Как определить размер одежды верхней одежды. Определение русского размера верхней одежды

Как определить размер одежды верхней одежды. Определение русского размера верхней одежды

Отечественный стандарт, применяемый в швейном производстве, определяет размерный ряд в зависимости от обхвата груди (ОГ). Половинное значение данной мерки указывает на размер одежды. Например, полуобхват СОГ 112 : 2 = 56.

Определить свой можно без поиска таблиц по приведенному алгоритму. Важно понимать, что для верхней одежды берут именно полуобхват груди и делят значение пополам. Для поясных изделий определяющей станет мерка ОБ.

Размерная таблица женской верхней одежды представлена ниже:

Русский размерОбхват груди, см.Обхват талии, см.Обхват бедер, см.Международное обозначение размера
42846692S
44887096M
469274100M
489678104L
5010082108L
5210486112XL
5410892118XL
5611298124XXL
58116104130XXXL
601201101364XL
621241161424XL

Мерка ДР (длина рукава) понадобится при выборе изделия в интернет-магазине. Большинство каталогов, таких как, например, в Алиэкспресс, предоставляют подробное описание модели с указанием параметров. ДР напрямую связана с ростовым показателем.

Швейные изделия в России маркируются в соответствии с принятыми стандартами. Таблица размеров верхней одежды для типовых фигур по ГОСТу:

Маркировка по ГОСТРусский размерРост, см.Обхват груди, см.Обхват талии, см.Обхват бедер, см.
164-88-9644164887096
164-92-100461649274100
164-96-104481649678104
164-100-1085016410082108
164-104-1125216410486112
164-108-1165416410890116
164-112-1205616411290120

Такая маркировка сопровождает ярлык изделия. Первая цифра в ней — рост, последующие: ОГ и ОБ.

Размеры с 58 по 70 относятся к категории больших.

Как определить размер одежды женской. Российские размеры женской одежды

В основном, российская легкая промышленность в своем производстве использует лекала по определенным стандартам. С такой системой параметров знакома практически каждая женщина. Здесь нет ничего сложного.

Необходимо помнить, что размерный ряд, который используется в России, начинается с меньшей величины – 40 и заканчивается наибольшим размером – это 58. Все остальные величины в этом промежутке получают, добавляя к следующему, определенное стандартами количество сантиметров.

Но это еще не все. Для каждого размера одежды существуют свои, определенные параметры, которых придерживаются производители.

Определение размерного ряда

На сегодняшний день, стандарты, по которым шьется одежда, уже не такие требовательные. А точнее, все зависит от лекал, по которым изготавливается та или иная одежда (они могут быть как европейские, так и китайские). Точного российского размерного ряда нет. Но остались особенности определения параметров разных видов одежды.

Для того, чтобы правильно определиться с размером, нужно с помощью сантиметровой ленты сделать определенные замеры. Делаются они не на одежду, а на нижнее белье. При этом измерения не должны затягивать части тела, но и не провисать.

Размерный ряд, как правило, стандартный. Но нет идеальных фигур. Все женщины разные. В случае, если показатель величины находится между двумя показателями, то лучше отдать предпочтение в большую сторону. При этом можно учесть усадку при стирке. В таком объеме для нестандартной фигуры будет комфортнее ходить. Так же следует помнить, что одежда, которая плотно облегает фигуру (особенно при явных недостатках), всегда зрительно полнит.

Параметры по основным стандартам определяют в основном по обхвату груди, талии и бедер.

Одежда по российским эталонам имеет определенную формулу (известную с советских времен): обхват бюста делим на два, в результате получаем величину. Например: обхват бюста или груди=100 см:2=50 размер.

Но во всем есть свои тонкости. По одному размеру груди не определишь параметры брюк. Для того, чтобы определить величину разных предметов гардероба, берут величины разных частей тела:

  • объем бедер измеряют для юбок и брюк;
  • объем груди – платья, пальто, блузы;
  • нижнее белье – бедра;
  • обхват груди и объем под грудью для бюстгальтера.

Так же существует определение показателей роста. Женщины с ростом до 167 см и от 170 см, имея одинаковые объемы, не всегда могут приобретать одни и те же размеры одежды. Поэтому мы рассмотрим параметры, и как правильно их снимать.

Параметры

Как уже говорилось выше, определять параметры необходимо с помощью сантиметровой ленты. Если фигура нестандартная, то потребуется помощь другого человека. Делая замеры самостоятельно, можно исказить результат.

ОГ (по-другому — бюста). Замеры делают по наиболее выступающим частям молочных желез. Сантиметр должен проходить подмышками и не провисать на спине.

Объем под грудью. Измеряют под молочными железами, в самом широком месте спины (через лопатки).

ОТ (обхват талии). Чтобы определить место нахождения талии, а у всех женщин оно разное – есть высокое, среднее и низкое расположение — надо поставить руки на талию (они автоматически ее определят) и сделать в этом месте замер. Есть мнение, что талия измеряется через пупок, но при этом не учитываются тип телосложения.

ОБ (обхват бедер). Измеряют по самым выпуклым и округлым частям ягодиц. Это примерно на 20-25 см ниже уровня талии. Но все зависит от конкретной фигуры и роста.

Боковая длина брюк. Это относительная величина. Модельный ряд брюк очень велик: с высокой посадкой, с заниженной посадкой и классические брюки. Все будет зависеть от того, какие брюки необходимо приобрести. Замер делают от верхней нужной точки по внешней стороне бедра до щиколотки.

Длина внутреннего шва брюк. Стандартный замер для всех типов брюк. Делается по внутренней части бедра от паха до желаемой длины брюк.

Длина рукава. Рукав бывает разного фасона – втачной и реглан. Поэтому замеры будут неодинаковыми. От верхней косточки плеча до запястья через локоть – для втачного рукава. Реглан замеряют от нижней точки шеи к запястью через локоть. Для пальто локоть чуть сгибают.

ОШ (обхват шеи). Замер производят у основания шеи (через 7 шейный позвонок). Для высоких воротников замер делают и у основания головы.

Рост. Обязательный показатель для параметров одежды. Необходимо ровно встать около ровной вертикальной поверхности. При этом пятки, лопатки и затылок должны касаться стены. Подбородок прижат к груди. И в таком положении сделать замер параллельно полу.

Следует помнить, что сантиметровая лента не должна быть старой (она имеет свойство растягиваться), чтобы не исказить результаты. Все замеры делают строго перпендикулярно и параллельно полу. Тело не должно быть напряженным.

Как определить размер верхней одежды мужской. Как правильно снять мерки с различных частей тела

Процесс снятия мерок важен, особенно если предполагается пошив предметов одежды классического покроя. Поэтому, взяв в руки измерительную ленту, нужно точно знать, как ею пользоваться и как избежать серьезных ошибок при процессе замера.

Один из важнейших показателей – обхват груди. Чтобы результат был максимально точным, нужно приложить ленту вокруг тела на уровне подмышек по выступающим точкам. Полученные данные нужно уметь использовать на практике. Так, цифру, которую показывает лента, делят на 2. Например, при показателе, равном 100 см, размер рубашки будет 50.

Для измерения размера шеи ленту прикладывают на уровне седьмого шейного позвонка. При этом лента должна проходить по бокам, а спереди находиться на уровне яремной впадины. Следует обязательно оставлять отступ в 2 пальца, чтобы лента не прилегала к коже вплотную. Такой замер позволяет получить более точные сведения, чем стандартные воротничковые номера, указываемые производителями рубашек.

Чтобы точно узнать обхват бедер, следует приложить ленту на уровне выступающих косточек. Талию лучше измерять, когда на человеке надета тонкая одежда или ее нет вообще, что обеспечит максимально точный результат. При этом ленту держат так, чтобы она не слишком натягивалась, но и не была очень свободной. В некоторых случаях для выбора мужских брюк объем талии не нужен. Но если строение тела подразумевает мощный верх и узкие бедра, то лучше предварительно снять все мерки. Чтобы получить показатели обхвата талии, нужно сделать замеры в наиболее тонком месте, также чрезмерно не затягивая ленту и не позволяя ей провисать. С учетом индивидуальных особенностей фигуры или отсутствия выраженной талии стоит выполнить замеры на уровне пояса.

Длина рукава определяется в согнутом положении руки. Согнув руку в локте, проложите ленту по всей длине от плеча до запястья. Также в согнутом состоянии проверяют, насколько подходящей будет длина рукава в готовом изделии.

Длину штанины измеряют по двум показателям – внутреннему и боковому шву. В первом случае измерительную ленту протягивают от точки схождения швов между ногами. Боковой шов измеряют, приложив ленту от талии до пят. Не нужно слишком натягивать ленту, фиксируйте замеры с запасом примерно в 2 сантиметра.

Все перечисленные параметры обязательны, но, чтобы предмет одежды сидел идеально, лучше дополнительно измерить ширину плеч со спины, длину рук или ног (в зависимости от конкретного предмета гардероба). Наиболее актуально это для классических предметов гардероба – рубашек, пиджаков. Проблема, как узнать свой размер одежды при наличии нестандартной фигуры, решается, если учесть комплексные параметры.

То, насколько точно будут сняты мерки, зависит и от того, как во время замеров держал себя человек. К примеру, результаты могут быть искажены, если он сутулился, втягивал живот или неровно стоял. Важно знать, что нельзя самостоятельно делать подобные замеры, так как результаты будут совершенно неточны.

Как определить размер верхней одежды мужской. Как правильно снять мерки с различных частей тела

Как определить размер верхней одежды мужской. Как правильно снять мерки с различных частей тела

Как определить размер верхней одежды мужской. Как правильно снять мерки с различных частей тела

Как определить размер верхней одежды мужской. Как правильно снять мерки с различных частей тела

Определить размер одежды по росту и весу. Как определить размер одежды для мужчин: таблица по буквам, по росту и весу для верхней одежды и штанов, советы специалистов

Как правильно снять необходимые мерки?

Перед походом в магазин мужчине необходимо разобраться в собственных пропорциях.

Чтобы шопинг не превратился в испытание, нужно иметь четкое представление о том, какой у мужчины размер бедер, талии, окружности груди и шеи.

Полуобхват груди

Перед покупкой жакета, футболки, рубашки или свитера необходимо рассчитать точные размеры груди.

Как и в случае с другими мерами, в одиночку справиться с этой задачей может абсолютно любой представитель сильного пола:

  • Для определения полуобхвата необходимо вооружиться метром для резинки, который можно приобрести в любом швейном магазине;
  • Измеритель прикладывается к груди в наиболее выступающих точках;
  • Полученный результат нужно разделить на 2, исходная цифра – это половина окружности груди;

Справка! Например, у человека с ростом 90 сантиметров на груди будет цифра 45.

Обхват шеи

При выборе рубашки или водолазки с воротником недостаточно назвать середину обхвата груди. Вещь может идеально сидеть по фигуре, но стягивает и давит на область шеи.

Как определить размер одежды верхней одежды. Определение русского размера верхней одежды 04

Для измерения окружности шеи необходимо:

  • Найдите седьмой шейный позвонок – для этого нужно немного опустить голову и почувствовать выступающий сзади бугорок.
  • Найдите яремную ямку — это небольшое углубление чуть ниже кадыка.
  • Затем оберните эластичный метр вокруг этих двух положений на шее. Лента не должна быть слишком тугой.
  • Полученная цифра является необходимой мерой.

Посмотрите

Обхват талии

Чтобы выбрать штаны или брюки, нужно учитывать несколько параметров, первый из которых – окружность талии:

  • Необходимо раздеться до нижнего белья;
  • Приколите желаемую область талии эластичным манометром;
  • Лента не должна слишком пережимать тело или свисать;
  • Полученная цифра и есть желаемый результат;

Справка! Выбор спортивных штанов для занятий спортом осуществляется по несколько иной технологии, чем классические штаны. Для грамотного подбора спортивных штанов необходимо окружность талии отнять на 2 и прибавить к ней 6. Именно на полученную цифру необходимо ориентироваться при изучении пропорций спортивного изделия.

Обхват бедер

Еще один необходимый параметр при выборе брючного изделия:

  • Необходимо раздеться до нижнего белья (можно вообще без него);
  • Захватите ягодицы эластичным метром в самых выступающих точках;
  • Полученная цифра и есть желаемый результат;

Длина промежности

Это важный аспект при выборе брюк, особенно если речь идет о нестандартных параметрах:

  • Не нужно раздеваться:
  • Ставим метр от области паха до предполагаемого конца ноги;

Важно! При снятии мерок лента должна четко и равномерно обхватывать соответствующий участок, но ни в коем случае не должна быть слишком тугой на теле, иначе измерения будут неверными. Если у вас нет под рукой калибра для швов, вы можете использовать мягкую нить, ленту, жгут или даже нить.

После замера нужно сделать насечку на струне и приложить ее к обычной линейке.

Как определить размер одежды верхней одежды. Определение русского размера верхней одежды 05

Как узнать свой размер?

  1. Выберите покрой футболки. Мужчинам с плотным телосложением подходят рубашки классического кроя, худощавым мужчинам – экстра слим кроя и облегающего кроя, приталенные по фигуре, с приталенным кроем и зауженными рукавами.
  2. Добавьте 10 сантиметров к объему груди и талии, чтобы рубашка сидела на вас комфортно.
  3. Чтобы правильно снять мерки, встаньте прямо, дышите свободно, не втягивайте живот.
  4. Для измерения окружности шеи место соединения ленты должно быть ниже кадыка.

Как определить размер одежды верхней одежды. Определение русского размера верхней одежды 06

Размер S (37-38)

Рубашки мужские европейского размера (по воротнику) S (37-38) соответствуют российским размерам 44-46 и 46-48 в зависимости от кроя. Они бывают классическими (Regular Fit), приталенного кроя (Slim Fit) и высокими (Extra Long).

Размер S (37-38), обычная посадка, обычная посадка
  • Окружность шеи — 37-38 см,
  • бюст — 110см,
  • окружность талии — 108 см,
  • длина спины — 78 см,
  • длина рукава — 64 см,
  • российский размер — 46-48.
Размер S (37-38) Обычная посадка Очень длинный
  • Окружность шеи — 37-38 см,
  • бюст — 110см,
  • окружность талии — 108 см,
  • длина спины — 85 см,
  • длина рукава — 73 см,
Размер S (37-38) Slim Fit Стандартный рост
  • Окружность шеи — 37-38 см,
  • бюст — 102см,
  • окружность талии — 100 см,
  • длина спины — 78 см,
Размер S (37-38) Slim Fit Extra Long
  • Окружность шеи — 37-38 см,
  • бюст — 102см,
  • окружность талии — 100 см,
  • Размер M (39-40)

    Мужские рубашки европейского размера (по воротнику) М (39-40) соответствуют российским размерам 46-48 и 48-50 в зависимости от кроя. Они бывают классическими (Regular Fit), приталенного кроя (Slim Fit) и высокими (Extra Long).

    Размер M (39-40) Обычный крой Обычный крой
    • Окружность шеи — 39-40 см,
    • бюст — 114см,
    • окружность талии — 112 см,
    Размер M (39-40) Обычный крой Удлиненный
    • Окружность шеи — 39-40 см,
    • бюст — 114см,
    Размер M (39-40) Slim Fit Стандартный рост
    • Окружность шеи — 39-40 см,

    Размер L (41-42)

    Рубашки мужские европейского размера (по воротнику) L (41-42) соответствуют российским размерам 48-50 и 50-52 в зависимости от кроя. Они бывают классическими (Regular Fit), приталенного кроя (Slim Fit) и высокими (Extra Long).

Как определить размер верхней одежды женской. Как определить размер женской куртки

Начнем с того, что в таком непростом вопросе не стоит полагаться только на глаз. Тут важны точные измерения. Часто при определении правильного размера учитываются не только основные показатели (обхват груди, талии, бедер), но и рост. Зачем он нужен?

Как правило, большинство моделей шьются на людей среднего роста и телосложения – так уж сложилось. Однако сегодня все больше и больше производителей ориентируются на нестандартные человеческие фигуры. Так и появляются модели для высоких или низких людей, для тех, у кого имеется избыточный вес и т.д.

Поэтому, если хотите подобрать действительно идеальную куртку на весну, осень или зиму, измерьте и этот показатель тоже. Порядок действий:

  1. Приготовьте портновский метр или неэластичную веревочку.
  2. Встаньте ровно, распрямив плечи, направив грудь вперед.
  3. Измерьте свой рост от макушки до пяток. Ленту держите ровно, перпендикулярно полу.

Оксана Никитина

Мастер по изготовлению текстильных детских игрушек, а также одежды. Копирайтер с восьмилетним стажем.

Задать вопрос

Такой способ даст точное число, только если измерять будут два человека: один стоит, другой совершает все необходимые действия. Если же помощника нет, тогда лучше воспользоваться другим методом. Встаньте к какой-нибудь ровной вертикальной поверхности (стене), плотно прижмитесь к ней, плечи распрямите. Карандашом или ручкой отметьте черту по линии макушки. Измерьте получившееся расстояние – это и будет ваш точный рост.

Дополнительно можно определить длину рукава, она тоже поможет при выборе идеальной модели, особенно, если собираетесь покупать в интернет-магазине. Тут все просто: измерьте свою руку в полусогнутом состоянии, расположив сантиметр от плеча и примерно до половины кисти. Нормальным считается рукав, который доходит почти до основания пальцев.

Определение размера

Но это все дополнительные мерки, помогающие подобрать куртку. Чтобы определить точный размер, нужно определить всего три показателя – объем груди, объем талии и объем бедер. Причем, в российской системе маркировки основную роль играет первая мерка. Получив свой объем груди, вам необходимо будет всего лишь разделить на 2. Это и будет размером подходящей куртки. Приведем простые расчеты.

Например, измеряя обхват груди, вы получили показатель 88 (он, как и 92, является наиболее частым). Делите его на 2: 88/2 = 44. Ваш правильный размер для верхней одежды – 44.

Если же при первоначальном измерении получилось нечетное число, то его следует округлить. Обычно для курток – в большую сторону, потому что эта одежда надевается поверх другой и не должна быть слишком в обтяжку. Например, обхват груди – 101 см. Округляем его до 102, делим пополам и получается, что таким показателям соответствует размер 51.

Но в таблицах данной маркировки нет, потому что тоже используются только четные числа. Тут уже решайте сами, опираясь на свою собственную комплекцию, какую модель лучше выбрать: 50 размер будет более узкий, приталенный, сидящий «как влитой», а 52 – широкий, максимально свободный.