Гусиная лапка на лице. Ключевые провокаторы появления морщин в области глаз

Гусиная лапка на лице. Ключевые провокаторы появления морщин в области глаз

Эксперты выделяют различные факторы, влияющие на появление морщин вокруг глаз. Среди основных можно выделить частые улыбки или гримасы . Хотя эмоции необходимы, важно, чтобы активная мимика не перенапрягала зону вокруг глаз и не провоцировала появление морщинок и заломов кожи.

Другой фактор, способствующий образованию морщинок, – плохое зрение , которое провоцирует частое или почти постоянное прищуривание.

Резкая потеря веса влияет на состояние кожи тела и лица, в том числе затрагивая зону вокруг глаз. Снижается тонус, появляются мелкие морщины.

Генетическая предрасположенность к сухости кожи и чувствительности особенно ярко проявляется там, где эпидермис особенно тонкий. Поэтому, зона вокруг глаз страдает одной из первых.

Усталость мышц периорбитальной зоны может провоцировать ускорение появления морщин, дополняет проблему неправильно подобранная подушка для сна.

Неверно проводимый самомассаж лица может навредить коже, провоцируя развитие морщин.

На появление морщин этой зоны также могут влиять нерациональное питание и питьевой режим , дефицит минералов и витаминов, патологии пищеварения и эндокринные болезни, аллергия (в том числе, на косметику).

Отказ от ношения солнечных очков провоцирует ускорение фотостарения и постоянное прищуривание.

Серьезно влияют на состояние глаз вредные привычки, особенно курение . Определенную лепту вносят стрессы, постоянная тревожность. Помимо борьбы с этими факторами, в современной косметологии существуют реальные способы эффективно убрать гусиные лапки вокруг глаз.

Как убрать гусиные лапки вокруг глаз в домашних условиях. Как ухаживать за кожей вокруг глаз в домашних условиях?

Чтобы поддержать кожные покровы в здоровом состоянии, надо проявлять заботу о дерме и следовать определенным правилам ухода. Процесс ухода включает в себя несколько этапов.

Очищение

Одним из наиболее доступных, но необходимых ежедневных действий, является очистка кожи вокруг глаз от декоративной косметики. На рынке есть огромное количество косметических средств, которые можно подобрать для снятия макияжа. Каждая женщина по своему вкусу применяет:

  • тоники;
  • лосьоны;
  • пенки;
  • мицеллярную воду;
  • другие продукты.

Сегодня очень актуальны 2-х фазные средства, представляющие собой 2 жидкости в одном флаконе – одна устраняет водостойкую косметику, а другая обычную. Такие продукты включают в состав масляные вещества и экстракты растений, потому имеют достаточно жирную текстуру. Специалисты рекомендуют использовать такие средства для очищения кожи исключительно от водостойкого макияжа, а людям, носящим контактные линзы, – вообще не применять их.

Гусиная лапка на лице. Ключевые провокаторы появления морщин в области глаз

Для устранения обычных косметических средств правильно использовать обезжиренные лосьоны.

Увлажнение

Кожа век отличается сухостью, а это означает, что ее нужно дополнительно увлажнять. В борьбе с мимическими морщинками можно применять средства:

  • улучшающие микроциркуляцию лимфы;
  • ускоряющие обменные процессы на уровне клеток;
  • тонизирующие и восстанавливающие структуру кожи.

Идеально подходят продукты на базе воды, с включением в состав экстрактов растений и витаминизированных веществ. Они не оставляют на поверхности кожи жирной пленки и впитываются максимально быстро.

Гусиная лапка на лице. Ключевые провокаторы появления морщин в области глаз 01

Если морщины формируются от активных мимических движений, то нужны средства с более серьезным воздействием. Можно применять увлажняющие кремы с такими компонентами:

  • гиалуроновая кислота;
  • пантенол;
  • ретинол;
  • коллаген;
  • экстракт вытяжки (муцин) улитки;
  • алоевые и аллантоиновые вещества.

Представительницам слабого пола, у которых сильно выражены «гусиные лапки» и целая сетка морщин, правильно подбирать уходовые продукты, где в составе содержатся антиоксидантные вещества, натуральные масла, а также тонизирующие компоненты – эластиновые и коллагеновые.

Питание

Чтобы восстановить количество утраченных полезных элементов, потребуются лифтинговые средства, где в составе присутствует витамин Е и натуральный липидный комплекс. Они простимулируют образование тонизирующих веществ:

  • эластиновых;
  • коллагеновых.

В их составе есть:

  • натуральные масла;
  • биологические стимуляторы;
  • фитоэстрогены;
  • лецитиновые элементы.

Такие средства обогащают кожные покровы нужными витаминами, способствуют восстановлению водного баланса и разглаживанию.

Гусиная лапка на лице. Ключевые провокаторы появления морщин в области глаз 02

Массаж

Кроме применения косметических продуктов, для здоровья дермы необходимо делать домашний микро-массаж. Всего 5 минут массирующих процедур в день:

  • улучшают микроциркуляцию крови;
  • устраняют мелкие мимические морщины;
  • ликвидируют следы усталости;
  • делают взгляд более ясным и свежим.

Массаж рекомендуется делать на ночь, когда снят макияж.

Следуя правилам и понимая, как ухаживать за кожей вокруг глаз, можно надолго обеспечить молодость и красоту эпидермиса в периорбитальной зоне.

Как убрать гусиные лапки вокруг глаз косметология. Инъекции филлеров и Ботокс

представляют собой препараты на основе гиалуроновой кислоты, которые используют для восполнения недостатка подкожно-жировой клетчатки. Филлеры как бы заполняют складки кожи, тем самым выправляя их. Однако что касается области вокруг глаз, здесь есть важные нюансы.

Во-первых, это касается расположения морщин. Филлеры можно использовать, если это морщины в уголках глаз — то есть «гусиные лапки». Если морщины расположены под глазами, между костью и глазом, то филлеры лучше не использовать, поскольку это может привести к серьезным побочным эффектам. Важно и то, что работа с областью вокруг глаз — достаточно сложная процедура, поэтому лучше обращаться не к косметологам в салоны красоты, а к врачам-косметологам медицинских центров и центров врачебной косметологии. Так, например, из-за неправильной коррекции филлерами носослезной борозды в области нижнего века могут образоваться плотные валики (это происходит из-за смещения филлера). Такой побочный эффект может потребовать серьезного лечения.

Если маленькие морщинки образовались из-за фотостарения (избыточного пребывания на солнце без защитных средств), а также из-за неправильного образа жизни (курение, частые недосыпы), то имеет смысл решить проблему лазерной шлифовкой, а также процедурами, направленными на борьбу с обезвоживанием кожи.

Если «гусиные лапки» образовались из-за слишком подвижной мимики (а это и есть главная причина), то более оптимальным способом борьбы считается Ботокс: в эту область Ботокс вводится поверхностно, поэтому процедура малоболезненная, а кроме того она минимизирует мышечные сокращения, которые и вызывают глубокие морщины. Если же использовать филлер без Ботокса, то высока вероятность того, что из-за активного сокращения мышц он быстро разрушится.

Доктор Илья Рейтер, дерматолог

— Какие косметические средства и процедуры наиболее эффективны для борьбы с морщинами вокруг глаз?

Из всех кремов от морщин, особенно морщин вокруг глаз, самыми эффективными с точки зрения научных данных считаются кремы с ретиноидами, особенно с одной его формой — третиноином. В результате исследований доказано, что кремы с третиноином (это как и обычные косметические кремы, так и профессиональные, используемые только специалистами) эффективны для уменьшения глубины морщин. Никакие другие косметические кремы с омолаживающим эффектом не имеют подтвержденных научных данных. Поэтому кремы с третиноином — единственные, которые я могу рекомендовать для борьбы с морщинами вокруг глаз.

Может возникнуть вопрос: если формы витамина А так эффективны, почему не все используют такие кремы? Дело в том, что кремы с ретиноидами часто вызывают раздражение и покраснения при первом использовании. Большинство людей сразу же бросают использование такого крема, хотя коже требуется время, чтобы привыкнуть к ретиноидам и начать принимать их без раздражения.

Что касается аппаратных процедур против морщин вокруг глаз, то я могу рекомендовать фракционное омоложение. Фракционный лазер показывает хорошие результаты: он помогает уменьшить глубокие морщины вокруг глаз и убирает мелкие. Фракционный лазер эффективен и для обработки кожи век, и для общей шлифовки лица.

Источник: https://by-womens.ru/stati/omolozhenie-kozhi-vokrug-glaz-vse-sposoby-izbavitsya-ot-morshchin-vokrug-glaz

Гусиные лапки на лице Ботокс. В каких случаях Ботокс для зоны вокруг глаз эффективен?

Постоянно работающие мышечные волокна и тонкая кожа в зоне вокруг глаз – все это приводит к тому, что уже к 30 годам (а иногда и ранее) у многих людей формируется одно или несколько из следующих эстетических несовершенств:

  • мешки под глазами – скопление межтканевой жидкости из-за нарушения микроциркуляции;
  • мимические морщины между и под бровями;
  • темные круги под глазами – застой венозной крови;
  • «гусиные лапки» – складки под нижними веками и в уголках глаз;
  • птоз нижних и верхних век;
  • привычный тик – постоянные мелкие подергивания мышц;
  • пигментация;
  • блефароспазм – непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза, приводящее к стойкому спазматическому смыканию век.

Важно заметить, что инъекции ботокса не помогут устранить все перечисленные выше проблемы. Принцип действия любого препарата на основе ботулотоксина таков: он вводится в мышечную ткань, вызывая ее расслабление за счет блокады нервных окончаний. При этом ботокс не повреждает их, а только тормозит функциональную активность. Благодаря парализации нервных окончаний можно устранить небольшие складки и морщины, появившиеся в результате мимического спазма мускулатуры.

Кроме того, ботокс используется по клиническим показаниям. Он позволяет устранить спастические сокращения мышечных волокон любого происхождения. Поэтому препарат эффективен при гемифациальном синдроме, спазмах и тике век.

Итак, в зоне вокруг глаз с помощью препаратов на основе ботулотоксина можно скорректировать:

  • опущение уголка глаза;
  • некрупные мимические морщины;
  • мышечные подергивания;
  • расстройства, вызванные сокращениями мускулатуры век.

Гусиная лапка на лице. Ключевые провокаторы появления морщин в области глаз 03

Гусиные лапки на лице, как убрать. Причины появления морщин

Область вокруг глаз отличается от кожи на остальных участках лица.

    Здесь меньше сальных и потовых желез.

    В ней меньше коллагена и эластина, отвечающих за упругость.

    Подкожно-жировая клетчатка в этой зоне обладает более рыхлой структурой.

Все это делает кожу век беззащитной перед агрессивной окружающей средой и возрастными изменениями: скорость регенерации клеток, синтеза белковых волокон изамедляется. Как правило, первые морщинки появляются именно в области вокруг глаз.

Пройдите наш тест, чтобы выяснить, какой вам нужен уход для кожи вокруг глаз.

кожи на основе искусственного интеллекта и подберите уход!

Но годы — не единственный фактор, отвечающий за появление «гусиных лапок», есть и другие.

    Активная мимика

    Каждую минуту мы моргаем около 20 раз, задействуя мимические мышцы вокруг глаз. Если мы бурно выражаем свои эмоции (улыбаемся, хмуримся), нагрузка на них возрастает еще больше.

    Плохое зрение

    Люди с близорукостью и дальнозоркостью часто щурятся, чтобы что-то разглядеть, — это также провоцирует образование морщин. Спасает только постоянное ношение контактных линз или очков.

    Напряжение и стресс

    Недостаток сна, чтение при плохом освещении, длительная работа за компьютером держат глаза в гипертонусе — время от времени им необходимо давать отдых.

    Отеки

    Нижние веки склонны к накоплению жидкости, которая со временем растягивает кожу и приводит к образованию «мешков» .

    Фотостарение

    Воздействие ультрафиолетового излучения способно состарить кожу раньше срока, так что не пренебрегайте солнцезащитными очками и кремами с SPF .

    Вредные привычки

    Курение вызывает спазм капилляров примерно на два часа, и если регулярно «заправляться» табаком, кожа будет в состоянии напряжения и кислородного голодания весь день. Чрезмерное употребление алкоголя обезвоживает клетки.

Как убрать гусиные лапки массажем. Как убрать морщины вокруг глаз — «гусиные лапки»

Как убрать гусиные лапки массажем. Как убрать морщины вокруг глаз — «гусиные лапки»

«Гусиные лапки» проблема которая беспокоит большинство представительниц прекрасного пола. Появиться подобные морщины могут даже у совсем молодой девушки. Морщины во внешних уголках глаз появляются раньше остальных и это не имеет ничего общего с состоянием кожи, «гусиные лапки» возникают и на молодой, ухоженной и подтянутой коже.

Причины возникновения морщин вокруг глаз.

Причины появления «гусиных лапок» разнообразны. Также некоторые факторы могут ускорить появление такого рода морщин. Основные и самые распространённые из них:

  • Стрессы
  • Недостаточное время для полноценного сна или бессонница
  • Подвижная мимика
  • Употребление алкоголя, курение
  • Некачественная косметика
  • Игнорирование очков. Имеются в виду как солнцезащитные, так и очки для зрения, ведь яркое солнце или плохое зрение заставляет щуриться что, в своюочередь, приводит к морщинам.
  • Недостаток питания или стремительное похудение и как результат потеря упругости кожи.
  • Различные заболевания организма
  • Неправильное питание
  • Агрессивный климат и экология
  • Нарушение водного баланса

Косметологические методы устранения «гусиных лапок»

Наиболее действенными и радикальными методами устранения лучеобразных морщин считаются  уколы ботокса и биоревитализация.
1. Контурная пластика и биоревитализация представляет собой инъекции специализированного геля, который подтягивает кожу, таким образом, разглаживая морщины.
2.Уколы ботокса. При введении, ботокс расслабляет мышцы лица и делает их менее подвижными.
3.Лазерная шлифовка лица. Во время этой процедуры на морщины воздействуют лазером, который разглаживает кожу.
Также для устранения мелких морщин могут использоваться различные пилинги.

В нашей клинике косметологии используются только проверенные и сертифицированные  препараты для устранения «гусиных лапок».
Цены на биоревиталицию в Москве и других регионах могут отличаться, но в целом зависят от стоимости препарата и профессионального мастерства врача.
Менее радикальными и действенными методами являются массаж, маски, компрессы, упражнения.
Массаж. Как профессиональный, так и домашний очень эффективный не только против «гусиных лапок», но и других видов морщин. Массаж способствует улучшению состояния и внешнего вида кожи.
Массаж нужно делать регулярно 2-3 раза в неделю по
5-10 минут. Подобное воздействие на кожу лица влияет на:
•Приток крови
•Кислород и его доставку к клеткам
•Выработку коллагена
•Отёки, избавляет от них
Лучшего результата можно добиться если комбинировать массаж с масками. Также стоит следовать следующим правилам:
•Делать массаж нужно за час до сна
•С кожи стоит удалить косметику и умыться
•Руки также должны быть чистыми и увлажненными кремом или маслом
•Массажировать нужно нежными постукивающими движениями затем пощипываниями и заканчивать массаж стоит круговыми движениями.
Маски. Основными компонентами, из которых делают маски против морщин являются витамины, лекарственные травы, масла и продукты питания.
Витаминные маски. Могут содержать только витамины. Например, капсульные витамины такие как Е и А смешивают и смазывают морщинки.
Витамины в сочетании с другими ингредиентами. Например, 2 колечка огурца, половина чайной ложки сока лимона, 2 чайные ложки йогурта, по одной капсуле витаминов Е и А. Огурец измельчить и перемешать с остальными составляющими. Маску стоит наносить на веки и держать не более 15 минут.
Масляная маска . В равных пропорциях смешать нагретые на водяной бане репейное, оливковое и касторовое масла.
Касторовая маска. Одна чайная ложка касторового масла, стакан воды, по 1 чайной ложке липовых и ромашковых цветов, 40 грамм сливочного масла. С цветов сделать отвар процедить добавить масла касторовое и сливочное перемешать. Наносить можно на длительное время на весь день или всю ночь. Хранить в холодильнике.
Компрессы.
Из сока петрушки. Сок из зелени, нанести на спонжи и положить на веки оставить на 10 минут. Смыть холодной водой.
Из семян льна. Столовую ложку семян и 250 миллилитров воды смешать и варить 30 минут. Получившуюся массу переместить на марлю и положить на веки, на 20 минут. Потом умыться холодной водой.

Профилактика «гусиных лапок»

Чтобы максимально отсрочить появление такого рода морщин нужно помнить об основных правилах ухода за кожей лица.
1.Нужно тщательно следить за увлажнением кожи и помнить, что нельзя умываться мылом которое содержит щёлочь.