Как избавиться от постакне и рубцов. Как бороться с рубцами постакне и застойными пятнами? Отвечают эксперты

Как избавиться от постакне и рубцов. Как бороться с рубцами постакне и застойными пятнами? Отвечают эксперты

Как избавиться от постакне и рубцов. Как бороться с рубцами постакне и застойными пятнами? Отвечают эксперты

Можно ли убрать рубцы, которым много лет? Из-за чего появляются застойные пятна? Лена Коренькова обсудила эти и другие вопросы с экспертами.

Что важно знать про постакне?

Чтобы не тратить время и деньги на малоэффективные методы, надо разобраться в механизме образования постакне.

Врач дерматолог-косметолог Александра Гонт: То, что постакне — последствие акне, очевидно. ​​​​​​​Прыщ — это воспаление сальной железы, она залегает на уровне дермы-гиподермы, примерно на глубине 2-5 миллиметров от поверхности кожи . Вы видите только верхушку айсберга – белую головку, воспаление идет по всему протоку сальной железы.

Акне провоцируют бактерии Propionibacterium Acnes. Но на коже живет огромное количество микроорганизмов, которые в нормальных условиях никак себя не проявляют, потому что иммунитет с ними справляется. Если в какой-то момент кожа становится более жирной, её pH баланс меняется, многим бактериям комфортнее жить в щелочной среде, чем при нормальном pH 5,5. Они начинают активно размножаться. Как следствие, к Propionibacterium Acnes подключаются другие бактерии, это могут быть стрептококки, стафилококки и еще примерно сотня вариантов.

В процессе жизнедеятельности бактерии выделяют особые — протеолитические — ферменты. Они расщепляют пептидные связи между аминокислотами в белках. По сути – разрушают белки. Организм пытается оградиться от ферментов и токсинов и вырабатывает вокруг сального протока защитный барьер . Начинает активно синтезировать коллаген и эластин. Но это не тот же самый коллаген и эластин, который мы лелеем и всячески стимулируем, нанося сыворотки и кремы. Когда воспаление глубокое (а мы помним, что сальная железа залегает глубоко), вырабатываются каркасные белки другого типа. Примерно так же отличаются между собой кожаные туфли и кирзовые сапоги. В результате вокруг протока образуется плотная рубцовая ткань.

Рубцы бывают гипертрофические , выступающие над поверхностью кожи (появляются при тяжелых степенях акне, конглобатных угрях ). Нормотрофические – их можно принять за расширенные поры, они практически незаметны. Чаще всего после акне остаются атрофические рубцы, они уходят вглубь сальной железы и похожи на рытвины.

Самое лучшее средство от шрамов после прыщей. Виды шрамов (рубцов)  –

Рубцы на коже принято разделять на несколько категорий. Выделяют нормотрофические, гипертрофические, келлоидные и атрофические шрамы/ рубцы.

  • Нормотрофические шрамы (рис.1)  –
    это плоские бледные шрамы, которые и являются примером нормального рубцевания (у большинства пациентов возникают именно они). Они отличаются тем, что находятся вровень с поверхностью кожи, либо совсем незначительно выступают над ней. Вначале они будут иметь красный или тёмно-красный цвет, но с течением времени они все больше бледнеют и становятся все более плоскими.
  • Гипертрофические шрамы  (рис.2-3)  –
    они отличаются тем, что будут заметно возвышаться над уровнем кожи, плюс они почти всегда имеют интенсивно красный или багровый цвет – вследствие наличия большого количества капилляров. Они начинают формироваться через 2-3 недели после полной эпителизации раны, и в течение 3-4 месяцев отмечается их рост (после чего уже возможна дальнейшая коррекция в сторону уменьшения). Примерно к 1-1,5 годам их размеры становятся стабильными и далее не изменяются.

    Гипертрофический шрам от кесарева  – 

    Самое лучшее средство от шрамов после прыщей. Виды шрамов (рубцов)  –

    Гипертрофические рубцы является примером патологического варианта рубцевания тканей и, как правило, они образуются после проведения разрезов кожи во время хирургических операций. Гипертрофия рубцовой ткани может быть следствием инфицирования раны, или когда хирург ушил рану с чрезмерным натяжением окружающих тканей, либо если рана расположена на участке кожи с высоким естественным натяжением (шея, плечи, вблизи суставов), и т.д.

  • Келоидные шрамы/ рубцы (рис.5)  –
    образуются в результате избыточного формирования коллагена на месте раны. Особенность этих шрамов состоит в том, что рубцовая ткань продолжает расти далеко за пределы самой раны – даже после того как рана уже зажила. Причем, если гипертрофические шрамы еще способны к уменьшению и могут сгладиться в течение нескольких лет, то размер келоидных рубцов со временем не меняется.

    Самое лучшее средство от шрамов после прыщей. Виды шрамов (рубцов)  –

  • Атрофические шрамы (рис.6)  –
    они выглядят как вмятины на поверхности кожи (минус-ткань), т.е. располагаются ниже поверхности кожи. Именно так выглядят шрамы на лице после ветрянки или прыщей. Лечение атрофических рубцов имеет существенные отличия от лечения других типов рубцов, и более подробно об этом можно прочитать в статье – по ссылке выше.

    Самое лучшее средство от шрамов после прыщей. Виды шрамов (рубцов)  –

Застойные пятна постакне. Что такое постакне и каковы его виды

Постакне — это следы, оставшиеся после акне. Речь идет о локальном изменении цвета или рельефа кожи на месте, где был прыщ. У каждого, кто близко знаком с этим явлением, возникают вопросы: как избавиться от постакне на лице, можно ли это сделать дома или с этой задачей справится только косметолог, какие средства от постакне существуют (и есть ли они вообще), что помогает?

Для начала разберемся, как выглядит постакне, какими бывают виды пятен и в чем причины их появления.

    Красные, бурые пятна — результат повреждения сосудов на месте глубоких воспалительных элементов, а также грубо выдавленных прыщей.

    Коричневые пятна — пигментные , их же называют поствоспалительной гиперпигментацией.

    Рубцы — выглядят как впадинки, углубления разного калибра. По сути являются заместительной тканью, сформированной в процессе заживления поврежденной воспалением кожи. Трудно поддаются коррекции.

    Александр Прокофьев Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

    «Если мы говорим про явления постакне, то не надо забывать, что они появляются как исход глубокого воспаления или травматизации кожи, например, при выдавливании прыщей. Если это покраснения, то они со временем рассасываются. Явления гиперпигментации необходимо лечить с помощью отбеливания, как наружными средствами, так и с применением аппаратных методик. Если же возникли рубчики, то необходимо более глубокое воздействие, чтобы выровнять рельеф кожи (пилинги, лазерные шлифовки)».

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-izbavitsya-ot-postakne-i-rubcov-chto-takoe-postakne-i-kakovy-ego-vidy

Мазь от постакне. Как лечить постакне?

Самое главное: не стоит пытаться избавиться от постакне самостоятельно! Домашние методы, основанные на повреждении кожи, приводят к серьезным осложнениям. Возможны отечность, инфицирование, аллергический дерматит, стойкая эритема, посттравматическая пигментация и даже формирование новых рубцов. Поэтому начинать лечение нужно с визита к косметологу.
Врач проведет осмотр и оценит состояние кожи. В зависимости от проявлений постакне назначается подходящее лечение.

К наиболее эффективным методам относятся:

  • Химические пилинги . Метод подходит для устранения пигментации и несильно выраженных рубцов. Под воздействием кислот верхний слой кожи отшелушивается, происходит обновление эпидермиса.

Мазь от постакне. Как лечить постакне?

  • Лазерный пилинг . В этом случае на кожный покров воздействует лазерное излучение. Благодаря применению щадящей фракционной технологии повреждения носят точечный характер, и кожа быстро восстанавливается. В результате обработки выравниваются рельеф и оттенок эпидермиса.

Мазь от постакне. Как лечить постакне?

  • Фототерапия . Методика основана на принципе селективного фототермолиза: импульсные вспышки света воздействуют непосредственно на меланин в пигментных пятнах и гемоглобин в застойных пятнах, расширенных капиллярах. Процедура эффективно устраняет пигментацию.

  • Плазмолифтинг . Инъекции собственной обогащенной плазмы стимулируют обновление кожного покрова. В результате поверхность кожи становится более ровной и гладкой, оттенок также приобретает равномерность. Метод особенно эффективен в составе комплексной терапии.

Мазь от постакне. Как лечить постакне?

  • Мезотерапия . Инъекции препаратов, представляющих собой смесь увлажнителей, витаминов, минералов, ферментов и аминокислот, освежают кожу, стимулируют ее обновление, увлажняют и выравнивают цвет.

Мазь от постакне. Как лечить постакне?

  • Контурная пластика . Глубокие атрофические рубцы можно временно устранить, вводя с помощью инъекций гели на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты. В результате поверхность кожи выравнивается, и результат сохраняется в среднем на 6 – 12 месяцев.

Мазь от постакне. Как лечить постакне?

Подходящие методики подбираются индивидуально в зависимости от состояния кожи и выраженности поражений. В большинстве случаев предпочтение отдается комплексному лечению с использованием разных методов.

Проще всего справиться с пигментацией и неглубокими округлыми рубцами (rolling scars). Хуже всего поддаются лечению так называемые «сколотые» рубцы (icepick scars) – в этом случае потребуется запастись терпением.

Лазерная шлифовка постакне. Как лазер воздействует на кожу, пораженную акне

Лазерное излучение направлено на отдельные пораженные участки кожи, при этом, что очень важно, оно не задевает здоровые ткани. Одновременно лазерное воздействие снижает активность работы сальных желез, способствует быстрому заживлению ранок, улучшению кровоснабжения, нормализации процессов выработки кожного сала.

В лечении пациентов с акне врачи ставят три задачи:

  • добиться полного клинического излечения (исчезновения всех элементов акне);
  • предотвратить развитие рубцовых изменений постакне ( рубцов от прыщей на лице ) или улучшить состояние уже имеющихся рубцов;
  • разработать индивидуальный комплекс профилактических мероприятий, предотвращающий развитие угревой сыпи в будущем.
В борьбе с воспалительными элементами используется методика неабляционного воздействия на бактериальную флору очагов акне, основанная на эффекте гомогенного фототермолиза, обеспечиваемого длинноимпульсным Nd:YAG лазером. Параметры лазерного воздействия:
  • длительность импульса — 50–100–200 мс;
  • плотность энергии — 15–50 Дж/см2;
  • диаметр рабочего пятна — 4–6 мм.

Методика применяется для лечения всех форм акне на любом этапе развития элементов. Она основана на поглощении белковой оболочкой микрофлоры длины волны 1064 нм с возникновением эффекта бактериолиза; применяется как самостоятельно, так и в комплексной терапии акне. При проведении процедуры используется прицельная манипула для работы по единичным элементам и сканер S-II для работы по всей пораженной площади в тяжелых случаях. Излучение длинноимпульсного Nd:YAG лазера направлено на стерилизацию очагов акне. Нужно помнить, что лазерное лечение не совместимо с применением препаратов, увеличивающих фоточувствительность.

Выбор лазера зависит прежде всего от стадии заболевания:

  • 1-я стадия — достаточно использования Nd:YAG лазера, 1–2 процедуры в неделю, курсом от 8–10 (количество проходов — 1–2);
  • 2-я стадия — на первом месте стоит использование Nd:YAG лазера, но тактика меняется: 3–4 процедуры ежедневно (количество проходов 1–2), потом перерыв в лечении на 3–5 дней, далее повторный курс из 8–12 процедур, и спустя 2–4 недели присоединяется применение эрбиевого или СО2 лазера;
  • 3-я стадия — вначале длительное лечение папуло-пустулезных высыпаний курсом из 10–12 процедур: ежедневные сеансы или с интервалом 3–7 дней, что определяет врач по мере восстановления кожи пациента (количество проходов 3–4), и далее шлифовка кожи.

Из сказанного становится понятно, что в лечении акне независимо от применяемого типа лазера первым этапом идет борьба с воспалительными элементами и только потом присоединяется шлифовка кожи. У мужчин кожа более плотная, чем у женщин, поэтому у них используются и более высокие параметры лазерного воздействия.

В основе лазерной шлифовки лежит применение лазерного луча, который проникает в поверхностные слои кожи (на 1–20 мкм) и обеспечивает испарение клеток. Устраняются старые слои эпидермиса, происходит регенерация кожи, полное ее обновление: подвергшиеся лазерному воздействию коллагеновые волокна стимулируют появление новых клеток фибробластов, которые, в свою очередь, синтезируют новые волокна.

Как избавиться от постакне и рубцов. Как бороться с рубцами постакне и застойными пятнами? Отвечают эксперты 09

Для лечения акне используются следующие виды лазеров: неодимовый, эрбиевый, карбондиоксидный (СО2), а также фракционные. Энергия излучения эрбиевого лазера сосредоточивается в тонком слое кожи на глубине около 1 мкм, излучение карбондиоксидного лазера проникает глубже — до 20 мкм. Основным эффектом в первом случае является испарение клеток, во втором дополнительно вызывается коагуляция тканей. Учитывая такие различия в действии, карбондиоксидный лазер применяют, если хотят добиться максимального эффекта обновления кожи и выранивания ее рельефа, что, однако, связано с более высоким риском осложнений. Эрбиевый лазер действует «осторожнее».

В свою очередь, фракционные лазеры нагревают кожу в зоне лечения не по всей площади, а микрофракциями, формируя области коагуляционного некроза диаметром около 0,2 мм и глубиной до 1,5 мм. Нагрев и коагуляция в эпидермисе происходит в нижних слоях, роговой слой эпидермиса практически не повреждается. «Столбики» коагуляционного некроза окружены зоной ожогового шока. В последней в течение 1–3 часов после воздействия лазера происходит выброс белков теплового шока, факторов роста, интерлейкинов, которые запускают процессы пролиферации в эпидермисе и дерме, активируют внутри– и внеклеточный протеолиз и привлекают в зону повреждения иммунные клетки, в первую очередь макрофаги. За счет миграции и деления стволовых клеток эпидермиса базальный слой в зоне воздействия полностью восстанавливается через 24 часа.

Не стоит забывать, что применение карбондиоксидного лазера требует наркоза, при использовании эрбиевого и фракционного лазера достаточно только поверхностного обезболивания, а вот процедуры с неодимовым лазером практически безболезненны и не нуждаются в какой-либо анестезии. Выбор типа лазерной процедуры зависит от течения акне у конкретного пациента. Учитывается объем требуемого вмешательства и длительность восстановительного периода.

Как избавиться от постакне и рубцов. Как бороться с рубцами постакне и застойными пятнами? Отвечают эксперты 10

Лучшее средство от постакне. Средства для борьбы с прыщами и акне

Рассмотрим лучшие лечебные и косметические средства от прыщей на лице. Перед началом использования любого из средств рекомендуем проконсультироваться с врачом-дерматологом, так как неправильно выбранный препарат может усугубить ситуацию.

Гели и пенки против акне

Эффезел

Лекарственный гель против акне, содержит комплекс активных компонентов для борьбы с воспалениями. Эффезел является одним из лучших средств по борьбе с прыщами и угрями. 0,1% адапалена и 2,5% пероксида в составе геля являются эффективной комбинацией для лечения папул, пустул и различных степеней угревой болезни. Адапален предупреждает излишнюю выработку кожного сала и убирает комедоны. Пероксид имеет отшелушивающий и антибактериальный эффект. Использовать Эффезел рекомендуется раз в день.

Побочным эффектом является появление на коже сухости и раздражения. Обычно эти недомогания проходят через неделю после начала использования. В противном случае следует наносить препарат реже, например, через день. Также не стоит забывать об увлажнении кожи. Небольшое количество геля, размером с горошину, равномерно нанести на поврежденные участки кожи, избегая попадания в глаза и область губ.

Преимущества

  • Комбинированное средство
  • Снижает выработку кожного сала
  • Убирает прыщи
  • Обновляет кожного покрова
  • Экономичный расход

Недостатки

  • Побочный эффект в виде раздражения
  • Сушит кожу
  • Не из бюджетных

Клензит-С

Комбинированный гель от прыщей на лице, в состав которого входят адапален и клиндамицин. Адапален борется с комедонами и излишком кожного сала. Клиндамицин обладает противомикробным действием и устраняет бактерии, которые образуют угри и прыщи.

Использовать Клензит рекомендуется один раз в день, избегая попадания на слизистую. Перед нанесением геля нужно очистить кожу и дать ей высохнуть. Соприкосновение средства с влажной кожей может вызвать воспаление. Первые результаты можно увидеть спустя 10 дней с начала лечения. Окончательный результат будет после полного курса, который длится до 3-х месяцев.