Как убрать пятна после прыщей в домашних условиях. Постакне - лечение и профилактика

Как убрать пятна после прыщей в домашних условиях. Постакне - лечение и профилактика

Время чтения: 21 мин

.

Что такое постакне

Угревая болезнь или акне – достаточно распространенная проблема, особенно характерная для подросткового периода, но и нередко встречающаяся у взрослых людей.

Акне или угри – это воспалительное хроническое заболевание кожи, оно характеризуется наличием комедон (мелких узелков белого или черного цвета), папул (бесполостных образований красноватого или розового оттенков), пустул (образований на коже с гнойным содержимым) и других видов прыщей.

Акне является самым распространенным заболеванием кожи. По статистике, с проблемой появления прыщей сталкивается более 600 миллионов человек во всем мире.

Травмирование кожи вокруг прыщей, нарушение процессов заживления может привести к не менее распространенной болезни – постакне , и бороться с ней также непросто, как и с угревой сыпью.

Постакне – это поствоспалительные, рубцовые изменения дермы, образующиеся вследствие угревой сыпи. Наиболее распространенные признаки постакне – это гиперпигментация, рубцы, атеромы (кисты подкожных сальных желез) и миллиумы (множественные поверхностные мельчайшие кисты).

Как убрать пятна после прыщей в домашних условиях. Постакне - лечение и профилактика

Основные причины образования, симптомы, способы лечения и профилактики постакне подробно разберем в данной статье.

         

         

         

     

Причины заболевания

По данным различных источников у 40% пациентов с угревой сыпью отмечаются симптомы постакне. На формирование постакне в первую очередь влияет глубина повреждения тканей, вызванная первичным заболеванием – акне. Так, пигментация и расширение сосудов, вызывающее покраснение, являются результатом травматизации верхнего слоя кожи, а наличие рубцов – это результат дермальной травматизации – повреждения глубоких слоев кожи.

К причинам, которые провоцируют распространение осложнений, вызванных угревой сыпью, относят:

  • частое выдавливание прыщей и угрей, что приводит к травматизации воспаленных участков

Из-за физического воздействия в момент выдавливания инфекция из первого очага может распространиться на соседние участки, все это усугубляется бактериями, попадающими в очаг воспаления. Выдавливание прыща – это в буквальном смысле разрыв кожи в месте воспаления. Нарушение целостности кожного покрова в месте воспаления и повреждение самого инфицированного фолликула в результате приводит к усилению воспаления и, как следствие, к дальнейшему образованию шрама.

  • наследственная предрасположенность

В человеческом организме присутствует большое количество генов, каждый из них имеет свою зону ответственности. Гены эпидермиса предопределяют характеристики кожи конкретного человека. Некоторые гены кожи отвечают за воспалительные процессы и их развитие. Повышенная склонность к воспалительным заболеваниям эпидермиса, к которым относится и акне, передается генетически.  

Современная медицина не только успешно лечит воспалительные заболевания кожи, но может и заранее спрогнозировать вероятность их возникновения с помощью различных способов диагностики, генетическое тестирование – один из них.

  • неправильное лечение акне

Акне – это заболевание, которое требует грамотного системного лечения. Курс лечения должен быть назначен профессиональным врачом. Наблюдение, определение причин и полный контроль над течением лечения – все это приведет к желаемым результатам и предотвратит развитие постакне.

  • средние и тяжелые степени акне и длительное течение воспалительного процесса

Продолжительный процесс воспаления наносит серьезные повреждения эпидермису и увеличивает риск развития постакне. Если воспаление протекает более года, вероятность развития постакне увеличивается до 95%.

Тяжелые степени акне, которые характеризуются наличием угрей, комедон, пустул и папул также увеличивают риск образования постакне.

Таким образом, основной причиной постакне является протекающее с осложнениями первичное заболевание – акне.

      Как убрать пятна от болячек на ногах в домашних условиях. Виды и фазы заживления ран

      Природа наделила человеческий организм многими уникальными особенностями. К ним относится и защитный механизм, который запускается сразу же после того, как происходит травма. При этом организм с одинаковым усердием «бросает» силы на заживление мелкой ссадины или глубокого пореза. Но в некоторых случаях такой защиты может быть недостаточно. Тогда на помощь приходит многолетний опыт человечества и достижения медицины.

      Чтобы максимально сократить время до полного заживления эпидермиса, важно пользоваться теми лекарственными средствами, которые вам прописал врач. Если рана была глубокой или обширной, то есть смысл использовать противорубцовые мази и крема, после того, как травмированная область затянется.

      Как уже говорилось, рана — это повреждение эпидермиса. Ее заживление проходит в несколько этапов:

      • Начальный.
      • Поверхность травмированных тканей все еще остается влажной, но постепенно начинает подсыхать. Она находится немного ниже уровня здоровой кожи.

      • Образование корочки.
      • Эта стадия начинается через несколько дней. Ее продолжительность составляет от двух до четырех суток. В первый день струп расположен на одном уровне с кожей, но потом слегка возвышается над ней.

      • Эпителизация.
      • Образовавшийся струп все больше подсыхает, а его края понемногу поднимаются. Через неделю или немного больше корочка отпадает. Важно не срывать ее самостоятельно, так как это приведет к новой травме, образованию повторного струпа и шрама в будущем.

      • Этап следа от ссадины.
      • После того, как корочка отпадает, на ее месте остается пятно светло-розового цвета. Это новая тонкая кожа. Он приобретет нормальный цвет через месяц.

      Все вышеперечисленные сроки заживления являются приблизительными. Они могут быть короче или длиннее. Зависит это от того, где именно расположена рана, насколько она большая, а также от того, попадала ли в нее инфекция. Не последнюю роль играет возраст и состояние иммунитета пострадавшего, возможные сопутствующие заболевания.

      Заболевания, которые влияют на заживление ран

      В случае, когда при травме была оказана правильная и своевременная первая помощь, она достаточно быстро заживает и неприятных последствий не вызывает. Но бывают и другие ситуации, когда даже небольшая ссадина долго не затягивается и не заживает. Кожа выглядит воспаленной и отечной. При прикосновении пораженная область вызывает неприятные ощущения. Может выделяться кровь, гной или сукровица. Такие проблемы могут вызывать различные заболевания:

      • сахарный диабет;
      • злокачественные опухоли и онкология;
      • экзема;
      • псориаз и другие дерматологические проблемы.

      Есть результаты исследований о том, что заживляющие средства не оказывают необходимого действия, если у пострадавшего сильно понижен гемоглобин. Также раны могут медленно затягиваться из-за различных вирусных или инфекционных заболеваний, скудного питания и истощения.

      Застойные красные пятна после прыщей в домашних условиях. Как избавиться от застойных пятен на лице

      Как избавиться от застойных пятен на лице

      Каждый человек индивидуален. У некоторых после акне кожа остается чистой. У других появляются застойные пятна, место, где был прыщ, начинает темнеть и оставаться красным постоянно. Различные дефекты кожи успешно устраняют благодаря современным технологиям!

      Как образуются застойные пятна

      Застойные пятна чаще всего появляются на лице (лоб, щеки и нос), спине и зоне декольте. Иногда даже на бедрах. Само акне образуется вследствие воспаления на определенных участках кожи. Воспаление расходится на несколько слоев кожи и углубляется на 2-5 миллиметра от ее поверхности.

      В зоне воспаления организм пытается бороться с инфекцией, этот процесс называется «созревание прыща». Там собираются лейкоциты. После устранения инфекции клетки восстанавливают слои кожи и приводят их в первоначальный вид, в это время создаются новые сосуды, которые и дают красноту.

      Таким образом, чем темнее застойное пятно после прыща, тем больше в нем образовалось сосудов и тем дольше шел воспалительный процесс на участке.

      Однако есть люди с нежной и чувствительной кожей, которые больше других склонны к застойным пятнам, отекам и красноте. Сосуды такой группы людей крайне хрупки.

      У людей с обычной (не чувствительной) кожей постакне на лице возникает по двум причинам.

      1. Попытки самостоятельно избавиться от прыща. Люди повреждают эпидермис, в частности сосуды и сальные железы, откуда и начинается процесс воспаления.
      2. Угри. Во время сыпи в самой коже длительное время происходит процесс воспаления, отчего страдает эпидермис.

      Виды постакне

      1. Застойные пятна

      Бывают красные, фиолетовые или синие.

      Сразу после возникновения убрать застойные пятна довольно легко даже самостоятельно. Пользуйтесь осветляющими масками или косметологическими средствами с альфа-гидрокислотами в составе.

      Если же вы вовремя не избавились от застойных пятен, то остаётся только обратиться к доктору, который назначит индивидуальное лечение.

      1. Гиперпигментация (коричневые пятна)

      Такого рода дефект образуется из-за частого попадания ультрафиолетовых лучей на кожу. В потемневших зонах скапливается меланин, который придает коже другой оттенок. Самым действенным лечением будет фототерапия, о ней читайте ниже в этой статье.

      1. Белые угри

      Их также называют просянками и милиумами. Представляют собой белые плотные безболезненные прыщики.

      Возникают по разным причинам: наследственность, нехватка витаминов в организме, неправильный уход.

      1. Рубцы

      Наиболее сложный в плане лечения дефект, поэтому лучшим решением будет обратиться к специалисту, который назначит правильную терапию. Некоторым людям подойдут кислотные пилинги, другим – шлифовка лазером.

      Фототерапия как способ борьбы с постакне

      Наиболее современный и безболезненный способ убрать застойные пятна – фототерапия .

      Фототерапия – это эффективное лечение постакне на лице посредством воздействия высокоинтенсивных импульсов света (IPL). Эта процедура с легкостью избавит вас от застойных пятен на лице.

      IPL воздействует на определенные структуры в коже, выравнивая цвет и рельеф кожи. А значит, фототерапия справится не только с застойными пятнами, но еще и с морщинками!

      С чем еще справится фототерапия?

      Импульсы света помогут избавиться от многих эстетических дефектов.

      • Купероз;
      • Фотостарение;
      • Неравномерный цвет лица;
      • Морщинки;
      • Гиперпигментация;
      • Акне;
      • Застойные пятна постакне;
      • Гравитационный птоз (провисание);
      • Ангиомы (красные точки на теле);
      • Розацеа.

      Эффективное лечение этих и многих других дефектов кожи вам назначат в Медицинском центре Елены Малышевой. У нас работают лучшие специалисты в разных областях медицины. Записывайтесь на консультацию!

      Крем от пятен после прыщей. Причины появления постакне

      Застойные пятна при постакне чаще всего формируются под воздействием следующих факторов:

      • Затяжная угревая сыпь средней и тяжелой степени: глубокие воспалительные очаги присутствуют на коже длительное время, подрывая ресурсы эпидермиса и нанося ему непоправимые повреждения.
      • Механическое повреждение кожи: при попытке самостоятельно избавиться от постакне, пациенты часто повреждают кожу, выдавливая прыщи, – на месте механического воздействия часто остается застойное пятно или шрам.

      Виды и стадии постакне: как это выглядит

      Внешне постакне проявляется в виде застойных пятен разного цвета или рубцов различной формы:

      1. Расширенные поры наиболее распространенные следы проблемной кожи после акне. Широкие поры можно скорректировать соответствующим жирному типу уходу.
      2. Красные, фиолетовые или синие следы указывают на сосудистые изменения кожи, возникающие вследствие механического давления на ткани при попытке выдавить глубинные высыпания: комедон, прыщ или угорь. Чаще всего красные следы и синяки остаются на коже у пациентов с предрасположенностью к сосудистым звездочкам (со слабыми капиллярами).
      3. Коричневые пятна или поствоспалительная гиперпигментация (дисхромия) возникают вследствие влияния ультрафиолета на травмированные участки эпидермиса – избыточное скопление меланина окрашивает кожу в темный цвет.
      4. Атеромы (кисты сальных желёз) и милиумы (белые угри) – вторичные изменения эпидермиса, формирующие плотные узелки – кисты.
      5. Рубцы (атрофические, гипертрофические) – естественная реакция кожи на глубокие воспалительные очаги. Рубцы бывают разной глубины, формы и размера и избавление от них – процесс наиболее трудоемкий и долгосрочный. На месте воспаления возникает соединительная ткань, располагающаяся в глубоких слоях эпидермиса.

      Пятна после прыщей, как убрать. Как убрать постакне?

      Только врач-косметолог на личной консультации сможет рассказать, как избавиться от красных пятен и рубцов после прыщей быстро и эффективно. Основные признаки постакне очень сложно убрать народными средствами и «чудо-препаратами», активно продвигаемыми косметическими компаниями. Рубцы и пятна после прыщей требуют полноценного лечения с привлечением современных достижений науки.

      На сегодняшний день наиболее эффективный и востребованный способ борьбы с рубцами от прыщей – лазерная косметология. За несколько сеансов можно улучшить состояние кожи, выровнять рельеф и сузить поры, убрать очаги покраснений и воспалений, нормализовать пигментацию кожи. Лазерный луч способен «стереть» с лица и тела даже застарелые рубцы и шрамы.

      Преимущества лазерного лечения постакне

      Лазер, как способ убрать рубцы от прыщей на лице, действует и после окончания курсового лечения. Под действием направленного светового излучения в кожном покрове запускаются естественные процессы регенерации, активизируется синтез собственных волокон коллагена. В результате поврежденные клетки замещаются здоровыми, что существенно влияет на красоту, упругость и подтянутость кожи.

      Как убрать пятна после прыщей в домашних условиях. Постакне - лечение и профилактика 03Помимо этого методика имеет и ряд других преимуществ:

        высокая эффективность – видимые результаты уже после 1 процедуры;

        отсутствие риска и боли;

        универсальность – можно за один сеанс «стереть» разные признаки постакне;

        стерильность – лазерный луч обладает дезинфицирующим свойством;

        отсутствие контакта с кожей механических деталей, а значит атравмитичность процедуры;

        точность – лазер воздействует на поврежденные участки кожи, не затрагивая здоровые ткани;

        отсутствие реабилитационного периода;

        пролонгированный эффект;

        омоложение кожи, улучшение тургора кожного покрова.