Как определить объем талии и бедер. Как правильно измерить окружность талии и бедер

Как определить объем талии и бедер. Как правильно измерить окружность талии и бедер

Существуют разработанные разными организациями правила, чтобы правильно сделать эти замеры. Так, как с бедрами все просто, то при измерении талии разные организации используют несколько иные стандарты измерения.

Как определить объем талии и бедер. Как правильно измерить окружность талии и бедер

Измерение бедер талии: в худого человека (слева), талию правильно измерять в самом узком месте, в то время как для более полного (справа) – она должна быть измерена примерно на 2 см выше пупка. Бедра же измеряются в самой широкой их части, не зависимо от фигуры (приблизительно посредине).

Правила измерения талии и бедер, которые применяют всемирно известные организации

В соответствии с протоколом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), окружность талии должна быть измерена посередине между нижним краем нижнего ребра и вершиной подвздошного гребня (верхняя кость таза, ее видно у нас сбоку). Используется для этого сантиметровая лента (по простонародному «сантиметр). При обтягивании она должна создавать давление, эквивалентное 100 граммам. Окружность бедер должна измеряться вокруг самой широкой части ягодиц, такой же лентой, расположенной параллельно к полу.

Национальным институтом здравоохранения США, а также Национальной программой проверки здоровья и питании используются результаты, полученные путем измерения в верхней части гребня подвздошной кости – по сути место, где у нас обычно находится пояс стандартных штанов.

Часто непрофессионалы меряют талию на уровни пупка, но исследования показали, что при таком способе нередко может получиться приуменьшенной ее действительная окружность.

При измерении обеих окружностей, человек должен поставить ноги рядом, руки расставлены в стороны, вес тела равномерно распределен, и не должно быть лишней одежды. Дыхание должно быть обычное спокойное, а измерения фиксируются в конце выдоха. Каждый замер повторяется дважды, и если между ними разница в сантиметр, то берутся средние результаты.

Как проще всего правильно померить талию и бедра

На практике, чтобы не вникать во все эти тонкости, талию при стройной фигуре наиболее правильно измерить просто в области наименьшей ее окружности, как правило, немного выше пупка. В случае, когда талия является выпуклой, а не вогнутой, например, как это бывает во время беременности или при наличии лишнего веса, то место наименьшей окружности установить часто сложнее. В таких случаях для определения степени ожирения делается замер на пару сантиметров выше пупка. Окружность бедер может быть измерена просто визуально в самой широкой части ягодиц.

Не стоит забывать, что это описаны правила, как делать замеры для определения степени ожирения и других показателей здоровья, а не для пошива или подбора одежды.

Как измерить объем ягодиц и бедер. Как снять мерки для определения размера

Итак, чтобы не ошибиться с выбором, будем плясать от наших понятных и логичных российских размеров. Проектирование одежды, которая шьется в Беларуссии, нормируется российскими: ГОСТ 31399-2009 и ГОСТ 31396-2009. Основывается все это на измерениях типовых, то есть наиболее распространённых, фигур женщин.

Для определения вашего размера возьмите сантиметровую ленту, а лучше попросите это сделать кого-то еще.

Как измерить объем груди. Станьте прямо, не сутультесь, не прогибайтесь назад. Обхват груди измеряется горизонтально по наиболее выступающим точкам груди спереди, нижнему углу подмышечной впадины и по нижнему краю лопаток сзади. На рисунке это «ленточка» под цифрой 16.

Как измерить объем талии. Обхват талии измеряют горизонтально по самому узкому месту фигуры. Уважаемые девушки! Не надо изо всех сил втягивать живот. Вам же не придется сообщать о результатах подругам или МЧ. Впрочем, для определения женского размера, как правило, достаточно измерить обхваты груди и бедер.

Как измерить объем бедер. Обхват бедер измеряют тоже горизонтально на расстоянии примерно 20 см от линии талии по выступающим точкам ягодиц с учетом выступа живота. Чтобы произвести измерение правильно, возьмите какую-нибудь гибкую плоскую штуковину. Например, ватман. Оберните его вокруг бедер вертикально спереди наподобие передника. И проведите измерение так, как показано на рисунке.

Как измерить длину ноги (длину брюк). Встаньте прямо, отдайте сантиметровую ленту помощнику. Он должен измерить расстояние от линии талии до пола.

Чтобы измерить длину по внутреннему, шаговому шву, встаньте так, чтобы расстояние между ступнями составляло примерно 10 см, равномерно распределите вес на обе ноги. Помощник должен измерить расстояние от паха до пола по ноге.

Как измерить Обхват бедер мужчина. Как правильно снять мерки с различных частей тела

Процесс снятия мерок важен, особенно если предполагается пошив предметов одежды классического покроя. Поэтому, взяв в руки измерительную ленту, нужно точно знать, как ею пользоваться и как избежать серьезных ошибок при процессе замера.

Один из важнейших показателей – обхват груди. Чтобы результат был максимально точным, нужно приложить ленту вокруг тела на уровне подмышек по выступающим точкам. Полученные данные нужно уметь использовать на практике. Так, цифру, которую показывает лента, делят на 2. Например, при показателе, равном 100 см, размер рубашки будет 50.

Для измерения размера шеи ленту прикладывают на уровне седьмого шейного позвонка. При этом лента должна проходить по бокам, а спереди находиться на уровне яремной впадины. Следует обязательно оставлять отступ в 2 пальца, чтобы лента не прилегала к коже вплотную. Такой замер позволяет получить более точные сведения, чем стандартные воротничковые номера, указываемые производителями рубашек.

Чтобы точно узнать обхват бедер, следует приложить ленту на уровне выступающих косточек. Талию лучше измерять, когда на человеке надета тонкая одежда или ее нет вообще, что обеспечит максимально точный результат. При этом ленту держат так, чтобы она не слишком натягивалась, но и не была очень свободной. В некоторых случаях для выбора мужских брюк объем талии не нужен. Но если строение тела подразумевает мощный верх и узкие бедра, то лучше предварительно снять все мерки. Чтобы получить показатели обхвата талии, нужно сделать замеры в наиболее тонком месте, также чрезмерно не затягивая ленту и не позволяя ей провисать. С учетом индивидуальных особенностей фигуры или отсутствия выраженной талии стоит выполнить замеры на уровне пояса.

Длина рукава определяется в согнутом положении руки. Согнув руку в локте, проложите ленту по всей длине от плеча до запястья. Также в согнутом состоянии проверяют, насколько подходящей будет длина рукава в готовом изделии.

Длину штанины измеряют по двум показателям – внутреннему и боковому шву. В первом случае измерительную ленту протягивают от точки схождения швов между ногами. Боковой шов измеряют, приложив ленту от талии до пят. Не нужно слишком натягивать ленту, фиксируйте замеры с запасом примерно в 2 сантиметра.

Все перечисленные параметры обязательны, но, чтобы предмет одежды сидел идеально, лучше дополнительно измерить ширину плеч со спины, длину рук или ног (в зависимости от конкретного предмета гардероба). Наиболее актуально это для классических предметов гардероба – рубашек, пиджаков. Проблема, как узнать свой размер одежды при наличии нестандартной фигуры, решается, если учесть комплексные параметры.

То, насколько точно будут сняты мерки, зависит и от того, как во время замеров держал себя человек. К примеру, результаты могут быть искажены, если он сутулился, втягивал живот или неровно стоял. Важно знать, что нельзя самостоятельно делать подобные замеры, так как результаты будут совершенно неточны.

Как измерить Обхват бедер мужчина. Как правильно снять мерки с различных частей тела

Как измерить Обхват бедер мужчина. Как правильно снять мерки с различных частей тела

Как измерить Обхват бедер мужчина. Как правильно снять мерки с различных частей тела

Как измерить Обхват бедер мужчина. Как правильно снять мерки с различных частей тела

Как измерить Обхват бедер мужчина. Как правильно снять мерки с различных частей тела

Как измерить Обхват бедер мужчина. Как правильно снять мерки с различных частей тела

Как измерить Обхват бедер без сантиметра. Метод 2 из 3: Снятие мерок для женской одежды

    Измерьте обхват груди. Чтобы определить свой обхват груди или обхват груди другой женщины, необходимо провести измерительный материал вокруг тела по лопаткам, под подмышками и по самой выступающей части груди.

  • Во время снятия мерки не стягивайте измерительный материал на груди слишком сильно.
  • Чтобы определить подходящий размер бюстгальтера, купальника или иной подобной одежды в дополнение к обхвату груди вам потребуется измерить обхват под грудью, с помощью которого вы узнаете числовой размер фиксирующей ленты бюстгальтера и рассчитаете буквенный размер его чашечки. X Источник информации

2

Определите обхват талии. Возьмите измерительный материал и определите обхват естественной талии – самого узкого места тела. Чтобы определить место расположения талии, взгляните в зеркало и обратите внимание на тот участок тела, который находится чуть выше пупка, но ниже грудной клетки.

  • Заметьте, что существует разница между естественной линией талии и линией талии пояса брюк, юбок или шорт. Когда в размере одежды указан размер талии, обычно под ним понимается размер самой узкой части тела, то есть естественной талии. Если же вы хотите носить конкретный предмет одежды ниже естественной линии талии, то вы можете снять дополнительную мерку в том месте.
  • Перед снятием мерки с талии обязательно выдохните и расслабьтесь (или попросите это сделать ту женщину, у которой вы снимаете мерку). Живот не должен быть ни увеличен вдохом, ни втянут мышцами до неестественного напряженного состояния. X Источник информации

3

Измерьте обхват бедер. Чтобы определить обхват бедер, оберните измерительный материал вокруг самой широкой части бедер.

  • Обычно самая широкая точка бедер располагается на 20 см ниже естественной линии талии, однако этот параметр варьируется от человека к человеку. Вы можете снять несколько различных мерок, чтобы точно определить самую большую из них.
  • Если вы снимаете мерку с себя, обязательно проверьте через зеркало, чтобы измерительный материал проходил вокруг бедер и ягодиц строго горизонтально.

4

Узнайте длину шагового шва. Чтобы определить длину шагового шва брюк, необходимо измерить расстояние по внутренней стороне ноги от промежности до щиколотки. Нога при этом должна оставаться прямой.

  • Лучше всего попросить кого-нибудь помочь вам снять эту мерку. Если у вас нет помощника, вы можете определить длину шагового шва по другим имеющимся у вас брюкам, которые хорошо на вас сидят. X Источник информации
  • Конкретная длина шагового шва брюк будет зависеть от их модели, а также от высоты каблука обуви, с которой вы планируете носить брюки. X Источник информации

5

Если необходимо, снимите дополнительные мерки. Используйте измерительный материал, чтобы снять любые другие мерки, которые указаны в таблице размеров готовой одежды или необходимы для подбора выкройки.

  • Обязательно измеряйте части тела в самых широких и самых длинных местах. Например, это касается обхвата плеча или бедра, а также длины рукава, которая определяется по согнутой руке, чтобы учесть телодвижения в процессе носки. X Источник информации
  • Во время снятия мерок полезно будет повязать на талию какую-нибудь веревочку или резинку, так как линия талии используется в качестве конечной точки измерений для таких мерок, как длина переда до талии, длина спины и длина изделия от талии.

Как измерить Обхват бедер на джинсах. Как определить свой размер джинсов

Знание своих размеров и размерных рядов и обозначений любимых производителей поможет вам выбрать джинсы быстро, легко и без лишних затрат. Как же узнать свой размер?

Конечно, измерить себя. Когда речь идет о джинсах, нас интересуют два основных показателя – обхват талии и длина брючины с внутренней стороны (по шву). И на самом деле измерять стоит не совсем себя, а скорее свои старые брюки, которые отлично на вас сидят. Вот тут-то и кроется несколько секретов.

Измеряем обхват талии

Как измерить Обхват бедер на джинсах. Как определить свой размер джинсов Положите ваши старые брюки на любую поверхность, возьмите измерительную ленту или линейку, и измерьте промежуток между краями брюк через верхнюю пуговицу. Очень важно измерять именно по меридиану верхней пуговицы. Умножьте результат на два – и вы получили свой объем талии для идеальной посадки брюк. Но для идеальной посадки джинсов необходимо отнять от полученного размера два сантиметра или один дюйм (если речь идет об американских джинсах). Во-первых, джинсы со временем немного растягиваются. Во-вторых, хорошие джинсы плотно обтягивают бедра, делая фигуру более стройной и привлекательной.

Измеряем длину брючины Как измерить Обхват бедер на джинсах. Как определить свой размер джинсов

  • Длину брючины можно измерить по старым джинсам, или непосредственно по себе.
  • Точкой отсчета берите пах, так как расстояние до края может быть разным. Она зависит от ваших предпочтений, выбранного стиля одежды, и обуви, с которой вы будете носить обнову.
  • К базовой длине стоит прибавить от 2 до 10%, так как деним имеет свойство садиться со временем именно по длине.
  • Процент усадки больше, если джинсы пошиты из необработанного материала.
  • Если это состаренные или «вареные» джинсы, они сядут незначительно. Такие тонкости в определении длины важны, если вы покупаете зауженные или расклешенные джинсы, или ниже колена имеется рисунок из заломов и потертостей.
  • Если же вы приобретаете классическую модель с прямыми однотонными брючинами, можно купить джинсы с запасом и при необходимости подрезать в швейной мастерской.

Секреты размерного ряда джинсов американских производителей

  • На джинсах американского производства обхват талии обозначается символом «W», а длина по внутреннему шву символом «L». Все размеры указываются в дюймах, а на некоторых дизайнерских или кожаных джинсах даже в футах. Например, надпись «W30 L36» означает, что обхват талии у этой модели 30 дюймов, а длина брючины 36 дюймов.
  • Когда вы знаете свой обхват талии в сантиметрах, отнимаете от него 16 и получите искомую цифру в дюймах.  Длину при этом умножьте на 0,39, и также получите ваш размер в дюймах.  При выборе джинсов согласно своим расчетам, учитывайте, что некоторые фирмы (например, Wrangler)  в размерном ряду шагают через дюйм по четным числам – 32, 34, 36…

При этом продавец-консультант в обычном бутике или интернет-магазине может подсказать вам какие-то нюансы в выборе размера конкретной модели. Но знание собственного размера в разных системах измерения поможет вам правильно учесть эти тонкости и совершить удачную покупку!

Как измерить бедра если есть галифе. Как снимать мерку Обхват бедер Об

Обхват бедер с учетом выступа живота (мерка Об) измеряется вокруг туловища на уровне наиболее выступающих точек ягодиц с учетом наиболее выступающих точек живота. Лента проходит горизонтально.

Для учета выступа живота спереди вертикально прикладываем гибкую пластину и выполняем обмер по пластине. При снятии мерки необходимо следить за вертикальным расположением пластины.

Как определить объем талии и бедер. Как правильно измерить окружность талии и бедер 09

Если у фигуры есть выступающая передняя часть бедер, «галифе», выступающие жировики, следует использовать гибкую пластину большего размера. Пластина оборачивается вокруг туловища, образуя цилиндр. Обхват бедер измеряется поверх цилиндра, таким образом учитываются все выступающие части бедер, ягодиц и живота.

Как определить объем талии и бедер. Как правильно измерить окружность талии и бедер 10

Мерка Об является главным (ведущим) размерным признаком для женщин.

Для определения полуобхвата бедер Сб значение обхвата разделить пополам Об/2=Сб

Кроме обхвата бедер с учетом выступа живота есть еще мерка обхват бедер без учета выступа живота — Об1 — обхват бедер первый или малый – по аналогии с шириной груди Шг1 (малая) .

Обхват бедер без учета выступа живота Об1 измеряется вокруг туловища на уровне выступающих ягодичных точек без использования дополнительной пластины. Лента проходит горизонтально.

Как определить объем талии и бедер. Как правильно измерить окружность талии и бедер 11

Разница между «Обхватом бедер без учета выступа живота» и «Обхватом бедер с учетом выступа живота» для женских фигур близких к условно-типовым составляет 2-4 см. Для фигур с большим выступающим животом конечно же, эта разница больше.

Для фигур со сложным контуром нижней части (наличие жировиков ниже линии талии, сильно выступающая передняя часть бедра, «галифе»…) этих мерок бывает недостаточно для построения качественной выкройки плотно прилегающих изделий. Поэтому рекомендуется дополнительно снимать еще один промежуточный охват бедер, примерно на 10 см ниже линии талии.

Как определить объем талии и бедер. Как правильно измерить окружность талии и бедер 12Обхват бедер дополнительный Об.доп — измеряется вокруг туловища примерно на 8 — 12 см ниже линии талии. Лента проходит горизонтально.

Вместе с меркой Об.в нужно измерить расстояние от линии талии вниз до уровня дополнительного обхвата бедер и записать мерку уровня Уоб.в.

Мерки Об.доп и Уоб.доп используются для проверки и уточнения выкроек плотно прилегающей одежды на фигуры со сложным контуром ниже линии талии.

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Видео как измерить талию (Женщина)