Ботокс в теплой технике. Ботулотоксин: применение в косметологии

Ботокс в теплой технике. Ботулотоксин: применение в косметологии

В косметологии ботулотоксин используется в омолаживающих процедурах. Целью инъекций является устранение возрастных дефектов в виде гиперкинетических морщин на лице и шее, причиной формирования которых становится повышение тонуса мимических мышц. После уколов ботулинического токсина передача нервного импульса к мышечным волокнам блокируется, сокращение мышцы становится невозможным, она расслабляется, в результате чего разглаживаются морщины.

Области применения

  • Височно-фронтальная область (лоб и виски).
  • Латеральные углы глаз («гусиные лапки»).
  • Межбровье (морщины «гнева»).
  • Переносица.
  • Область над верхней губой и вокруг рта.
  • Подбородок.
  • Линия нижней челюсти.
  • Шея.

С помощью инъекций ботокса можно разгладить горизонтальные морщины на лбу, убрать тонкие морщинки в уголках глаз или кисетные морщины вокруг рта. В ходе процедуры можно успешно решить и другие задачи эстетического характера, например, приподнять опущенные уголки рта или внешние углы глаз. Омолаживающие процедуры дают быстрый эффект, сохраняется он в течение 4-8 месяцев. Как долго будет держаться результат, зависит от выбранного для коррекции препарата ботулотоксина и индивидуальных особенностей пациента.

Вторая область применения ботулотоксина в косметологии — лечение гипергидроза. Проблема усиленного потоотделения беспокоит многих; дезодоранты не всегда дают желаемый эффект, но часто провоцируют раздражение и воспаление кожи. Хирургическое лечение гипергидроза сопряжено с определенными рисками. Инъекции ботулинического токсина позволяют надолго забыть о проблеме без осложнений и неприятных последствий. Используется ботулотоксин, главным образом, для коррекции ладонного, подошвенного и подмышечного гипергидроза.

Горячий ботокс для волос: плюсы и минусы. Ботокс для выпрямления и восстановления волос: плюсы и минусы, противопоказания, последствия. Что лучше кератин или ботокс для волос?

Анна Серова

Струящийся каскад блестящих волос, как у модели с обложки журнала, долго казался недостижимой мечтой многим девушкам. Как ни ухаживай за пушистыми или вьющимися с рождения волосами, добиться сногсшибательного эффекта подручными средствами не получится. Но вот, несколько лет назад салоны красоты стали предлагать процедуру кератинового выпрямления волос, которое помогло добиться желанного эффекта. Однако индустрия красоты не стояла на месте: совсем недавно появилась новая услуга — ботокс для волос, призванная восстановить не только внешнюю, но и внутреннюю красоту локонов.

Ботокс в теплой технике. Ботулотоксин: применение в косметологии

История появления ботокса для волос

Кератиновое выпрямление появилось в Бразилии в 2003 году. Несмотря на сногсшибательный эффект, с самого начала имело один неприятный эффект: процесс вытягивания и выпрямления волос сопровождался выделением формальдегида, который жжет слизистые, вызывает чихание и кашель. Первые клиенты бразильских салонов красоты, предлагавших надолго распрямить упрямые кудри, стали оставлять негативные отзывы и жаловаться на аллергию и невыносимый слезоточивый эффект. Количество формальдегида в первых составах было неконтролируемо большим, поэтому исследования в этой области продолжились. Со временем нормой содержания этого вещества в кератиновых составах установилась в пределах 1,7-2,4 %.

В 2014 году в косметологии новый прорыв — появляется уникальный состав, известный теперь под названием «Ботокс для волос». До того ботокс, или ботулинотоксин, был известен в первую очередь как ядовитое вещество, вызывающее паралич мышц, а после прославился как средство для разглаживания мимических морщин. Использование ядовитых веществ в медицине и косметологии — вещь не новая. В строго выверенных дозах они способны принести большую пользу человеку. Поэтому и ботулотоксин был поставлен на службу здоровью и красоте.

Состав средств с ботоксом для волос

Из всех известных типов ботокса в косметологии используются два: А для омоложения лица и С для шевелюры. Однако и его в составах, называемым ботоксом для волос очень мало. В них он выступает как вторичный проводник — вещество, усиливающее реакцию клеток на сигналы, поступающие извне. Он способен доносить питательные и восстанавливающие вещества до внутренних слоев волоса, лежащих под кератиновыми чешуйками.

Ботокс в теплой технике. Ботулотоксин: применение в косметологии 01

Ботокс С разглаживает волосы, ботокс А - морщины.

Во многих составах для волос его просто нет — яркое, немного шокирующее название подразумевает сходный с действием ботулотоксина на морщины эффект: разглаживание волоса и наполнение его жизненной силой. Вместо ботокса в средстве может быть другой проводник, главное, чтобы он способствовал проникновению компонентов в кортекс — средний слой волоса, откуда он так легко не вымоется. Благодаря им клетки волоса встраивают в свою структуру поступающие извне вещества, он восстанавливается, становится заметно плотнее, толще и обретает давно потерянный блеск.

Например, в средстве Fiberceutic от «Лореаль» используется вещество под названием Intra-Cylane, или аминопропилтриэтоксисилан. Это запатентованное вещество, которое способно заполнить волос гибкими и мягкими волокнами. Данная технология «золь-геля» предполагает проникновение вещества в волос в растворе с последующей полимеризацией в процессе высыхания. Другой популярный продукт Majestic Hair Botox содержит масло икры, витамины B5, E и коллагеновый комплекс, заменяющий собой ботокс. В линейке Inoar Professional - BotoHAIR KIT тоже нет никакого ботулотоксина. В состав средств «Иноар» входит гуарат гидроксипропилтримония— кондиционер природного происхождения, облегчающий расчесывание, гидролизированные белки пшеницы, сои, овса, кератин, экстракт питательных веществ, коллаген, парабены и силиконы. Все вместе они значительно улучшают внешний вид волоса.

Что лучше: кератин или ботокс для волос

Путаницу в понятия вносят некоторые производители, пытающиеся охватить максимальную аудиторию. Есть два принципиальных отличия между ботоксом и кератиновым выпрямлением:

  • составы для ботокса не содержат формальдегида;
  • ботокс направлен на наполнение и восстановление волоса, а не на зеркальное выпрямление.

Неоспоримый плюс ботокса - он не предполагает обязательного использования утюжка.

Компоненты составов для ботокса не способны перестроить молекулы кератина, что достигается только с использованием альдегидов или щелочных средств для химической завивки/выпрямления.

Ботокс в теплой технике. Ботулотоксин: применение в косметологии 02

Ботокс сохраняет вьющиеся локоны

Ботокс показан для волос:

  • с секущимися кончиками;
  • очень тонких, которым не хватает объема или блеска;
  • поврежденных;
  • обесцвеченных;
  • вьющихся;
  • редких;
  • которые нужно разгладить.

Он идеально подходит для девушек, которые не хотят выпрямлять свои красивые локоны и терять объем.

Ботокс — находка для блондинок с желтым оттенком — он убирает желтизну, делая цвет более естественным и благородным.

Кератин показан для волос:

  • густых;
  • пушистых;
  • окрашенных;
  • кудрявых, требующих выпрямления;
  • темных;
  • поврежденных;
  • тусклых.

Ботокс в теплой технике. Ботулотоксин: применение в косметологии 03

Шампунь удаляет все вещества, попавшие на волосы из внешней среды.

Холодный ботокс для волос, какой лучше. Преимущества и недостатки

Делать в домашних условиях холодный ботокс для волос можно, что является дополнительным плюсом методики, так как часто девушки предпочитают наносить раствор сами.

Процедура имеет другие плюсы:

  1. Абсолютная безопасность и безболезненность. Растительность остается живой, естественной.
  2. Снижение риска последствий после сеанса.
  3. Возможность проведения дома.
  4. Устранение пушистости, сухости локонов, они не электризуются.
  5. Насыщение корневой системы микроэлементами, витаминами.
  6. Укрепление волосяных фолликул.
  7. Поддержание объема и густоты локонов.

Делая холодный ботокс для волос, отзывы, последствия учитываются редко, так как деликатная методика воздействует на локоны, выравнивая, насыщая их микроэлементами.

Холодный ботокс для волос, какой лучше. Преимущества и недостатки

Еще одна положительная сторона – содержание в сыворотке компонентов, предотвращающих преждевременное вымывание красящего пигмента.

Однако есть негативные стороны, из-за которых девушки предпочитают делать горячий способ:

  1. Меньшее сохранение результата – итог держится около двух месяцев.
  2. Не подходит для сильно кудрявых от природы локонов, так как не исправит их полностью.
  3. Цена может быть завышенной, что связано с использованием препаратов высокого качества.
  4. Частое прохождение технологии может испортить волоски, поэтому периодически нужно делать перерыв.

Какой ботокс для волос лучше – холодный или горячий, зависит от того, где вы его делаете. При домашнем проведении технологии, риск побочных эффектов увеличивается, а долгосрочность сохранения уменьшается.

Ботокс в тёплой технике, как делать. Что такое холодный ботокс

Ботокс для волос – это косметическая процедура с применением очередного средства, мало чем отличающегося от предыдущих, которое просто назвали по-новому. Своего рода маска для волос. Просто ее долго наносят, прядь за прядью, подвергают тепловому воздействию в виде фена или утюжков. Порой еще смазывают волосы дополнительными составами от сухости, для закрытия чешуек и тому подобное. Знаешь, такие 2-3 часа с серьезным видом: со шприцем в руке и с рассказами о глубоких слоях волоса, чешуйках, уникальных молекулах, глубинном оздоровлении и прочих сказках, которые услаждают наши уши и убаюкивают разум (ну вот теперь-то мои волосы станут роскошными!)

Зачастую в составе ботокса для волос нет ничего особенного, чего бы раньше не положили в какое-нибудь другое средство. Гиалуроновая кислота, кератин, коллаген, аминокислоты, протеин, масла, витамины и, разумеется, химия: силиконы, парабены, гуарат гидроксипропилтримония и тому подобное. Те, кто говорят об исключительно полезном и натуральном составе ботокса, просто врут.

У разных марок свой состав. Каких-то специфических компонентов, характерных только для ботокса, зачастую просто нет. Некоторые средства содержат молекулу интра-силана (аминопропилтриэтоксилан), которая якобы оказывает сходное с ботулотоксином действие. Но это пустые слова. Ботулинический яд поражает нервно-мышечную деятельность, а интра-силан, если верить его пропагандистам, проникает внутрь волосяного кератина и надолго там удерживается, восстанавливая поврежденную структуру. Сходство, как у треугольника с дождем.

Ботокс для волос бывает двух видов: горячий и холодный. Они различаются технологиями. В случае горячего ботокса волосы вытягиваются утюжками при высокой температуре. Реже прогревается сам препарат перед нанесением. Холодный ботокс не предполагает такого теплового воздействия.

Теплый ботокс для волос. Польза и вред процедуры

Польза :

  1. После горячего ботокса волосы будут обогащены питательными веществами, а секущиеся кончики склеятся и восстановятся. Сухие и поврежденные волосы после частого окрашивания и термического воздействия приобретут здоровый вид, сияние, гладкость и мягкость.
  2. Горячий ботокс будет полезен тем, у кого выпадают волосы или замедлен их рост. Благодаря компонентам препарата луковицы укрепляются, тем самым стимулируя рост локонов.
  3. Пористые волосы приобретут ухоженный и увлажненный вид. А блондинки смогут избавиться от желтоватого оттенка и восстановить свою шевелюру после частого окрашивания.

Вред :

  1. Процедура может принести из-за неопытности мастера. Если будет неправильно подобран температурный режим утюжка, то волосы могут пострадать. Результат проявится не сразу, и на первый взгляд покажется, что восстановление прошло успешно. Но впоследствии волосы станут сухими, тусклыми и безжизненными.
  2. Частое применение горячего ботокса также вредно для волос, так как они могут стать тонкими и ломкими.

    Между сеансами нужно выдерживать паузу (от месяца и более), чтобы волосы могли отдохнуть от препарата.

  3. Минус процедуры в том, что у некоторых может проявиться аллергия на компоненты ботокса в виде высыпания, покраснения и зуда. Чтобы этого избежать, перед началом восстановления рекомендуется провести тест на аллерген. Для этого препарат наносится за ухо или на сгибе локтя и через сутки проверяется реакция.