Размер одежды женской определить. Как снимать мерки с женщины?

Размер одежды женской определить. Как снимать мерки с женщины?

Определение размеров одежды начинается со снятия мерок, а уже потом полученные данные ищут в таблице соответствия. Но для начала начнем с того, что нам понадобится для выполнения замеров:

  1. сантиметровая лента;
  2. помощник.

Участие ассистента в этом процессе – далеко не второстепенный момент, так как во время замеров лучше оставаться неподвижным для получения более точных результатов.

Придерживайтесь следующих рекомендаций при снятии мерок:

Как измерить объем груди

Необходимо стать прямо, выровняться, не прогибаясь при этом назад. Измерять обхват груди следует горизонтально по линии самым выпуклым точкам бюста, нижним углам подмышечных впадин и по нижней границе лопаток.

Размер одежды женской определить. Как снимать мерки с женщины?

Как измерить объем талии

Объем талии обычно не является определяющим параметром размера женской одежды, однако для некоторых вещей (к примеру, юбок) он также может потребоваться. Замер осуществляется также горизонтально – в самой узкой части туловища. При этом также необходимо выровняться и расправить плечи. Живот должен находиться в естественном положении – не нужно его слишком втягивать или расслаблять.

Размер одежды женской определить. Как снимать мерки с женщины?

Как измерить объем бедер

Обычно бедра измеряют в месте, которое на 20 см ниже талии. Это должен быть самый выпуклый участок тазобедренной части тела. Замеры выполняются горизонтально с учетом живота. Не нужно стараться его «скрыть», если он есть, вытягивая вверх или опуская ниже сантиметровую линейку. Добьетесь только искажения реальных замеров, а не обратного эффекта. Как вариант, можете взять гибкий лист или другой материла, обвернуть себя, а затем развернув его – замерять длину в плоскости.

Размер одежды женской определить. Как снимать мерки с женщины?

Как измерить длину ноги (брюк)

После того, как Вы встанете прямо, помощник должен измерить длину ровной вертикальной линией от самой узкой точки талии до пола. Если требуется измерить длину по внутреннему (шаговому) шву, расставьте ноги на расстоянии 10 см, выровняйте спину. Ассистент должен выполнить замер от паха до пола по ноге.

Размеры одежды женской. Размеры женской одежды в цифрах

Размеры одежды женской. Размеры женской одежды в цифрах

Если Вы не очень часто пользуетесь услугами зарубежных интренет-площадок для покупки одежды, скорее всего, время от времени у Вас возникает неприятная путаница с определением подходящего размера. Несмотря на общепризнанную международную маркировку женской одежды, большинство онлайн-магазинов указывают размерную сетку, принадлежащую стране-производителю.

Женская одежда: особенности маркировки

Покупая женскую одежду за границей через интернет-ресурс, где большая часть ассортимента имеет буквенную маркировку, можно столкнуться с необычным цифровым обозначением, «прочитать» которое сможет только самый продвинутый шопоголик . Цифры от 1 до 10 могут относиться к разным системам: сетке размеров спортивной и американской одежды.

Производители спортивной одежды сейчас не сильно заморачиваются  международными стандартами по размерам, выпуская продукцию согласно собственной размерной сетке. Однако некоторые фирмы используют малоизвестную цифровую маркировку для обозначения спортивных размеров одежды.

Размеры одежды женской. Размеры женской одежды в цифрах

Соотношение маркировок спортивной одежды: с 1 по 10 женский размер одежды

Так называемая «спортивная» маркировка, в соответствии буквенной и российской выглядит примерно так:

  • XS-размер равен 2/3 «спортивному» или 40 русскому размеру;
  • S–ка - это 4/5 «спортивный» или отечественный 42-й;
  • M-размер соотносится с 10 и 11 «спортивным» или 44 русским размером;
  • Размер L – равен «спортивному» 7/6 или, согласно русской маркировке - 48/50 размерам;
  • XL – это «спортивный» *размер женской одежды 12, или отечественный 52-й;
  • XXL-размер соответствует 13-му «спортивному» или 54/56-му размеру в России.

Для удобства соотношения «спортивных» размеров с размерами других стран, все параметры занесены в размерную таблицу:

Размер, РоссияМеждународный стандартРазмер, Германия, ФранцияРазмер, ИталияРазмер, АнглияРазмер, США
Спортивная одеждаДжинсы
38XXS30/323630124/25
40XS32/3438322/326/27
42S34/3640344/528/29
44M38/4042366/730/31
46M40/4244388/931/32
48L42/4446401032/33
50L44/4648421134/35
52XL46/4850441236/37
54XXL48/5052461337/38

Пример расшифровки: «спортивный» размер женской одежды 2

Согласно данным, указанным в таблице, 2-й спортивный размер соотносится с международным S, а значит, прекрасно сядет на фигуру со следующими параметрами: объем груди – 84/87 см, охват талии – 66/69 см, окружность бедер – 90/93 см. Для более «нестандартных» фигур, которые по каким-либо параметрам выходят за пределы указанных значений, лучше заказать 3-й спортивный размер.

Американская маркировка: одежда для девушек

Если пришлось столкнуться с обозначениями размеров от 1 до 10 на одежде, которая не имеет ничего общего со спортивным стилем, то, скорее всего, она маркирована американской системой размеров для подростков и молодых девушек.

Размеры одежды для девушек с ростом 150 – 160 см

Размеры одежды для девушек ростом от 162,5 см

Особенностью этой маркировки является разбиение размеров на две таблицы по росту: первая предназначена для девушек, рост которых составляет 150-160 см, вторая – для девушек ростом от 161 до 170 см. Размеры сгруппированы таким образом, что четные числа относятся к первой, а нечетные – ко второй таблице.

К примеру, 6 размер женской одежды относится к таблице для молодых девушек, ростом 150-160 см, а 3 женский размер одежды предназначен для девушек-подростков, ростом от 161 см. Таким образом, зная свой рост, можно наиболее точно выбрать подходящую одежду.

Как определить размер одежды подростка. Таблица размеров подростковой одежды

Подростки любят стильную одежду. В этом возрасте мальчики и девочки стараются выделиться на сером фоне, постоянно обновляют свой гардероб и экспериментируют с вещами. Для правильного подбора подростковой одежды, необходимо знать размер по возрасту и росту мальчика или девочки. Правильно подобранные вещи будут хорошо сидеть и долго носиться.

Размер одежды на подростка нужно подбирать очень тщательно. Учитывая все параметры мальчика или девочки, необходимо соотнести их с данными “ Таблицы размеров подростковой одежды “.

Таблица размеров для девочек от 12 до 18 лет

Таблица размеров для мальчиков от 12 до 18 лет

Данные таблицы помогут подобрать подходящий размер одежды для подростка, учитывая его параметры. Теперь Вы сможете совершать покупки в интернет-магазинах без волнения, что размер не подойдет.

Особенности выбора подростковой одежды

Подростки очень эмоциональны. Это связано с непрекращающимся умственным и физическим развитием. Поэтому, одежду нужно выбирать соответствующую их характеру. Очень важно учитывать мнение подростка. В этом возрасте они очень капризны, и не будут носить одежду, которую подберут родители сами.

Как определить размер подростковой одежды ? Это сделать очень просто, если под рукой есть специальная таблица размеров и параметры ребенка. Сопоставив параметры, Вы сможете определить наиболее подходящий размер. Его можно использовать в любом магазине, при покупке в интернете или за границей. Но лучшим способом выбрать подходящую подростковую одежду , является примерка.

При выборе одежды также важно обращать внимание на качество изделия. Нельзя допустить, чтобы ребенок ходил в неудобной или обтягивающей одежде. Это может сказаться на кровообращении, будут появляться мозоли, натертости.

Размеры одежды по росту. ГОСТ размеры мужской одежды

Размеры одежды по росту. ГОСТ размеры мужской одежды

Аббревиатура ГОСТ означает «государственный стандарт». Соответственно, размеры по ГОСТу обуславливаются российским размером одежды по определенному государственному стандарту.

Для того чтобы определить свой российский размер, вам понадобится провести простые замеры параметров своего тела, а именно – обхват груди и обхват талии. Измерьте свою грудь по самым выступающим точкам, а также определите обхват талии, измеряя в самом узком месте.

С помощью полученных данных вы сможете без усилий подобрать себе нужный размер в любом магазине, даже если выбранная марка-производитель будет иметь собственную размерную линейку или, как в случае с Алиэкспресс , в интернет-магазине будет представлено множество брендов. Для таких случаев существует специальная таблица соответствия, которая «переведет» ваш ГОСТ – размер в любой другой. Кстати, мужской размер одежды 50-52 считается средним в нашей стране.

Итак, как пользоваться нашей таблицей размеров мужской одежды ГОСТ?

  • Если сантиметровая лента показала, что обхват вашей груди составляет примерно 84-87 сантиметра, то у вас 42 мужской размер одежды.
  • Обхват вашей талии 76-78 см? Смело выбирайте мужской 44 размер одежды.
  • 46 размер одежды мужской рубашки или футболки обуславливается 92-94 сантиметрами в обхвате груди.
  • Думаете, что ваш 48 размер мужской одежды – ваш? Посмотрим. Если ваши параметры 96/84 (грудь/талия), то вы не ошиблись.
  • 50 размер мужской одежды – это следующие параметры: 100-101 сантиметр в обхвате груди и примерно 88-90 в талии.
  • 52 размер мужской одежды: параметры груди – 104-106 см, талии – 92-95см.
  • Вам наверняка подойдет 54 мужской размер одежды, если обхват вашей груди составляет около 108 – 111 сантиметров.