Уколы ботокса в шею. Плюсы и минусы применения в косметологии

Уколы ботокса в шею. Плюсы и минусы применения в косметологии

Уколы ботокса в шею. Плюсы и минусы применения в косметологии

Прежде, чем разобраться в преимуществах и недостатках ботулинотерапии, важно понять, ботулотоксин – что это такое? При попадании в пищеварительную систему этот нейротоксин вызывает тяжелое поражение – ботулизм.

В эстетической медицине применяется очищенный от примесей и специально подготовленный токсин ботулизма типа А. Это сильнейший миорелаксант, вещество, расслабляющее мышцы. С его помощью можно убрать морщины даже на самых деликатных участках лица – например, вокруг глаз.

К плюсам уколов ботокса можно отнести:

    Быструю коррекцию морщин;

    Безболезненность;

    Повышение упругости кожи;

    Возможность приподнять брови и веки;

    Разглаживание небольших шрамов;

    Скорость проведения сеанса (10-15 минут);

    Доступную цену процедуры;

    Почти мгновенный результат.

В некоторых случаях инъекции ботулотоксина помогают скорректировать контуры лица и сделать его более гармоничным, убрав асимметрию. Если, например, ввести препарат в зону бровей, взгляд становится более открытым и выразительным.

Такие «уколы красоты» делают шприцами с очень тонкими иглами, так что, для большинства это совершенно безболезненная процедура. Но пациентам с низким болевым порогом косметологи могут предложить местную анестезию в виде крема. После инъекций, как правило, никаких неприятных ощущений не возникает.

Одно из главных достоинств ботокс-терапии – это быстрый эффект. Окончательный результат пациенты видят в среднем через 7-10 дней. Если морщины глубокие, понадобится больше времени.

Помимо преимуществ, у это методики есть и минусы:

    Временное действие;

    Побочные эффекты из-за неправильной дозировки или нехватки опыта у врача.

Хотя ботокс отлично справляется с морщинами, распрощаться с ними надолго не получится – все вернется на свои места через 3-5 месяцев, когда препарат будет выведен из организма естественным образом.

Крайне важно, чтобы врач, который проводит процедуру, был достаточно компетентен. Если неправильно рассчитать дозировку ботулотоксина или ошибиться с местом введения, это может привести, например, к асимметрии лица.

Как вывести Ботокс из лба побыстрее. Как действует Ботокс и как часто его можно колоть

Уколы ботокса в шею. Плюсы и минусы применения в косметологии 01

Ботокс является нейротоксином ботулизма, прошедшим очистку и предварительную обработку, имеющим достаточно слабую концентрацию. Косметический эффект препарата был выявлен в 1993 году, а уже через два года стал широко применяться не только в косметологии, но и в качестве составляющей терапии многих заболеваний.

Уколы ботокса являются нехирургическим коррекционным вариантом разглаживания и устранения мимических и возрастных морщин. Для того чтобы понять, как действует ботокс, следует понять принципы механизма инъекций.

Как работает Ботокс?

Анатомической характерностью мускулатуры лица является крепление мышц. Одним своим окончанием они прикреплены к кости, а вторым как бы вплетены в кожную ткань. Именно поэтому при их сокращении кожа лица движется, что при многократном повторении приводит к появлению мимических складочек и морщинок.

Мышцы лица имеют также нервные волокна, передающие импульс от головного мозга к самой мышце, тем самым вызывая ее спазм. Ботокс, введенный внутримышечно, начинает проникать в волокна, тем самым перекрывая доступ импульсам. Мышцы, которые не получили необходимого сигнала, перестают активно сокращаться, замирают, а кожные покровы перестают натягиваться и сморщиваться.

Результаты инъекций

После проведенного курса уколов морщины на лице значительно разглаживаются, состояние кожи лица заметно улучшается, и этот эффект может сохраняться до шести месяцев.

Многие женщины задаются вопросом о том, как быстро действует ботокс? Визуально действие препарата можно заметить на своем лице через пять или семь дней, именно за этот срок мускулатура сможет полностью расслабиться. Максимальный результат достигается через две недели, но стоит помнить, что каждый временной показатель также зависит от индивидуальных особенностей организма. Врач-косметолог, проведя осмотр, сможет определить, как часто стоит колоть Ботокс именно в вашем случае.

Как ботокс выводится из организма?

Препарат содержится в организме около суток, затем он в полном объеме подвергается полному распаду на отдельные элементы, а его активность прекращается. Из организма ботокс выводится через почки в качестве метаболитов.

Существует ошибочное мнение, что препарат имеет накопительный эффект после каждой проведенной инъекции. Механизм активной деятельности ботокса и его последующего распада очевиден, препарат не оставляет ни малейшей доли своего содержания и, ем более, не действует накопительно. Выводится в полном объеме, не причиняя негативного воздействия на здоровье человека.

Как часто можно делать ботокс?

Частоту инъекций, несомненно, должен определить специалист-косметолог. В общей картине на вопрос: «Как часто можно колоть ботокс?» специалисты, как правило, отвечают стандартной схемой:

  • вторая инъекция через четыре месяца;
  • спустя 12 месяцев – две инъекции каждые полгода;
  • по истечении последующих трех или четырех лет делается всего лишь одна инъекция.

В любом случае препарат должен вводиться лишь после того, как мышцы восстановят свою активную деятельность не менее чем наполовину. Время повторных ботоксных инъекций должен строго определять косметолог после получения анализов предварительного обследования пациента.

Противопоказания

Ботокс является лекарственным препаратом, а потому его использование имеет не только плюсы, но и противопоказания.

Нехирургическую ботоксную коррекцию запрещается делать в следующих случая:

  • повышенная степень чувствительности к препарату;
  • выраженная мышечная слабость или какие-либо другие нарушения работы нервно-мышечной системы;
  • гемофилия и другие заболевания крови;
  • вирусные инфекции;
  • заболевания внутренних органов в период обострения болезни;
  • воспаленные процессы кожных покровов в местах, куда планируется делать инъекции;
  • период беременности и кормления грудью.

Можно ли ботоксом поднять верхние веки. Безоперационная блефаропластика

Уникальная технология безоперационной блефаропластики позволит вернуть молодость кожи в области век без хирургического вмешательства и без осложнений. Эффект от процедуры будет не хуже, чем от дорогостоящей пластической операции. Технология позволяет избавиться от нависания кожи над верхними веками, от мешков под глазами и, конечно, морщинок. Еще один несомненный плюс процедуры — отсутствие реабилитационного периода.

В «А Клинике» успешно применяется технология безоперационной блефаропластики DROT ( ДРОТ ), которая была разработана итальянскими учеными. В ее основе лежит сочетание действия RF-излучения и фракционного СО2-лазера.

Для лифтинга век используются S-Pulse и D-Pulse импульсы, ранее не применявшиеся в лазерной дерматологии. При пластике век также применяется режим Stack, с помощью которого можно варьировать глубину проникновения лазерного луча. Использование разных видов лазерных импульсов в сочетании с RF-излучением позволяет докторам работать на разной глубине кожи в зависимости от поставленной задачи. В результате брови приподнимаются, провисание тканей на верхних и нижних веках убирается, кожа заметно уплотняется, морщины сглаживаются.

Крайне важно, что при блефаропластике ДРОТ не бывает рубцов на верхнем и нижнем веках, изменений природного разреза глаз и синяков. Благодаря высокой температуре во время лазерной блефаропластики нивелируется возможность попадания микробов в кожу, а это означает, что исчезает риск возникновения инфекционных заболеваний и различных осложнений. Реабилитационный период короткий и не предполагает серьезных изменений в привычном темпе жизни.

Технологию можно применять для коррекции уже имеющихся возрастных изменений периорбитальной области, а также с профилактической целью для всех фототипов кожи. После блефаропластики взгляд сразу становится открытым и молодым. И такой эффект обещает продержаться до пяти лет.

Как спать после ботокса первые ночи. Жизнь до и после ботокса

Итак, Вы решились на инъекцию ботулотоксина. Это потребует от Вас некоторой коррекции привычного режима жизни и соблюдения нескольких табу до и после процедуры.
Узнать о том, чего же нельзя до и после инъекций ботокса стоит заранее, чтобы понять — готовы ли вы пойти на требуемые ограничения и подготовиться к ним должным образом.
Перемены коснуться и образа жизни в целом, и отдельных его моментов, таких как — прием лекарственных препаратов, алкоголя и лечебных процедур.

За две недели до инъкции ботокса необходимо:

- исключить или завершить прием лекарственных препаратов и антибиотиков, способных усиливать или же ослаблять действие инъекции ботулотоксина:
■ миорелаксанты (лекарственные вещества, снижающие тонус мускулатуры)
Исключить: сукцинил холин, баклофен, хинин, реланиум, мидокалм, фенагликодол, троксанол, флексин, баклосан и др.
 Инъекция ботулотоксина на фоне прием миорелаксантов может способствовать усилению эффекта расслабления мышц и развитию соответствующих нежелательных явлений.
■ бактерицидные антибиотики группы аминогликозидов и макролидов способны усиливать действие ботулотоксина с непредсказуемыми эффектами и изменениями во внешности.
Исключить: стрептомицин, канамицин, неомицин, гентамицин, сизомицин, циклоспорин, пеницилламин, тетрациклин, линкомицин, амикацин, изепамицин, эритромицин, азитромицин, полимиксины.
■ Следует также за воздержаться от приема препаратов, снижающих свертываемость крови и разжижающих кровь.
С целью уменьшения вероятности возникновения во время процедуры синяков и гематом в местах инъекций.
Исключить анальгетики: аспирин, парацетомол, аскофен, гепарин.
■ В "опасный" список входят также:
 — Исключить: инъекции витаминов группы B1 и B6, которые не дадут как следует разгладиться морщинкам.
 — Исключить: некоторые психоактивные вещества.
В частности,…памы (тазепам, фенозепам и другие).
 — Исключить: лекарственные средства, также уменьшающие действие ботулотоксина (лобелин, цититон, пилокарпин)
 Однако, принимать их для устранения местных побочных явлений не целесообразно.
■ Исключить также злоупотребления крепким алкоголем.

Сразу после инъекции ботулотоксина рекомендуется:

Первые 20-30 минут после инъекции ботулотоксина очень полезно погримасничать (проявить мимику: улыбаться, щуриться, хмуриться, удивляться). Это поможет препарату быстрее распостраниться по мышце и способствует более быстрому наступлению эффекта от инъекции.

Ограничения в первые часы после инъекции ботулотоксина:

Наиболее важны для результата первые 3-4 часа после инъекции. Именно в этот период идет основная диффузия
(распостранение) препарата в тканях.
В течении этого времени настоятельно рекомендуется сохранять вертикальное положение и находиться стоя или сидя
НЕ лежать! Это принципиально важно для получения запланированного, правильного эффекта и чтобы исключить диффузию препарата в не целевые мышцы лица.
Иначе говоря, наклониться, чтобы застегнуть обувь можно, а сидеть с опущенной головой длительное время нельзя!
Следует исключить (на 3-4 часа после инъекции ботокса)
всё, что связано с длительным наклоном головы.
Например: глажка белья, мытьё полов вручную, длительные примерки обуви и прочее.

Ограничения на 4-14 дней после инъекции ботулотоксина

Полная диффузия препарата продолжается 3-4 дня.
Следовательно, в эти дни исключить все, что связано с усилением кровообращения.

  • исключить бани, сауны, парные
  • исключить посещение солярия и пляжа
  • исключить спортзал
  • исключить массаж
  • исключить алкоголь

Ограничения в течении 14 дней после инъекции:

Окончательное действие ботулотоксина устанавливается через 14-21 день.
В этот период нельзя делать:

  • интенсивные массажи лица ручные и аппаратные
  • косметологические процедуры, связанные с тепловыми воздействиями (радиочастотного лифтинга, термаж, IPL)

Сколько нельзя пить после ботокса?

Это один самых задаваемых мне вопросов: сколько дней нельзя принимать алкоголь после инъекций ботулотоксина?
Как минимум 3-5 дней. В идеале 14 дней, пока проходят все фазы действия ботулотоксина.
Некоторые клиенты рассказывают, что неоднократно употребляли спиртное после инъекций ботокса без каких — либо последствий.
Однако просчитать вероятность осложнений, либо их отсутствия, крайне затруднительно. Поэтому лучше придерживаться рекомендаций и воздержаться от спиртного.

Что укорачивает действие ботокса?

Гипотетически все, что разгоняет кроветок, усиливает регенерацию и все, что восстанавливает мышечную активность — всё это, укорачивает действие ботулотоксина.

Источник: https://dailybags.ru/stati/mimika-posle-botoksa-kak-deystvuet-botoks-posle-vvedeniya

Ботокс лица, что можно и нельзя. Что делать во время процедуры? 

Прежде чем врач приступит к инъекциям Ботокса, пациенту необходимо дать косметологу как можно больше информации о себе. На основании рассказа врач определит, можно ли ему делать уколы ботулотоксина.

Доктору будет полезна следующая информация:

  1. Какие пациент принимает препараты, пищевые добавки, какой пользуется косметикой.
  2. Есть ли у пациента какая-либо аллергия – нужно рассказать врачу об общих аллергических реакциях организма.
  3. Какими пациент страдает хроническими заболеваниями, есть ли у него какие-либо медицинские противопоказания.
  4. Девушкам нужно сообщить о беременности или кормлении грудью.
  5. Врач также должен знать, в какой раз пациент прибегает к уколам Ботокса.

Не стесняйтесь обсуждать с врачом все детали, касаемые вашего здоровья, отвечать на любые вопросы. Поведайте доктору обо всех опасениях, перенесенных и хронических заболеваний. Не бойтесь, что косметолог запретит вам уколы красоты – опытный врач всегда подберет для вас оптимальную заместительную терапию, расскажет об эффекте и противопоказаниях после Ботокса.  

Также стоит обсудить со специалистом и эстетические взгляды; убедитесь, что ваши мнения совпадают, решите вместе, какие морщины и насколько вы хотите убрать. Помните, Ботокс не сделает вас моложе на 40 лет, эти уколы лишь исправят дефекты лица и скорректируют морщины.