В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Атерома и Липома – в чем разница?

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Атерома и Липома – в чем разница?

То, что обычно называют общим словом «жировик», на самом деле может означать совсем разные заболевания. Это может быть липома или атерома, которые внешне настолько похожи, что пациенты не отличают их друг от друга. Но несмотря на внешнее сходство, эти образования имеют свои особенности строения и развития, а значит и методы лечения и удаления тоже разные.

В чем же разница между липомой и атеромой?

Липома — это доброкачественная опухоль округлой или овальной формы размером от 3-5 мм до 6-7 см и более. Представляет собой скопление жировой ткани, окружённой тонкой соединительно-тканной капсулой. На ощупь обычно эластичная, подвижная и безболезненная. Липомы бывают единичными и множественными.

Атерома — это доброкачественное подкожное образование округлой формы, плотное на ощупь и крайне малоподвижное из-за того, что плотно спаяно с кожей.
Возникает в результате закупорки выводных протоков сальной железы волосяного фолликула.
Иногда можно заметить небольшую темную точку, которая закупоривает выход протока сальной железы. Такие опухоли часто называют сальной кистой или кистой сальной железы.
Располагается атерома обычно на тех участках тела, где есть сальные железы, а они есть почти на всей поверхности кожи человека, кроме стоп и ладоней. Наиболее частая локализация – на лице, на волосистой части головы, на задней поверхности шеи, между лопатками, в промежности, на груди и в верхней части спины.

Основное отличие атеромы от липомы

Заключается в том, что атерома всегда образуется только из расположенной под кожей сальной железы, из-за закупорки ее протока или сгущения сала. Если что-то мешает выведению кожного сала на поверхность кожи, то оно скапливается в своеобразном мешочке (капсуле) — это и есть атерома. Состав атеромы всегда одинаковый: кожное сало, омертвевшие клетки эпидермиса, роговые чешуйки.

Как следует поступить, если вам диагностировали одно из этих образований

Липома и атерома — это очень схожие внешне доброкачественные образования, различить которые по внешнему виду не специалисту очень трудно.
Поэтому, обнаружив у себя новообразование любого вида, рекомендуется не заниматься самолечением, а обязательно обратиться к хирургу.

Липома или атерома. Удаление атеромы и липомы

Атерома – доброкачественное опухолеподобное образование, кожная или подкожная киста, состоящая из беловатой эластичной капсулы, в которой собирается кашицеобразное содержимое, напоминающее творог. «Кашица» – продукт секреции сальных желез, имеющий неприятный запах.

Атерома образуется при закупорке протока сальной железы. Она может быть врожденной, вызванной травмой или воспалением волосяных фолликулов. Основной симптом атеромы – безболезненный узелок или комочек в коже. Образование появляется на волосистой части тела. Липома – доброкачественная опухоль (ограниченная), состоящая из жировой ткани.

Липома может образоваться на любой части тела, но чаще появляется на шее, спине, плечах. Опухоль имеет мягкую упругую консистенцию, безболезненна, расположена под кожей, легко прощупывается, подвижна, медленно растет. Липомы более распространены среди людей 40–60 лет.

Отличие липомы от атеромы

Врачи дифференцирует жировики визуально и проводя поверхностную пальпацию. Липома прощупывается как мягкое образование. Липомы и атеромы образованы из разных типов жира. Липома не имеет капсулы и четко отделена от окружающей ткани. Она подвижна относительно кожи, при сильном разрастании может вызвать боль из-за давления на нервные окончания. После удаления липомы чаще дают рецидивы.

Причины появления жировиков

Причина образования липом неизвестна. Риск развития опухоли увеличивается при семейном анамнезе. К другим факторам риска относят:

  • патологическое ожирение (adirositas Dolorosa) – редкое заболевание, характеризующееся множественными липомами);
  • синдром Коудена;
  • синдром Гарднера;
  • синдром Маделунга.

Атеромы образуются при затруднении оттока кожного сала. Провоцирующими факторами считают:

  • уплотнение/утолщение эпидермиса;
  • гипергидроз – повышенное потоотделение;
  • гормональные сбои;
  • использование дезодорантов-антиперспирантов;
  • некорректную личную гигиену.

Удаление жировиков (липомы и атеромы)

Липомы и атеромы желательно удалять. Никакие мази, примочки, компрессы, лук/чеснок не помогут – жировик не рассосется. А вот воспалиться атерома может.

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Атерома и Липома – в чем разница?

Исходя из размера, состояния и расположения, атеромы удаляют одним из способов:

  1. Радиоволнами. Удаление атеромы радиоволнами проводят под местной анестезией. Вмешательство заключается во вскрытии капсулы, извлечении содержимого и коагуляции атеромы. Шрамы после радиоволновой методики минимальны. Таким способом удаляют образования до 7 мм.
  2. Хирургическое вмешательство. Удаление атеромы хирургическим путем – наиболее распространенный метод. Выполняют тонкий разрез вдоль верхней части атеромы и вылущивают содержимое капсулы. Таким образом разрез получается значительно меньше, чем исходный диаметр жировика. Швы снимают через 3-12 дней (зависит от места вмешательства).
  3. Разрез атеромы проводят только при развившемся воспалительном процессе из-за необходимости чистки и удаления гнойного содержимого. Вмешательство осуществляют под местной анестезии, но пациент может испытывать дискомфорт. Иногда после снятия воспаления требуется повторная операция для полного удаления капсулы.

Любые атеромы следует удалять сразу после появления – задержка приводит к дополнительным проблемам. Нельзя пытаться выдавить содержимое – это не прыщ. Удалять или наблюдать липому – определяет врач. Тактика зависит от многих факторов:

  • размера липомы;
  • количества опухолей;
  • личной и семейной история рака кожи;
  • болезненности липомы;
  • эстетической составляющей.

Самый распространенный способ лечения липомы – удаление хирургическим путем. Операция актуальна при крупной липоме, которая продолжает расти. Радиоволновой метод подойдет для избавления от небольших липом. Другой вариант лечения – липосакция (пункционно-аспирационный метод). При помощи иглы «отсасывают» жир. При образовании жировика на любой части тела следует обратиться к хирургу. Для избавления от жировиков – липомы или атеромы  – обращайтесь к хирургам медицинских центров Президент-Мед

Стоимость услуг

Удаление доброкачественных новообразований кожи и подкожной клетчатки (атеромы, фибромы, липомы), до 2х см

5650 рублей

Прием (осмотр, консультация) врача-хирурга первичный, К.М.Н.

2750 рублей

Прием (осмотр, консультация) врача-хирурга первичный

2500 рублей

Прием (осмотр, консультация) врача-хирурга повторный

2300 рублей

Способы оплаты:

Внимание! Указанные цены приведены как справочная информация и не являются публичной офертой. Уточняйте актуальные цены по телефону и непосредственно в клиниках.

Липома и атерома отличие. Что такое атерома?

Атеромой называют кисту сальной железы, которая возникает в результате закупорки ее протоков. Данные опухолевидные образования проявляются на любых участках тела, где растут волосы. Но чаще всего они локализуются на голове, лице, шее, спине, около половых органов.

Атерома является доброкачественным образованием и не представляет серьезной угрозы для здоровья. Но при ее повреждении и вторичном инфицировании возможно развитие флегмоны или абсцесса.

Выделяют 2 основных вида атером:

1. Истинные. Появляются вследствие генетически обусловленного дефекта сальной железы. Кисты данного вида часто формируются у младенцев.

2. Ложные. Возникают в результате нарушения оттока секрета сальной железы.

Атерома чаще всего диагностируется в возрасте 20-30 лет у мужчин и женщин.

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Атерома и Липома – в чем разница? 01

Кистообразная опухоль встречаются и у детей. На ее развитие влияет несколько патологических факторов:

  • механическое повреждение сальной железы;
  • гормональные нарушения;
  • воздействие на тело ионизирующего или ультрафиолетового излучения.

Указанная проблема часто диагностируется у людей, которые страдают от жирной себореи. Кожа головы вырабатывает избыточное количество кожного сала, что провоцирует закупорку пор.

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Атерома и Липома – в чем разница? 02

Независимо от причин появления атеромы механизм ее развития одинаковый. Сальная железа вырабатывает секрет, который скапливается в протоке, растягивая его. В результате образуется полость. Вначале она имеет небольшие размеры, не задевает никаких сосудов и нервных окончаний.

Со временем вокруг полости в сальной протоке образуется плотная капсула из соединительной ткани. Попытка проколоть кисту и освободить ее от содержимого не приводит к положительному результату. Сальная железа продолжает функционировать, и капсула заполняется секретом снова.

Характерные признаки атеромы:

  • появление округлой опухоли с четкими границами, которая возвышается над кожным покровом;
  • размер образования находится в пределах 0,5-5 см;
  • наблюдается постепенный рост кисты;
  • внутри опухоли обнаруживается белая или желтоватая масса;
  • небольшие образования не вызывают дискомфорта, а значительные по размеру – болезненные при пальпации;
  • опухоль подвижна, при надавливании смещается в сторону;
  • кожа над кистой сильно натянута;
  • над опухолью заметен закупоренный сальный проток, который имеет вид черной точки.

Если атерома размещается на участках тела, которые постоянно соприкасаются с одеждой, на их поверхности появляются потертости и признаки воспаления. На голове, в месте локализации опухоли, волосы редеют или выпадают. Травматизация новообразования приводит к появлению на его поверхности участков некроза, возникают небольшие кровотечения.

Липома и гигрома разница. ДИАГНОСТИКА КИСТОЗНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

  • Обследование

Ганглии обнаруживают при медицинском обследовании. Иной тип плотного образования на тыле запястья развивается у больных ревматоидным артритом; его легко отдифференцировать, благодаря мягким неровным контурам и ассоциации с пролиферативным ревматоидным теносиновитом разгибателей.
Диагностика ганглия, как правило, не вызывает затруднений. Однако, если ганглий имеет небольшой размер и расположен глубоко под связкой, он может долгое время не диагностироваться или приниматься за другое заболевание. Иногда боль появляется до того, как возникла характерная для ганглия припухлость, что также может привести к диагностической ошибке.

    Источник: https://makiyazh-litsa.ru-best.com/otzyvy-o-makiyazhe-lica/v-chem-raznica-mezhdu-lipomoy-i-ateromoy-i-nuzhno-li-ih-udalyat-ateroma-i

    Абсцесс липомы.

    Липома – доброкачественная опухоль из жировой ткани. Синоним, немедицинское название – жировик. Липома может состоять из жировой ткани в чистом виде, а может быть с компонентом соединительной ткани, тогда ее называют липофибромой. Встречается практически на любых участках тела, но наиболее часто – на спине, грудной стенке, брюшной стенке, предплечьях, бедрах. Более редкая локализация – плечо, голень, волосистая часть головы, в т.ч. лобная область. Практически никогда не встречаются на кистях, стопах, лице.

    В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Атерома и Липома – в чем разница? 03

    Жировики могут быть одиночными и множественными (липоматоз). Липоматоз – достаточно редкое заболевание, но может доставлять пациенту значительные неудобства. Количество жировиков при этом заболевании может достигать нескольких десятков. Располагаются образования на видимых участках тела – предплечьях, бедрах, теле, в виде множественных шишек разного размера, что может вызывать выраженный косметический дефект.

    В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Атерома и Липома – в чем разница? 04

    Встречаются и более глубоко расположенные жировики – межмышечные, а также липомы внутренних органов. Локализация оказывает влияние на способы удаления липомы.

    Образование характеризуется медленным ростом, хорошей подвижностью (практически никогда не спаяно с окружающими тканями и кожей). Рост липомы непостоянный. Образование может не расти годами, но затем по непонятным причинам начать прогрессивно увеличиваться, достигая иногда значительных размеров – с куриное яйцо и более. На практике изредка встречаются гигантские жировики – размером с голову ребенка.

    В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Атерома и Липома – в чем разница? 05

    Известны разновидности липом:

    • Липофиброма – в ней, наряду с жировой, присутствует соединительная ткань, что делает ее более плотной, соединительнотканными тяжами она может соединяться с окружающими тканями, нередко технически затрудняя удаление.
    • Миолипома – частично состоит из мышечной ткани, часто располагается межмышечно или внутри мышц.
    • Ангиолипома – содержит большое количество сосудов, может находиться во внутренних органах и внутрикожно.
    • Липома Биша (горб Биша) – располагается в виде диффузного отложения жировой ткани в области 7-го шейного позвонка, оптимально удаление путем липосакции.
    • Редкие виды липом – миелолипома, оссифицированная липома (с элементами костной ткани).

    Липома – доброкачественное образование. Известна и злокачественная ее разновидность – липосаркома, но эта опухоль встречается очень редко. Липосаркома может появиться как первично, так и развиться из уже имеющейся липомы. Отличить липосаркому помогает клиническая картина – она более плотная, может быть бугристой, а также методика биопсии и гистологическое исследование.

    Атерома на узи описание. Введение

    В последние годы во всем мире отмечается стремительный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи, каждый год регистрируется до 3 млн новых случаев рака кожи.

    Злокачественные опухоли кожи среди всех злокачественных новообразований человека занимают третье место, уступая раку желудка и легкого. Как и при другой онкологической патологии, вероятность развития заболевания повышается с возрастом: пожилые люди в возрасте старше 70 лет в 7 раз чаще болеют злокачественными опухолями кожи по сравнению с лицами в возрасте от 40 до 49 лет и в 230 раз чаще, чем в возрасте до 40 лет .

    Злокачественные опухоли кожи по гистологическому строению можно разделить на 3 основные группы: рак (базальноклеточный, карцинома), меланома, саркома. Если рак и меланома возникают из элементов эпителия, то саркома - из соединительнотканных образований кожного покрова.

    Рак достигает наибольшей частоты среди всех прочих злокачественных опухолей кожи - 12-14% (3-5 место); поражает почти одинаково часто мужчин и женщин. Показатели заболеваемости колеблются от 50 до 60, а у пожилых 140-145 на 100 тыс. жителей, пик заболеваемости приходится на возраст 60-70 лет .

    Саркомы встречаются редко (менее 1% от всех злокачественных опухолей), развиваются в возрасте 35-50 лет, локализуются чаще на коже туловища и конечностей. Саркомы возникают на месте многократных травм, рубцов, на фоне туберкулезной волчанки, после лучевой терапии, а также в предшествующих фибромах, ангиофибромах, липомах (трансформация в саркому отмечается в 3-12% случаев).

    В структуре злокачественных новообразований кожи на меланому приходится около 10%, причем заболеваемость этой опухолью во всем мире имеет тенденцию к росту на 2,6-11,7% в год, увеличиваясь приблизительно в 2 раза каждые 10-15 лет в первую очередь за счет лиц молодого трудоспособного возраста .

    До недавних пор меланому кожи относили к заболеваниям с непременным фатальным исходом, однако внедрение в последние годы в практику новых химиои иммунопрепаратов позволило добиться улучшения результатов лечения и в настоящее время меланома кожи считается потенциально излечимым заболеванием при условии раннего выявления и назначения адекватной терапии .

    Основными прогностическими факторами при меланоме кожи являются такие характеристики первичной опухоли, как ее толщина по Бреслоу (Breslow) и уровень инвазии по Силвен-Кларк (Sylven and Clark) (рис. 1), а также состояние регионарных лимфатических узлов как зоны возможного метастазирования .

    Рис. 1. Основные прогностические факторы при меланоме кожи.

    В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Атерома и Липома – в чем разница? 06

    Уровни инвазии по Силвен и Кларк, толщина по Бреслоу.

    В настоящее время хирургический метод является основным в лечении первичной меланомы кожи, причем с целью снижения вероятности метастазирования объем иссечения должен определяться толщиной опухоли. Так, при индексе Бреслоу 1,0 мм или меньше требуется отступить от края опухоли на 1,0 см; от 1,0 до 4,0 мм - 2,0 см; более 4,0 мм - более 2,0 см .

    По общепринятой методике толщину первичной меланомы кожи определяют после ее удаления при гистологическом исследовании. Как следствие, либо возникает необходимость выполнения реэксцизии в соответствии со значением индекса Бреслоу, либо, во избежание повторной операции, планируется заведомо избыточный объем иссечения, что нежелательно с косметической точки зрения, особенно при расположении опухоли на открытых участках тела и лице.

    Своевременная оценка местного распространения (толщины и уровня инвазии) опухоли и состояния регионарных лимфатических узлов до начала лечения имеет принципиальное значение, так как не только влияет на выбор адекватного объема операции, но и позволяет планировать адъювантную химио- и иммунотерапию еще на дооперационном этапе.

    Такой неинвазивный метод прижизненного исследования тканей, как ультразвуковое исследование (УЗИ) выгодно отличается возможностью количественной оценки структур кожи и в последние 10-15 лет стал активно развиваться благодаря появлению высокочастотных датчиков - 17,5 МГц и более , хотя использование избыточного слоя геля позволяет получить детальное изображение слоев кожи и при рабочих частотах от 7,5 до 13,0 МГц. Таким образом, внедрение УЗИ кожи и стандартизация измерений является актуальной задачей.

    Целью настоящей работы явилось уточнение возможности дифференциации слоев кожи и дооперационного определения распространенности первичной опухоли по критериям Бреслоу и Силвен-Кларка при исследовании обычными датчиками для поверхностных органов с частотой от 7,5 до 13,0 МГц.