Формулы нормального веса по росту. Расчет идеального веса с учетом телосложения

Формулы нормального веса по росту. Расчет идеального веса с учетом телосложения

Всех худеющих интересует вопрос нормы. Какой вес считать нормальным для себя? Существует целый ряд формул, воспользовавшись которыми Вы можете определить, в какой мере масса Вашего тела соответствует той или иной среднестатистической величине. Ведь все эти формулы выведены из расчёта именно на среднестатистического человека. Поэтому, прибегая к ним, надо ясно сознавать, что любая формула нормального веса – условна.

Генетические особенности

В реальности же у каждого из нас есть своя индивидуальная генетически предопределённая величина оптимальной массы тела, которая зависит от совокупности врождённых особенностей строения тканей и органов тела в целом.

Так, например, существуют три типа телосложения – астенический (тонкокостный/эктоморф), нормостенический (нормальный/мезоморф) и гиперстенический (ширококостный/эндоморф).

Чтобы определить свой тип, необходимо измерить окружность запястья.

  • Менее 16 см – астеник;
  • 16-18,5 см – нормостеник;
  • Более 18,5 см – гиперстеник.
  • Менее 17 см – астеник;
  • 17-20 см – нормостеник;
  • Более 20 см – гиперстеник.

Помимо типов телосложения, организм каждого из нас запрограммирован на определенный вес. Эта программа включается еще матерью во время беременности. Считается, что если она во время беременности набирала лишний вес, то и у ребенка в будущем могут возникнуть сложности с контролем массы тела. В течение жизни своими как неправильными, так и правильными привычками мы закладываем другую программу. Во время похудения многие сталкиваются с так называемой точкой равновесия или сет-поинт, когда не получается сбросить вес здоровыми методами, а если получается, то не удается удержать.

Например, вы весили 90 кг, похудели до 55 кг, хотите сбросить еще 5 кг, но не получается, чтобы вы ни делали. При этом, даже устраивая себе отдых от диеты и небольшие праздники, вы не набираете больше 3-5 кг, которые потом легко сбрасываете. Возможно, вы достигли своей точки равновесия, и ее преодоление может вам дорого обойтись. Когда организм находится в постоянном стрессе, а диеты, тренировки и высокие требования к себе – это постоянный стресс, повышается риск гормональных нарушений. Важно прислушиваться к себе и потребностям своего тела.

Формулы расчета идеального веса

Если не брать в расчет индивидуальность организма и телосложения, то можно в примерных расчетах воспользоваться следующими простыми формулами (автор P.P. Broca, 1871 г):

(Рост в см — 100) х 0.9 = идеальный вес.

(Рост в см — 100) х 0.85 = идеальный вес.

Существует еще одна формула, которую можно использовать и для мужчин, и для женщин:

(Рост в см — 100) = идеальный вес.

Пример: Если ваш рост 152 см, ваш вес должен быть 152 — 100 = 52 кг.

Существует и другая формула:

Рост в см х Объем гpyди в см / 240 = идеальный вес.

Пример: (155 x 96) / 240 = 62 кг.

Не забывайте о том, что необходимо, все-таки, учитывать телосложения, что женщины от природы имеют больше жира, чем мужчины.

Соотношение роста и веса у детей. Нормы роста и веса детей

(не проверялась)

Формулы нормального веса по росту. Расчет идеального веса с учетом телосложения

Вес и рост детей от рождения до двух лет — советский медицинский плакат (1930)

Нормы роста и веса детей  — набор эталонных показателей, описывающих физическое развитие детей , характерное для определённого возраста.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) разработаны нормы роста и веса, основанные на выборке детей из шести стран: Бразилии , Ганы , Индии , Норвегии , Омана и США.

Исследования ВОЗ (MGRS)проведены для получения данных, описывающих, как должны развиваться показатели роста и веса ребёнка в период от рождения до 5 лет.

Показатели роста и веса детей напрямую зависят от того, как их кормят. Ребёнок, находящийся на грудном вскармливании , является естественным стандартом развития.

Поэтому в отличие от старых норм роста, использовавшихся для оценки физического развития детей, новые нормы роста детей от 2006 года, разработанные ВОЗ, основаны на идее того, что нормой здорового роста малыша является грудное вскармливание.

Так как младенцы , вскармливаемые грудью, не страдают избыточной массой тела, форма кривой в разработанных ВОЗ настоящих нормах роста детей несколько отличается от формы прежних, особенно в первые шесть месяцев жизни ребёнка, в то время, когда происходит ускоренный рост.

      Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/skolko-v-vas-lishnih-kg-rasschityvaem-indeks-massy-tela

      Калькулятор идеального веса с учетом возраста. Формула индекса массы тела

      Существует общепринятая формула А.Кетле, позволяющая рассчитать ИМТ. Она имеет вид: I=m/h², где m — масса тела(кг), h — рост (м).

      Расчет индекса массы тела не займет много времени. Главное — правильно интерпретировать полученное значение. Всемирная Организация Здравоохранения предлагает следующую классификацию по полученным данным:

      Значение индексаО чем говорит показатель?
      Менее 16Наблюдается выраженный дефицит массы тела, истощение организма
      От 16 до 19Масса тела недостаточна, имеется дефицит
      От 19 до 25Вес находится в пределах нормы
      От 25 до 30Имеется лишний вес, наблюдается стадия предожирения
      От 30 до 35Ожирение 1 типа
      От 35 до 40Ожирение 2 типа
      Свыше 40Ожирение 3 типа

      Лучше рассчитывать индекс массы тела с учетом возраста. Норма по возрастным промежуткам для женщин различна, приведена в следующей таблице:

      Если индекс массы тела у женщины показывает наличие существенного лишнего веса или даже какой-либо стадии ожирения, специалист по снижению веса назначает дополнительные исследования, направляет на консультацию к психотерапевту. Ведь важно установить истинные причины набора или потери веса. Возможно, потом окажется необходимым научить пациента самостоятельно бороться с проблемами, приводящими к отклонениям и болезням, начать жить совершенно по-новому. Не зря профессионалы говорят, что именно улучшение психоэмоционального фона и изменение пищевых привычек — ключ к новому, здоровому телу. И это не просто красивые слова, а повседневная реальность.

      Таблица роста и веса для мужчин. Соотношение роста и веса у мужчин

      Масса человеческого тела определяется его конституцией и общим состоянием здоровья. Расчет и пропорции роста и веса у мужчин напрямую зависят от этих показателей — чем выше человек, тем больше он весит, и наоборот. Существует также определенная формула, по которой можно рассчитать свои идеальные параметры.

      Некоторые представители сильного пола уделяют значительное внимание своему внешнему виду

      1. тяжестью костей;
      2. объемом грудной клетки;
      3. количеством жира относительно мышечной ткани в организме.

      Последний фактор не всегда учитывается, но играет важную роль для спортсменов. Нормальное соотношение роста и веса у мужчин, если они не имеют проблем со здоровьем — постоянная величина, сильные изменения которой говорят о наличии внутренних проблем. Как же установить правильные пропорции?

      Способы вычисления соотношения

      Есть множество вариантов расчета своих идеальных показателей. Быстрый способ вычислить соотношение роста и веса у мужчин, воспользоваться одной из этих схем:

      1. формула Брунхарда — учитывается обхват грудной клетки и высота в см, значения умножаются и делятся на 240, полученный результат определяется в соответствующей таблице;
      2. формула Негера — от высоты в сантиметрах отнимается 152.4, полученное число умножают на 1.1 и прибавляют к нему 48, описание смотрят аналогично предыдущему.

      По типам телосложения

      Для определения соответствия роста и веса у мужчин можно воспользоваться нормами для каждого из типов телосложения, всего их выделяют три:

      1. нормальное — нормостеник;
      2. худощавое — астеник;
      3. плотное — гиперстеник.

      Вам может быть интересно: Как можно похудеть на 5кг за неделю в домашних условиях

      Принадлежность к одному из этих видов оценивается визуально. При наличии сомнений, воспользуйтесь тестом:

      1. обхватите большим и средним пальцами одной руки запястье другой;
      2. если это сделать легко — у вас астенический тип;
      3. запястье охватывается с трудом — нормостенический;
      4. не удается совсем — гиперстенический.

      Другой способ предлагает измерить длину запястья, где 17см и менее — худощавое телосложение, от 17см до 20см — нормальное, и свыше 20см — тучное.

      Также для оценки используются вспомогательные таблицы, в которых указана оптимальная масса для разных типов сложения.

      Три типа строения фигуры мужчин и женщин

      Астеник

      У такого человека практически отсутствует жировая прослойка, в норме составляющая от 11% до 18% массы тела. Он имеет узкие и легкие кости, суженные плечи и удлиненные конечности. Часто таких людей называют тонкокостными и для них характерен ускоренный обмен веществ.

      Все эти данные служат физиологической предпосылкой небольшого количества килограммов. При одной и той же высоте, масса астеника ниже, чем у нормостеника в среднем на 2 кг (или на 10%).

      Нормостеник

      Это наиболее сбалансированный вид конституции, условно принятый за нормальный. Для него свойственен средний темп обменных процессов в организме.

      Вес и рост норма для мужчин этого типа в среднем выше, чем у астеника примерно на 10%, что составляет около 2 кг и на 12-14% ниже, чем у гиперстеников.

      Вам может быть интересно: Лучшие диеты для быстрого похудения — ТОП 11

      Гиперстеник

      Такое телосложение имеет выраженные внешние признаки:

      1. широкие плечи;
      2. укороченные конечности;
      3. плотную короткую шею;
      4. объемные массивные кости.

      Для таких людей характерен замедленный обмен веществ, их часто называют ширококостными или плотными.

      В зависимости от возраста

      Далеко не во всех вычислениях учитывается количество прожитых лет, хотя оно имеет непосредственное отношение к показателям массы человека. Крепкий молодой парень выше пожилого человека, следовательно и масса тела для каждого из возрастов будет разной.

      Идеальный вес на ваш рост для мужчин можно рассчитать простым способом, учитывающим возраст и особенности строения вашего тела:

      1. от высоты в см отнимают определенное число — до 165см — 100, 166-175см — 105, больше 175см — 110;
      2. так вы получаете норму для 40-50 лет, для 20-30лет этот результат уменьшают на 10-12%, свыше 50 лет увеличивают на 5-7%.

      По формуле Брока

      Эта формула веса и роста для мужчин имеет два варианта, второй учитывает не только год рождения, но и принадлежность к одному из типов:

      1. от измеренной высоты в сантиметрах отнимают 110, если молодому человеку до 40лет, и 100 — если он старше;
      2. эта величина является стандартной для нормостеника, при астеническом сложении ее уменьшают на 10%, при гиперстеническом увеличивают аналогично.

      Индекс Кетле

      Приближенный способ оценки, не учитывающий количество лет, прожитых человеком. Расчет веса и роста для мужчин по индексу Кетле ориентирует на принадлежность к идеальной массе или выходу за пределы допустимых показателей. В норме индекс варьируется от 19 до 25.

      Рассчитать его можно по нижеприведенной формуле:

      I = m / h²;

      где m — имеющаяся масса тела, а h — рост в метрах (он измеряется в кг\м²).