Самса из курицы на сковороде. Из курицы и картошки

Самса из курицы на сковороде. Из курицы и картошки

Начинка для самсы из курицы получится более вкусной с добавлением картофеля.

Самса из курицы на сковороде. Из курицы и картошки

Начинка для самсы из курицы и картошки, рецепт приготовления.

Для приготовления самсы с начинкой из курицы и картошки следует взять следующий набор продуктов:

  • 1 кг муки;
  • 2 ст. воды;
  • 200 г сливочного масла;
  • 1/2 ч. л. поваренной соли;
  • 500 г картофеля;
  • 250 г куриного мяса;
  • Подробное описание процесса приготовления:

  1. Первым делом следует подготовить тесто для самсы. Для этого в глубокую емкость нужно просеять муку, смешанную с мелкой солью. В муку нужно небольшими порциями влить воду, постоянно перемешивая компоненты. Также в муку следует влить растопленное в микроволновой печи либо на водяной бане сливочное масло. Тесто следует хорошо вымешать руками. Готовое тесто должно получится довольно плотным.
  2. Теперь можно подготовить начинку. Для этого потребуется промыть клубни картофеля под струей прохладной воды, снять с них кожуру с помощью овощечистки и порезать клубни на мелкие кубики. Куриное мясо необходимо предварительно разморозить, нарезать на куски такого же размера и добавить к картофелю. Компоненты нужно посыпать смесью специй для курицы и хорошо перемешать.
  3. Далее можно раскатать тесто в тонкий пласт, вырезать из него заготовки круглой формы и выложить на каждую небольшую часть начинки. Затем противоположные края теста необходимо соединить и защипнуть образовавшиеся бортики.
  4. После можно разложить заготовки на противне, застеленным пергаментом, и поставить в духовой шкаф, разогрев его до 200 °C. Самсу с начинкой из курицы и картошки следует запекать примерно 20 мин. По истечении времени следует убавить нагрев до 150 °C, смазать заготовки небольшим количеством воды и довести самсу до готовности, пока не образуется золотистая корочка.

Сочная самса с курицей. Приготовим по авторским фото самсу с курицей – хрустящую, с сочной начинкой, настоящий дар Востока

Рецепт для тех, кто любит вкусно поесть и ценит свободное время.

Самса с курицей – самый нежный вариант блюда. Он более легкий, чем с бараниной и говядиной, и не менее вкусный. А ингредиентов там совсем не много. Бегом на кухню – и приступим.

Ингредиенты

Количество порций:

Пошаговое приготовление

Замешиваем в меру крутое тесто на ледяной воде с добавлением соли. Кладем в пакет и даем отдохнуть полчаса. Если не хотите возиться, купите слоеное бездрожжевое, оно тоже подойдет. Зато сэкономите целых 30 минут. Главное – заранее вынуть его из холодильника и разморозить.

Измельчаем ножом курицу. Я предпочитаю красное мясо с бедрышек, оно нежнее и быстрее запекается.

Мелко режем лук и обдаем кипятком.

Перемешиваем фарш с луком, добавляем зиру, черный перец, солим. Сбрызгиваем лимонным соком, чтобы промариновался.

Поверхность, на которой будем работать с тестом, присыпаем мукой. Раскатываем полежавшее тесто в тончайший пласт около 2 мм толщиной. Если вы купили тесто – раскатайте так же. Я дополнительно посыпала молотым кориандром для запаха.

Густо смазываем пласт растаявшим сливочным маслом.

Сворачиваем тесто в рулет.

Убираем рулет в морозилку на 15 минут.

Достаем охлажденный рулет и разрезаем поперек на порционные кусочки. Каждый раскатываем в тонкий блинчик. На нем даже будут видны слои.

Выкладываем фарш и защипываем края. Здесь я попыталась сделать круглый пирожок, но треугольная форма, как в следующем шаге, мне показалась более симпатичной.

Заворачиваем кружок теста с трех сторон, чтобы получился треугольник.

Кладем самсу швом вниз на смазанный маслом противень. Глазируем взбитым яйцом, посыпаем кунжутом и зирой. Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекаем в среднем 30 минут до появления румяной корочки.

Выкладываем самсу на блюдо и подаем к столу. Ешьте на здоровье!

Самса с курицей очень нежная. Начинка в ней мягкая и сочная. Если подать ее с горячим бульоном, вас ждет прекрасный обед.

Если вы ни разу не готовили самсу дома – попробуйте обязательно! На мой взгляд, она получается даже вкуснее, чем с говядиной. Обязательно пишите, как у вас получилось, делитесь впечатлениями.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/samsa-s-kuricey-i-kartoshkoy-iz-sloenogo-testa-samsa-s-kuricey-gribami-i-kartofelem-v

Самса на сковороде. Жареная на сковородке

Сочная самса получается в том случае, если обжарить ее на сковородке. Ингредиенты могут меняться, в зависимости от индивидуальных предпочтений. Но все же классический вариант в этом случае является наиболее вкусным.

Продукты, чтобы самса в домашних условиях вышла правильно:

  • Мука пшеничная – 0,5 кг.
  • Вода бутилированная – 200 г.
  • Соль – 1 неполная ч.л.
  • Внутренний жир – 80 г.
  • Баранина – 300 г.
  • Лук репчатый – 2 шт.
  • Специи – по вкусу.
  • Растительное масло для жарки – 4-5 ст.л.
КБЖУ самсы:
  • Калорийность – 345 кКал.
  • Белки – 12 г.
  • Жиры – 25 г.
  • Углеводы – 18 г.

Пошаговый рецепт самсы, жареной на сковороде:

  1. Из муки, соли, растопленного жира и воды замесить однородное эластичное тесто. Оставить его настаиваться, а тем временем заняться фаршем.
  2. Баранину промыть, зачистить жилки и пленки. Очень мелко порубить – только так можно добиться консистенции начинки идеальной самсы.
  3. Очищенный лук также мелко крошится.
  4. Все посолить, посыпать приправой по вкусу. Тщательно размешать.
  5. Чтобы размеры и очертания для самсы была идеальны, необходимо скатать из теста толстую колбаску, затем нарезать ее на диски. Брать каждый и раскатывать в круг.
  6. Внутрь выкладывать мясо с луком. Сколько взять начинки, зависит от размера теста. Но необходимо учитывать возможность слепить края теста. Необходимо завернуть с 3 сторон круг так, чтобы образовался треугольник.
  7. Затем разогреть растительное масло в сковороде и обжаривать на малом огне по 20 минут с каждой стороны. При необходимости уменьшать огонь при помощи рассекателя. Это необходимо сделать, чтобы жареная самса успела подготовиться внутри. Ведь начинка – сырое мясо, которому нужно определенное время на обработку.

Узбекская самса с курицей. Готовим узбекскую самсу дома

Узбекская самса – вкусное и сытное печеное изделие с начинкой, которое можно подавать и в обычные дни, и к праздничному столу. Не все пирожки с мясом внутри можно назвать самсой, а только приготовленные по особенному рецепту и с использованием специальной технологии. В Узбекистане их издавна готовили в тандыре – глиняной печи, отапливаемой дровами. Однако и в городских условиях любой хозяйке под силу приготовить дома настоящую вкуснейшую самсу. При умелом обращении с тестом сделать это очень просто.

Тесто на самсу узбекскую в духовке

Узбечки в тесто для самсы добавляют курдючный жир. Поскольку не всегда и далеко не везде его можно приобрести, то жир можно заменить растопленным сливочным маслом.Остальные ингредиенты – самые простые, которые легко можно купить в любом магазине. Чтобы не было необходимости тратить свое время на поиски рецепта в книгах либо в Youtube, в данной статье представлен традиционный способ приготовления узбекской самсы и наиболее распространенные и доступные начинки для нее. Рассмотрим классический вариант, который используется в среднеазиатской кухне.

    Узбекская самса с курицей. Готовим узбекскую самсу дома

    В подходящую посуду налить необходимое по рецепту количество воды, добавить 1/2 чайной ложки соли и размешать.

    Узбекская самса с курицей. Готовим узбекскую самсу дома

    Далее необходимо небольшими порциями добавлять муку. Консистенция теста не должна быть слишком плотной.

    Узбекская самса с курицей. Готовим узбекскую самсу дома

    Мелко нарезать курдючный жир и растопить его на сковороде.

    Узбекская самса с курицей. Готовим узбекскую самсу дома

    Получившиеся в результате шкварки нужно удалить, а растопленный жир ввести в тесто.

    Узбекская самса с курицей. Готовим узбекскую самсу дома

    Тесто следует хорошенько вымесить и размять, после чего разделить на три равных части.

    Узбекская самса с курицей. Готовим узбекскую самсу дома

    Каждой придать форму шара, положить в подготовленную посуду, накрыть пищевой пленкой и дать отстояться 40 минут.

    Узбекская самса с курицей. Готовим узбекскую самсу дома

    По истечении времени раскатать шары в тонкие пласты, после чего смазать их растопленным сливочным маслом.

    Узбекская самса с курицей. Готовим узбекскую самсу дома

    Все слои уложить один на другой и плотно скрутить в виде рулета, как показано на фото.

    Узбекская самса с курицей. Готовим узбекскую самсу дома

    Разрезать получившийся рулет на кружки толщиной 1,5 сантиметра и убрать их в морозильную камеру на 20 минут, дав маслу застыть.

    Узбекская самса с курицей. Готовим узбекскую самсу дома

    Далее раскатать лепешки, в центр каждой выложить по одной столовой ложке любой начинки. Сформировать круглый, квадратный или треугольный пирожок. Классический вариант узбекской самсы – пирожок в виде треугольника.

Начинки используются самые разные: мясные, сырные, с добавлением грибов, а также сладкие. Приведем несколько несложных рецептов приготовления самсы, которые даже неопытный кулинар сможет приготовить и в домашних условиях.

Узбекская самса с курицей. Готовим узбекскую самсу дома

Домашняя самса

А теперь расскажем пошагово, как приготовить супер вкусную домашнюю самсу. Времени это займет немного, а результат непременно порадует всех домочадцев и гостей. Тесто по этому рецепту получается невероятно вкусным, а мясная начинка – это всегда беспроигрышный вариант, который нравится почти всем!

Рецепт рассчитан на 12 порций, а на его приготовление уйдет 2 часа.

Для теста понадобятся следующие ингредиенты:
  • 500 г. пшеничной муки;
  • 100 г. сливочного масла;
  • 250 мл.воды;
  • ½ ч.ложки соли.

Для начинки потребуется взять:

  • 600 г. мясного фарша;
  • 2 головки лука-репки;
  • ½ ч.ложки соли;
  • Немного черного молотого перца.

Пошаговое приготовление:

  1. В просеянную муку влить подсоленную воду.
  2. Хорошенько вымесить тесто и оставить его минимум на полчаса.

Готовим начинку:

  1. Подготовленный фарш посолить, поперчить и добавить в него мелко нарезанный лук.
  2. Тщательно все перемешать.

Тесто раскатать в тоненький пласт и промазать его поверхность растопленным сливочным маслом. Свернуть в виде колбаски, разрезать на части и поместить в морозилку на час. Спустя указанное время достать, разрезать его на равные части и раскатать на лепешки. Если все сделать правильно, то на поверхности каждой лепешки будет виден рисунок. Чтобы домашняя самса выглядела более аппетитно и красиво, выкладывать ее следует рисунком вниз, как показано на фото.

В центр заготовки выложить начинку и защепить края.

Застелить противень пергаментной бумагой и разложить на него самсу. Сверху промазать яйцом и отправить выпекаться на 40 минут в разогретую до 200˚С духовку.

В 100 граммах готовых пирожков содержится:

  • Белок – 11 г.;
  • Жиры – 10 г.;
  • Углеводы – 25 г.;

Энергетическая ценность 100 грамм – 233 Ккал.

Узбекская самса с курицей. Готовим узбекскую самсу дома

С сыром

Отличной закуской, которая прекрасна и в холодном, и в горячем виде, является самса с сырной начинкой. Для нее подойдет любая разновидность рассольного сыра.

Для теста понадобятся:

  • 2,5 стакана муки;
  • 100 г. сливочного масла;
  • 200 миллилитров воды;
  • Немного соли.

Начинку готовим из следующих ингредиентов:

  • 300 г. рассольного сыра;
  • 1 яичный желток;
Пошаговое приготовление:
  1. В чашку налить воду, посолить и размешать.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/samsa-iz-sloennogo-testa-s-gribami-i-kuricey-samsa-hrustyashchee-testo-sochnaya-nachinka

Самса с курицей и картошкой. Самса с курицей и картофелем

Традиционная азиатская выпечка бывает разной как по форме, так и по составу начинки. Самса с курицей и картошкой — один из простых и вкусных вариантов этого блюда. Все компоненты, которые входят в его состав доступны.

Узбекская самса очень аппетитная и вкусная

Традиционная форма для самсы из перечисленных ингредиентов — треугольная. Также готовят квадратную, округлую, вытянутую. Все зависит от региона, где она распространена. По той же причине есть нюансы в ее составе и приготовлении. Но, в основном, это тонко раскатанное слоеное тесто с завернутой в него начинкой.

Секреты приготовления

Прежде, чем приготовить национальное блюдо другой страны, надо иметь представление, какие есть нюансы при обработке ингредиентов. Например, в Казахстане, Узбекистане, Турции рецепты самсы с курицей и картошкой отличаются. Но есть и общие рекомендации:

  1. Это блюдо всегда готовят из слоеного теста. Его можно купить в супермаркете или приготовить самостоятельно. Домашнее отличается от магазинного вкусом и структурой.
  2. Процесс его приготовления обычно делится на несколько этапов: приготовление обычного пресного теста, раскатывание его тонким слоем, смазывание пласта любым жиром, складывание для образования множества слоев, охлаждение. Все этапы можно пройти несколько раз, что только улучшит слоеное тесто. №1
  3. Особенно надо обратить внимание на толщину теста при раскатке: оно должно настолько тонкое, что просвечивает.
  4. Вместо сливочного можно взять маргарин, курдючный жир, растительное масло.
  5. Начинка для самсы должна быть достаточно сочной. Для этого туда кладут курдючный жир. Некоторые заменяют его сливочным маслом.
  6. Начинка может быть не только из куриного мяса, а из любой птицы. Например, можно попробовать приготовить самсу из филе индейки.
  7. Сверху перед выпечкой пирожки смазывают на выбор: яйцом, желтком, смесью желтка и молока или желтка и сливочного масла. Это придает готовым изделием привлекательный золотистый цвет.
  8. Самой популярной посыпкой для самсы является кунжут.

Почти вся азиатская выпечка посыпается кунжутом

Приготовление самсы с курицей и картошкой

Это очень сытное и вкусное блюдо. Его можно есть как в горячем, так и в холодном виде. К тому же, оно достаточно бюджетное. Начинка для самсы — куриное филе, картофель и примерно треть веса — репчатый лук. В сравнении с другими рецептами эта выпечка готовится достаточно быстро, так как здесь приводится упрощенный вариант слоеного теста.

Если присмотреться, на каждом пирожке видны слои теста

Компоненты для теста

  • мука — 2,5-3 стакана;
  • сливочное масло — пачка;
  • сметана — 1 стакан;
  • яйцо — 1 штука;
  • соль.

Компоненты для начинки

  • филе куриное — 400 г;
  • сало или курдючный жир — 100 г;
  • картофель — 300 г;
  • лук — 3 штуки;
  • черный перец;
  • соль.

Пошаговый рецепт

  1. Сливочное масло надо сильно охладить или даже подморозить, чтобы его можно было натереть на терке.
  2. Смешать натертое масло, сметану и яйцо.
  3. В полученную смесь надо добавить просеянную муку.
  4. Замесить тесто так, чтобы оно было эластичное и мягкое.
  5. Убрать его на час в холодильник или на 15-20 минут в морозильную камеру.
  6. Начинка для самсы из курицы, картошки готовится просто: надо нарезать лук, курдюк, мясо и клубни примерно одинаковыми кубиками. Посыпать черным перцем, посолить.
  7. Поставить духовой шкаф на разогрев: 180-200 градусов.
  8. Тесто надо разделить на небольшие кусочки, основу пирожков.
  9. Раскатать каждый размером с чайное блюдце.
  10. Положить немного начинки, сформовать самсу треугольной формы.
  11. Выпекать до золотистой корочки.

Самса с курицей и картошкой

Самса из курицы и картошки практически не уступает по своим вкусовым качествам классической азиатской выпечке. Куриное мясо диетическое, готовится намного быстрее говядины или свинины. Для удобства лучше брать куриное филе, но можно обрезать его с тушки самостоятельно. Чтобы самса стала нежнее, перед защипыванием надо положить в начинку небольшой кусочек сливочного масла.

Сочетание курица-картофель подходит не только для вторых блюд, но и для выпечки

Компоненты для теста

  • мука — 500 г;
  • сливочное масло или маргарин — 1 пачка;
  • кефир — стакан;
  • яйцо для смазки;
  • соль — 1 чайная ложка (без верха).

Компоненты для начинки

  • куриное филе — 300 г;
  • картофель — 300 г;
  • лук репчатый — 2-3 штуки;
  • сливочное масло — 50-60 г;
  • Приготовление

  1. Для приготовления любой выпечки с мясной начинкой надо, чтобы мясо немного промариновалось в холодильнике. Лучше, чтобы начинка постояла в холодильнике хотя бы ночь.
  2. Куриное филе, сырой очищенный картофель, лук нарезать мелкими кубиками.