Массаж лица по массажным линиям. Буккальный массаж: красивый овал лица и омоложение

Массаж лица по массажным линиям. Буккальный массаж: красивый овал лица и омоложение

Массаж лица по массажным линиям. Буккальный массаж: красивый овал лица и омоложение Новикова Лариса Медицинская сестра, специалист по массажу, косметолог

Буккальный массаж сравнивают с хорошей тренировкой для мышц лица. Результаты ощутимы уже после первого сеанса — в мышцах щек чувствуется та самая приятная боль, которая обычно возникает после спортзала, а на коже появляется здоровый румянец. Через 6-8 сеансов подтягивается овал лица, очерчиваются скулы, приподнимаются уголки губ, разглаживаются носогубные заломы.

Массаж лица по массажным линиям. Буккальный массаж: красивый овал лица и омоложение 01

Технику буккального массажа разработала французский косметолог и биохимик Жоэль Сиокко. Буккальный массаж — это разновидность скульптурирующего массажа, он улучшает качество кожи и моделирует овал лица, оказывает лимфодренажный эффект.

как делают буккальный массаж

массаж делают интраорально — то есть, через рот. специалист пальцами прорабатывает щечные мышцы, которые невозможно затронуть при обычном (классическом) массаже лица.

это больно?

да, могут быть немного болезненные и дискомфортные ощущения. буккальный массаж не для расслабления, он нацелен на глубокую проработку лицевых мышц. в мышцах скапливается напряжение, возникают зажимы и, когда специалист их массирует, может быть не очень приятно. иногда клиенты отмечают ощущение отечности, припухлости в области щек, но это ощущение иллюзорное — на самом деле никакой отечности не возникает. на следующий день после процедуры болевые ощущения могут усилиться (как и после обычной тренировки в спортзале — на второй день мышцы болят сильнее), но это только подтверждает эффективность буккальной техники.

Что насчет гигиены?

Специалист работает в стерильных перчатках. Никакое оборудование во время процедуры не используется.

Есть противопоказания?

Да, есть. Нельзя делать массаж по буккальной методике при:
  • дерматитах, аллергических реакциях на коже;
  • ссадинах, ожогах и других травмах на лице;
  • болезнях зубов и десен, слизистой полости рта;
  • злокачественных новообразованиях;
  • патологиях щитовидной железы.
  • беременности и в период лактации.

кому подойдет буккальный массаж?

каждому, кто видит на своем лице первые признаки возрастных изменений. особенно этот массаж рекомендуется при начавшем «плыть» овале лица — вернуть ему четкость и закрепить эффект сложно, но буккальный массаж на это способен. обычно процедуру назначают после 28-30 лет, но, если первые морщины и заломы появились раньше — можно записываться на буккальный массаж.

Каких результатов можно ждать от буккального массажа?

Массаж оказывает лимфодренажный эффект, усиливает приток крови к коже. Он:
  • снимает мышечные спазмы, возвращает мышцам нормальный тонус;
  • подтягивает овал лица, делает его более четким;
  • уменьшает объем щек, делает скулы более рельефными;
  • улучшает состояние кожи.

Шиацу массаж для лица. Точечный массаж шиацу для лица

Можно ли выполнять самомассаж в такой сложной на первый взгляд технике? Конечно! Такая процедура массажа шиацу даст результат: улучшит цвет лица, избавит от утренней отечности, слегка уменьшит морщины и заломы, успокоит нервную систему.

  1. Процедура проводится на очищенную кожу лица без использования масел. Время воздействия на каждую точку — 5-7 секунд по три подхода. Угол между пальцем и обрабатываемой зоной — 90 градусов.
  2. Для начала кончиками пальцев проработайте все зоны лица с помощью легких похлопывающих движений.
  3. Область лба прорабатывают тремя пальцами обеих рук (указательным, средним, безымянным). Расположите их на горизонтальной линии над бровью. Надавливайте на эти точки в течение 5-7 секунд. Затем отступите от на 1 см вверх и проработайте параллельную линию. Затем снова вверх. Таких линий получится по 4 с каждой стороны.
  4. Следующая зона — брови. Три точки: начало брови, середина и конец. Воздействие выполняется безымянными, средними, указательными пальцами обеих рук.
  5. Внешний и внутренний углы глаза прорабатывают указательными пальцами.
  6. Используйте круговые движения тремя пальцами в зоне переносицы (между бровями).
  7. От мешков и синяков под глазами поможет следующее движение: тремя пальцами надавливайте три точки:
    • на 1,5 см ниже внешнего уголка глаза;
    • на 1,5 см ниже внутреннего уголка глаза;
    • на 1,5 см ниже центра нижнего века.
  8. Указательным пальцем проработайте зону над верхней губой. Не забывайте о том, что угол между пальцем и областью лица должен быть перпендикулярным.
  9. Область крыльев носа — с двух сторон указательными пальцами
  10. «Прихватите» мочки ушей двумя пальцами, задержитесь на 5-7 секунд. Повторите три раза.
  11. По аналогии с предыдущими пунктами проработайте уголки губ и область под нижней губой.
  12. Для избавления от опущенных черт лица воздействуйте на три точки, расположенные вдоль кости нижней челюсти.
  13. Последний акцент — точка, находящаяся между ключицами. Воздействие на нее позволит успокоить нервную систему.

Все о массаже для начинающих. Какого эффекта можно добиться от массажа тела?

Классический массаж используется с косметическими целями, для купирования симптомов заболеваний и профилактики патологий, а также для общего расслабления. Массаж лечит не только патологии опорно-двигательного аппарата, но и снимает нервное напряжение. В зависимости от длительности сеанса, силы и интенсивности воздействия массаж может расслаблять или тонизировать мышцы.

Курс классического массажа помогает избавиться от зажимов, снять напряжение, улучшить кровообращение . Массирование кожи головы также улучшает рост волос, предотвращает выпадение. Массаж живота, ног и ягодиц обладает антицеллюлитным эффектом, ускоряет процесс сжигания жира, позволяет сделать кожу более упругой, предотвращает варикоз. Массаж спины исправляет осанку, снимает боль.

После курса классического массажа повышаются защитные силы организма, укрепляется иммунитет. Но во время инфекционного заболевания процедуру проводить нельзя.

После массажа снижается отечность, улучшается осанка и общее самочувствие. Также существует мнение, что классическая техника массажа помогает повысить уровень гемоглобина в крови.

Существует несколько разновидностей классического массажа:

  • Лечебный . Такая техника помогает быстрее восстановиться после заболеваний, снять неприятные симптомы. Для каждого вида патологий подбирается своя техника.
  • Гигиенический . Гигиенический массаж обладает общеукрепляющим действием, служит профилактикой различных заболеваний. Часто он совмещается с лечебной физкультурой, сауной, физиотерапией.
  • Косметический . Такой вид массажа направлен на улучшение тургора кожа. Она становится более эластичной, упругой, сокращаются морщины, корректируются внешние недостатки.
  • Спортивный . Спортивный массаж подготавливает мышцы к большим нагрузкам и ускоряет восстановление мышечной ткани после занятий спортом.

Разные виды массажа могут отличаться продолжительностью, действием, локализацией. Для получения стойкого эффекта рекомендуется проводить курс из 10 сеансов 2-3 раза в год.