Определи свой тип телосложения за 5 минут. Виды телосложения - Основные понятия

Определи свой тип телосложения за 5 минут. Виды телосложения - Основные понятия

Телосложение и мужчин, и женщины зависит от ряда параметров, среди которых выделяют следующие:

  • размеры туловища;
  • пропорции частей тела;
  • характеристика и состав тканей;
  • формы мышц;
  • особенности развития тканей, органов, частей тела.

Большинство из параметров, определяющих телосложение мужчины, запрограммированы природой, и изменить их никак нельзя. Как бы нам не хотелось преобразиться внешне, считаться с генетикой все же придется. Однако это не означает, что человек сам не может усовершенствовать свою внешность. Еще как может!

Но, опять же, далеко не во всем: нельзя, например, изменить форму мышечных волокон, но размер самой мышцы – всегда пожалуйста! Главное – грамотно подобрать подходящую тренировку, чтобы накачать мышцы или сбросить лишний вес .

В наиболее простом разделении типы телосложения выглядят следующим образом. Рассмотрим и более специализированные типы далее.

Определи свой тип телосложения за 5 минут. Виды телосложения - Основные понятия

Большинство из тех, кто задается вопросом, как определить тип телосложения, часто думают, что это знание позволит им понять, насколько оправданы их занятия в тренажерном зале. Но никто не сможет с точностью вам сказать, достигнете ли вы серьезных результатов, или нет.

У одного человека на генетическом уровне могут быть отличные шансы для построения идеального тела, однако он никогда не сможет реализовать свой потенциал. А другой, напротив, с непривлекательными данными добьется небывалых высот. Стоит ли говорить, что значимость генетики часто переоценивают?

Тем не менее, знание особенностей строения собственного тела позволит вам выбрать такой план питания, который максимально подходит для вас.

    Эктоморф, мезоморф, Эндоморф женщины тест. Тест: Эктоморф, Мезоморф Эндоморф

    Определи свой тип телосложения за 5 минут. Виды телосложения - Основные понятия 01

    Каждый человек уникален и неповторим. От природы, на генетическом уровне, закладывается тип фигуры. Узнать кто ты – эктоморф, мезоморф или эндоморф не трудно, если проанализировать признаки, по которым отличаются данные типажи. Такая классификация в основном требуется для построения тела мечты, во время планирования спортивных тренировок и режима питания.
    Тест на эктоморфа, мезоморфа и эндоморфа способен точно определить, какой вид телосложения у конкретного человека. Как правило, встречаются смешанные фигуры, но можно выявить тенденцию к определенному типажу у противоположных полов. Так, мужчины часто рождаются с астеническим типом фигуры – эктоморфы, а женщины, в силу физиологических особенностей чаще эндоморфы, легко набирают вес и тяжело его сгоняют. Нормостенический тип или мезоморфы встречаются также не редко.
    Тестирование поможет самоопределиться с типом фигуры – эндоморф, мезоморф или эктоморф, что значительно облегчит задачу при составлении плана тренировочного процесса и ускорит похудение или, наоборот, набор массы тела.

    Как определить тип телосложения женщин. Типы телосложения у женщин

    Оксана Григорьева

    Выбирая подходящую диету и фитнес-программу, нужно учитывать не только количество лишних килограммов и образ жизни. Важно также правильно определить тип телосложения. Этот параметр закладывается генетически, его невозможно изменить, но можно использовать знания о своем типе, чтобы быстро набрать форму и вернуть тело в тонус. Влияют особенности конституции и неподходящий стиль в одежде.

    Определи свой тип телосложения за 5 минут. Виды телосложения - Основные понятия 02

    По строению костей, особенностям набора веса и проблемным зонам традиционно бывают три типа телосложения. Чтобы определить, к какому из них относится ваша фигура, достаточно внимательно посмотреть в зеркало и провести элементарные измерения. Нельзя сказать, что какой-то из этих типов является более красивым. Все они одинаково могут нравиться, важно правильно подобрать образ и одежду с учетом особенностей категории. При смешанном типе стоит ориентироваться на преобладающие показатели.

    Астеническое телосложение

    Женщины-астеники (эктоморфы) отличаются общей худощавостью и вытянутостью линий. Их основные черты:

    • длинная и тонкая шея;
    • узкие плечи и грудная клетка;
    • вытянутый овал лица, четкие скулы, тонкий нос;
    • неразвитые мышцы;
    • высокий рост.

    Длинноногим девушкам астенического (эктоморфного) телосложения часто не хватает сил. Выносливость – не сильная черта астеничного типа. При этом им свойственны легкость и изящество. Субтильные девушки лишний вес набирают очень медленно, сохраняя стройную фигуру даже при неправильном и несбалансированном питании, и быстро приходят в форму.

    Определи свой тип телосложения за 5 минут. Виды телосложения - Основные понятия 03

    Удлиненные и тонкие конечности - один из признаков астенического телосложения.

    Среди астеников распространены заболевания костей и проблемы с позвоночником. Часто они сталкиваются с пониженным артериальным давлением и сниженным уровнем гемоглобина. Кроме того, высока вероятность простудных заболеваний, проблем с желудком и вегето-сосудистой дистонии. Астеники предпочитают тепло, избегая слишком холодной погоды.

    В рационе андрогенных астеников должны преобладать углеводы – 50-60%. Белки и жиры должны поставляться в равных количествах – 20-30%. Выбирая вид спорта, отдавайте предпочтение физической деятельности, которая будет развивать недостающие признаки: силу и выносливость. Например, хорошо подойдут плавание, аэробика.

    Нормостеническое телосложение

    Девушки-нормостеники (мезоморфы) обладают пропорциональной фигурой. Их основные параметры:

    • средний рост;
    • тонкая талия;
    • длинные и стройные ноги.

    Нормостенический (мезоморфный) тип считается самым гармоничным. Его обладательницам несвойственны особые заболевания, они отличаются крепким здоровьем и выносливостью. Существует мнение, что этим атлетичным девушкам повезло родиться с врожденной координацией, скоростью и ловкостью. Из видов спорта лучше всего подходят волейбол, баскетбол, теннис. С возрастом женщины этого спортивного и атлетического типа должны больше внимания уделять правильному питанию и здоровым физическим нагрузкам, есть больше яблок, груш и других фруктов, чтобы легко похудеть при необходимости.

    Полезно много гулять, дышать свежим воздухом, принимать витамины. Иначе есть риск набрать лишний вес и заработать неприятные заболевания.

    Рацион нормостеников должен включать меньше жиров, чем меню астеников. Их процент должен составлять 10-20%. Доля белков – 30-40%, углеводов – 40-50%.

    Определи свой тип телосложения за 5 минут. Виды телосложения - Основные понятия 04

    Запястья нормостеников имеют длину окружности до 18,5 см.

    Гиперстеническое телосложение

    Эндоморфное телосложение отличается некоторой тяжестью и приземистостью, плотной, полной фигурой, быстрым набором веса. Основные признаки данного типа телосложения:

    • крупные кости;
    • рост ниже среднего;
    • широкая и короткая грудная клетка;
    • укороченные конечности;
    • широкие плечи.

    Гиперстеники (эндоморфы) жалуются на медленный обмен веществ, в результате которого развивается склонность к полноте. Им сложно сбивать нежелательные килограммы. Похудеть можно только на жесткой диете и с соблюдением спортивного режима. Все заболевания, которые прежде всего грозят женщинам этого типа, связаны с лишним весом. Это сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, рак кожи.

    Именно гиперстеникам в первую очередь важно развивать верные пищевые привычки и стараться вести активный образ жизни.

    Преимущество гиперстеников – в их силе и выносливости. Развивать при этом необходимо гибкость и ловкость. Этому поспособствует йога, калланетика, карате и другие единоборства.

    Определи свой тип телосложения за 5 минут. Виды телосложения - Основные понятия 05

    Мужчины-гиперстеники также склонны к полноте.