Лимфодренажный массаж лица противопоказания. В чём преимущества и недостатки процедуры

Лимфодренажный массаж лица противопоказания. В чём преимущества и недостатки процедуры

В исследовании 2015 года была обнаружена прямая связь между нарушением работы лимфатической системы и дряблостью кожи. Этот массаж также может быть полезен и при профилактике старения.

Так как лимфатическая система играет огромную роль для иммунитета и заживления, преимущества этой процедуры безграничны. Что касается кожи, то такие проблемы, как отечность, угри, сухость, тусклость и даже чувствительность кожи, могут быть решены с помощью простого лимфатического массажа. Самая высокая концентрация лимфатических узлов находится на лице и шее, а это означает, что такой массаж действительно способен дать результаты.

При процедуре воздействие происходит непосредственно на лимфоузлы, благодаря чему ускоряется передвижение жидкости в организме. Лимфодренаж помогает очистить ткани от шлаков и токсинов, убрать синяки под глазами, заломы на коже. Он возвращает коже здоровый внешний вид и сияние.

К недостаткам процедуры можно отнести то, что она носит временное действие. Ее нужно делать регулярно - как минимум несколько раз в неделю.

Более того, его эффективность также зависит от твоего образа жизни. Делаешь массаж, но плохо питаешься, куришь, потребляешь алкоголь? В этом случае будет сложно добиться хорошего результата.

К недостаткам также относятся противопоказания. Безусловно, они есть у любой процедуры, но здесь они могут проявиться только через несколько недель - прыщи и лопнувшие сосуды.

К тому же, в салонах эта процедура довольно дорогостоящая, а чтобы добиться хороших результатов, нужно сходить на 15-20 таких сеансов.

Буккальный массаж лица. Техника проведения буккального массажа

Инновационный буккальный массаж лица относится к разряду скульптурных массажных техник. Такие процедуры направлены на то, чтобы заставить мышечные волокна работать. Умелыми движениями массажист проводит своеобразную тренировку для лица, активизируя процессы в разных слоях эпидермиса. Специалист, словно скульптор, создает идеальные формы.

При буккальном массаже тщательно разминается каждая мышца – косметолог должен точно соблюдать технику, хорошо разбираться в анатомическом строении лица, учитывать состояние кожного покрова. Конечный результат массажа зависит от мастерства исполнителя.

Вот «признаки» грамотного применения буккальной техники:

  • При точном и правильном захвате мышц и тканей клиент не испытывает сильных, ярко выраженных болевых ощущений, лишь незначительный дискомфорт.
  • После массажа на лице не должно остаться синяков, кровоподтеков, других следов.
  • Качественный массаж лица вызывает крепатуру мышц, но вскоре ощущения бесследно исчезают.

Освоить технику, рассчитать интенсивность выполнения массажа, овладеть навыками работы с разными типами кожи косметолог сможет после посещения семинаров и практических курсов мадмуазель Жоэль Сиокко. В домашних условиях постичь секреты мастерства нереально. Только в ходе обучения специалист почерпнет информацию о том, как эффективно и правильно выполнять процедуру.

Обращайтесь в профессиональные салоны и уточняйте наличие диплома о прохождении курсов у специалиста – это гарантирует высокое качество предоставления услуги.

Попробуем вкратце разобраться, как делать буккальный массаж. Мастер предлагает клиенту занять удобную позу (часто процедура проходит в лежачем положении) и приступает к работе. Надев стерильные перчатки, косметолог через полость рта тщательно прорабатывает все участки на лице. При первом посещении можно делать французский массаж не больше 15 минут, в дальнейшем рекомендуется увеличить длительность сеанса до 30 минут.

Как проходит процедура буккального (сублингвального) массажа:
• Специалист через открытый рот активно и равномерно разминает губы, мышцы щек и подбородка.
• Массаж мышц изнутри дополняет и усиливает традиционный массаж всех лицевых мышц. Благодаря этому сочетанию происходит эффект быстрого лифтинга.

Лимфодренажный массаж ног. Как лечить лимфедему?

Предотвращение инфекций, бинтование, физические упражнения при отеке конечностей, вызываемых нарушением движения лимфы

Фонд «Вера»

Лечат лимфедему с помощью операции либо используя консервативные методы. 

Хирургическое лечение — это операция, во время которой удаляются отечные огрубевшие ткани, делается пластика лимфатических сосудов. Это облегчает состояние, при дальнейшей терапии можно предотвратить рецидив.

Консервативное лечение включает:

  • Мануальный лимфодренаж;
  • Наложение компрессионного бандажа;
  • Ношение специального компрессионного белья;
  • Специальные комплексы лечебной физкультуры;
  • Специальный уход за кожей пораженной конечности.

Как только отек уменьшился (после операции или в результате консервативного лечения), его нужно поддерживать в таком виде как можно дольше:

  • Соблюдайте режим питания, исключите соленые продукты;
  • Правильно ухаживайте за кожей пораженной конечности;
  • Почаще держите конечности в приподнятом положении;
  • Используйте эластичные бинты
  • Выполняйте упражнения лечебной гимнастики; 
  • Регулярно замеряйте диаметр пораженной конечности;
  • Регулярно наблюдайтесь у врача-лимфолога. Если отек нарастает или болит, срочно обращайтесь к врачу. 

Важно

Нельзя:

  • Проводить инвазивные процедуры на пораженной конечности: уколы, заборы крови, капельницы;
  • Делать массаж в зоне отека, разминать его руками;
  • Перегружать конечность — например, следите за тем, чтобы отекшая рука не была опущена;
  • Долго быть на солнце — отекшую конечность нужно закрыть от прямых солнечных лучей.

Как часто можно делать массаж лица. Почему массаж лица лучше инъекций

Прежде чем решиться на кардинальные способы по сохранению привлекательности, подумайте, все ли средства вы уже испробовали.

Многие женщины готовы «лечь под нож» пластического хирурга, либо сделать инъекции, только бы сохранить молодость и привлекательность.

Милые девушки, не спешите записываться на прием к хирургу. Ведь продлить молодость и замедлить старение можно с помощью ручного массажа лица. 

Массаж лица для омоложения имеет целый ряд неоспоримых преимуществ.

  • Нормализация обменных процессов и микроциркуляции крови в коже.  Это благотворно влияет на выработку собственного коллагена и эластина. Кожа становится упругой и мягкой, морщинки разглаживаются.
  • Повышение упругости и тонуса мышц. Лицо не так быстро теряет свою привычную форму. Птоз не прогрессирует либо устраняется.
  • Устранение  отечности.  Благодаря массажу существенно уменьшается второй подбородок. Появляется более четкий и выразительный овал лица.
  • Остеопатические методики позволяют массажисту работать с фасциями . Это не дает нашему черепу меняться и вносить эти изменения во внешности.

Самое главное, что выделяет массаж среди инъекций и других способов омоложения – его естественность для организма.

К инъекциям организм быстро привыкает. Со временем придется  менять косметические средства на более сильные. Хирургические вмешательства тоже не бесконечны, вы не сможете постоянно «перекраивать» свое лицо.

А вот массаж – это ваш незаменимый спутник, который легко поддерживает красоту личика.

Итак, в чем же секрет.

  • Если вы определили, что ваш тип старения Усталое лицо.  Массаж для вас станет отличной терапией. В вашем случае подойдет массаж Гуаша или скульптурный массаж лица. Поскольку результатом первого и второго массажа будет повышение тонуса мышц, то это автоматически сделает лицо подтянутым и свежим. Состояние кожи также улучшится, морщины и носогубная складка станут менее заметными. Если ваш массажист будет периодически вам проводить сеансы лимфодренажного массажа лица , это поможет уберечь его от отеков и образования мешков под глазами. Достаточно делать такой профилактический лимфодренажный массаж 1 раз в месяц. Тогда лицо не будет казаться усталым.
  • Ваш тип старения – Мелкоморщинистый . Вашему типу подойдут уходовые косметологические процедуры. Лицо будет выглядеть моложе, если вы регулярно начнете делать массаж Гуаша лица. Но будьте осторожны, если на коже есть покраснения или купероз, не стоит делать массаж без консультации с косметологом. Я писала уже о том, стоит ли делать массаж лица при куперозе . Если массаж лица можно делать, тогда к Гуаша смело добавляйте антивозрастной массаж. Такой массаж проводится этапами с применением достаточно большого количества профессиональных косметических средств. Он направлен на стимуляцию выработки естественной гиалуроновой кислоты и коллагена, которых  сильно не хватает вашей коже. И обязательно почитайте про скребки Гуаша из розового кварца .
  • Вы определили, что ваш тип старения – Старческая деформация . Достаточно сложный вариант, поскольку жировая ткань активно замещает мышечную. И результативность массажных тонизирующих мышцы методик, существенно снижается. Для вашего типа старения подойдет скульптурный массаж лица, лимфодренажный массаж лица и китайский массаж Гуаша лица. В вашем случае необходимо постоянно работать над укреплением и тренировкой мышечной массы лица. Параллельно с этим нужно уменьшать жировую ткань. Комбинация массажа у специалиста и самомассаж Гуаша дадут реальный результат для вашего типа. Вам также желательно добавить упражнения для мышц лица. Комплекс таких регулярных процедур не дадут шансов вашему лицу «поплыть». В дополнение к процедурам рекомендую делать сезонные пилинги для устранения пигментации.

Лимфодренажный массаж тела. Как это работает?

Лимфодренаж можно проводить тремя способами: вручную, с помощью аппаратной техники и дренажной мезотерапии . Ручной способ, по сути, представляет собой массаж. Во время процедуры лимфодренажного массажа нужно представлять направление линий лимфотока, правильно распределять силу нажатия и знать, какое время требуется для проведения процедуры.

Аппаратный способ применяется в медицинских и косметологических центрах и делается намного быстрее. В клинике «МАК» проводятся физиотерапевтические процедуры на многофункциональном аппарате VIP LINE (« Изоджей », «Лимфоджей», « Транзион »). Этот уникальный комплекс работает на основе электромиостимуляции, то есть происходит воздействие тока на нервы и мышцы в выбранных областях тела. В результате улучшается кровоток и проход лимфы, кожа подтягивается и укрепляется.

Инъекционную процедуру «мезотерапию» врач назначает в промежутке между аппаратными техниками для усиления результата. Лимфодренаж и детокс тела эффективно обеспечивают сосудистые препараты, которые расширяют просвет сосудов и усиливают поступление межклеточной жидкости, жидкой части лимфы в кровяное русло, тем самым уменьшая застой жидкости в организме. В клинике «МАК» врачи разработали свои методики проведения инъекционных процедур и вводят препараты (углекислый газ, мезококтейли из артишока, милилото, органического кремния и прокаина, или готовые составы Evolution drainage complex, Leistern Taile, Vasis вдоль позвоночника с двух сторон и по ходу крупных сосудов рук и ног.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/massazh-dlya-pohudeniya-apparatom-v-kostyume-podrobno-o-lpg-massazhe

Миофасциальный массаж лица —, что это такое? Техника выполнения, отзывы о процедуре

Правильный выбор косметологической процедуры поможет сохранить молодость и красоту лица. Не всегда для этого нужно прибегать к радикальным мерам и ложиться под нож хирурга. Иногда достаточно обратиться к опытному массажисту, который решит проблемы старения без операций, инъекций и других небезопасных мероприятий. Главным тому доказательством является миофасциальный массаж лица — что это такое и как это работает, расскажем в статье.

Миофасциальный массаж лица — что это такое

Миофасциальный массаж лица — эффективный метод борьбы с возрастными изменениями

Миофасции – это комплекс мышц и фасций (соединительная ткань в мышечных промежутках), отвечающих за транспортировку питательных веществ, осанку, проявление боли, движения. Мышечный спазм – это опасное состояние, которое разрушающе воздействует на волокна мышц и приводит к серьезным последствиям, негативно отражаясь на внешнем виде человека. Массаж помогает остановить этот процесс, восстановить полноценное питание клеток и тканей, вывести шлаки, токсины.

Ручное воздействие на глубокие ткани, расположенные в промежутках между мышцами позволяет снять мышечный спазм, который негативно влияет на обменные процессы, ток крови и лимфы. Техника требует специальных знаний и профессионализма от массажиста, поэтому миофасциальный массаж должен проводить только проверенный мастер с хорошей репутацией.