Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела?

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела?

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела?

Итак, для чего нужно рассчитывать индекс массы тела?

ИМТ необходим для определения вашей нормальной массы тела . Ожирение влияет на функционирование органов и работу организма в целом. Избыточный вес, может быть причиной многих заболеваний, поэтому так важно поддерживать себя в нормальной весовой категории. (Для подсчета ИМТ необходим и такой показатель, как).

Первым этот показатель вычислил ученый Адольф Кетле , по происхождению бельгиец, еще в 19 веке. Это облегчило понятие о том, какой вес является нормальным, а какой избыточным. До применения формулы это определялось на глаз или по размеру одежды. Далее, эта формула дорабатывалась и рассчитывалась другими учёными.

Существуют формулы расчета по Броку , ориентированные на среднестатистического человека, с ростом от 1 м 55 см до 2 м. Они дают результат с сильными погрешностями, так как не учитывают телосложение человека.

Формулу с учетом телосложения разработал ученый Крефф . Показатель по Хамви рассчитывается в дюймах. Существуют также формулы расчета других ученых – Брейтмана, Бернгарда, Ордера, Соловьева и других.

Стоит учитывать, что идеальный показатель со временем менялся. Сейчас более строгие параметры и многие люди перешли в разряд страдающих избыточным весом.

Важно помнить, что идеальная масса человека — это индивидуальный показатель, и скорее всего, ориентировочный, а стандарты красоты и пропорций тела на каждом континенте свои.

Индекс для женщин по возрасту

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 01

Чтобы рассчитать индекс массы тела для женщин по возрасту, необходимо учитывать не только рост и массу.

Наиболее применимая формула Кетле , которую он на то время рассчитал, одинакова для мужчин и для женщин. И это не совсем корректно, так как женский организм изначально отличается от мужского.

У женщин, увеличение массы с возрастом, связано со снижением метаболизма. У мужчин этот фактор менее выражен, больше играет роль их малоподвижный образ жизни.

Наиболее подходимой для женщин формулой расчета, является формула Брока , но с современными поправками на возраст.

А именно ИМТ является:

  • для девушек 20-30 лет = (рост — 100) — 10%;
  • женщин 40-50 лет = рост – 100;
  • женщин старше 50 лет = (рост — 100) + 5 — 7%.

Для мужчин

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 02

Индекс массы тела для мужчин с учетом возраста рассчитывается иначе. Мужское тело отличается от женского размером и весом костей, размерами мышечной ткани, которая развита больше чем у женщин.

Для мужчин, больше подходит формула Кетле . При этом необходимо указать не только свою массу, но и возраст, размеры запястья и грудной клетки . Это позволит более точно рассчитать индекс, с учётом типа телосложения и возраста.

Если мужчина занимается спортом, показатель этой формулы, может отличаться от нормы, так как развитая мышечная ткань имеет наибольший вес.

Для детей

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 03

Следить за развитием ребенка — жизненно важный процесс для родителей. Ожирение нежелательно в любом возрасте, особенно в детском.

Лишний вес для ребенка – это проблема не только со здоровьем, это еще и серьезная психологическая травма . Обычно такие дети становятся мишенью для шуток и издевательств со стороны сверстников. Родители часто задаются вопросом, какой правильный вес для ребенка на каждом году его развития.

Рассчитать индекс массы тела ребенка можно по разработанной ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) формуле.  Для нее необходимы показатели веса ребенка, его роста в см, пол  и возраст .

Дефицит массы тела при нормальном питании

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 04

Бывает и такое, что рацион клиента достаточно калорийный, у него нет проблем с аппетитом и нарушениями пищевого поведения, но при этом его вес ниже нормы. Тогда следует искать причину в состоянии здоровья.

Вот список заболеваний, которые потенциально могут привести к дефициту массы тела:

  • гипертиреоз и прочие проблемы в выработке гормонов щитовидки;
  • сахарный диабет второго типа (в некоторых случаях вместо набора веса он приводит к его быстрому снижению);
  • сильный стресс и продолжительная депрессия, когда угнетается нервная система;
  • туберкулез;
  • длительные инфекционные и воспалительные заболевания;
  • целиакия (глютеновая энтеропатия или резкая непереносимость глютена);
  • онкологические заболевания;
  • хронические кишечные инфекции;
  • болезни органов ЖКТ, в том числе недостаточная ферментативная активность поджелудочной железы и недопереваривание пищи;
  • гельминтоз (проще говоря, глисты).

Однако без соответствующих анализов и обследований, сказать точно, что могло вызвать снижение веса и аппетита, невозможно. Поэтому посоветуйте своим клиентам пройти следующее:

  1. УЗИ щитовидной железы и консультацию у эндокринолога.
  2. УЗИ органов брюшной полости и консультацию у гастроэнтеролога.
  3. Флюорографию или рентген легких и консультацию у семейного врача либо фтизиатра.
  4. Сдать общий и биохимический анализ крови, а также кровь на гормоны щитовидной железы, на переносимость глютена, на глисты.
  5. Сделать онкомаркер.
  6. Капрограмму и анализ на дисбактериоз кишечника.
  7. Электроэнцефалограмму и консультацию у невролога.
  8. Консультацию у психолога или психиатра.

При выявлении определенных заболеваний клиенту придется приступить к их лечению. В противном случае, не убрав причину снижения массы тела, набрать дополнительные килограммы может быть весьма сложно. И, тем не менее, людям с дефицитом веса нужно в любом случае корректировать свое питание.

Индекс массы тела у детей. Калькулятор роста и веса ребенка по данным ВОЗ

Как производится оценка роста, веса и ИМТ?

Анализ производится согласно таблиц роста, веса и ИМТ, разработанных Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в результате исследования развития здоровых детей разных национальностей и географических зон. Все диапазоны значений, методики и рекомендации даны в соответствии с материалами ВОЗ.

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 05

Калькулятор учитывает индивидуальные физические показатели ребенка в комплексе (вес, рост, возраст и ИМТ) и дает более полную оценку веса по сравнению с упрощенными нормами по возрасту. Программа позволяет оценить, нормально ли развивается данный ребенок, выявить проблемы роста или тенденции, указывающие на риск возникновения проблемы. В случае значительных отклонений будет написана рекомендация обратиться к специалистам.

Просим вас уделить пристальное внимание вводимым значениям, поскольку калькулятор показывает результат на основе этих данных. Измерения должны быть точны, большая погрешность не допускается.

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 06

Рост

Рост необходимо контролировать ежемесячно, при этом техника его измерения меняется в зависимости от возраста ребенка.

  • Детям младше 2 лет измеряют длину тела в положении лежа.

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 07

  • У детей, которым больше 2 лет, рост измеряют в положении стоя.

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 08

Важно не путать показания длины тела и роста. Наш калькулятор преобразует один показатель в другой, используя формулу ВОЗ: из роста получить длину тела можно прибавив 0,7 см, из длины тела рост – отняв 0,7 см.

Градация результатов – от крайне низкорослого до очень высокого.

Отставание в росте может быть как следствием недоношенности, так и заболевания, отставания в развитии и может сопровождаться избытком веса.

Высокий рост встречается нечасто и, как правило, обусловлен наследственностью. Если родители ребенка имеют средний рост, обратитесь за консультацией к специалисту, так как превышение нормы может быть следствием эндокринного заболевания.

Вес

При измерении необходимо снять верхнюю одежду с ребенка. Мокрые пеленки, одежда и джинсы могут весить более 0,5 кг. Младенцев взвешивают голыми (до взвешивания малыша стоит укутать в одеяло, чтобы он не замерз). Дети постарше снимают все, кроме нижнего белья.

Для каждого возраста существуют нормы веса, но оценка по ним не всегда корректна из-за того, что не учитывается рост ребенка, который может быть выше или ниже нормы. Для адекватной оценки воспользуйтесь анализом индекса массы тела (ИМТ).

Градация результатов – от крайне недостаточного до очень большого веса.

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 09

Индекс массы тела (ИМТ)

ИМТ дает более адекватную комплексную оценку, показывает, насколько гармоничны рост и вес ребенка, показывает их соотношение.

Этот показатель позволяет объективно оценить ситуацию и увидеть, есть ли проблемы с весом у ребенка.

ИМТ рассчитывается следующим образом: Масса тела в кг ÷ квадрат роста/длины тела в метрах (измеряется в кг/м²).

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 10

Нормы ИМТ зависят от возраста ребенка и значительно отличаются от показателей для взрослых, что учтено в нашем калькуляторе. Градация результатов – от крайнего истощения до ожирения.

При дефиците массы тела необходимо проконсультироваться у специалиста и откорректировать рацион.

Повышенный индекс массы тела часто обусловлен наследственностью: если у одного из родителей диагностировано ожирение, ребенок с вероятностью 40% будет набирать избыточный вес. Если ожирение диагностировано у обоих родителей, то такая вероятность увеличивается до 70%.

По данным ВОЗ, основной причиной ожирения и избыточного веса является энергетический дисбаланс, то есть калорийность рациона, превышающая потребности организма. Усугубляют проблему рост употребления высококалорийных и жирных продуктов, а также снижение физической активности (в том числе из-за долгого пребывания в сидячем положении).

Повышенный ИМТ увеличивает риск множества неинфекционных заболеваний от сердечно-сосудистых нарушений и заболеваний опорно-двигательной системы до некоторых онкологических заболеваний. Страдающие ожирением дети испытывают одышку, подвержены повышенному риску переломов. Часто у них возникают и проблемы психологического характера, появляются комплексы.

Избыточный вес и ожирение часто можно предотвратить, перейдя на здоровое питание и повысив физическую активность. Эти же меры служат профилактике таких нарушений.

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 11

Каждый человек с избыточной массой тела может улучшить состояние своего здоровья в результате:

  • ограничения калорийности рациона за счет снижения употребления сахаров и жиров;
  • увеличения потребления цельных злаков и зернобобовых, орехов, фруктов и овощей;
  • ведения регулярной физической активности – 1 час в день (7 часов в неделю) для детей и как минимум 2,5 часа в неделю для взрослых).

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 12

Надеемся, что наш калькулятор поможет вам следить за своим весом и вовремя реагировать на появившиеся отклонения от нормы. Мы рекомендуем вам обращаться только к опытным специалистам, которые окажут квалифицированную помощь, выявят причину нарушения и помогут ее устранить.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/imt-onlayn-dlya-zhenshchin-indeks-massy-tela-imt

Индекс объёма тела. Индекс массы тела - методики вычисления.

Индекс массы тела (ІМТ или BMI) по Броку - показывает отношение роста человека к его весу, помогает определить наличие отклонений от показателя нормального веса, дает поверхностное понимание и показывает общую картину. Рассчитывается по формуле:

ИМТ = вес (кг) ÷ (рост (м)×рост (м));

с поправкой на тип строения тела. Женщинам с тонкокостной конституцией следует отнять от результата 10%, а обладательницам широкой кости 10% прибавить.

"Болезненная худоба" характеризуетсяпоказателем . Тревожный сигнал показывающий нарушение обмена веществ или наличие заболеваний связанных с усваиванием пищи. Такой недостаток в весе оценивается медиками как болезненный и требует лечения.

Диапазон 16 - 18,5указывает на физиологический дефицит веса. Это отклонение корректируется с помощи изменения рациона, привычек или графика питания, наращивания мышечной массы. Примечательно, что обладателям нормального дефицита веса тяжело дается набор каждого килограмма, это обусловлено быстрым метаболизмом.

Счастливицы с результатом18,5 - 24,99относятся к сегменту "нормальный вес" и при регулярных физических нагрузках обладают красивым и подтянутым телом, без особых изменений привычного рациона.

Самый коварный диапазон25 - 30, в котором часто застревают женщины пытающиеся сбросить вес. Легкая жировая прослойка в определенных местах остается даже при жестких диетах и усиленных нагрузках. Победить незначительный избыток массы можно только терпением, организму тяжело расставаться с последними запасами. Не редко падение веса останавливается на 3-4 месяца.

Начальная стадия ожирения30 -35, средняя35 - 40и тяжелая стадия40 >с медицинской точки зрения рассматриваются как болезнь требующая лечения. Из многочисленных отзывов женщин прошедших путь "от толстушки к худышке" ясно, что такое утверждение не корректно. Чем выше изначальный вес, тем более ощутимые результаты наблюдаются, а "застои" начинают проявляться на границе с незначительным избытком веса. Смысл врачебного вмешательства оправдан при гормональных расстройствах или заболеваниях резко тормозящих обмен веществ.

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 13

Индекс массы тел. Индекс массы тела и его расчет (калькулятор и таблица)

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 14 ИМТ – сокращение термина на английском языке Body Mass Index, которое переводится, как « индекс массы тела «. ИМТ представляет собой отношение массы тела к росту, благодаря которому определяют у человека недостаточный, нормальный или избыточный вес тела.

ИМТ является одним из важных методов определения физического состояния, но, к сожалению, не всегда его достаточно. Важным дополнением к индексу массы тела является определение количества жира в брюшной полости – слишком большое количество может означать опасное абдоминальное ожирение, даже с нормальным ИМТ. Кроме того, как ни парадоксально звучит, исследования показывают, что люди с немного повышенным индексом, как правило, здоровее и живут дольше, чем те, у кого он находится в диапазоне нормы (имеют «нормальный вес»). Есть даже предположения, что возможно, установленный порог ВОЗ избыточного веса (25) является слишком низким.

Расчет ИМТ

Формула очень проста:

ИМТ = масса тела в килограммах делится на высоту в метрах в квадрате.
Например , для человека с ростом 1,82 м и весом 76 кг ИМТ будет:
76 кг : (1,82 м)² = 76 : (1,82 x 1,82) = 22,9

С помощью калькулятора индекса массы тела легко определить наличие жира в организме. Просто введите ваш рост в сантиметрах и вес в килограммах.

Калькулятор ИМТ онлайн

Обратите внимание, что рост в классической формуле при расчете берется в метрах! А в калькуляторе для удобства он вводится в сантиметрах. Можно для расчета брать рост и в сантиметрах, но тогда в конце результат нужно умножить на 100.

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 15

Краткое описание результатов

Таблица ИМТ

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 16

Помните!

ИМТ показывает приблизительно правильный ли вес у человека для его роста. Для некоторых людей, этот показатель может делать неправильные выводы. Физически активные люди, занимающиеся спортом, могут получить завышенное значение, связанное с большой мышечной массой, а не с количеством жира в организме. Кроме того, не рекомендуется использовать ИМТ для определения лишнего веса для детей до 14 лет (хотя для них существуют отдельные диаграммы, а формула расчета самого показателя применяется та же), а также для беременных женщин.

Подробнее о результатах расчета ИМТ

Если ИМТ меньше 18,5, то это свидетельствует о недостаточном весе. Необходимо больше питаться. Возможно следует пойти к диетологу или даже терапевту, зависимо от размера недостатка веса.

ИМТ в диапазоне 18,5-24,9 указывает на здоровый вес. Нужно постараться, чтобы ИМТ находился в середине этого диапазона, что даст возможность иметь наиболее привлекательную фигуру и быть подальше от шансов выйти за рамки.

ИМТ в диапазоне 25-29,9 – наблюдается избыточный вес. Это еще не ожирение, но нужно уменьшить вес тела. Это не просто вопрос эстетики и внешности, но и ваше здоровье. Ограничьте потребление сахара, ешьте меньше, но чаще.Старайтесь проводить свое свободное время активно. Начните с сегодняшнего дня, пока ситуация не усугубилась к наличию ожирения.

ИМТ в диапазоне 30-34,9 – ожирением первой степени. При наличии такого ожирения увеличиваются почти в два раза шансы пострадать от сахарного диабета, болезней сердца, атеросклероза.

ИМТ в диапазоне 35-39,9 указывает на ожирения второй степени. Следует обратиться за консультацией к врачу-специалисту, чтобы начать снижения веса. При ожирении второй степени риск развития заболеваний (сахарного диабета, болезней сердца, атеросклероза) увеличивается в три раза.

Если ИМТ выше 40, то это уже третья степень ожирение, которая серьезно угрожает жизни. Следует прибегнуть к диете под контролем врача. Такое ожирение угрожает нормальному функционированию организма.

Индексы массы тела для женщин. Как рассчитать индекс массы тела? 17