а после в яичную смесь. А затем в сухарики.

Наггетсы. Куриные наггетсы из куриной грудки: 7 рецептов в домашних условиях

5. И как вы могли догадаться, прямиком в раскаленную сковородку обжаривать. Готовятся они быстро, поэтому важно не прокараулить, и в нужный момент перевернуть закуску.

Наггетсы. Куриные наггетсы из куриной грудки: 7 рецептов в домашних условиях

6. Тем временем, пока первая партия обжаривается, вы можете в отдельную тарелочку наделать и обвалять в панировочных сухарях другую. Чтобы потом в один миг все наггетсы опустить в масло.

Как только первая партия готова, выкладывайте их на бумажные салфетки. Это необходимо для того, чтобы стек весь жир.

Наггетсы. Куриные наггетсы из куриной грудки: 7 рецептов в домашних условиях

7. Вот такие румяные хрустики получились, а какие они на вкус! Ну, просто пальчики оближите.

Наггетсы. Куриные наггетсы из куриной грудки: 7 рецептов в домашних условиях

8. Внутри, как видите мясо пропеклось, оно мягкое и нежное и очень сочное. То, что нужно! Какая красота, а корочка! Приятного аппетита! Подавайте с кетчупом или другим соусом.

Наггетсы. Куриные наггетсы из куриной грудки: 7 рецептов в домашних условиях

Куриные наггетсы с крахмалом без муки

На тот случай, если в вашем доме не оказалось муки, придумали другой способ готовки. Ее заменили на крахмал. И как оказалось вышло тоже превосходно. Вы без труда приготовите такие наггетсы и всех удивите.

Нам понадобится:

  • Куриное филе — пара шт.
  • Панировочные сухари — 0,5 ст.
  • Подсолнечное масло без запаха
  • Этапы:

    1. Куриное филе порежьте на небольшие пластики, посолите и поперчите. Важно нарезать так, чтобы кусочки были одинакового размера, чтобы после они прожаривались равномерно.

Чикен карри, или Курица карри по-индийски

Когда у нас рядом с домом открылось заведение с индийской кухней, мы незамедлительно вприпрыжку поскакали туда на разведку — открывать для себя новые горизонты гастрономической вселенной. Приступив к чтению меню, мы поняли, что без посторонней помощи не обойдемся. Мало того что названия блюд были совершенно незнакомы — их не всегда можно было с первого раза выговорить. Увидев наше замешательство, официант с внешностью индуса поспешил нам на помощь. Мы попросили, чтобы он порекомендовал нам блюдо, попробовав которое, мы с первого укуса влюбимся в индийскую кухню. Его выбор пал на чикен карри.Чикен карри, или Курица карри по-индийски Чикен карри Звучало достаточно безобидно, и мы покорно согласились. К основному блюду он посоветовал взять либо рис, либо. Кто же не знает, что такое рис, для этого по кафешкам не нужно таскаться, а вот алу паратха — это уже что-то интересненькое. Достаточно быстро нам принесли симпатичные медные посудины с ароматным содержимым внутри и блюдо с аппетитными картофельными лепешками (вот что крылось за непонятным заманчивым названием). Индийское кушанье нам очень понравилось, и мы снова призвали разговорчивого официанта, который все-таки оказался не индусом, а пакистанцем, дабы выведать у него рецепт. Все оказалось довольно просто, за исключением набора специй. Где-то на десятом непроизносимом названии я сдалась, а он все продолжал. Мне в какой-то момент даже показалось, что он просто издевается надо мной, произнося непонятный набор звуков и одновременно загибая пальцы. В общем этих специй я насчитала порядка двадцати, из которых запомнила только зиру. Поэтому на время я рассталась с мечтой приготовить чикен карри в домашних условиях, но до того момента, пока заведение не закрылось. Это случилось буквально на днях. А всем известно, что больше всего обычно хочется того, что недостижимо. Вот и я решила договориться со своей хотелкой при помощи «Махеевъ».Чикен карри, или Курица карри по-индийскиВремя приготовления — 30 минут.

Ингредиенты

  • Куриное филе — 900 г
  • Нутовая мука — 3 дес. ложки
  • Лук репчатый — 1 большая луковица
  • Чеснок — 4 зубчика
  • Карри — 5 ч. ложек
  • Куркума — 1 ч. ложка
  • Зира — 1 ч. ложка
  • Соль — по вкусу
  • Кетчуп " МахеевЪ" татарский — 1 ст. ложка
  • Майонез " МахеевЪ" «Провансаль» — 5 ст. ложек
  • Вода — 2 стакана
  • Растительное масло для жарки
Чикен карри, или Курица карри по-индийски Продукты

приготовление

прошерстив интернет, аутентичного рецепта я так и не нашла, а поскольку индусы вместе с разговорчивым пакистанцем съехали, пришлось опять действовать по наитию.луковицу чистим, мелко режем и отправляем в казан обжариваться до золотистого цвета. пока жарится лук, моем и нарезаем куриное филе. не мельчите! нутовую муку растворяем в стакане воды, чтобы не было комочков.Чикен карри, или Курица карри по-индийски Нутовая мука с водой
Чеснок чистим и мелко нарезаем. Курицу отправляем к луку и обжариваем до полуготовности (сначала все делаем на большом огне), подсаливаем по вкусу. Чикен карри, или Курица карри по-индийски Курица
Затем в казан добавляем кетчуп, карри и зиру.Чикен карри, или Курица карри по-индийски Продолжаем готовить
Заливаем содержимое казана разведенной нутовой мукой, быстро перемешиваем, добавляем еще стакан воды, майонез, доводим до кипения и переключаем огонь на маленький — пусть еще немного «попыхтит». Чикен карри, или Курица карри по-индийски Чикен карри Мне показалось, что маловато цвета, и я сыпанула еще чайную ложку куркумы. Пробуем, доводим до вкуса солью и специями, за минутку до готовности добавляем чеснок. Добавлю про мой выбор продуктов. Состав карри не фиксирован, определяется он по вкусу, поэтому, естественно, мне приглянулся пакетик, где было намешано больше всего специй. В интернетовских рецептах кто-то готовил с помидорами, кто-то с томатной пастой, я свой выбор остановила на «Татарском кетчупе» от «Махеевъ», потому как у него мне нравится приятная остринка.Перечитав уйму рецептов, я так и не поняла — что конкретно добавляют в блюдо индусы. То ли сливки, то ли кокосовое молоко. Но этих продуктов в моем доме не водится, а вот майонез — завсегдатай.Несмотря на длинный текст — готовится очень быстро. Надеюсь, это блюдо покорит не только мой, но и ваши желудки. Результатом я осталась довольна, получилось очень близко к правде, за исключением подачи, но не встречались мне пока подобные медные посудины.Подаем чикен карри, выложив его на рисовую подушку, или, как мне нравится, — в дуэте с алу паратха, но это уже совсем другая история.