Какие процедуры нельзя делать беременным. Растяжки у беременных

Какие процедуры нельзя делать беременным. Растяжки у беременных

Одна из основных проблем кожи беременных женщин — это сильное ее растяжение вследствие роста плода и увеличения веса. При недостаточной эластичности кожи на ней могут появиться так называемые растяжки. Они совершенно безобидны, но не исчезают бесследно. Расположенная в нижнем слое кожи соединительная ткань разрывается в тех местах, где кожа подвергается максимальному натяжению — на животе, груди и бедрах. Вначале сквозь разрывы соединительной ткани просвечивают расположенные под ней тонкие капиллярные сосуды, поэтому полосы растяжек кажутся красновато-фиолетовыми. Позднее, когда тело снова возвращается к своему первоначальному весу, они превращаются в рубцы, становясь более или менее широкими белыми линиями на коже. Причина недостаточной эластичности соединительной ткани частично обусловлена генетически.

Сама по себе генетическая предрасположенность еще не ведет к появлению растяжек. Причиной слишком быстрого прибавления в весе может стать и недостаток движения, и неправильное питание. Поэтому здесь много зависит от самой женщины. В продаже имеется много специальных увлажняющих кремов, которые вместе с ежедневным массажем помогут сохранить кожу эластичной. Специальная гимнастика улучшает кровообращение и, следовательно, растягиваемость волокон соединительной ткани. Если при этом еще и сбалансированно питаться, то можно попытаться сделать прибавления в весе равномерными. Все эти меры помогут вам избежать появления растяжек или хотя бы сдержать их рост. Если вы — любительница салонных процедур, то вам подойдут обертывания с увлажняющим и питательным эффектом с элементами легкого массажа, но без каких-либо физиотерапевтических процедур. Что касается массажа, то возможно выполнение легких массажных техник (в основном направленных на лимфодренаж) на следующие зоны: ноги, руки, воротниковая зона.

Какие процедуры нельзя делать беременным в санатории. Приложени. Показания и противопоказания для направления на санаторно-курортное лечение беременных

Приложение 7

 

Показания
и противопоказания для направления на санаторно-курортное лечение беременных

 

Срок пребывания в санатории беременных женщин групп риска составляет 14 дней. В путевку включаются стоимость проживания, питание и необходимый набор процедур по лечению и реабилитации. Дорога до санатория и обратно за счет средств пациентки.

 

Показания для направления

Показаниями для направления беременных женщин групп риска на долечивание (реабилитацию) в санаторий являются:

- беременность в сроки 12 - 28 недель, включая период пребывания в санатории (многоплодная беременность до 26 недель гестации);

- продолжение лечения плацентарной недостаточности;

- сопутствующая миома матки небольших размеров без признаков нарушения питания миоматозных узлов;

- пороки развития матки при неосложненном течении беременности; наличие полноценного рубца на матке при сроке беременности до 23 недель, включая период пребывания в санатории;

- анемия (железодефицитная, пернициозная, гемолитическая вне стадии обострения) с гемоглобином не ниже 90 г/л, без сопутствующих заболеваний;

- заболевания внутренних органов в стадии стойкой ремиссии;

- нейроциркуляторная дистония;

- невынашивание беременности в анамнезе;

- бесплодие в анамнезе;

- наличие гипотрофии плода в анамнезе;

- беременность первородящих в возрасте 28 лет и старше;

- беременность юных первородящих в возрасте до 18 лет;

- дефицит массы тела;

- гормональные нарушения (гиперандрогения, гипотиреоз, сахарный диабет), исключая общие противопоказания для санаторно-курортного лечения.

 

Противопоказания

Противопоказаниями для направления беременных женщин групп риска на долечивание (реабилитацию) в санаторий являются:

- чрезмерная рвота;

- преэклампсия (отеки, протеинурия, гипертензионные расстройства);

- кровотечения во время беременности;

- угроза преждевременного прерывания беременности;

- предлежание плаценты;

- многоводие, маловодие;

- признаки несостоятельности рубца на матке после кесарева сечения и др. операций в анамнезе;

- индуцированная беременность с осложнениями;

- пороки развития с осложненным течением беременности, новообразования женских половых органов;

- экстрагенитальные заболевания в стадии обострения;

- болезни крови (лимфолейкозы, лейкемия; пернициозная, гемолитическая анемия, железодефицитная анемия с показателем гемоглобина ниже 90 г/л; болезнь Верльгофа и другие геморрагические синдромы);

- заболевания органов эндокринной системы в стадии декомпенсации;

- обострение вирусных инфекций, передаваемых половым путем (герпес, цитомегалия, ВИЧ/СПИД, гепатиты);

- общие противопоказания, исключающие направление больных в санатории (острые инфекционные и венерические заболевания (в том числе инфекционные заболевания глаз и кожи), психические заболевания, хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, болезни крови в острой стадии, злокачественные новообразования, острая почечная и печеночная недостаточность, сопутствующие заболевания в стадии обострения или декомпенсации или требующие хирургической помощи).

Что категорически нельзя беременным. Лечение

Особе внимание во время беременности уделяется лекарственным средствам. Обычный человек, часто даже не осознавая, употребляет немало лекарств: обезболивающие, успокоительные, тонизирующие, БАДы и витамины , спреи от боли в горле и десятки других. Беременным же приходится крайне внимательно относиться к каждому лекарственному средству, ведь оно может нанести непоправимый вред будущему малышу.

Во время ведения беременности врачи рекомендуют руководствоваться простым правилом: безвредных лекарств не бывает . Поэтому каждый отдельный препарат должен приниматься только после консультации с врачом. От лекарств беременные женщины стараются отказываться на втором триместре беременности, но это не совсем верно. Есть лекарства, противопоказанные на любом сроке, есть те, которые опасны лишь во 2- 3 триместрах. Наибольший вред химические вещества наносят плоду в первые восемь недель его формирования. Именно в этот период формируются основные органы и системы органов ребенка. К 16-ой неделе полностью формируется плацента, а организма ребенка хоть и неполноценно, но способен очищаться от ненужных веществ.

Невозможно перечислить все препараты, которые нельзя принимать во время беременности. Из тех, которые мы часто принимаем, это:

  1. Тетрациклин
  2. Аспирин
  3. Анальгин

 

При хронических заболеваниях прием препаратов не прекращается, а ограничивается или изменяется схема во время всего течения беременности. Для этого женщина должна регулярно посещать профильного специалиста. Запомните основные правила:

  • Если есть возможность отказаться от приема лекарств – откажитесь.
  • Любой препарат должен назначить вам врач, который будет знать о вашей беременности.
  • Если от приема лекарства зависит жизнь матери – прием препарата необходим. Это решает только врач. И не всегда это оказывается настолько вредно для малыша (нередко бывали случаи, когда мамам приходилось принимать противопоказанные при беременности лекарства, и детки рождались вполне здоровыми).

Что нельзя делать при беременности на ранних сроках. О диете

Беременным нужно строго ограничивать рацион. Так ли это на самом деле?

Важное правило, которое относится к рациону будущих мам на всех сроках, гласит: избегайте недоеданий и перееданий. В организм должно поступать достаточное количество макро и микронутриентов. Старайтесь придерживаться принципов здорового питания — загляните в рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Какие процедуры нельзя делать беременным. Растяжки у беременных

А вот никаких особенных диет для беременных не существует. Но есть тонкости, которые нужно учитывать беременным при составлении рациона:

  • Блюда из мяса, рыбы и птицы должны быть полностью приготовлены, яйца — сварены вкрутую.
  • Тщательно мойте фрукты и овощи.
  • Откажитесь от употребления непастеризованных молочных продуктов — в них могут содержатьсяопасные бактерии.
  • Лучший способ утолить жажду — чистая вода. Кстати, достаточное употребление воды служит профилактикой отёков, которые порой беспокоят беременных. «Водную норму» поможет определить доктор.
  • От чашечки американо, капучино и латте лучше отказаться: так, учёные из Китая в исследованиях2019 года пришли к выводу, что воздействие кофеина вызывает задержку внутриутробного развития и повышает риски жирового гепатоза печени у потомства подопытных крыс. Специалисты добавляют, что наблюдения за людьми не проводились, однако призывают беременных воздержаться от кофе.
  • Исключите алкоголь: даже бокальчик шампанского в новогоднюю ночь или по случаю важного праздника. Учёные до сих пор не определили, какое количество спиртного допустимо для беременной и не представляет рисков для плода. Точно известно, что весь алкоголь через плаценту попадаетк ребёнку — выводы делайте сами.

Можно ли беременным делать гель лак. Разрешено ли беременным красить ногти?

Стандартно к использованию гель-лака противопоказаний по состоянию здоровья прописывается
достаточно мало, поскольку состав сейчас делается максимально безопасным и гипоаллергенным
для девушек, предотвращая возникновение любых побочных эффектов.

Можно ли беременным делать гель лак. Разрешено ли беременным красить ногти?

Однако многие мастера все-таки прописывают относительное ограничение – беременность, а
соблюдать ли его решает сам клиент.

Особое внимание при использовании декоративного покрытия нужно уделить начальным срокам
беременности, поскольку в этот период происходит закладка органов и систем в организме
девушки.

Как беременность может повлиять на состояние гель-лака и его воздействие на организм? Основная часть проблем связана с изменением гормонального фона у женщины в этот период,
что приводит к перестройке всего организма. Это и сказывается на прописывании ограничений,
предотвращающих возникновение побочных эффектов:

  • Преждевременное схождение декоративного покрытия;
  • Появление симптоматики аллергической реакции на пальцах девушки, они становятся
    красными, воспаляются, появляется отек и зуд;
  • Порча натуральной ногтевой пластины;
  • Возникновение токсикоза, дискомфорта во время вынашивания плода;
  • Воздействие компонентов низкого качества на целостность развития ребенка в утробе.
    Привести это может к нарушениям развития малыша, появлению последствий,
    отраженных на его здоровье;
  • Повреждение чувствительной кожи и занесение инфекции в организм через открытую
    рану. Это приводит к возникновению сильных воспалительных процессов.

Одна из частых причин отказа девушкам во время беременности в проведении процедуры, —
возможность возникновения аллергической реакции.

Организм беременной сильно уязвим к воздействию внешних факторов, из-за чего аллергия
может возникнуть, даже если предпосылок для нее не было. Последствиями аллергии может
стать порча ногтевой пластины, качество декоративного покрытия, или возникновения
внутреннего воспаления, которое может быть опасно для ребенка, особенно на ранних сроках его
развития.

Также учитывайте, что тяжесть в животе, боль, может привести к сильному дискомфорту у
девушки при посещении салона для выполнения покрытия. Далеко не все смогут просидеть с
протянутыми руками 2-3 часа, поэтому сеанс рекомендуется отложить.

Важные меры предосторожности

Чтобы предотвратить возникновение последствий после посещения салона, рекомендуется
предварительно уделить внимание его качеству. Удостоверьтесь в грамотности работы мастеров
маникюра, высоком качестве расходных материалов, которые будут безопасны для клиента.
Делать беременным рекомендуется только декоративное покрытие. Наращивание искусственных
ногтей может привести к их преждевременной ломке, отслаиванию, что связано с гормональными
сбоями в их организме.

Можно ли беременным делать гель лак. Разрешено ли беременным красить ногти?

При посещении салона уделяйте внимание мерам предосторожности:

  1. Обязательно наденьте защитную маску, чтобы защитить органы дыхания от ногтевой
    пыли, которая распространяется по воздуху при снятии предыдущего покрытия, а также
    выполнении обработки и опила пластины.
  2. Перед началом работы обработайте руки солнцезащитным кремом, чтобы
    ультрафиолетовая лампа не воздействовала на нее.
  3. Удостоверьтесь в качестве расходных материалов, в их предварительной стерилизации.
  4. Убедитесь, что мастер использует праймер – базовое покрытие, которое имеет пористую
    структуру, не перекрывая поступление кислорода к матриксу.
  5. Помещение должно хорошо проветриваться, в нем не должно работать более трех
    мастеров. Кресло должно быть удобным, чтобы вы смогли провести в нем до 3 часов.

Если вы решились делать маникюр, делать его следует коротким, поскольку перед родами
женщин часто заставляют срезать свободный край ногтя, чтобы предотвратить риск повреждения
кожи ребенка.

Также учитывайте, что важно периодически делать перерыв, чтобы давать ноготкам отдых. Так вы
обеспечите их здоровое состояние, предотвратив порчу структуры.

Действительно ли гель лак опасен для будущих мам

Выбирать, можно ли проводить процедуру во время беременности, следует, исходя из своего
состояния здоровья и общего самочувствия, поскольку наличие токсикоза или других
недомоганий будет прямым ограничением к работе.

Можно ли беременным делать гель лак. Разрешено ли беременным красить ногти?

Также учитывайте срок вынашивания плода:

  • На ранних сроках возможно возникновение токсикоза, который провоцируется вдыханием
    ногтевой пыли, лаковых составов, а также сильными гормональными сбоями;
  • На втором триместре может возникнуть сильная аллергическая реакция, которая может
    привести к внутренним воспалительным процессам;
  • На последнем триместре будьте аккуратны, поскольку использование материалов низкого
    качества может спровоцировать преждевременные роды.

Перед посещением мастера убедитесь, что вы чувствуете себя хорошо. Тогда гель-лак не будет
опасен для состояния здоровья ребенка, а также протекания вашей беременности, независимо от
ее срока.