Сколько в вас лишних кг: рассчитываем индекс массы тела

Сколько в вас лишних кг: рассчитываем индекс массы тела

Стройность это очень субъективный вопрос. Для бабушки мы всегда слишком худые, а для глянцевых журналов – «заплыли жиром». Как же определить качество фигуры наверняка? Врачи нашли совершенно беспристрастный способ оценки лишних килограммов человека. О том, что такое индекс массы тела и как его посчитать, читайте в нашем новом FitБлоге.

Индекс массы тела (ИМТ) это признанный Всемирной организацией здравоохранения коэффициент соотношения веса и роста человека. При этом нормативный диапазон показателей изменяется в зависимости от возраста наблюдаемого. Формула расчета ИМТ подходит для «среднестатистического» человека: старше 17 лет ростом от 155 см до 2 м. Детям, профессиональным спортсменам с высокой долей мышечной массы, беременным и кормящим женщинам, а также пожилым людям, отличающимся хрупким телосложением такая методика не подойдет.

Показатель ИМТ помогает быстро оценить, есть ли у человека избыточный или недостаточный вес. А, значит, указывает на возможную склонность к ряду заболеваний: повышенный шанс развития диабета, гипертония, артрит, заболевания сердечно-сосудистой системы, остеопороз, бесплодие и другим.

Для расчета индекса массы тела требуется вес в килограммах, поделить на рост в метрах, взятый в квадрат, т.е. ИМТ = вес (кг)/рост (м)2. Для девушки ростом 162 см и весом 60 кг формула будет выглядеть так: 60/1,62 * 1,62 = 22,86. Такой показатель, к слову, является нормой.

Если вы не любите считать, предлагаем воспользоваться онлайн-калькулятором калорий или воспользоваться нашей таблицей.

Сколько в вас лишних кг: рассчитываем индекс массы тела

ХОЧУ ПОХУДЕТЬ ЗА 30 дней

Как вы видите, диапазон «нормы» достаточно большой. По мнению ВОЗ это нормальное соотношение веса и роста. Это условный идеальный вес, не несущий опасности для здоровья. Худеть или полнеть не стоит, однако возможны небольшие корректировки в косметических целях. Все зависит от индивидуальных особенностей и веса мышечной ткани. Для молодых людей идеальным считается ИМТ 22-23, при подходе к верхней границе диапазона стоит задуматься о небольшом снижении веса или, по крайней мере, о его стабилизации.

Показатель ИМТ, находящий с светло- и тёмно-оранжевой зонах должен является тревожным сигналом. Он указывает на повышенные риски для здоровья. Для поиска причин и составления программы нормализации веса следует обратиться к специалисту: врачу, диетологу или фитнес-консультанту, в зависимости от степени отклонения от нормы.

«Следует понимать, что ИМТ – это все-таки приблизительный показатель, – успокаивает руководитель направления восстановительного фитнеса в ФизКульт Спорт Елена Светкина. – Наиболее достоверную информацию можно получить, проведя биоимпедансный анализ состава тела в программе Медасс. В процессе тестирования определяется: количество жировой, мышечной ткани, усвояемость белка, показатель силы, физического развития, скорость метаболических процессов и др. На основании полученных данных для человека формируются протоколы с полезной информацией, которую удобно использовать и при самостоятельных, и при персональных тренировках. Тогда работа ведется в нужных зонах, с оптимально подходящим оборудованием и с правильными задачами».

Калькулятор идеального веса с учетом возраста. Калькулятор ИМТ (индекса массы тела), диапазона веса, оптимального веса, процента жира в теле по росту и возрасту

Данный калькулятор позволяет определить:

  • Индекс массы тела
  • Диапазон Вашего веса
  • Оптимальный вес
  • Жирность тела (процент жира в теле)

Разберем, что это:

Индекс массы тела

Индекс массы тела вывел Адольф Кетле в 1869 году. Он предназначен для того, чтобы определить соотношение Вашего роста и веса. По сути ИМТ (индекс массы тела) дает понять — лишний у Вас вес, нормальный или наблюдается недостаток веса. Параметр довольно усредненный, так как конструкция тела (эктоморф, мезоморф, эндоморф) у всех людей разная.Чтобы приблизительно понять все ли нормально у Вас с весом, воспользуйтесь следующей таблицей:

Индекс массы тела (ИМТ) На что указывает Рекомендации
Больше 403 степень ожиренияСтоит обратиться к специалисту. Так как такая степень ожирения с высокой долей вероятности навредит организму. Нужно срочно снижать вес.
От 35 до 302 степень ожиренияЖелательно обратиться к специалисту. Такой вес уже может наносить вред организму. Рекомендуется снизить вес.
От 30 до 251 степень ожиренияТакой вес не должен приносить вред организму. Но, если видите, что есть лишний жир, то можно похудеть.
От 24,99 до 18,5НормаВсе нормально. Старайтесь удерживать вес в этом диапазоне.
От 18,5 до 16.5Дефицит массы телаНужно обратиться к специалисту или самому набирать вес.
16.5 и нижеВыраженный дефицит весаНужно срочно обращаться к специалисту и набирать вес. Возможно с применением медикаментов.

Диапазон Вашего веса

Рамки веса, которые считаются нормальными для Вас. В пределах этих рамок индекс массы тела для Вас составляет — От 24,99 до 18,5.

Оптимальный вес

Этот вес для Вас считается эталонным. Но, так как телосложение у всех разное, то достаточно чтобы Ваш вес был в пределах «Диапазона Вашего веса».

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/formuly-idealnogo-vesa-po-rostu-i-polu-no-gde-zhe-ideal

Соотношение роста и веса у детей. Норма для детей до года

Наиболее стремительный рост происходит у детей до года. В это же время малыш хорошо набирает вес, если не голодает, и мама внимательно относится к его состоянию. В среднем рост у детей до года увеличивается за 10-11 месяцев на 25 см. Далее происходит замедление физического развития.

До 2 года рост у детей прибавляется в среднем на 8-12 см, а в три года прибавка составит 10-11 см. Впоследствии рост и вес малыша будут существенно колебаться в зависимости от индивидуальных особенностей, и норма становится лишь условным показателем, на который стоит ориентироваться.

В 10-11 лет среднестатистический ребенок имеет показатели роста 140-144 см. В возрасте 10-11 лет стоит обратить внимание на соотношение показателей рост-вес, которые дает таблица на сайте. Если вес не соответствует росту в ту или иную сторону, нужно показаться врачу и обсудить возможные причины. Однако для обращения к доктору должна быть серьезная разница показателей рост-вес у ребенка в сравнении с тем, что предлагает норма.

Таблица

Соотношение роста и веса у детей. Норма для детей до года

Неплохим показателем развития является окружность головы у детей. Ее также следует измерять хотя бы раз в пару месяцев. Есть специально разработанная таблица, где представлены нормы окружности головы по месяцам. Особенно это важно для ребенка до года, когда идет стремительное развитие. Впоследствии оно замедляется, но не лишним будет измерить объем головы и у малыша в три года, чтобы знать, благополучно ли идет рост.

Почему так необходимо наблюдать объем головы у детей до года? Дело в том, что рост костей головы с первого месяца жизни напрямую связан с развитием мозга. Особенно опасно проявление отклонений у малышей до года, когда мозг еще формируется. При недостаточном росте костей головы может произойти сдавливание или недоразвитие мозга, при этом родители могут ничего не подозревать. Обратное отклонение в параметрах окружности головы тоже опасно, поскольку может быть симптомом различных заболеваний, например, рахита.

Объем головы у ребенка – важный показатель, и норма его должна соблюдаться с небольшими возможными отклонениями. Если вы заметили значительное смещение параметров окружности головы в ту или иную сторону, следует обратить на это внимание и показаться врачу.

Соотношение роста и веса у детей. Норма для детей до года

Таблица веса и роста. Профессиональные таблицы соотношения веса и роста

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Существуют разные формулы для определения оптимального соотношения веса и роста. Здесь следует учитывать, что при одном и том же росте и весе один человек может выглядеть полным, другой — совершенно нормальным.

AdMe.ru нашел 5 способов вычисления оптимального веса, которыми пользуются профессионалы фитнеса. 

Способ 1. Индекс Кетле

Если знать индекс массы тела, можно судить об ожирении или недостатке веса. Индекс рассчитывается для взрослых мужчин и женщин от 20 до 65 лет. Результаты могут оказаться ложными для беременных и кормящих женщин, спортсменов, престарелых и подростков (до 18 лет).

Как считать? Свой рост в метрах возвести в квадрат, потом массу тела в килограммах разделить на полученную цифру. Например: рост 170 см, вес 65 кг. Значит, 65 : (1,7 * 1,7) = 22,5.

Полученная цифра и будет вашим индексом. Норма для мужчин — 19-25. Для женщин — 19-24.

Способ 2. Объемы

Индекс Кетле неплохо показывает количество жира в организме, но не указывает, как распределяется жир, иначе говоря, не дает зрительной картины. Но можно проверить свое тело на идеальность еще по одной формуле.

Распределение жира по телу определяется соотношением: обхват талии (на уровне пупка), деленный на объем ягодиц. Норма для мужчин - 0,85; для женщин - 0,65 — 0,85.

Способ 3. С учетом возраста

Доказано, что вес мужчины и женщины с возрастом должен постепенно увеличиваться — это нормальный физиологический процесс. Килограммы, которые некоторые люди считают «лишними», на самом деле такими могут и не являться. Можно использовать для определения оптимального веса формулу в зависимости от возраста.

Р — в данном случае рост, а В — возраст в годах. Масса тела = 50 + 0,75 (Р — 150) + (В — 20) : 4

Способ 4. Формула Брока

Одним из наиболее популярных методов расчета идеального веса является формула Брока. Она учитывает соотношение роста, веса, типа телосложения и возраста человека.

Формула Брока для людей моложе 40 лет: рост (в см) минус 110, после 40 лет — рост (в см) минус 100.

При этом людям, имеющим астенический (тонкокостный) тип телосложения, из результата необходимо вычесть 10%, а люди, имеющие гиперстенический (ширококостный) тип телосложения, должны прибавить к результату 10%.

Как определить свой тип телосложения?  Достаточно измерить сантиметром окружность самого тонкого места на запястье. 

Способ 5. Формула Наглера

Существует формула Наглера, которая позволяет вычислять идеальное соотношение веса и роста. На 152,4 см роста должно приходиться 45 кг веса. На каждый дюйм (то есть 2,54 см) сверх 152,4 см должно быть еще по 900 г. Плюс еще 10% от полученного веса.

Способ 6. Формула Джона Маккаллума

Одна из лучших формул создана экспертом-методистом Джоном Маккаллумом. Его формула основывается на измерении обхвата запястья.

  1. Обхват запястья, умноженный на 6,5, равен обхвату груди.
  2. 85% обхвата груди равны обхвату бедер.
  3. Чтобы получить обхват талии, нужно взять 70% от обхвата груди.
  4. 53% от обхвата груди равны обхвату бедра.
  5. Для обхвата шеи нужно взять 37% от обхвата груди.
  6. Обхват бицепса составляет около 36% от обхвата груди.
  7. Обхват для голени чуть меньше 34%.
  8. Обхват предплечья должен быть равен 29% от обхвата груди.

Но не у всех физические данные будут точно соответствовать данным соотношениям, цифры имеют усредненное, среднестатистическое значение.

Еще несколько вариантов соотношений роста и веса:

  1. Телосложение считается идеальным, если обхват талии на 25 см меньше обхвата бедер, а обхват бедер примерно равен обхвату груди.
  2. Обхват талии должен быть равен: рост в сантиметрах — 100. То есть женщина ростом 172 см будет сложена пропорционально, если обхват талии будет 72 см, обхват бедер и груди — около 97 см, то есть если она носит размер одежды 48.
  3. Если обхват бедер меньше обхвата груди, а обхват талии меньше обхвата бедер на 20 см, то такая фигура называется «яблоко». Если обхват груди меньше обхвата бедер, а обхват талии меньше обхвата бедер на 30 см и более – это фигура типа «груша».
  4. Для женщин и девушек среднего роста — от 165 до 175 см — такое наблюдение оказалось справедливым. Обхват их талии в сантиметрах приблизительно равен весу в килограммах. Один килограмм похудения дает убавление в талии на один сантиметр.

Формула веса тела. Часть 1 Часть 1 из 4: Вычисление веса

    1

    Для вычисления веса используйте формулу Р = mg. Вес — это сила, с которой тело действует на опору, и его можно рассчитать, зная массу тела. , где Р — вес тела (измеряется в ньютонах, Н), m , g — ускорение свободного падения (измеряется в м/с2). X Источник информации

  • Так как вес является силой, X Источник информации эту формулу можно записать и как F = mg .
  • P или F — соответственно, вес или сила (измеряется в ньютонах, Н ).
  • m — масса тела (измеряется в килограммах, кг ).
  • g — ускорение свободного падения (измеряется в метрах на секунду в квадрате, м/с2 ).
  • Ускорение свободного падения на поверхности Земли равно 9,8 м/с2. Это стандартное значение, принятое в международной системе единиц.

3

Узнайте величину ускорения свободного падения. На Земле, как уже было сказано выше, g = 9,8 м/с2. В других местах вселенной ускорение гравитации меняется. X Источник информации Если в задаче требуется найти вес тела на другой планете (или другом космическом объекте), выясните ускорение свободного падения на этом объекте.

  • Ускорение свободного падения на поверхности Луны примерно равно 1,622 м/с2 X Источник информации (примерно в 6 раз меньше, чем на поверхности Земли). Поэтому ваш вес на Луне будет в 6 раз меньше вашего земного веса.
  • Ускорение свободного падения на Солнце примерно равно 274,0 м/с2 X Источник информации (примерно в 28 раз больше, чем на Земле). Поэтому ваш вес на Солнце будет в 28 раз больше вашего земного веса (если конечно вы выживете на Солнце, что еще не факт!).