Объем талии и объем бедер. Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio). 

Объем талии и объем бедер. Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio). 

Соотношение окружность талии/окружность бедер. Окружность талии измеряется на уровне пупка. Окружность таза измеряется в самом широком месте. В норме этот индекс меньше 0.85 для женщин и меньше 1.0 для мужчин. Если у человека имеется абдоминально-висцеральное ожирение, у него определяются значениях отношения ОТ/ОБ более 0,85 у женщин и более 1,0 у мужчин (Stern et al., 1995). Окружность бедер измеряют ниже больших бедренных бугров.

В соответствии с протоколом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), окружность талии должна быть измерена посередине между нижним краем нижнего ребра и вершиной подвздошного гребня (верхняя кость таза, ее видно у нас сбоку). Используется для этого сантиметровая лента. При обтягивании она должна создавать давление, эквивалентное 100 граммам. Окружность бедер должна измеряться вокруг самой широкой части ягодиц, такой же лентой, расположенной параллельно к полу.

Национальным институтом здравоохранения США, а также Национальной программой проверки здоровья и питании используются результаты, полученные путем измерения в верхней части гребня подвздошной кости – по сути место, где у нас обычно находится пояс стандартных штанов.

Часто непрофессионалы меряют талию на уровни пупка, но исследования показали, что при таком способе нередко может получиться приуменьшенной ее действительная окружность.

При измерении обеих окружностей, человек должен поставить ноги рядом, руки расставлены в стороны, вес тела равномерно распределен, не должно быть лишней одежды. Дыхание должно быть обычное спокойное, а измерения фиксируются в конце выдоха. Каждый замер повторяется дважды, и если между ними разница в сантиметр, то берутся средние результаты.

На практике, чтобы не вникать во все эти тонкости, талию при стройной фигуре наиболее правильно измерить просто в области наименьшей ее окружности, как правило, немного выше пупка. В случае, когда талия является выпуклой, а не вогнутой, например, как это бывает во время беременности или при наличии лишнего веса, то место наименьшей окружности установить часто сложнее. В таких случаях для определения степени ожирения делается замер на пару сантиметров выше пупка. Окружность бедер может быть измерена просто визуально в самой широкой части ягодиц.

Объем талии и объем живота разница. Соотношение талия - бедра

Индикатор соотношения талии и бедер считается более точным показателем здоровья, чем индекс массы тела, потому что он способен показать разницу в фигурах у двух людей с одинаковым индексом массы тела.

Что показывает отношение талия - бедра?

Соотношение талия - бедра показывает, насколько меньше размер талии относительно бедер.

Талия - бедра для мужчин и женщин

Соотношения талии и бедер по-разному интерпретируются для мужчин и женщин. Для мужчин обычно это соотношение выше, чем для женщин.

Какое оптимальная разница между талией и бедрами

Для женщин наилучшим считается соотношение менее 0,8 (узкая талия - широкие бедра), для мужчин - 0,9 (более широкая талия). И для мужчин, и для жещин риски сердечных заболеваний и других проблем, связанных с лишним весом резко возрастают при коэффициенте талия - бедра больше 1.

Идеальное соотношение бедер и талии

Еще с древних времен идеальным соотношением талии и бедер считается 0,7.

Индекс талия - бедра для определения типа фигуры

На основании размеров талии и бедер определяются основные типы фигур - яблоко, груша, песочные часы.

Размер талии

Часть исследований показывает, что наиболее точным предсказателем рисков является соотношение талии и бедер. Но по другим исследованиям обхват талии без учета бедер является более надежным. В калькуляторе приводятся оба показателя, чтобы не упустить возможный риск.

Размер талии и индекс массы тела

При нормальном индексе массы тела даже увеличенный обхват талии не увеличивает риск. В то время как при высоком индексе массы тела даже меньший размер талии увеличивает возможность проблем со здоровьем. Большой размер талии связан с повышенным рисков возникновения диабета, гипертонии, кардиоваскулярной болезни при индексе массы тела более 25. Значения в зоне высокого риска - талия более 102 см для мужчин и более 88 см для женщин.

Объем талии и объем живота. Размеры в поясе, на что обратить внимание

Как показывает статистика, у мужчин размеры в поясе должны быть примерно в половину от общего роста. К примеру, если наблюдается по замерам соотношение индекса в 0,53, следовательно, уже в организме имеются лишние жировые отложения, с которыми необходимо незамедлительно что-то делать. Анализируя общие показатели того, сколько сантиметров должна быть талия у женщин и мужчин, необходимо отметить следующие показатели:

  • Если объем талии установлен с коэффициентом до 0,50 от роста – это нормальное состояние, значит, количество жира в организме минимальное, следовательно, никаких попыток дополнительно сбрасывать его нет необходимости делать;
  • При коэффициенте 0,53 необходимо уже задуматься о пересмотре собственного рациона питания, это первые признаки того, что имеются все предпосылки к последующему ожирению;
  • В свою очередь, показатель в 0,58 сантиметра указывает уже на тот факт, что это первая стадия ожирения, следовательно, если талия достигла по своим значениям уровня этого показателя, значит, смертность увеличивается порядка на 50%, а этого необходимо избежать любыми возможными путями.

Можно подвести незначительный итог, установив, что оптимальным значением является показатель окружности в области талии на уровне до 94 сантиметров. Последующее увеличение до 102 сантиметров уже указывает непосредственно на наличие опасных жировых отложений, а если превышено и это значение, значит – первые признаки ожирения заметны и необходимо предпринимать конкретные шаги для того, чтобы решить указанную проблему и не дать своему организму настолько сильно рисковать. Следовательно, чем в большую сторону будет увеличиваться показатель, тем опаснее будет жить человеку. Даже, когда общее значение веса остается в норме, большой живот станет настоящей проблемой, которую будет весьма непросто решить.

Подобные проявления могут запросто говорить о том, что высоким является риск формирования раковых клеток, сердечных расстройств, из-за которых страдает фактически весь организм мужчины. Стоит отметить и тот факт, что от избытка жира в области живота во многом будет страдать не только организм в целом, но и скелет, на него оказывается дополнительная нагрузка и это может привести к очень тяжелым последствиям. Происходит вместе с тем и значительное снижение показателей мужской силы, на что незамедлительно потребуется обратить внимание, чтобы не вызывать осложнений еще и во взаимоотношениях с женщинами.

Объем талии и объем живота. Размеры в поясе, на что обратить внимание

Объем талии и объем живота в чем разница. Как правильно измерять объемы!

Надо мерить вместе с попой или под попой, а???? :)

нашла!!! пойду мериться!

Объем груди.
Измеряется по наиболее выступающей точке груди. Сантиметровая лента параллельно полу! Измеряется на выдохе. (Выдохнули, измерили).

Объем под грудью.
Собственно измеряется в точке, где заканчивается молочная железа. Условия те же. Выдох, лента параллельно полу.

Объем талии.
Измеряется в самом узком месте!
Зависит от особенностей фигуры, будет ли у Вас талии ближе к уровню груди или к уровню бедер. И опять замеряем на выдохе. Живот не надо сильно втягивать или же выпячивать. Лента должна прилегать плотно, параллельно полу. Но не затягивать.

Объем живота (на 3 см. ниже пупка).
Тоже что и с талией, но на 3 см. ниже пупка.

Объем бедер.
Здесь все немного сложнее. Объем бедер измеряется по наиболее выступающей точке ягодиц! Никаких галифе, косточки и т.п. Лента прилегает плотно, но не затягивать.
Если живот пока еще входит в объем бедер, то измеряем вместе с ним.
Точно получить это измерение можно с помощью ватмана, который следует обернуть вокруг бедер и сделать засечки в месте совмещения боковых сторон.

Объем бедра сверху (ноги).
Поставить ногу на возвышение (стул) так, чтобы угол под коленом был примерно 90 градусов. Измерения производить примерно в 5-7 см от паховой области. Ногу не напрягать.

Объем под коленом.
Либо по аналогии с бедром, либо же стоя. Измерения проводятся непосредственно под коленной чашечкой. В случае «стоя» лента параллельна полу.

Объем икроножной мышцы (голень).
Измеряется стоя. Нога расслаблена. По наиболее широкой части в районе от колена до лодыжки. Лента параллельно полу.

Объем предплечья.
Рука свободно, вдоль тела. Измерять примерно в 10 см от подмышки! Лучше, если Вам кто-то поможет. Лента параллельно полу.

Объем запястья.
Измеряется непосредственно сразу после кисти. Очень плотно! Если объективно есть жировая прослойка, то ленту нужно затянуть еще сильнее. (Должна впиваться).

Объем лодыжки.
Стоя на ровном полу. Измеряется непосредственно над 2мя выступающими косточками. Лента прилегает плотно и параллельна полу.

Объем шеи.
Измеряют вокруг шеи по основанию.

Объем талии и объем бедер.  Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio).  01

    Объем талии и объем живота у мужчин. Почему мужчинам необходимо измерять талию

    Лишний вес у мужчин в большинстве случаев сопровождается накоплением жира в районе талии, поэтому он обволакивает поджелудочную железу и печень. Это плохо сказывается на мужском здоровье в целом и способствует возникновению нарушений в работе многих систем организма. Так, в первую очередь повышается уровень холестерина, сахара и инсулина в крови. Это может стать причиной инсульта, инфаркта, гипертонии и сердечных приступов. Эксперт в области сердечно-сосудистых заболеваний Эмили Левинтан отмечает: «Только в Соединенных Штатах около 66% взрослого населения страдают ожирением. Вместе с тем, за последние 20 лет процент страдающих сердечными болезнями резко вырос». Доказано также, что избыточный жир выступает одним из факторов, провоцирующих развитие онкологических заболеваний.
    Превышение показателей нормы талии опаснее именно для мужчин, поскольку у женщин жировые отложения, связанные с лишним весом, прежде всего охватывают зону ног и бедер. Поэтому мужчинам советуется регулярно измерять талию и следить за тем, насколько полученные данные отклоняются от нормы.
    Если у женщин талия находится на пару сантиметров выше пупка, то мужская талия может быть как выше, так и ниже него. Как правило, рекомендуется ориентироваться на локоть в позе опущенной руки: то есть следует встать прямо, вытянуть руку вниз и посмотреть, где находится локоть. В этой точке примерно следует измерять талию у мужчин. Существуют и другие распространенные варианты: измерение проводят либо на уровне пупка, либо по наиболее выступающей точке брюшной полости.
    При этом необходимо снять обувь и соединить ноги вместе. Живот требуется оголить, расслабиться и сделать выдох. Для измерений следует брать мягкую ленту, которую рекомендуется держать ровно и не натягивать. Результат, полученный в ходе измерения, нужно зафиксировать вплоть до миллиметра.
    В пределах нормы следует считать показатели ниже 94 сантиметров. Таким образом, риски для здоровья считаются низкими, если размер мужской талии 93 см и меньше, среднюю опасность представляют показатели в пределах 94-101 см, высок риск развития вышеперечисленных заболеваний при размере 102 см и больше.