Норма индекса массы тела. Индекс массы тела – формула здоровья?

Норма индекса массы тела. Индекс массы тела – формула здоровья?

Дата размещения

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Индекс массы тела – формула здоровья?

Содержание

Индекс массы тела (ИМТ) – значение, отражающее соответствие массы и роста данного человека. С помощью этой величины можно определить

Индекс массы тела (ИМТ) – значение, отражающее соответствие массы и роста данного человека. С помощью этой величины можно определить, есть ли у индивидуума избыточный вес, либо его дефицит. Еще в 1869 году Адольф Кетле предложил это соотношение. В последнее время все чаще применяется в диагностике многих заболеваний, так как в мире растет число людей с избыточным весом.

Какова же формула здоровья?

Общепринятая формула для расчёта ИМТ:

I=m/h2, в которой:

  • I – это непосредственно и есть сам индекс
  • m – масса человека в килограммах
  • h2 – рост человека в метрах, в квадрате

Разберем на простом примере: Олег весит 80 кг при росте 185 см (1.85 м). Если подставить значения в формулу, то получим: I= 80/ (1.85*1.85) = 23.4 То есть, индекс массы Олега равен 23,4 кг/м2. Нормальный ли это показатель рассмотрим далее. Рассчитать свой индекс массы тела Вы можете.

Трактуем полученные цифры

Всемирная Организация Здравоохранения приводит следующие значения:

  • 16 и менее – острый недостаток массы тела, крайняя степень истощения
  • 16,1–18,5 – недостаточный вес
  • 18,6-24,9 – нормальный показатель ИМТ
  • 25-30 – излишняя масса тела, стадия предожирения
  • 31-35 – нарушение липидного обмена, ожирение первой степени
  • 36-40 – резкое нарушение липидного обмена, ожирение второй степени
  • 41 и более – крайняя степень ожирения, степень 3

И хоть эти цифры достаточно убедительные, метод определения индекса массы тела недостаточно точен.

  • Его нельзя применить для расчёта нормального веса у большинства спортсменов, из-за чрезмерно развитой мышечной ткани
  • Не берется во внимание расовая принадлежность и географические особенности проживания людей

Например, мужчина чей индекс массы тела будет средним среди показателей у лиц мужского пола его региона, будет определен в категорию ожирения в других странах. Все потому, что перед установлением международных стандартов не проводилось статистических исследований, значения принимались исходя из рекомендаций небольшого количества врачей.

Есть ли другие формулы для определения необходимого веса?

Конечно есть, но в широких кругах такой популярности, как ИМТ они не получили. Сссуществует индекс Брейтмана, который использует только рост человека: рост (в сантиметрах) * 0.7 – 50. Так же наиболее популярным является индекс Ноордена: рост (в сантиметрах) * 420/1000. Эти методы не превосходят ИМТ по точности, но в достаточной мере позволяют судить о нормальной массе человека.

С нормальным ИМТ в долгую жизнь!

Американские ученые, в конце двадцатого столетия, рассчитали такое значение индекса массы тела, которое достоверно увеличивало продолжительность жизни человека. Среди почти 400 тысяч исследуемых, в возрасте от 50 до 71 года, было определено, что наименьшая вероятность умереть была у граждан с ИМТ=26. И каково было удивление, когда четверть из этой категории к 2009 году скончалась от различных заболеваний. Этот опыт показал, насколько индивидуален человеческий организм, что расчёт нормального веса должен проводится на основе собранных данных о человеке.

Берегите печень!

Индекс массы тела калькулятор. Описание

Измерение индекса массы тела, площади поверхности тела и идеальной массы тела
«Калькулятор Тела: ИМТ и Площадь Поверхности Тела» - это мобильное приложение-калькулятор для расчета индекса массы тела (ИМТ), площади поверхности тела и идеальной массы тела. Индекс массы тела (ИМТ) - это простой индекс массы тела к росту. Площадь поверхности тела - это площадь внешней поверхности человеческого тела, выраженная в квадратных метрах. Приложение «Калькулятор Тела: ИМТ и Площадь Поверхности Тела» также способно рассчитать идеальный вес для вашего тела.
Почему вы должны выбрать «Калькулятор Тела: ИМТ и Площадь Поверхности Тела»
- Просто и очень удобно.
- Точный и точный расчет.
- Для расчета веса можно использовать как стандартные, так и метрические меры.
- Расчет и интерпретация индекса массы тела (ИМТ).
- Расчет площади поверхности тела по 9 возможным формулам.
- Расчет идеальной массы тела по 4 возможным формулам.
- Это совершенно бесплатно. Скачать сейчас!
Индекс массы тела (ИМТ) обычно используется для классификации нормального веса, недостаточного веса, избыточного веса и ожирения у взрослых. Индекс массы тела (ИМТ) значительно коррелирует с жировыми отложениями. Площадь поверхности тела является лучшим индикатором метаболической массы, чем масса тела, поскольку на нее меньше влияет аномальная жировая масса. В этом приложении для расчета площади поверхности тела используются 9 формул. Расчет идеальной массы тела зависит от вашего роста и пола. В приложении «Калькулятор Тела: ИМТ и Площадь Поверхности Тела» есть 5 наиболее часто используемых формул для расчета идеальной массы тела.