Профессиональные таблицы соотношения веса и роста. Как рассчитать индекс массы тела

Профессиональные таблицы соотношения веса и роста. Как рассчитать индекс массы тела

Существует несколько способов измерения полноты тела. Самым распространенным определением правильности веса является так называемый индекс массы тела (ИМТ).

Индекс массы тела –это единица, позволяющая оценить уровень соответствия веса человека и его роста. Благодаря ИМС, можно сделать вывод о том, является ли масса тела недостаточной, нормальной или избыточной.

Высчитать ИМС не составит особого труда. Нужно разделить свой вес в килограммах на квадрат вашего роста в метрах.

Полученное число и есть тот самый индекс массы тела, который является показателем гармоничного соотношения нашего роста и веса.

Для взрослых людей показателем нормального соотношения является число от 19 до 25, всё, что ниже 17,5 считается ничтожно малым и даже опасным для здоровья, 25-30 – показатель избыточного веса, а 30 и более – речь идет уже об ожирении.

Однако, как и любые другие расчеты, расчет ИМТ имеет свои недостатки. К примеру, при расчете ИМТ не учитываются особенности телосложения человека.

По логике вещей, если бы все люди обладали одинаковыми пропорциями тела, индекс массы тела должен был бы рассчитываться путем деления веса на куб роста.

На самом деле такой индекс также существует, он называется Индексом Рорера или Индексом Померия. Эта система расчета идеального веса была предложена в 1921 году доктором Рорером.

Однако люди не обладают однотипными фигурами. Телосложение у каждого из нас разное.

Как правило, чем выше человек, тем длиннее его ноги. Поэтому высокие люди выглядят более долговязыми, а те что пониже, кажутся более короткими.

Например, если бы у тех людей, чей рост составляет 190 см., была такая же относительная длина ног, как у кого-то с ростом в150 см, их потенциальный рост сократился бы до 185 см.

Таким образом, объем (и, следовательно, масса) высоких людей несколько меньше, чем получается исходя из ИМТ, поэтому более высокие люди испытывают недостаток ИМТ.

Предлагаем несколько самых распространенных способов измерения идеального веса. Выберите один из предложенных способов и проверьте свой вес.

Соотношение веса и роста у детей. Норма для детей до года

Наиболее стремительный рост происходит у детей до года. В это же время малыш хорошо набирает вес, если не голодает, и мама внимательно относится к его состоянию. В среднем рост у детей до года увеличивается за 10-11 месяцев на 25 см. Далее происходит замедление физического развития.

До 2 года рост у детей прибавляется в среднем на 8-12 см, а в три года прибавка составит 10-11 см. Впоследствии рост и вес малыша будут существенно колебаться в зависимости от индивидуальных особенностей, и норма становится лишь условным показателем, на который стоит ориентироваться.

В 10-11 лет среднестатистический ребенок имеет показатели роста 140-144 см. В возрасте 10-11 лет стоит обратить внимание на соотношение показателей рост-вес, которые дает таблица на сайте. Если вес не соответствует росту в ту или иную сторону, нужно показаться врачу и обсудить возможные причины. Однако для обращения к доктору должна быть серьезная разница показателей рост-вес у ребенка в сравнении с тем, что предлагает норма.

Таблица

Соотношение веса и роста у детей. Норма для детей до года

Неплохим показателем развития является окружность головы у детей. Ее также следует измерять хотя бы раз в пару месяцев. Есть специально разработанная таблица, где представлены нормы окружности головы по месяцам. Особенно это важно для ребенка до года, когда идет стремительное развитие. Впоследствии оно замедляется, но не лишним будет измерить объем головы и у малыша в три года, чтобы знать, благополучно ли идет рост.

Почему так необходимо наблюдать объем головы у детей до года? Дело в том, что рост костей головы с первого месяца жизни напрямую связан с развитием мозга. Особенно опасно проявление отклонений у малышей до года, когда мозг еще формируется. При недостаточном росте костей головы может произойти сдавливание или недоразвитие мозга, при этом родители могут ничего не подозревать. Обратное отклонение в параметрах окружности головы тоже опасно, поскольку может быть симптомом различных заболеваний, например, рахита.

Объем головы у ребенка – важный показатель, и норма его должна соблюдаться с небольшими возможными отклонениями. Если вы заметили значительное смещение параметров окружности головы в ту или иную сторону, следует обратить на это внимание и показаться врачу.

Соотношение веса и роста у детей. Норма для детей до года

Таблица соотношения роста и веса для подростков. Таблица роста и веса подростков

Как известно, существуют определенные нормы роста и веса для маленьких детей и для подростков. Эти нормы часто вывешиваются в кабинетах педиатров для того, чтобы следить по ним за развитием детей.

Но в то же время все эти таблицы роста и веса весьма относительны, особенно для подростков. На физические параметры тела человека влияет множество факторов, а не только его возраст. Наибольшее влияние на эти данные имеет наследственность, а также образ жизни подростка. Кроме этого, подростки различаются по массе костей, телосложению, особенностями роста и набора веса. Поэтому все таблицы соотношения роста и веса подростков весьма условны, и представляют собой набор статистических данных за несколько предыдущих периодов.

Учитывая тот фактор, что данные являются статистическими, то наиболее полно отражают картину те таблицы, которые были составлены не позднее, чем 10 лет назад, и именно в вашей стране. Не стоит забывать, что помимо личных данных каждого человека, на статистику влияет и генотип отдельно взятой народности. И мы надеемся, что вы понимаете, что искать соответствие роста и веса современного подростка и, например, африканских подростков в период начала двадцатого века, все-таки нецелесообразно.

В представленных антропометрических таблицах роста и веса подростка находятся процентные соотношения детей с тем или иным ростом (весом).

Данные трех средних колонок («Ниже среднего», «Средний», и «Выше среднего») характеризуют физические данные большей части подростков в данном возрасте. Данные второй и предпоследней колонки («Низкий» и «Высокий») характеризуют меньшую часть всей совокупности подростков в данном возрасте. Но не стоит придавать этому слишком большое значение. Возможно, такой скачок или наоборот отставание вызвано индивидуальными особенностями организма конкретно взятого подростка, и повода для переживаний, скорее всего, нет. Что же касается попадания замеров подростка в одну из крайних колонок («Очень низкий» и «Очень высокий»), то тут лучше обратиться за консультацией к врачу. Врач в свою очередь направит подростка на сдачу анализов на гормоны, и подтвердит или опровергнет наличие заболеваний в эндокринной системе подростка.

Разграничение нормы роста и веса подростков аж на 7 категорий («Очень низкий», «Низкий», «Ниже среднего», «Средний», «Выше среднего» «Высокий», и «Очень высокий») обусловлено большими различиями в физических характеристиках тела для людей одного возраста. Оценивать подроста по данным отдельно роста и отдельно веса не правильно. Все сравнения нужно производить только в совокупности. Например, если по данным роста, подросток попадает в категорию «Высокий», а по данным веса в категорию «Очень низкий», то, скорее всего такое большое различие вызвано резким скачком роста и отставанием веса. Намного хуже, если сразу по двум параметрам подросток попадает в категорию «Высокий» или «Низкий». Тогда нельзя утверждать, что произошел скачок роста, а вес просто за ним не успел. В таком случае все-таки лучше сдать анализы на гормоны, чтобы быть уверенным в здоровье своего ребенка.

Если ваш ребенок в отдельно взятый момент времени не попадает в средние нормы роста и веса подростков его возраста, то особо переживать не стоит. Можно перемерять его через месяц, и увидеть какие-либо тенденции к изменению. В таком случае, исходя из этих тенденций, и стоит делать выводы о том, нужно ли вам обращаться к врачу.

Таблица роста и веса для парней 18 лет. По типам телосложения

Для определения соответствия роста и веса у мужчин можно воспользоваться нормами для каждого из типов телосложения, всего их выделяют три:

  1. нормальное — нормостеник;
  2. худощавое — астеник;
  3. плотное — гиперстеник.

Вам может быть интересно: Как можно похудеть на 5кг за неделю в домашних условиях

Принадлежность к одному из этих видов оценивается визуально. При наличии сомнений, воспользуйтесь тестом:

  1. обхватите большим и средним пальцами одной руки запястье другой;
  2. если это сделать легко — у вас астенический тип;
  3. запястье охватывается с трудом — нормостенический;
  4. не удается совсем — гиперстенический.

Другой способ предлагает измерить длину запястья, где 17см и менее — худощавое телосложение, от 17см до 20см — нормальное, и свыше 20см — тучное.

Также для оценки используются вспомогательные таблицы, в которых указана оптимальная масса для разных типов сложения.

Три типа строения фигуры мужчин и женщин

Астеник

У такого человека практически отсутствует жировая прослойка, в норме составляющая от 11% до 18% массы тела. Он имеет узкие и легкие кости, суженные плечи и удлиненные конечности. Часто таких людей называют тонкокостными и для них характерен ускоренный обмен веществ.

Все эти данные служат физиологической предпосылкой небольшого количества килограммов. При одной и той же высоте, масса астеника ниже, чем у нормостеника в среднем на 2 кг (или на 10%).

Нормостеник

Это наиболее сбалансированный вид конституции, условно принятый за нормальный. Для него свойственен средний темп обменных процессов в организме.

Вес и рост норма для мужчин этого типа в среднем выше, чем у астеника примерно на 10%, что составляет около 2 кг и на 12-14% ниже, чем у гиперстеников.

Вам может быть интересно: Лучшие диеты для быстрого похудения — ТОП 11

Гиперстеник

Такое телосложение имеет выраженные внешние признаки:

  1. широкие плечи;
  2. укороченные конечности;
  3. плотную короткую шею;
  4. объемные массивные кости.

Для таких людей характерен замедленный обмен веществ, их часто называют ширококостными или плотными.

В зависимости от возраста

Далеко не во всех вычислениях учитывается количество прожитых лет, хотя оно имеет непосредственное отношение к показателям массы человека. Крепкий молодой парень выше пожилого человека, следовательно и масса тела для каждого из возрастов будет разной.

Идеальный вес на ваш рост для мужчин можно рассчитать простым способом, учитывающим возраст и особенности строения вашего тела:

  1. от высоты в см отнимают определенное число — до 165см — 100, 166-175см — 105, больше 175см — 110;
  2. так вы получаете норму для 40-50 лет, для 20-30лет этот результат уменьшают на 10-12%, свыше 50 лет увеличивают на 5-7%.

По формуле Брока

Эта формула веса и роста для мужчин имеет два варианта, второй учитывает не только год рождения, но и принадлежность к одному из типов:

  1. от измеренной высоты в сантиметрах отнимают 110, если молодому человеку до 40лет, и 100 — если он старше;
  2. эта величина является стандартной для нормостеника, при астеническом сложении ее уменьшают на 10%, при гиперстеническом увеличивают аналогично.

Индекс Кетле

Приближенный способ оценки, не учитывающий количество лет, прожитых человеком. Расчет веса и роста для мужчин по индексу Кетле ориентирует на принадлежность к идеальной массе или выходу за пределы допустимых показателей. В норме индекс варьируется от 19 до 25.

Рассчитать его можно по нижеприведенной формуле:

I = m / h²;

где m — имеющаяся масса тела, а h — рост в метрах (он измеряется в кг\м²).

Таблица соответствия роста и веса для женщин. Каким должно быть нормальное соотношение роста и веса у женщин: расчет по формулам

Такое определение точного соответствия параметров учитывает различные характеристики. Для расчетов есть несколько формул, о которых написано ниже.

Формула Брока

По ней измеряют рост в см, после чего от результата отнимают 110, затем умножают на 1,15. Данные вычисления подходят для женщин с нормальным телосложением. Ширококостные должны прибавить, а тонкокостные отнять из полученного еще 10%.

Формула Кетле

С помощью этих исчислений узнают индекс массы тела (ИМТ): М : (Р*Р), где М – масса в кг; Р – длина тела в м.

Если получается:

  • менее 18,5, то это дефицит веса;
  • до 25 – норма;
  • до 30 – превышение нормы;
  • до 35 – избыточный вес или ожидание 1 степени;
  • до 40 – 2 степень ожирения;
  • более 40 – 3 степень.

Формулу Кетле не применяют для:

  • ожидающих ребенка и кормящих грудью;;
  • пожилых;
  • занимающихся спортом;
  • детей.

Формула Наглера

Соотношение роста и веса у женщин по данному индексу получается идеальным. При высоте 152,4 см масса тела должна быть равной 45 кг. Если рост больше, то на каждые 2,54 см (1 дюйм) добавляют по 900 г и 10% от результата вычисления.

Формула Маккалума

Этот способ определения соответствия фигуры к росту считается самым лучшим. Здесь все основано на измерении запястья.

  • Грудной обхват – это 6,5, умноженное на размер запястья.
  • Обхват бедер представляет собой 85% грудного обхвата.
  • Талия – это 70 % объема груди.
  • 53% грудного обхвата составляют объем бедер, а 37% — шеи.
  • В статье приведена таблица соотношения роста и веса у женщин.

    Формула Маккалума со среднестатистическими значениями может иметь и другие варианты:

    • Фигура идеальная, если бедра на 25 см больше талии и почти равны объему груди.

Таблица веса и роста для женщин по возрасту. Индекс массы тела у большинства людей

Определение индекса массы тела не требует особых знаний, умений и трудных математических вычислений. Формула расчета строится на двух показателях – точном весе и росте.

Учтите, простота вычислений не исключает возможную ошибочность выводов.

Дабы исключить все факторы, негативно влияющие на результаты:

  1. Измеряйте рост только после ночного сна. Этот показатель на протяжении дня уменьшается. Вечером он может «согрешить» на один-два сантиметра.
  2. Используйте точные весы от солидного производителя. Лучше всего, с электронным датчиком.
  3. Перед взвешиванием опорожните кишечник и мочевой пузырь.
  4. Измеряйте массу тела без одежды или в нижнем белье.
  5. Записывайте максимально точные показатели сразу после процедуры.

Примечание. Расчет формулы ИМТ требует систематического корректирования. Проводите измерение веса и роста ежедневно, раз в три дня или еженедельно, исходя из ваших конкретных условий и обстоятельств.

Расчет индекса массы тела

Формула для всех людей предполагает простое действие: разделение количества килограммов веса на квадрат показателя роста в метрах.

ИМТ = вес тела (кг) / рост (м)²

Пример расчета индексы массы тела при следующих параметрах – рост 180 см и вес 95 килограмм: 95 (килограммов) необходимо разделить на 3,24 (1,80 умножить на 1,80).

Получаем результат: 29,32 (конкретный показатель ИМТ).

Тем, кто ленится узнать ИМТ по формуле самостоятельно, может воспользоваться универсальным калькулятором онлайн. ИМТ будет точно подсчитан после введения конкретных параметров роста и веса. Предварительное измерение – процесс обязательный.

Таблица роста и веса детей до 15 лет. Есть ли у вашего ребенка недостаток веса или лишний вес?

Профессиональные таблицы соотношения веса и роста. Как рассчитать индекс массы тела 02Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Министерство здравоохранения США, а также большинство стран мира для оценки лишнего веса у взрослых и детей успешно применяют ИМТ — индекс массы тела, — который основывается на соотношении роста и веса, и последующего расчета доли жира в теле человека. Метод подсчета ИМТ является разработкой Адольфа Кетле и для детей он предусматривает особую схему. Сначала нужно вычислить ИМТ ребенка по общей формуле: Калькулятор индекса массы тела (ИМТ) по формуле Кетле Так как дети и подростки отличаются активным ростом и развитием, их ИМТ может существенно меняться в течение короткого времени. Поэтому, обычная оценка ИМТ, распространенная у взрослых, им не подходит. Чтобы точно и правильно оценить индекс массы тела ребенка, ученые исследовали соотношение массы и роста многих тысяч детей. И когда нужно определить, является ли ИМТ вашего ребенка нормой или отклоняется от нее, сравнительные таблицы — «процентные кривые», или распределительные шкалы — со средними показателями для детей этого возраста и роста дадут вам возможность понять, нужно ли корректировать вес. Таким образом, индекс массы тела вашего ребенка сравнивают со средними показателями тысяч других детей. Благодаря этому подходу учитываются этапы развития, которые дети проходят в определенных возрастных группах. К примеру, если ребенок имеет индекс массы тела выше, чем 97% детей его же возраста, то можно прийти к выводу, что у ребенка имеется избыточный вес.Данная таблица содержит информацию по ИМТ подростков и детей обоего пола от 2 до 20 лет. В результате, ИМТ вашего ребенка попадет в одну из четырех категорий:
  • Недостаток веса: ИМТ ниже 5-го среднего показателя (процентной кривой);
  • Здоровый вес : ИМТ между 5-м и 85-м средним показателем;
  • Избыточный вес : ИМТ в интервале между 85-м и 95-м показателем;
  • Ожирение : ИМТ попадает в область 95-го показателя или выше.
Для детей младше 2 лет врачи используют диаграммы соотношения веса и роста, а также тщательный непосредственный осмотр.