Метаболический возраст это, что. Метаболический возраст: что это такое и как влияет на здоровье?

Метаболический возраст это, что. Метаболический возраст: что это такое и как влияет на здоровье?

Еще одно понятие из велнес-сферы, о котором стоит знать больше. 

В последние годы в фитнес-индустрии часто используется термин «метаболический возраст». Если с обычным возрастом и метаболизмом по отдельности все понятно, то что значит это словосочетание? Рассказываем, что нужно знать про метаболический возраст и как он влияет на здоровье. 

Что такое метаболический возраст?

Метаболический возраст соответствует биологическому возрасту уровня обмена веществ организма. По сути он определяет, насколько молодо ваше тело не снаружи, а внутри. Но не стоит фанатично подходить к определению метаболического возраста и полагаться только на этот критерий состояния здоровья и физической подготовки. 

Как и в случае с индексом массы тела (ИМТ), у метаболического возраста есть свои критерии, ни тот, ни другой критерий не являются до конца точными. Например, у бодибилдера с большим количеством мышечной массы может быть примерно такой же метаболический возраст как у человека со стандартной физической подготовкой. 

Как метаболический возраст отличается от хронологического?

Хронологический возраст — количество прожитых лет. Он, как и метаболический, позволяет измерить уровень физической подготовки и здоровья по сравнению с остальными из вашей возрастной группы.

Если метаболический возраст совпадает с хронологическим или ниже, беспокоиться не стоит, а если он гораздо выше, лучше пересмотреть пищевые привычки и добавить больше физических нагрузок. 

Метаболический возраст — минимальное количество калорий, которое требуется вашему телу, для функционирования в состоянии покоя. Таким образом, это включает в себя калории, которые вы сжигаете, не занимаясь физическими нагрузками. 

Как узнать свой метаболический возраст?

Чтобы узнать свой метаболический возраст, нужно учитывать пол, рост, вес, обхват талии и, конечно, возраст. Посчитать его можно с помощью калькулятора Харриса-Бенедикта или специальной формулы: 

Мужчины: 66,5 + (13,75 x кг) + (5,003 x см) — (6,775 x возраст)

Женщины: 655,1 + (9,563 х кг) + (1,850 х см) — (4,667 х возраст)

Наиболее точно метаболический возраст можно определить с помощью специальных весов и, кроме веса, возраста и роста, учитывать кровяное давление, общую конституцию тела, а также физическую активность. 

Как улучшить метаболический возраст?

    Мышечная масса норма у женщин таблица. Что такое костная масса? Рейтинг физического развития

    У здорового мужчины среднего веса на скелет приходится около 15% массы тела, на мышцы - около 45% и на жир - около 15%. У женщины скелет весит около 12%, мышцы - около 35% и жир - около 27% массы тела. Остальной вес у обоих полов складывается из массы кожи, соеденительной ткани, сухожилий, плазмы крови, органов, волос, желез ит.д.

    Таблица 1
    Соотношение массы скелета, мышц, жира.

    Когда измерение не должно приниматься

    Избегайте проведения измерений сразу после указанных выше ситуаций. Процент жира может значительно отличаться, поскольку содержание воды в организме меняется.

    • Выпив большое количество жидкости или после еды.
    • После употребления алкоголя.
    • Сразу после тренировки.
    • Сразу после ванны или сауны.
    Понимание того, что наличие правильного диапазона жировых отложений помогает нам поддерживать здоровье, мы должны иногда отслеживать процент, чтобы убедиться, что мы находимся на здоровом уровне.

    * - н.д. - нет данных

    Средний человек примерно на 70% состоит из воды. К примеру, мышцы содержат 70% воды, 20% белков и 5% различных минеральных и органических веществ. Даже в жире и костях содержится до 50% воды.

    Скелет обычного человека очень легкий. У женщины весом 64 кг кости весят около 7,75 кг, а у мужчины весом 77 кг на кости приходится всего 11,5 кг. Так что привычное оправдание изыбыточного веса "широкой костью" - не что иное, как отговорка.

    Все гонщики знают, что избыточный жир может препятствовать достижению карьеры. Но, по словам Мохана о безграничности Ливерпуля, отношения между карьерой, диетическим потреблением и жировыми уровнями не так просты, как кажется. Рон - профессор спортивной науки и физических упражнений в Университете Лафборо.

    Но, по словам Рона Моэна, связь между расой, диетическим потреблением и жировыми уровнями не так проста, как кажется. Хотя ясно, что существуют существенные различия в физических характеристиках между спринтерами и спортсменами на фоне, элитные бегуны на всех расстояниях бывают разных форм и размеров, и, возможно, слишком много исключений можно обобщить. Вообще говоря, спринтеры имеют более развитые мышцы верхней части тела и ног, чем дистанционные бегуны, у которых более низкая масса тела и, очевидно, с меньшими мышцами и чрезвычайно низким уровнем жира в организме.

    В чем разница между избытком веса и избытком жира? Как их различить?

    В теле полного человека повышается доля жира, тогда как доли мышц и костей изменяются незначительно. Увеличение веса за счет роста костной ткани маловероятно, ведь даже 10% увеличение массы костей приведет к повышению массы тела всего на 1-1,5 кг.
    Мышцы тяжелее жира и костей, поэтому за счет роста мышечной массы при условии упражнений и хорошего питания можно добиться резкого увеличения веса. Таким образом, спортсмен с большой мышечной массой (например, тяжелоатлет) будет иметь вес намного выше среднего. По классификации, основанной на , он будет иметь избыточный вес, хотя содержание жира у него не выше среднего.
    В этом случае содержание жира лучше оценивать по или измерять. Если содержание жира невысоко, то вам нет нужды худеть. Однако крайне маловероятно, чтобы вы так ненароком набрали вес за счет мышечной массы. Что вы видите в зеркале: тугие, рельефные мускулы или вялые мышцы?
    Иногда увеличение веса обусловлено задержкой жидкости в организме. При некоторых состояниях (например, предменструальном синдроме у женщин) и болезнях (например, сердечных) в организме остается больше жидкости, чем обычно. При этом нередко отекают лицо, живот, щиколотки. При этих признаках обязательно обратитесь к врачу. Однако для 99% из нас избыток вес означает избыток жира.

    Костная масса норма у женщин. Сколько весит скелет человека

    В 2014 году эксперт в области фитнеса Мэтт Маршалл обратился к ученым Университета штата Мичиган, где прошел обследование при помощи метода денситометрии, который предназначен для измерения минеральной плотности костной ткани, а также позволяет вычислить и ее вес.

    Оказалось, что вес костей Маршалла, который на тот момент находился в хорошей физической форме и весил 80 кг, составил всего 3,6 кг.

    Для сравнения взяли данные денситометрии другого человека, вес которого составлял 118 кг. Из них 46 кг. приходилось на жир и лишь 4,2 кг. на костную ткань.

    Тем же самым образом сравнивались данные, полученные в результате обследования тучной женщины весом 96 кг. Вес ее скелета составил 3,2 кг. Аналогичные соотношения были получены еще для 50 других взрослых человек, страдавших от ожирения.

    По итогу выяснилось, что в процентном отношении скелет (только кости, без учета жира, воды и минеральных веществ) занимает примерно 6-7% массы тела у взрослого человека. Средние значения для плотности костной массы у взрослых людей составляют в районе 1.0 — 1.2 гр/ кв.см. Грубо говоря, это около 10 % у разных людей.

    Эти значения варьируются в зависимости от возраста, пола, расовой принадлежности, уровня и типа физической активности, состояния питания, состояния организма, наличия заболеваний и пр. Общая масса костей человека, без учета жирового и жидкостного наполнения, составляет что-то около 4-5 кг у взрослых мужчин и 2-3 кг у взрослых женщин.

    Прибавьте к этому воду, которая составляет около половины массы скелета, и вещества органической природы, доля которых 28% от массы и получите около 15% от общей массы человека.

    Костная масса норма у женщин. Сколько весит скелет человека

    Внутри этих границ масса может колебаться в зависимости от плотности костной массы, но эта разница будет ничтожна максимум до 1 кг ! Кстати, в медицине и анатомии даже понятия такого не существует как тяжелая кость!

    Точнее, в организме есть самая «тяжелая» кость по отношению к другим — бедренная . Это основной «рычаг», который выдерживает колоссальную нагрузку при ходьбе и беге (до 3 тонн, прочнее бетона). Ее длина у взрослого равняется 45 см и более, а вес определяется ростом человека и особенностью строения костей.

    Кроме того, учитывайте, что костный аппарат женщин легче, чем у мужчин. Так что мужские кости по отношению к женским действительно будет более тяжелыми.

    Также свое влияние оказывают и такие факторы, как двигательная активность и особенности генетики. Но повторимся для лучшего усвоения: все эти факторы могут изменять массу костной системы не более, чем на 10%, т.е. не более 1 кг к общей массе тела .

    Специалисты пользуются таким параметром, как значение оценочной костной массы. Показатель дает характеристику чистому весу, который имеют кости скелета. Определяется он с учетом вычисления объемов тканей нежирового типа специальными методами.

    Современные исследования показали, что:

      у женщин 20-40 лет вес скелета взрослого человека равен:

    • до 50 кг – 2 кг;
    • 50-75 кг – 3,5 кг;
    • от 75 кг – 3 кг.

    у мужчин от 20 до 40:

    • до 65 кг – 2 кг;
    • 65-95 кг – 3,5 кг;
    • от 95 кг – 3 кг.

    Костная масса норма у женщин. Сколько весит скелет человека

    Кроме того, на вес скелета влияет рост и возраст человека. Но при этом исследования доказывают, что 15% населения, имея более крупный в сравнении со средними параметрами скелет, не будут демонстрировать существенную разницу в весе.

    Отклонения на 1-1,5 кг по массе костей не может стать причиной появления дополнительных 30-45 кг. Да и сама плотность костной ткани не влияет на размер костей. Поэтому оправдать избыточный вес широкими или тяжелыми костями нельзя.

    По большому счету, разговоры про широкую или тяжелую кость у человека — просто мифы, а не реальность, которыми принято объяснить лишний вес, количество жира в теле или генетическую предрасположенность к набору веса.

    Если кушать старательно и много, а двигаться лениво и мало, то не важно, какая форма кости у вас, имеющиеся среднестатистические 3-4 кг костей спокойно вместят на себя сотни килограммов жира.

    Важно говорить не о весе кости, а ее плотности и не в контексте веса. Этот показатель является важнейшим индикатором здоровья вашей костной системы и будет иметь огромное значение для вас в старости.

    Индекс массы тела. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

    Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

    ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

    Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

    Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

    Рассчитать ИМТ поможет формула:

    ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.