В какое время суток лучше всего худеть. Утро: «за»

Содержание
  1. В какое время суток лучше всего худеть. Утро: «за»
  2. Когда лучше делать тренировку до завтрака или после. Утренняя тренировка: до или после завтрака? «За» и «против»
  3. В какое время лучше заниматься спортом в домашних условиях. В какое время дня лучше заниматься спортом? Утром или вечером?
  4. В какое время суток лучше тренироваться для набора мышечной массы. В какое время лучше всего тренироваться перед сном?
  5. Когда лучше делать упражнения для похудения утром или вечером. Преимущества утренних тренировок для похудения
  6. Можно ли тренироваться каждый день для похудения. Как часто тренироваться для похудения?
  7. Когда лучше делать тренировку до еды или после. Через сколько времени можно бегать после еды

В какое время суток лучше всего худеть. Утро: «за»

Снижается аппетит на весь день
Ученые из Великобритании сравнивали данные опросов, проведенных среди любителей бега. Оказалось, что те, кто бегал утром, в течение дня испытывали чувство голода реже, чем поклонники вечерних пробежек. Ученые предположили, что утренняя тренировка подавляет выделение гормонов, ответственных за аппетит. Значит, тем, кто склонен переедать, после утренней тренировки будет проще справиться с привычкой все время что-то жевать.

С утра легче сжечь жир
Во время физической нагрузки сначала расходуются углеводы и лишь после двадцатой минуты движения мышцы получают энергию из жира. Именно поэтому для похудения всегда рекомендовали длительные тренировки, не короче 40 минут. Однако последние исследования Американского колледжа спортивной медицины показывают, что в первой половине дня достаточно позаниматься всего 20–30 минут. По жиросжигающему эффекту это будет идентично 40 минутам после обеда. Причина в том, что до 17 часов дня наш обмен веществ настроен на расход энергии, в том числе и жира. А после 17 часов интенсивность обменных процессов угасает, гормональная и другие системы ориентированы уже на восполнение запасов. Поэтому с утра неподатливые жировые отложения легче «идут в расход».

Ниже риск травм
После утренней тренировки усталость проходит быстрее и мышцы лучше восстанавливаются, утверждает новое исследование Университета Торонто. Медики наблюдали 3000 увлеченных фитнесом человек и установили, что после утреннего тренинга пульс восстанавливался до нормы в среднем на 20% быстрее, чем после вечернего. Кроме того, анализ крови показал, что при одинаковой интенсивности тренировок микротравмы мышечных волокон и связанные с ними изменения крови утром происходят реже.

Когда лучше делать тренировку до завтрака или после. Утренняя тренировка: до или после завтрака? «За» и «против»

Когда лучше делать тренировку до завтрака или после. Утренняя тренировка: до или после завтрака? «За» и «против»Когда стоит проводить утреннюю тренировку: до или после завтрака? По мнению ученых, все зависит от цели вашей тренировки. Если хотите похудеть – то лучше тренироваться до завтрака. Если же хотите нарастить мышечную массу – то лучше тренироваться после завтрака, богатого белковыми продуктами.

Специалисты из Нортумбрийского университета (Ньюкастл, Великобритания) провели эксперимент, попросив группу участников заниматься на беговой дорожке после завтрака, в то время как другая группа  выполняла те же самые упражнения натощак.

Обычно, если пропустить завтрак, то это приводит к тому, что в течение дня значительно усиливается чувство голода и повышается аппетит. Однако физические упражнения до завтрака способствует тому, что чувство голода ощущается в гораздо меньшей степени. Причем участники, занимавшиеся натощак, в среднем сожгли на 20 процентов больше жира, чем те, кто принял пищу перед тренировкой.

Вместе с тем, если вы желаете максимизировать свой потенциал набора мышечной массы, то вам рекомендуется до начала занятий употреблять продукты, содержащие высококачественный белок . Прием дополнительного белка перед тренировкой заставляет организм поддерживать уровень аминокислот в крови на высоком уровне на протяжении всей тренировки. Это способствует росту мышечной массы.

Спортсмены обычно принимают специальные белковые продукты и наборы аминокислот. Согласно данным Международного общества спортивного питания, прием от 1,4 – 2 граммов протеина на килограмм веса тела физически активного человека – безопасная доза, приносящая пользу во время занятий.

 

Статья подготовлена Чингизом Джумагуловым на основе публикации веб-ресурса National Register of Personal Trainers .

В какое время лучше заниматься спортом в домашних условиях. В какое время дня лучше заниматься спортом? Утром или вечером?

Отвечаем на популярный вопрос начинающих спортсменов.

Короткий ответ : все очень индивидуально. Для большинства людей оптимальным временем тренировки будет промежуток между 15:00 и 19:00. Но всегда есть исключения: если, вы, например, допоздна работаете и по вечерам у вас не остается сил – занимайтесь утром. А если вы «сова», ваши циркадные ритмы могут быть сдвинуты – и вам может подойти тренировка поздним вечером.

В какое время лучше заниматься спортом в домашних условиях. В какое время дня лучше заниматься спортом? Утром или вечером?

От чего зависит выбор оптимального времени тренировки

Собственно, этот выбор не всегда возможен. В большинстве случаев распорядок дня зависит от нашего рабочего или учебного графика и домашних обязанностей больше, чем от личных предпочтений. Но если вы – счастливчик и можете выбирать, стоит учитывать несколько базовых правил. 

Подстройте тренировку под циркадные ритмы организма 

Циркадные ритмы – это те самые биологические часы: в зависимости от различных факторов (в первую очередь освещенности) наш организм контролирует биохимический состав крови, вырабатывает гормоны, регулирует кровяное давление и температуру тела. Именно благодаря этим процессам мы чувствуем бодрость по утрам после пробуждения, а ближе к ночи нас начинает клонить в сон.

У большинства людей пик активности приходится на время около пяти часов вечера, считается, что это и есть оптимальное время для силовых тренировок. Однако, нужно учитывать, что суточный ритм – характеристика индивидуальная, и может отличаться у разных людей. Например, для «жаворонков» пик активности смещается ближе к середине дня, а для типичных «сов» – напротив, выпадает на поздний вечер. 

В какое время лучше заниматься спортом в домашних условиях. В какое время дня лучше заниматься спортом? Утром или вечером?

Учитывайте ваш распорядок дня

Исключения стоит делать людям, которые к вечеру чувствуют себя слишком усталыми, чтобы эффективно тренироваться. Если вы встаете ни свет ни заря и заканчиваете работать или учиться раньше остальных – нет смысла дожидаться пяти вечера, чтобы отправиться в зал. То же касается и тех, кто вынужден работать до позднего вечера, нет смысла еще больше изматывать организм после трудного дня.  

Не забывайте про питание и сон 

Правильное питание до и после тренировки влияет на спортивные успехи серьезнее, чем другие факторы. Так что выбирая время занятий, важно учитывать, что силовая тренировка должна проходить примерно через два часа после приема пищи. Следует избегать занятий спортом и на полный желудок, так как процесс пищеварения требует большого расхода энергии.

Другой важный фактор – сон. Если вам трудно засыпать, стоит отказаться от тренировок после 19:00, поскольку они могут еще больше усугубить проблему. В то же время поздний вечер подходит для занятий йогой и растяжкой – они помогают расслабить мышцы.

В какое время суток лучше тренироваться для набора мышечной массы. В какое время лучше всего тренироваться перед сном?

группы учёных из Канады показало, что тренировки с высокой интенсивностью, которые происходили в период от получаса до четырёх часов до отхода ко сну, не повлияли на ночной сон. Участники эксперимента – здоровые люди молодого и среднего возраста – никаких изменений не отметили. Но стоит ли опираться лишь на мнение учёных? Тренер по бегу Александр Элконин говорит, что брать за основу в первую очередь следует не результаты ранее проведённых исследований, а собственный опыт и жизненные обстоятельства.

Выбор времени для тренировок напрямую зависит от нескольких факторов: вашего распорядка дня и образа жизни.

Распорядок дня и образ жизни

Когда все системы организма работают в интенсивном режиме, сразу после прекращения физических упражнений уснуть становится сложно. Требуется время, чтобы все процессы нормализовались. Учитывая то, как ускоряется обмен веществ, лучше заканчивать тренировку не позднее чем за два, а лучше три-четыре часа до сна. Кроме того, во время занятий спортом усиливается выработка гормонов, которые также могут нарушить внутренние биоритмы. Выработанные на тренировке эндорфины и адреналин обычно ещё долго не дают уснуть.

Хронотип человека

Конечно, жаворонку вечерние тренировки даются с трудом. При этом совам, наоборот, комфортнее заниматься ближе к ночи. Также часы для тренировок нужно выбирать исходя из образа жизни. Например, офисная работа сильно сказывается на состоянии опорно-двигательной системы, в частности, на позвоночнике. Большинство людей не следят за своей осанкой при работе за компьютером. При этом постоянная сутулость приводит к перенапряжению мышц, поскольку они вынуждены всё время поддерживать тело в неестественном положении. Из-за этого они сильнее устают, что сказывается на качестве тренировок.

Сергей: Очень важно прислушиваться к своему организму – в конце тяжёлого рабочего дня через силу идти в спортзал не стоит. Такие тренировки не будут эффективными. Более того, они могут приводить к хронической усталости. Поэтому офисным работникам, особенно тем, кто по хронотипу жаворонок, желательно заниматься спортом сразу же после работы, пока остаются силы. Совам можно тренироваться и позже, но выполнение упражнений лучше всё равно заканчивать за три-четыре часа до сна.

В какое время суток лучше тренироваться для набора мышечной массы. В какое время лучше всего тренироваться перед сном?

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-dlya-pohudeniya/trenirovki-utrom-ili-vecherom-kak-trenirovki-vliyayut-na-son

Когда лучше делать упражнения для похудения утром или вечером. Преимущества утренних тренировок для похудения

Набор 4 Wellness

Универсальный комплекс витаминов, минералов и омега-3 кислот для ежедневного рациона.

Питательный коктейль Яблоко и корица

Внутри все, что тебе нужно в течение дня: белок, углеводы, омега-3 и клетчатка. Плюс ароматная корица и сладкое яблоко для яркого вкуса.

700 ₽

Напиток Weight Control (яблоко-лимон)

Ты контролируешь аппетит, а не он тебя! Вкусный напиток с клетчаткой насыщает правильными углеводами и помогает регулировать работу кишечника.

430 ₽

L-карнитин

Высокоочищенный быстроусвояемый L-карнитин (Lonza, Швейцария) начинает действовать сразу после приема. Улучшает жировой обмен, помогает выдержать даже самые тяжелые нагрузки, ускоряет восстановление мышц после тренировок.

950 ₽

Если человек решил упражняться утром, то для его организма это отразится в ряде преимуществ:

  1. Повышение внутренней активности, продуктивности и работоспособности в течение дня.
  2. Повышение настроения, возможность эффективно противостоять факторам стресса.
  3. Улучшение общего самочувствия.
  4. Повышение внимания, скорости запоминания и восприятия новой информации.
  5. Поддержка в норме показателей артериального давления и уровня сахара в крови.
  6. Повышение уровня гормонов, которые позволяют хорошо себя чувствовать и быть активным днем.
  7. Вряд ли утром человека будут отвлекать звонки от начальства или коллег.
  8. Помощь в выработке определенного режима дня, развитие дисциплины и высокой степени ответственности.
  9. В тренажерном зале или на спортивном стадионе будет гораздо меньше людей, значит повысится возможность раскрепоститься.

Можно ли тренироваться каждый день для похудения. Как часто тренироваться для похудения?

Начнем с самого главного. Если вы пытаетесь похудеть, ничего не меняя в своем рационе, эта затея вряд ли станет успешной. До тех пор, пока вы не начнете расходовать калорий больше, чем потребляете, лишний вес будет продолжать накапливаться.

Общая рекомендация экспертов – терять не более 2-3 кг в неделю. Это считается безопасным показателем для здоровья. Будьте готовы к тому, что для стойких и долгосрочных изменений требуется время. При резком похудении вместе с лишним жиром уходит и мышечная масса, а также появляется дряблость кожи. Это явно не тот результат, который хочется видеть, занимаясь спортом.

Для похудения рекомендуется не менее 4 тренировок в неделю. При этом важно сочетать аэробные и анаэробные нагрузки (кардио и силовые). Оптимальным количеством кардиотренировок считается 2-3 в неделю. Это может быть, например, эллиптическое занятие, cycling, скакалка или бег трусцой на улице. Кардио помогает сохранить здоровье сердца и снизить уровень жира.

Также важно выделить не менее 2 дней в неделю на силовые тренировки. Многие люди склонны пренебрегать ими, когда пытаются избавиться от лишнего жира. Больше всего страхов у женщин относительно того, что они могут стать мужеподобными. Безусловно, эти опасения не имеют ничего общего с действительностью, поскольку для достижения настолько очевидных результатов нужно работать долгие годы и соблюдать множество условий. Максимум, что даст работа с небольшим весом – это рельеф. Но главный бонус силовых тренировок заключается в другом. Проработка мышц увеличивают скорость метаболизма, а это означает, что даже в состоянии покоя человек будет терять больше лишнего веса. К примеру, дополнительные 500 граммов мышц способны сжечь 100 килокалорий.

Многие задаются более конкретными вопросами, например, как часто тренировать пресс или как часто тренировать ноги?

К сожалению, мы не можем контролировать где хранится жир, как быстро мы его теряем и из какой части тела. Сжигание работает по следующему принципу: свободные жирные кислоты и глицерин, используемые организмом в качестве топлива, могут поступать из любой точки тела, а не из той области, которую вы тренируете.

Соответственно, точечная (локальная) тренировка – это не выход. Мышцы живота или ног такие же, как и все остальные мышцы. Если вы делаете слишком много упражнений для их наращивания, но недостаточно для сжигания жира, это не даст видимого результата.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/mozhno-li-vypolnyatuprazhneniya-ezhednevno-kakie-vypolnyat-uprazhneniya

Когда лучше делать тренировку до еды или после. Через сколько времени можно бегать после еды

Любые физические тренировки следует соотносить с режимом дня. При грамотном его планировании занятия спортом принесут наибольшую пользу.

Но часто из-за плотного рабочего графика сложно соблюдать режим приема пищи.

Когда лучше делать тренировку до еды или после. Через сколько времени можно бегать после еды

Специалисты предупреждают – нельзя заниматься спортом, в том числе и бегом, сразу после еды. В это время организм начинает переваривать пищу, активизируется кровообращение в желудке. Бег приводит к нагрузке на мышцы. Организму требуются дополнительные ресурсы, чтобы обеспечить достаточным количеством крови и мышцы, и желудок. В итоге недостаток крови и кислорода будут испытывать все органы.

Бег сразу после еды приводит к болям в животе и часто даже во всем теле. Причина болевого синдрома – дефицит крови в некоторых органах и во всем организме в целом.

Бег и прием пищи

Любые продукты питания принято разделять на группы:

  • Белки.
  • Жиры.
  • Углеводы быстрые.
  • Углеводы медленные.

Усвоение быстрых углеводов происходит достаточно быстро. Это продукты, содержащие сахар, а также натуральный мед. Если вы голодны, а до запланированной тренировки осталось мало времени, можно выпить крепкий чай с ложечкой натурального меда. Примерно через четверть часа можно выйти на пробежку.

Лучший источник энергии для тренировок – углеводы медленные. Их преимущество в том, что они перевариваются значительно дольше и дают силы для тренировки, но сразу после еды заниматься бегом нельзя. В зависимости от индивидуальных особенностей организма процесс переваривания может занять от одного до полутора и даже до трех часов.

Пищевые продукты, которые относят к данной группе углеводов, это:

  • Хлебобулочные изделия.
  • Макароны
  • Крупы (гречневая, перловая, рисовая каша).

Белковую пищу (молочные продукты и некоторые каши) нельзя есть непосредственно перед тренировкой. Должно пройти 2-3 ч. После употребления жирных блюд требуется не менее 3 часов, чтобы приступить к занятиям.