Определить размер женской одежды. Какие измерять мерки

Определить размер женской одежды. Какие измерять мерки

Чтобы определить какого размера покупать мужскую или женскую одежду, для начала необходимо измерить три основных показателя:

  • Обхват груди (измеряется горизонтально через наиболее выступающие точки грудной клетки).
  • Обхват талии. Линия измерения проходит по самой узкой окружности фигуры вокруг туловища, примерно на уровне пупка или выше на 1-2 см.
  • Обхват бедер (измеряется горизонтально в самой широкой части бедер по наиболее выступающим точкам ягодиц).

Определить размер женской одежды. Какие измерять мерки

Запишите результаты.

Важное правило: определяя размер женских и мужских вещей по своим меркам, учитывайте прибавку на свободное облегание – 2-3 см для одежды и 1 см для ворота рубашек.

Если вы очень тщательно и скрупулезно подходите к покупке одежды онлайн и все еще сомневаетесь, а подойдет ли вам модель изделия, сядет ли она по фигуре, не будет ли жать под мышками, в плечах, сильно длинной или короткой по росту, сделайте дополнительные замеры. Так вы максимально точно угадаете с размером.

К вспомогательным параметрам относятся:

  • Обхват шеи. По этому показателю подбирается размер рубашек (мужских, женских). Измеряется через точку основания шеи сзади и над яремной впадиной впереди.
  • Ширина грудной клетки измеряется горизонтально, на 2-3 см выше передних углов подмышек.
  • Ширина спины измеряется горизонтально по спине между задними углами подмышек.
  • Обхват руки. Расслабьте руку и измерьте окружность бицепса в его самом широком месте.
  • Обхват кисти (запястья) измеряется по по лучезапястному суставу (в этом месте вы обычно носите часы, браслеты, где заканчивается манжет рукава).
  • Обхват бедра – верхняя окружность одной ноги в самом широком месте.
  • Обхват колена измеряется по центру коленной чашечки.
  • Длина переда до талии
  • Высота груди
  • Длина спины до талии
  • Длина плечевого ската – расстояние от основания шеи до точки перехода плечевого ската в плечо.
  • Длина рукава – расстояние от точки перехода плечевого ската в плечо до того места, где по вашему должен заканчиваться длинный или короткий рукав изделия. Измеряется по слегка согнутой руке.
  • Длина юбки от талии.
  • Длина изделия (для платьев и верхней одежды) – длина переда от плеча до низа (полы) изделия
  • Длина внутреннего шва штанов измеряется от промежности до низа брюк.
  • Рост. Снимите обувь, повернитесь спиной к стене, прикасаясь пятками и лопатками, проведите горизонтальную линию от макушки до стены и зафиксируйте отметку карандашом. Запишите длину, которая получилась от верхней точки до пола.

Чтобы удачно выбрать брюки, платья, юбки из костюмных видов ткани или верхнюю одежду (пальто, куртку) своего размера, проводите более детальные измерения.

Европейские размеры женской одежды. Какие размеры одежды в Европе? Разбираемся в обозначениях

Европейские размеры женской одежды. Какие размеры одежды в Европе? Разбираемся в обозначениях

Европейская одежда - это, конечно же, безусловный бренд. Иметь в своем гардеробе вещь от известного во всем мире производителя мечтают не только женщины всех возрастов, но и представители сильного пола.

Prada, Dior, Dolce and Gabbana, Versace, Gucci, Armani - марки, не нуждающиеся в представлении. И если раньше российские модницы и модники и думать не смели про обладание вещью из коллекции этих знаменитых домов мод, то в наши дни ситуация коренным образом изменилась.

Сегодня легко можно купить одежду, обувь, сумки и аксессуары от этих кутюрье через интернет или в пользующихся огромным спросом аутлетах, разбросанных по всей Европе. Россияне отдельным пунктом своей туристической программы выделяют посещение таких магазинов, ведь там можно приобрести массу шикарных вещей от самых брендовых производителей со скидками до 90%!

Европейские размеры женской одежды. Какие размеры одежды в Европе? Разбираемся в обозначениях

Самое главное в шопинге в Европе - не запутаться в размерах. Зная свой российский размер, вы без проблем определите европейский. Для этого вам всего лишь нужно отнять от нашего цифру 6. Например, 42 европейский размер одежды соответствует российскому размеру 48.

Европейский стандарт размеров одежды по международным канонам обозначают латинскими буквами: XS, S, M, L, XL и др. То есть европейский 38 размер одежды соответствует международному размеру S.

Некоторые виды женской одежды в Европе могут маркироваться по-разному. Платья, юбки, пальто, брюки и костюмы имеют один размер, а свитера и блузки – другой.

Таблицей соответствия европейских размеров:

Размер, РоссияБуквенное обозначениеОбхват груди, смОбхват талии, смОбхват бедер, смДлина рукава, смРазмер, Европа
38XXS76588258/6032
40XS80628659/6134
42S84669259/6136
44M88709660/6238
46M927410060/6240
48L967810460/6242
50L1008210861/6344
52XL1048611261/6346
54XXL1089011661/6348
56XXL11294120616350
58XXXL1169812462/6452
604XL12010212862/6454
624XL12410613262/6556
644XL12811013662/6558
665XL13211414062/6560
685XL13611814462/6562
705XL1401224862/6564

А вот европейские размеры одежды для мужчин абсолютно идентичны с российскими, так что мужчинам очень повезло: они могут совершать покупки в Европе без проблем.

Если вы думаете, что знаете наверняка, в каких странах европейский размер одежды, спешим вас предупредить: европейская размерная сетка действует далеко не во всех странах Европы. К примеру, Германия и Италия имеют свою собственную систему размеров.

Так что будьте внимательны, модники и модницы. И удачных вам покупок!

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/razmer-odezhdy-po-obemam-tablica-zhenshchina-tablica-razmerov-zhenskoy-odezhdy-po-gostu

Размер мужской одежды по росту. Как определить свой размер мужской одежды? Размерные таблицы прилагаются

Хотите со вкусом одеться, подобрать костюм, джинсы или рубашку точно по фигуре, но не любите долго примерять одежду в магазине? Стоит потратить несколько минут на снятие мерок и определение своего размера, и вы сможете быстро отыскать в лабиринте из вешалок и манекенов идеальную одежду.

В России при определении размера одежды нужно руководствоваться тремя мерками:

  • полуобхватом груди;
  • обхватом талии;
  • обхватом шеи.;

За основу расчета размера мужских костюмов и рубашек одежды берется значение полуобхвата груди.

Как определить полуобхват груди?

  1. Протяните сантиметровую измерительную ленту вокруг грудной клетки вдоль самых выступающих точек.
  2. Разделите полученное значение на 2 и узнайте свой размер.

При обхвате в 100 см вам подходит одежда 50 размера, при обхвате 96 см – одежда 48 размера.По данному показателю можно подбирать костюмы, рубашки, футболки, верхнюю одежду.

Как измерить обхват талии?

  1. Разденьтесь до майки или сорочки из тонкой ткани, чтобы измерения получились максимально точными.
  2. Обхватите сантиметровой лентой талию, натяните ее не слишком туго и не слишком свободно и запомните результат.

Результат пригодится при поиске идеально сидящих брюк или покупке фасонных вещей. Случается, что фигура характеризуется массивным «верхом» и зауженными бедрами.

Как определить обхват шеи?

  1. Найдите на шее сзади 7 шейный позвонок.
  2. Ведите ленту на уровне 7-ого шейного позвонка, выведите ее по бокам вдоль основания шеи и сведите концы ленты к яремной впадине. Полученное значение обхвата шеи и является размером воротничка.

Мерка пригодится в поиске идеальной рубашки. Впрочем, часто определенным размерам полуобхвата груди соответствуют конкретные размеры воротничка.Для простоты восприятия можно свести все соответствия между мерками в таблицу русских размеров.

Обозначение роста на ярлыке

При покупке одежды посмотрите на рост, указанный на этикетке. Реальный рост может отличаться от роста на ярлычке всего на 3 см.Разные изготовители одежды не одинаково маркируют рекомендуемую величину роста. Так можно встретить лаконичную маркировку «рост: 176 см», или более подробную –  «рост: 172—180 см».Соответствие роста на бирке стандартному интервалу вы можете подсмотреть в таблице ниже.

Указанную маркировку роста можно использовать при выборе рубашек, пиджаков, плащей, пальто, курток, но они не годятся при подборе брюк.

Выбор брюк

В поиске подходящей модели брюк традиционного кроя нужно руководствоваться тремя мерками:

  • обхватом талии;
  • обхватом бедер;
  • длиной штанины вдоль внутреннего шва.

Обхват талии  нужно измерять на уровне ремня.Обхват бедер определите, обхватив измерительной лентой ягодицы по самой выдающейся части.Длину штанины вдоль внутреннего шва вы узнаете, если протяните ленту от паха до той воображаемой точки, где, по вашему мнению, должно заканчиваться изделие.

Длина штанины пригодится при покупке брюк в интернет-магазинах. Снять эту мерку можно по любимым, хорошо на вас сидящим брюкам.

В таблице мужских размеров вы можете увидеть соотношение результатов измерений и стандартных размеров.Допустим, обхват талии равен 93, а бедер – 108, значит, нужно найти отечественное изделие с числом «52» на ярлычке.

Значение на ярлыке брюк может выглядеть так: 52/170. В этом случае указан размер и рекомендуемый рост.

А вот таблица роста для выбора брюк.

Мужчинам, у которых рост  больше 190 см или меньше 170 см, нужно внимательно выбирать брюки и тщательно их примерять, чтобы понравившаяся модель не оказалась чересчур длинной или слишком короткой.

Размер спортивных штанов

Технология определения размера спортивных штанов немного отличается от процедуры определения размера брюк.

  1. Обхват талии разделите на 2.
  2. К результату прибавьте число 6.

Предположим, талия в обхвате демонстрирует значение  88 см. 88:2+6=50. Вы получили размер подходящих для вас трико.

Размер рубашки, футболки, пуловера

Выбирая рубашку или свитер, вы должны знать обхват шеи, обхват груди и длину рукава. С первыми двумя мерками все понятно, а вот третья – это что-то новенькое.

Как измерить длину рукава?

  1. Немного согните руку в локте.
  2. Измерьте расстояние от предплечья до линии запястья.

Табл 4

Если вы ищете новенькую рубашку, то воспользуйтесь немного другой таблицей.

Для удачного выбора рубашки с длинными рукавами, стоит заранее измерить обхват запястья.

Размеры джинcов

При покупке джинсов вам понадобиться обхват бедер, длинна штанины вдоль  бокового шва.

Европейские метки на ярлычках

Принцип пометок на швейных изделиях иностранных производителей отличается от традиционных пометок на продукции русских фабрик.Впрочем, наши таблички помогут сориентироваться в размерах иностранных производителей.Вот так расшифровывается маркировка европейских изделий.

А вот так правильно соотносятся русские и европейские размеры одежды.

Поиск изделий по типу фигуры

Сложилась еще одна интересная система размеров, учитывающая особенности комплекции: и вес, и рост, и миниатюрность или громоздкость  телосложения.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kak-opredelit-razmer-verhney-odezhdy

Размеры одежды по росту. ГОСТ размеры мужской одежды

Размеры одежды по росту. ГОСТ размеры мужской одежды

Аббревиатура ГОСТ означает «государственный стандарт». Соответственно, размеры по ГОСТу обуславливаются российским размером одежды по определенному государственному стандарту.

Для того чтобы определить свой российский размер, вам понадобится провести простые замеры параметров своего тела, а именно – обхват груди и обхват талии. Измерьте свою грудь по самым выступающим точкам, а также определите обхват талии, измеряя в самом узком месте.

С помощью полученных данных вы сможете без усилий подобрать себе нужный размер в любом магазине, даже если выбранная марка-производитель будет иметь собственную размерную линейку или, как в случае с Алиэкспресс , в интернет-магазине будет представлено множество брендов. Для таких случаев существует специальная таблица соответствия, которая «переведет» ваш ГОСТ – размер в любой другой. Кстати, мужской размер одежды 50-52 считается средним в нашей стране.

Итак, как пользоваться нашей таблицей размеров мужской одежды ГОСТ?

  • Если сантиметровая лента показала, что обхват вашей груди составляет примерно 84-87 сантиметра, то у вас 42 мужской размер одежды.
  • Обхват вашей талии 76-78 см? Смело выбирайте мужской 44 размер одежды.
  • 46 размер одежды мужской рубашки или футболки обуславливается 92-94 сантиметрами в обхвате груди.
  • Думаете, что ваш 48 размер мужской одежды – ваш? Посмотрим. Если ваши параметры 96/84 (грудь/талия), то вы не ошиблись.
  • 50 размер мужской одежды – это следующие параметры: 100-101 сантиметр в обхвате груди и примерно 88-90 в талии.
  • 52 размер мужской одежды: параметры груди – 104-106 см, талии – 92-95см.
  • Вам наверняка подойдет 54 мужской размер одежды, если обхват вашей груди составляет около 108 – 111 сантиметров.