Музей ненужных ВЕЩЕЙ. МУЗЕЙ ЗАБЫТЫХ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ (1)Однажды в мастерской у художника Владимира Серг…

Музей ненужных ВЕЩЕЙ. МУЗЕЙ ЗАБЫТЫХ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ (1)Однажды в мастерской у художника Владимира Серг…

МУЗЕЙ ЗАБЫТЫХ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ

(1)Однажды в мастерской у художника Владимира Сергеевича Васильковского я увидел альбом, куда он рисовал людей 30-х годов. (2)По памяти. (3)Взрослые тёти и дяди из его детства. (4)Я листал страницы и узнавал. (5)Рисунки ожили, задвигались, из памяти стали появляться люди, одетые в костюмы тех лет, знакомые, как будто художник подсмотрел мои воспоминания. (6)Наши улицы, наш двор, извозчиков…(7)Это был город, в котором прошло детство нас обоих. (8)А главное, я вспоминал ещё и разные вещи, которые тогда были, а теперь их нет. (9)Одни вещи стали ненужными, другие изменились, третьи, может быть, вернутся.

(10)Вот тогда мы решили собрать всё, что сохранилось у нас в памяти: художник нарисует, а я расскажу, чтобы как-то запечатлеть облик той реальности, потому что у нас, к сожалению, почти нет музеев истории нашего советского быта. (11)Такие музеи, конечно, будут, но есть вещи, которые в эти музеи не попадут, их туда невозможно поместить, — например, треск берёзовых поленьев в печке…

(12)Старые вещи всего лишь знаки, оставленные прошлой жизнью. (13)Иному кажется, что они торчат как ненужные пни, но для внимательной души годовые кольца хранят размах тенистых крон, что шумели тут, треск морозов, иссушающий зной давнего лета.

(14)Мальчишечья наша жизнь вспоминается через вещи ярко и предметно. (15)В детстве с вещами устанавливаются особые отношения, интимные. (16)В детстве вещи разговаривают, живут. (17)Любые вещи, вплоть до рисунка обоев, половики, копилки имеют свои физиономии, свой нрав… (18)Многие из них помнятся всю жизнь, они хранили наши тайны, мы разговаривали с ними. (19)Вещи могут вернуться. (20)С прошлым не стоит окончательно прощаться. (21)Детство рано или поздно напомнит о себе. (22)Дело не в ностальгии. (23)Мы возвращаемся к детству за добром, нежностью, за радостью дождя и восторгом перед огромностью неба. (24)Конечно, вернуть те чувства нельзя. (25)Зеркала беспамятны. (26)Из их глубины не извлечь былых отражений. (27)Зеркала не стареют, стареют их рамы. (28)Память должна разрешиться воспоминанием, как мысль словом. (29)Ей нужны слушатели, бумага с пером, наконец, какой-то предмет.

(30)Город 30-х годов сохраняется памятью бывших мальчишек и девчонок. (31)В этом заповеднике он акварельно обольстителен. (32)На самом деле этот город не был так хорош, но есть в нём черты узнаваемые, неповторимо пылкие. (33)Воодушевление и зов… (34)Сейчас город стал куда красивей, богаче, поздоровел, раздался в плечах. (35)Почему же мы вновь и вновь вглядываемся в его облик, отыскивая в нём прежде всего то, совсем не такое уж благополучное и тем не менее счастливое, прошлое?..

(По Д. Гранину)

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 1–4. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номеру термина из списка.

«Детство — такая пора в жизни человека, которая остаётся в памяти навсегда. Почему это происходит? Д. Гранин, рассуждая об этом, предлагает читателю свой ответ. Своеобразен синтаксис текста: использование (А) _____ (предложения 2, 6), (Б) _____ (предложения 3, 33), а также короткие нераспространённые предложения (22, 25, 27) создают особый ритм, помогающий автору воссоздать картины прошлого. Этому способствует и (В) _____ (предложения 15–16). (Г) _____, завершающий текст, приглашает читателя к размышлению о том, какую роль сыграло детство в его жизни».

Необычные музеи Киева. Бесплатные музеи Киева

PinchukArtCentre

Адрес : ул. Бассейная, 2
Время работы : вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник – выходной
Когда : ежедневно

PinchukArtCentre – место, которое должен посетить каждый киевлянин. Музей современного искусства расположился в самом центре города. Его экспозиции постоянно меняются. Иногда они могут шокировать посетителей, иногда – удивлять, а иногда – приводить в полный восторг. На верхнем этаже располагается One Love Coffee, откуда открывается шикарная панорама на город.

Национальный музей истории Украины

Экспозиция музея отражает исторический процесс развития общества на территории Украины  от зарождения трипольской культуры до сегодня. У вас есть возможность увидеть многочисленные археологические коллекции, оружие, памятки этнографии, изделия из стекла, мрамора, живопись, графику, скульптуры и т. д.

Национальный музей литературы Украины

В арсенале музея представлено около 5 тысяч экспонатов, среди которых уникальные книги всех времен Украины. Первая печатная книга «Апостол» Ивана Федорова, рукописи, первопечатные издания, личные пожитки писателей, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Если вы увлекаетесь украинской литературой и ее историей, вы просто обязаны посетить это место.

Необычные музеи Киева. Бесплатные музеи Киева

Музей гетманства

Адрес :  ул. Спасская, 16-б
Время работы : 10.00–17.00
Когда : для всех — последняя суббота месяца, для студентов и школьников — бесплатный вход каждый день

Фонд музея гетманства насчитывает более 6 тысяч экспонатов. Это и архивы гетманов, личные вещи, рукописи, раритетные исторические карты, и библиотека с историческими книгами. Также этот музей предоставляет возможность устраивать детские праздники, что станет отличным способом не только весело провести время, но и познать историю украинского гетманства.

Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины

История музея театрального и киноискусства Украины уникальна своими экспозициями. Вы сможете узнать, как зарождалось кино в Украине, увидеть памятки, афиши и дневники украинских драматургов. Более того, в стенах музея часто проводятся литературные чтения, творческие вечера, посвященные прошлому, настоящему и будущему украинского театра, музыки и кино.

Национальный художественный музей Украины

Адрес :  ул. Грушевского, 6

Время работы : 10.00–17.00
Когда : последнее воскресенье месяца

Национальный художественный музей Украины — один из крупнейших музеев страны. В нем представлены работы художников  Украины всех времен — от правления Ярослава Мудрого до сегодня. Вы увидите выставки работ художников импрессионистов, реалистов, романистов, сюрреалистов.  Кроме этого, вы сможете посмотреть, как зарождалось украинское искусство,  и проследить, какие времена проживала Украина.  Также здесь часто проводятся выставки современных живописцев.

Необычные музеи Киева. Бесплатные музеи Киева

Музеи Киева на карте. Лучшие музеи Киева на карте

Музей

Очистить

Музеи Киева ждут вас!

Хотя бы на несколько часов окунуться в историю. Почувствовать себя ученым-изобретателем на машине времени. Вдохновиться творениями прошлых эпох. Именно это можно почувствовать, заглянув в музеи Киева.

Но как часто вы в них бываете? Только не говорите, что это слишком дорого. Один день в месяц практически каждый киевский музей открыт для всех посетителей. Главное - следить за календарем.

Музеи воды и истории туалета, астрономии и мусора, сновидений и трамвайного талончика, канализации, вторсырья и хлеба - чтобы на потеряться в этих причудливых экспозициях, читайте Kyiv Maps.

Бесплатные музеи Киева: где искать?

Информация обо всех бесплатных музеях Киева собрана на Kyivmaps. Также на сайте регулярно пополняются данные о бесплатных музейных выставках и акциях, которые в них проходят.

Музеи Киева для детей

В Киеве масса музеев, которые будут интересны самым младшим. Среди них: Киевский планетарий, океанарий «Морская сказка», Музей популярной науки и техники «Экспериментаниум», Музей авиации. Выбирайте тот, который понравится вашему малышу.

Какие необычные музеи есть в Киеве?

Эти музеи на корню разрушают стереотипы о том, что в музеях скучно и там не увидишь ничего интересного. В списке самых диковинных музеев Киева: Музей сновидений, Музей воды, Музей ненужных вещей, Музей истории туалета и многие другие.

Каковы цены в музеи Киева?

Цены в музеи Киева зачастую очень демократичны. Мало того – каждый месяц столичные музеи устраивают дни бесплатных посещений.

Музей сновидений Фрейда

Эта страница требует существенной переработки.

Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать.
Пояснение причин и обсуждение — на странице .

Музей сновидений Фрейда
Музей ненужных ВЕЩЕЙ. МУЗЕЙ ЗАБЫТЫХ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ (1)Однажды в мастерской у художника Владимира Серг… 02 Музей расположен при Восточно-Европейском институте психоанализа
Дата открытия 4 ноября 1999
Основатель Виктор Мазин
Местонахождение Санкт-Петербург
Адрес Большой проспект Петроградской стороны, дом 18а
Сайт freud.ru
  Медиафайлы на Викискладе

Музей сновидений Фрейда был открыт 4 ноября 1999 года к столетию выхода в свет книги Зигмунда Фрейда « Толкование сновидений ». Музей находится в Санкт-Петербурге на Большом проспекте Петроградской стороны , 18а. Основатель музея — Виктор Мазин ; художник — Владимир Кустов .

Экспозиция представляет собой « тотальную инсталляцию », рассчитанную на фантазию посетителей музея.

В «Музее» два зала, «вводный» и «сновиденческий» , — светлый и тёмный. В первом зале есть двенадцать витрин, посвящённых отдельным эпизодам жизни и деятельности «отца-основателя» психоанализа.

Между первым и вторым залами музея расположены десять самых знаменитых сновидений Фрейда в рисунках Павла Пепперштейна .

Музей является культурно-просветительским и научно-исследовательским центром. В нём регулярно проводятся выставки, лекции, семинары, конференции, кино показы, концерты экспериментальной музыки. В течение семи лет по вторникам и пятницам в музее проходят семинары, посвящённые творчеству выдающегося французского психоаналитика Жака Лакана . Также в музее регулярно проводятся экскурсии, рассказывающие о жизни Фрейда, основах психоаналитического метода и толковании сновидений.

Музей участвует в различных издательских программах (журнал «Кабинет», серия «Лакановские тетради»).