Как убрать следы постакне на лице. Что такое постакне?

Как убрать следы постакне на лице. Что такое постакне?

Постакне – это атрофические последствия угревой сыпи (рубцы или темные пятна в местах высыпаний), указывающие на глубину поражения кожи, силе воспаления в конкретной области и недостаточную способность эпидермиса к саморегенерации. Область возникновения подобных следов обширна: они могут появиться на щеках, на лбу, на носу, на плечах, спине или груди, реже – на бедрах, ягодицах.

Причины появления постакне

Застойные пятна при постакне чаще всего формируются под воздействием следующих факторов:

  • Затяжная угревая сыпь средней и тяжелой степени: глубокие воспалительные очаги присутствуют на коже длительное время, подрывая ресурсы эпидермиса и нанося ему непоправимые повреждения.
  • Механическое повреждение кожи: при попытке самостоятельно избавиться от постакне, пациенты часто повреждают кожу, выдавливая прыщи, – на месте механического воздействия часто остается застойное пятно или шрам.

Виды и стадии постакне: как это выглядит

Внешне постакне проявляется в виде застойных пятен разного цвета или рубцов различной формы:

  1. Расширенные поры наиболее распространенные следы проблемной кожи после акне. Широкие поры можно скорректировать соответствующим жирному типу уходу.
  2. Красные, фиолетовые или синие следы указывают на сосудистые изменения кожи, возникающие вследствие механического давления на ткани при попытке выдавить глубинные высыпания: комедон, прыщ или угорь. Чаще всего красные следы и синяки остаются на коже у пациентов с предрасположенностью к сосудистым звездочкам (со слабыми капиллярами).
  3. Коричневые пятна или поствоспалительная гиперпигментация (дисхромия) возникают вследствие влияния ультрафиолета на травмированные участки эпидермиса – избыточное скопление меланина окрашивает кожу в темный цвет.
  4. Атеромы (кисты сальных желёз) и милиумы (белые угри) – вторичные изменения эпидермиса, формирующие плотные узелки – кисты.
  5. Рубцы (атрофические, гипертрофические) – естественная реакция кожи на глубокие воспалительные очаги. Рубцы бывают разной глубины, формы и размера и избавление от них – процесс наиболее трудоемкий и долгосрочный. На месте воспаления возникает соединительная ткань, располагающаяся в глубоких слоях эпидермиса.

Самое лучшее средство от шрамов после прыщей. 10 лучших мазей от шрамов и рубцов

Говорят, что шрамы украшают мужчину, но, как показывает практика, и мужчины, и женщины одинаково воспринимают рубцы и шрамы как серьезный косметический дефект. Если шрам свежий и неглубокий, можно попробовать избавиться от него с помощью специальных мазей

10 лучших мазей от шрамов и рубцов. Фото: Shutterstock

По статистике ВОЗ, каждый год в мире оперативным вмешательствам подвергается более 100 млн человек. При этом 10% из них склонны к образованию келоидных и гипертрофических рубцов. Шрамы – не только косметический недостаток и причина низкой самооценки. В некоторых случаях они могут вызывать нарушения функций опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

Коррекция рубцов и шрамов – задача специалиста. Важно обратиться за помощью вовремя, иначе последствия уже будет трудно исправить. Помимо косметических процедур врач может назначить специальные мази, которые предотвращают избыточное рубцевание на начальном этапе.

Мази от шрамов и рубцов применяют длительным курсом. Они сглаживают и делают незаметными дефекты на коже, осветляют темные пигментные пятна, а также запускают клеточную регенерацию тканей.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных мазей от шрамов и рубцов по версии КП

1. Дерматикс

Дерматикс гель. Фото: market.yandex.ru

Дерматикс представляет собой силиконовый гель, который предотвращает образование и корректирует свежие выступающие рубцы. Наиболее эффективен препарат во время раннего послеоперационного периода, когда рубец еще только начинает формироваться в месте разреза. Дерматикс уменьшает объем келоидных рубцов, смягчает их и делает эластичными, а также осветляет красные и бордовые полосы.

Гель нужно наносить на рубец 2 раза в сутки, длительность лечения составляет минимум 2 месяца. Цена препарата начинается от 1900 рублей.

Противопоказания : нельзя наносить на открытые, незажившие раны. Избегать попадания геля на слизистые оболочки и область вокруг глаз.

удобный носик для нанесения геля, можно применять в комплексной терапии.

долго высыхает на коже (до 20 минут), маленький объем, высокая цена.

Показать еще

2. Контрактубекс гель

Контрактубекс гель. Фото: market.yandex.ru

Гель Контрактубекс содержит гепарин, аллантоин и экстракт лука — компоненты, которые разжижают кровь, размягчают огрубевшую кожу и оказывают противовоспалительное действие. Регулярное нанесение геля регулирует водный баланс в ткани рубца, делая его эластичным, а также стимулирует клеточную регенерацию. Производитель отмечает, что препарат вряд ли поможет при застарелых рубцах, зато на свежих шрамах заметное улучшение проявляется уже через 2 месяца непрерывного применения. Цена препарата начинается от 900 рублей.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, лактация, детский возраст до 1 года.

эффективен и в монотерапии, и в сочетании с физиотерапевтическими процедурами.

сильный специфический запах, может вызывать местные кожные реакции. При лечении свежих рубцов следует избегать ультрафиолетового облучения, воздействия холода.

Как убрать постакне на спине в домашних условиях. Почему образуются прыщи

  • Гормоны . Одна из популярных причин высыпаний на лице — подростковый период. В этот период у мальчиков и девочек в организмах происходят гормональные изменения. Тестостерон приводит в действие многие химические процессы, в том числе и работу сальных желез. Под руководством тестостерона начинает вырабатываться чрезмерное количество кожного сала. Его избыток закупоривает поры и формирует сальные пробки. Сальная пробка является излюбленной средой обитания бактерий, которые питаются ее содержимым и формируют прыщ.
  • Избыточная работа сальных желез . Обладатели жирной кожи нередко сталкиваются с прыщами и акне. При жирном типе кожи поры расширены и больше подвержены загрязнению. Недостаточное очищение провоцирует развитие прыщей, камедонов и угрей. Однако, не всегда наличие жирной кожи подразумевает проблемы. При правильном уходе можно свести высыпания к минимуму.
  • Неправильное питание . После многочисленных исследований специалисты подтвердили, что употребление некоторых продуктов приводит к проблемам с кожей. Это молоко и продукты на его основе, фастфуд, сахар в больших количествах.
  • Погодные условия и экология . Во время жары повышается выработка пота. Пот вместе с кожным салом забивает поры, образуя воспаления. Нахождение в экологически вредной среде тоже опасно для состояния кожи. Грязь оседает на лицо, проникает в поры и формирует сальные пробки, прыщи и другие воспаления.
  • Неправильный уход . Распространенной ошибкой многих является некачественный уход за кожей. Неверно подобранные крема, пенки и гели, неполноценное очищение кожи и несмытые остатки косметики приводят к развитию бактерий.
  • Проблемы со здоровьем. Сахарный диабет, ожирение, продолжительный стресс, желудочно-кишечные заболевания и др. приводят к гормональному сбою, который напрямую связан с работой сальных желез. Гормональный дисбаланс провоцирует закупоривание пор и возникновение прыщей.

Лучшее средство от постакне. Как лечить постакне?

Самое главное: не стоит пытаться избавиться от постакне самостоятельно! Домашние методы, основанные на повреждении кожи, приводят к серьезным осложнениям. Возможны отечность, инфицирование, аллергический дерматит, стойкая эритема, посттравматическая пигментация и даже формирование новых рубцов. Поэтому начинать лечение нужно с визита к косметологу.
Врач проведет осмотр и оценит состояние кожи. В зависимости от проявлений постакне назначается подходящее лечение.

К наиболее эффективным методам относятся:

  • Химические пилинги . Метод подходит для устранения пигментации и несильно выраженных рубцов. Под воздействием кислот верхний слой кожи отшелушивается, происходит обновление эпидермиса.

  • Лазерный пилинг . В этом случае на кожный покров воздействует лазерное излучение. Благодаря применению щадящей фракционной технологии повреждения носят точечный характер, и кожа быстро восстанавливается. В результате обработки выравниваются рельеф и оттенок эпидермиса.

Лучшее средство от постакне. Как лечить постакне?

  • Фототерапия . Методика основана на принципе селективного фототермолиза: импульсные вспышки света воздействуют непосредственно на меланин в пигментных пятнах и гемоглобин в застойных пятнах, расширенных капиллярах. Процедура эффективно устраняет пигментацию.

  • Плазмолифтинг . Инъекции собственной обогащенной плазмы стимулируют обновление кожного покрова. В результате поверхность кожи становится более ровной и гладкой, оттенок также приобретает равномерность. Метод особенно эффективен в составе комплексной терапии.

Лучшее средство от постакне. Как лечить постакне?

  • Мезотерапия . Инъекции препаратов, представляющих собой смесь увлажнителей, витаминов, минералов, ферментов и аминокислот, освежают кожу, стимулируют ее обновление, увлажняют и выравнивают цвет.

Лучшее средство от постакне. Как лечить постакне?

  • Контурная пластика . Глубокие атрофические рубцы можно временно устранить, вводя с помощью инъекций гели на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты. В результате поверхность кожи выравнивается, и результат сохраняется в среднем на 6 – 12 месяцев.

Лучшее средство от постакне. Как лечить постакне?

Подходящие методики подбираются индивидуально в зависимости от состояния кожи и выраженности поражений. В большинстве случаев предпочтение отдается комплексному лечению с использованием разных методов.

Проще всего справиться с пигментацией и неглубокими округлыми рубцами (rolling scars). Хуже всего поддаются лечению так называемые «сколотые» рубцы (icepick scars) – в этом случае потребуется запастись терпением.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-postakne-i-rubcov-kak-borotsya-s-rubcami-postakne-i-zastoynymi-pyatnami

Как убрать постакне у косметолога. Как убрать постакне?

Только врач-косметолог на личной консультации сможет рассказать, как избавиться от красных пятен и рубцов после прыщей быстро и эффективно. Основные признаки постакне очень сложно убрать народными средствами и «чудо-препаратами», активно продвигаемыми косметическими компаниями. Рубцы и пятна после прыщей требуют полноценного лечения с привлечением современных достижений науки.

На сегодняшний день наиболее эффективный и востребованный способ борьбы с рубцами от прыщей – лазерная косметология. За несколько сеансов можно улучшить состояние кожи, выровнять рельеф и сузить поры, убрать очаги покраснений и воспалений, нормализовать пигментацию кожи. Лазерный луч способен «стереть» с лица и тела даже застарелые рубцы и шрамы.

Преимущества лазерного лечения постакне

Лазер, как способ убрать рубцы от прыщей на лице, действует и после окончания курсового лечения. Под действием направленного светового излучения в кожном покрове запускаются естественные процессы регенерации, активизируется синтез собственных волокон коллагена. В результате поврежденные клетки замещаются здоровыми, что существенно влияет на красоту, упругость и подтянутость кожи.

Как убрать следы постакне на лице. Что такое постакне? 04Помимо этого методика имеет и ряд других преимуществ:

    высокая эффективность – видимые результаты уже после 1 процедуры;

    отсутствие риска и боли;

    универсальность – можно за один сеанс «стереть» разные признаки постакне;

    стерильность – лазерный луч обладает дезинфицирующим свойством;

    отсутствие контакта с кожей механических деталей, а значит атравмитичность процедуры;

    точность – лазер воздействует на поврежденные участки кожи, не затрагивая здоровые ткани;

    отсутствие реабилитационного периода;

    пролонгированный эффект;

    омоложение кожи, улучшение тургора кожного покрова.

Застойные пятна постакне. Что такое постакне и каковы его виды

Постакне — это следы, оставшиеся после акне. Речь идет о локальном изменении цвета или рельефа кожи на месте, где был прыщ. У каждого, кто близко знаком с этим явлением, возникают вопросы: как избавиться от постакне на лице, можно ли это сделать дома или с этой задачей справится только косметолог, какие средства от постакне существуют (и есть ли они вообще), что помогает?

Для начала разберемся, как выглядит постакне, какими бывают виды пятен и в чем причины их появления.

    Красные, бурые пятна — результат повреждения сосудов на месте глубоких воспалительных элементов, а также грубо выдавленных прыщей.

    Коричневые пятна — пигментные , их же называют поствоспалительной гиперпигментацией.

    Рубцы — выглядят как впадинки, углубления разного калибра. По сути являются заместительной тканью, сформированной в процессе заживления поврежденной воспалением кожи. Трудно поддаются коррекции.

    Александр Прокофьев Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

    «Если мы говорим про явления постакне, то не надо забывать, что они появляются как исход глубокого воспаления или травматизации кожи, например, при выдавливании прыщей. Если это покраснения, то они со временем рассасываются. Явления гиперпигментации необходимо лечить с помощью отбеливания, как наружными средствами, так и с применением аппаратных методик. Если же возникли рубчики, то необходимо более глубокое воздействие, чтобы выровнять рельеф кожи (пилинги, лазерные шлифовки)».