Как определить размер платья. Как узнать свой размер одежды

Как определить размер платья. Как узнать свой размер одежды

Первое, что вам нужно сделать, чтобы верно выбрать размер одежды — узнать параметры собственной фигуры.

Вооружитесь сантиметровой портновской лентой, которая наверняка найдется в вашем доме. Лучше, если лента будет новой, так как старая растянутая может подвести вас.

  1. Примите расслабленную позу с привычной осанкой.
  2. Для более точных результатов попросите кого-нибудь помочь с измерениями.
  3. Проводите снятие мерок на белье или тонкую облегающую одежду.
  4. Следите, чтобы лента достаточно плотно охватывала тело, но не пережимала его.
  5. Старайтесь при обмере держать ленту параллельно полу.
  6. Вам понадобится снять три главные мерки : обхват груди, талии и бедер:
    - обхват груди измеряется по самым выступающим точкам грудных желез, лента должна проходить горизонтально вокруг туловища;
    - обхват талии измеряется по ее самому узкому месту;
    - обхват бедер измеряется по самой выступающей части ягодиц с учетом выступа живота, лента должна проходить горизонтально вокруг туловища. Ноги при этом должны быть сведены вместе.
  7. Чтобы узнать длину рукава, слегка согните руку в локте, снимите мерку от плеча до запястья.
  8. Длину юбок и брюк измеряют по линии бока от талии до нужной точки.

Итак, вы знаете свои параметры. Как теперь понять, какой размер одежды следует выбрать?
Интересно, что традиционно размер женской одежды в России определяется значением полуобхвата груди в сантиметрах . То есть, если обхват груди составляет 96 см, делим эту цифру пополам, получаем 48 — именно эта цифра обозначает ваш размер одежды.
Производители выпускают размерный ряд с шагом 2: 44, 46, 48, 50 и т.д. Как быть, если обхват вашей груди составляет 94 см? Ведь, если взять половину значения, получится 47, а такого размера не существует. Здесь рекомендация такова: лучше «округлить» значение в большую сторону и выбрать размер 48 — так, вероятнее всего, вещь сядет лучше, и вы будете чувствовать себя комфортно.

Именно «российский размер» чаще всего встречается в магазинах. Им обозначаются размеры платьев, размеры юбок, размеры пальто, курток и пуховиков, размеры свитеров.

Если вы решили купить брюки или юбку, знания обхвата груди может оказаться недостаточно, особенно если вы обладаете нестандартной фигурой. Проверьте, какому размеру соответствует объем ваших бедер и талии — и смело выбирайте вещь.

Как определить размер платья по меркам. Как снимать мерки с женщины?

Определение размеров одежды начинается со снятия мерок, а уже потом полученные данные ищут в таблице соответствия. Но для начала начнем с того, что нам понадобится для выполнения замеров:

  1. сантиметровая лента;
  2. помощник.

Участие ассистента в этом процессе – далеко не второстепенный момент, так как во время замеров лучше оставаться неподвижным для получения более точных результатов.

Придерживайтесь следующих рекомендаций при снятии мерок:

Как измерить объем груди

Необходимо стать прямо, выровняться, не прогибаясь при этом назад. Измерять обхват груди следует горизонтально по линии самым выпуклым точкам бюста, нижним углам подмышечных впадин и по нижней границе лопаток.

Как определить размер платья по меркам. Как снимать мерки с женщины?

Как измерить объем талии

Объем талии обычно не является определяющим параметром размера женской одежды, однако для некоторых вещей (к примеру, юбок) он также может потребоваться. Замер осуществляется также горизонтально – в самой узкой части туловища. При этом также необходимо выровняться и расправить плечи. Живот должен находиться в естественном положении – не нужно его слишком втягивать или расслаблять.

Как определить размер платья по меркам. Как снимать мерки с женщины?

Как измерить объем бедер

Обычно бедра измеряют в месте, которое на 20 см ниже талии. Это должен быть самый выпуклый участок тазобедренной части тела. Замеры выполняются горизонтально с учетом живота. Не нужно стараться его «скрыть», если он есть, вытягивая вверх или опуская ниже сантиметровую линейку. Добьетесь только искажения реальных замеров, а не обратного эффекта. Как вариант, можете взять гибкий лист или другой материла, обвернуть себя, а затем развернув его – замерять длину в плоскости.

Как определить размер платья по меркам. Как снимать мерки с женщины?

Как измерить длину ноги (брюк)

После того, как Вы встанете прямо, помощник должен измерить длину ровной вертикальной линией от самой узкой точки талии до пола. Если требуется измерить длину по внутреннему (шаговому) шву, расставьте ноги на расстоянии 10 см, выровняйте спину. Ассистент должен выполнить замер от паха до пола по ноге.

Как определить размер платья в hm. Линейки и бренды

Линейка продукции H&M весьма широка и включает в себя, в частности, следующие торговые марки.

  • B&B – одежда для бизнес-леди. Ассортимент включает в себя полный спектр предметов гардероба для офиса, презентаций, деловых встреч. Юбки, рубашки, пиджаки, брючные костюмы, строгие шарфы, сумки, обувь – марка B&B готова одеть деловую леди с ног до головы за весьма бюджетные суммы и при более чем достойном качестве.
  • Conwell&Logg – мужская классическая одежда. Тот самый случай, когда мужчина может обойтись без стилиста: над линейкой работают десятки дизайнеров, гарантирующих идеальное сочетание предметов мужского гардероба между собой. Зайдя в магазин Conwell&Logg, любой джентльмен сможет подобрать себе костюм и аксессуары, что называется, “от” и “до”.
  • Rocky – молодежная линейка яркой и запоминающейся одежды. Оригинальные и порой провокативные принты, чуткое следование самым современным трендам, высочайшие комфорт и долговечность – вот что отличает продукцию Rocky.
  • Young – одежда для детей от 9 до 14 лет. Как и остальные линейки, Young позволяет одеть ребенка с ног до головы, обеспечив его удобной, модной, следующей самым последним тенденциям мировой поп-культуры одеждой.
  • Momma – линейка одежды для будущих мам. Мягкие, струящиеся, экологичные ткани, свободный и одновременно изящный крой, незаметные швы, нежность в каждом стежке – H&M точно знает, что нужно женщинам, находящимся в столь волшебном ожидании.
  • Big is Beautiful – гардероб для полных женщин. “Лишний вес может быть прекрасен” – это не просто рекламный слоган. Над линейкой Big работают опытнейшие дизайнеры, и нередко руку к ней прикладывают творцы из известных мировых Домов моды, поэтому одежда данной линейки идеально точно подчеркивает все достоинства, скрывая недостатки.
  • Home – товары для дома. Здесь вы найдете абсолютно все, что необходимо для создания домашнего интерьера – модного и высококачественного. Постельное белье и полотенца, банные халаты и корзины для белья, столовые приборы и скатерти, вазоны и горшки для декоративных растений – H$M украсит каждую вашу комнату.
  • Conscious – линейка экологичной одежды из органического хлопка и переработанных материалов.

Как понять, какой у тебя размер одежды?

Теги: #Джинса

Хорошо иметь возможность, покупая одежду, долго и основательно её примерять. Но так получается не всегда. Как не промахнуться с размером, как понять какой он у тебя?

Собственный размер – как не ошибиться?

Казалось бы – что тут сложного: определив размер по ярлычкам удачно купленной одежды, надо всего лишь запомнить его и указывать, оформляя заказ! Но отечественная таблица отличается от европейской, американской, азиатской… Есть и международный стандарт! Выход один – точно знать свои антропометрические данные и сопоставлять их с размерными таблицами . Для этого понадобиться снять мерки – лучше в нижнем бельё.

Как правильно снять мерки с себя?

Приготовим:

  • сантиметровую ленту;
  • линейку;
  • лист бумаги+ручку;
  • мелок (отмерять рост).

Совет! Самостоятельное снятие мерок может дать погрешности, и лучше обратиться за помощью.

Какие параметры нужны для определения размера одежды?

Для начала определяем рост . Для этого становимся без обуви спиной к стене (дверному косяку, стенке шкафа), стараясь не сутулиться. Без помощника тут обойтись нелегко! На голову кладётся линейка параллельно полу, чтобы от макушки до стены образовалась прямая линия. По упирающемуся в стену краю делается пометка – от неё до пола и будет отмеряться рост.

Теперь измеряем обхват груди – сантиметровой лентой обматываем грудную клетку по всем выступающим точкам. Женщинам лучше быть в наиболее часто носимой модели бюстгальтера! Чтобы исключить погрешности измерений, лучше повторить манипуляции. Сантиметровой же лентой измеряем талию, борясь с соблазном польстить себе и втянуть живот.

Переходим к бёдрам – их меряют по самым выступающим точкам ягодиц.

Важно! Давно не были в спортзале? Скорее всего, самые выступающие точки окажутся пониже поперечной середины ягодиц, хотя и именно там их рекомендуют искать справочники по портновскому искусству.

Обмеряем конечности :

  • рука – вытягиваем прямую руку чуть вперёд и измеряем расстояние от плеча до запястья;
  • нога — по внутренней поверхности измеряем сантиметром от паха до косточки на лодыжке.

Определяем размер женской одежды

Полученные в результате обмера данные сопоставляем с таблицей – чаще всего она присутствует на торгующих одеждой сайтах, в каталогах и даже на ярлыках.

Женская таблица начинается от обозначения XS («очень маленький») и заканчивается обозначением XXL («очень-очень большой»). Каждый из размеров в таблице сопоставляется с отечественным, а для точности указываются параметры обхвата груди, талии, бёдер и рост. Сопоставив с таблицей данные собственной антропометрии, получаем нужное обозначение . Иногда попадаются буквы L и P, что означает одежду для высоких (Long, «длинный», выше 182 см) и невысоких (Petit, «маленький», меньше 165 см).

Как определить мужской размер?

Важно понимать: женский S-размер (соответствует отечественному 42) и той же буквой обозначенный мужской (в России это 46) — не одно и то же. Желая преподнести любимому подарок, придётся провернуть всю процедуру обмера и с ним! А затем в таблице размеров найти тот, что соответствует полученным данным относительно охвата груди, талии и бёдер. В случае с рубашкой понадобится и обхват шеи!

Как определить размер детской одежды?

При определении детского размера учитывается лишь три показателя – рост, обхват груди и возраст. Размер на мальчика и девочку – один и тот же. Определять его нужно исходя из индивидуальных данных – дети растут с разной скоростью.

Важно! Малышей до двух лет нужно измерять только лёжа – иначе точность обмера будет сомнительной.

Как узнать свой размер джинсов?

Есть два основных параметра:

    W (Waist) – полнота: определяется объёмом талии;
  • L (Lenght) – длина: расстояние от места, где расходятся штанины, до нижнего их края.

Два этих обозначения и значатся в таблицах размеров, например, интернет-магазинов. Джинсы изобрели в Америке, поэтому показатели W и L по традиции измеряются в дюймах (один равен 2,54 см). Поэтому полученные в результате обмеров данные надо делить на 2,54 см, а результат округлять.

Совет! Длину «внутреннего шва» лучше снять с уже имеющихся джинсов, длина которых устраивает.

Пример определения размера джинсов

Допустим, талия – 70 см. Делим на длину дюйма, получаем примерно 27,559. Округляем до 28, и это наш W. L получаем аналогичным способом. Полноту можно определить и проще: зная свой отечественный размер, из него вычитаем 16. Полученная цифра и есть наш показатель. Впрочем, всё чаще встречаются и более привычные S, M и т. д. В этом случае – просто сопоставляем свои данные с указанными в таблицах .

Как определить размер бюстгальтера правильно. Как подобрать и определить размер бюстгальтера: таблица размеров

Каждая женщина должна уметь правильно подбирать себе нижнее белье. Ведь если знать, как определить размер бюстгальтера, то всегда можно достойно подчеркнуть то, чем наградила вас природа. Неправильно подобранный размер лифчика будет вызывать дискомфорт врезания белья в бока, образовывая складки.

Многие дамы допускают типичные ошибки: обладательницы большой груди приобретают маленькие размеры, и наоборот. Делать этого нельзя, ведь неправильно подобранные размеры бюстгальтеров могут повлиять не только на эстетику, но и на общее самочувствие в целом. В течение жизни формы постоянно меняются, вследствие снижения или же повышения веса, поэтому если вы даже уверены в цифрах, перед покупкой стоит еще раз их уточнить. Цифры указывают на обхват груди, а в буквенном обозначении обхват чашечки. Если вы не знаете, как определить размер бюстгальтера, мы поможем вам в этом нехитром деле. Всего–то и понадобится нам сантиметр, а дальше поможет таблица, в которую нужно будет подставить свой результат.

Делаем измерения, чтобы узнать размер лифчика

Перед тем, как определить размер бюстгальтера, необходимо правильно сделать замеры обхвата груди и области под грудью, от точности которых будет зависеть в дальнейшем выбор.

1. Надеваем подходящее белье, которое не содержит поролона или прокладок и сидит идеально на груди.

2. Ровно встаем на полу.

3. Делаем выдох воздуха из легких.

4. Располагая измерительную ленту параллельно полу, замыкаем кольцо и снимаем мерку обхвата грудной клетки под грудью. Можно этот показатель вымерять два раза. Один раз на вдохе, а второй на выдохе и затем найти среднее арифметическое.

5. Значение обхвата груди выясняем, располагая ленту плотно к телу, по наиболее выступающим частям. Этот показатель поможет нам в определении показателя полноты.

Как узнать свой размер бюстгальтера

Выполнив необходимые замеры, можно без труда определиться с лифчиком. Для этого есть два способа.

1. По обхвату груди, подставляя свои данные в следующую шкалу, можно выяснить и свой размер:

63–67 см – 65;
68–72 – 70;
73–77 – 75;
78–82 – 80;
83–87 – 85;
88–92 – 90;
93–97 – 95;
98–102 – 100;
103–107 – 105;
108–112 – 110;
113–117 – 115.

2. Теперь мы опишем, как узнать размер бюстгальтера по величине чашечки. Разница между значениями полноты груди и обхвата под грудью и будет тем числом, которое поможет выяснить ваше значение по шкале:

10–11 – АА (0);
12–13 – А (1);
14–15 – В (2);
16–17 – С (3);
18–19 – D (4);
20–21 – Е (5);
22–23 – F (6)

/budvtemi.com/wp-content/uploads/2018/04/2-62-420x465.jpg" target="_blank">420w" width="520" />

Проверяем, как сидит выбранный размер лифчика

Теперь вы без труда сможете подобрать понравившуюся модель, но все же без примерки лучше этого не делать.

1. Проверяем объем. Если выбор правильный, белье будет удобным в носке. Избегайте необходимости сильного затягивания, дабы не утратить эластичность, и чрезмерной просторности. Есть одно правило, которого стоит придерживаться: между позвоночником и бюстгальтером должен быть такой зазор, который позволит поместить ваш большой палец.

2. Проверяем прилегание косточек к ребрам.

3. Если в процессе измерения вы получили нецелое число, лучше округлить его в большую сторону, регулирование можно будет осуществить с помощью шлеек.

Видео как правильно выбрать размер платья?