Сколько в день употреблять калорий для похудения калькулятор. Женская и мужская суточные нормы калорий

Содержание
  1. Сколько в день употреблять калорий для похудения калькулятор. Женская и мужская суточные нормы калорий
  2. Сколько в день употреблять жиров белков углеводов. сколько калорий, белков, жиров и углеводов в день нужно употреблять.
  3. Сколько в день употреблять куркумы. Нормы и правила применения куркумы. Сколько раз в день её можно употреблять?
  4. Сколько в день употреблять калорий, чтобы худеть. Как считать калории, чтобы похудеть
  5. Сколько в день употреблять омег. // Что такое Омега-3?
  6. Сколько в день употреблять белков жиров и углеводов, чтобы похудеть. Оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов
  7. Сколько в день употреблять льняного масла. Вся правда о льняном масле, как принимать с пользой для здоровья?
  8. Видео как похудеть. Расчет калорий.

Сколько в день употреблять калорий для похудения калькулятор. Женская и мужская суточные нормы калорий

Жиры, белки, а также углеводы являются тремя ключевыми микроэлементами, обеспечивающими организм необходимой энергией и поддерживающими биохимические процессы.

Женский организм требует меньшее суточное потребление калорий, нежели мужской. Это связано с заложенной генетической возможностью быстрого набора веса для полноценного продолжения рода.

Норма ккал в день для женщины в среднем составляет около 2000 ккал. При необходимости в похудении от показателей нормы калорий для различных возрастных групп женщин, имеющих разную активность и рацион, отнимают 500 ккал или 10-20%.

При этом количество калорий в день должно сокращаться постепенно, иначе резкое сокращение поступления необходимых организму веществ может спровоцировать сбои в менструальном цикле, ослабление иммунной системы , замедление обмена веществ или проблемы с работой сердца.

Сколько в день употреблять калорий для похудения калькулятор. Женская и мужская суточные нормы калорий

Для того, чтоб определиться, сколько калорий в день нужно мужчине, необходимо учесть, что они имеют ускоренный обмен веществ и склонны к быстрому похудению. Поэтому диета для представителей мужского рода должна состоять из разнообразного набора продуктов.

Средняя норма калорий в день для мужчины составляет 2400 ккал и может колебаться в силу возраста, интенсивности нагрузок, образа жизни и веса. Чтобы похудеть, мужчинам, как и женщинам, необходимо потреблять на 10-20% калорий меньше от положенной нормы.

Сколько в день употреблять жиров белков углеводов. сколько калорий, белков, жиров и углеводов в день нужно употреблять.

1. Сначала нужно расчитать уровень своего метаболизма.
Женский Основной Уровень Метаболизма = 655 + (9,6 x вес в кг.) + (1,8 x рос в см.) – (4,7 x возраст в годах)
Мужской Основной Уровень Метаболизма= 66 + (13,7 X вес тела) + (5 X рост в см) - (6,8 X возраст в годах)
Потом умножаем на коэффициент активности:
Низкая (сидячий образ жизни) – 1,20Малая (1-3 раза в неделю легкие тренировки) – 1,38
Средняя (1-5 раза в неделю умеренные тренировки) – 1,55
Высокая (5-7 раза в неделю интенсивные тренировки) – 1,73
Потом уберите 500 ккал и вы получите свой дневной калораж (например получилось 1500 ккал).
2. Расчет коридора калорий
Далее делаем диапазон калорий, чтобы можно было свободнее питаться.
Калории Для Похудения - 250 = Нижний Предел Диапазона
Калории Для Похудения + 100 = Верхний Предел Диапазона
Итак диапазон похудения если взять как пример 1500 ккал, получится от 1250 до 1600 ккал в день.
3. Расчет БЖУ (Белки, Жиры, Углеводы).
Всем известно, что 1 грамм жира - это 9 ккал, 1 грамм белков и углеводов - 4 ккал
Белки: должны составлять от 30% до 35% от калорий в день
Жиры: должны составлять от 15% до 20% от калорий в день
Углеводы: должны составлять от 45% до 50% от калорий в день
Исходя из этого считаем:
Белки (нижний предел) = (1250 · 0,30) / 4 = 93 г.
Белки (верхний предел) = (1600 · 0,35) / 4 = 140 г.
Жиры (нижний предел) = (1250 · 0,15) / 9 = 21 г.
Жиры (верхний предел) = (1600 · 0,20) / 9 = 35 г.
Углеводы (нижний предел) = (1250 · 0,45) / 4 = 140 г.
Углеводы (верхний предел) = (1600 · 0,50) / 4 = 200 г.
Самый нижний порог дневного потребления калорий - 1200. Если употреблять меньше, то можно серьезно испортить свой метаболизм.

Сколько в день употреблять куркумы. Нормы и правила применения куркумы. Сколько раз в день её можно употреблять?

Куркуму с давних пор называют «Королевой специй». Она щедро одаряет своих подданных, повышая иммунитет и оздоравливая организм. Множество полезных свойств сделало куркуму популярной приправой, но не все знают, в каких количествах ее можно употреблять.

Ежедневное употребление куркумы в больших дозах приведет к повышению уровня кислотности желудка, а также вызовет раздражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Пренебрежение рекомендуемой дозировкой нередко является причиной появления язвы и повреждений пищевода.

Сколько в день употреблять калорий для похудения калькулятор. Женская и мужская суточные нормы калорий 01 К более «безобидным» последствиям чрезмерного употребления куркумы относятся:

  • изжога;
  • желудочные спазмы;
  • приступы тошноты;
  • неприятные ощущения в области груди;
  • метеоризм.

Именно поэтому важно не налегать на приправу и соблюдать дозировку при ее приеме. Это позволит избежать возникновения побочных эффектов.

Внимание!

В больших количествах специя провоцирует снижение артериального давления. Эту особенность важно учитывать гипертоникам и гипотоникам, особенно во время приема гипотензивных препаратов.

Нормы применения

Куркума представлена в разных формах. Её можно есть свежей, добавлять в блюда как приправу, принимать капсулы, а также пить экстракты и настойки рекомендованное количество раз в день. Общие правила приема выглядят следующим образом.

При наличии каких-либо проблем со здоровьем перед употреблением куркумы обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Для мужчин

Мужчинам можно употреблять не более 3 г куркумы в день. Суточная доза для поддержания здоровья и улучшения вкуса пищи не должна превышать 1,5 г. Это количество специи помещается в ¾ десертной ложки без горки. Его делят на 3 порции и съедают в течение дня.

Для женщин

Терапевтическая доза для взрослых женщин равняется 1,5 г куркумы в день. Каждый день можно съедать по 1 чайной ложечке специи, разделив этот объем продукта на 5-6 раз.

Для детей

Детям до 5 лет не рекомендуется давать пищу с куркумой в составе. Далее в их рацион можно ввести 1 г куркумы в день и постепенно довести до 1,5 г..

Как часто употреблять?

Сколько в день употреблять калорий для похудения калькулятор. Женская и мужская суточные нормы калорий 02 Куркума считается безвредной специей и ее активно используют кулинары , добавляя в различные блюда для раскрытия вкуса. В пищевых целях приправу можно употреблять ежедневно, но при этом важно придерживаться рекомендаций и не злоупотреблять продуктом.

Терапевтические дозировки предназначены для кратковременного использования.

Совет

Куркуму допустимо есть ежедневно в небольших дозировках, приправляя ею любимую пищу. В этом случае она не сможет принести вред организму и проявит свои полезные свойства.

Специя позволит:

  • облегчить боли в суставах;
  • оздоровить сердечно-сосудистую систему;
  • вывести шлаки, токсины и другие вредные вещества;
  • привести уровень сахара в норму;
  • улучшить пищеварение;
  • снять нервное напряжение;
  • снизить артериальное давление;
  • повысить иммунитет;
  • избавиться от лишнего веса.

Когда воздержаться?

Перед употреблением специи обязательно ознакомьтесь со списком противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость куркумы;
  • возраст до 5 лет;
  • беременность и период лактации;
  • сахарный диабет;
  • язва;
  • гастрит;
  • обострение гепатита;
  • хронические заболевания;
  • холецистит;
  • прием препаратов-антикоагулянтов.

Сколько в день употреблять калорий для похудения калькулятор. Женская и мужская суточные нормы калорий 03В этих случаях куркуму точно нельзя вводить в свой рацион. Также от ее употребления стоит отказаться тем, кто планирует зачать ребенка, так как оставляющие специи снижают подвижность сперматозоидов.

Приправу не рекомендуется есть в течение 2 недель перед операционным вмешательством , так как она снижает свертываемость крови. А это может привести к обильному кровотечению во время операции.

Побочные эффекты и вредные свойства куркумы проявляются лишь при неправильном приеме специи. Поэтому важно знать, в каких количествах ее можно добавлять в пищу, а в каких пить препараты на её основе. Также не стоит забывать о противопоказаниях, и тогда приправа принесет организму только пользу.

Сколько в день употреблять калорий, чтобы худеть. Как считать калории, чтобы похудеть

Похудение при помощи метода ежедневного подсчёта калорий — это единственный научно обоснованный метод похудения. Для того чтобы похудеть на 1 кг, надо сжечь 7700 калорий. Для того, чтобы похудеть нецелесообразно только лишь урезать рацион питания. Вы непременно должны увеличивать и свою физическую нагрузку. Так, вы быстрее разгоните метаболизм, и килограммы начнут быстрее уходить. Как же посчитать, сколько калорий надо употреблять, чтобы похудеть? Современные диетологи дают следующие рекомендации:

  • если у вас небольшой лишний вес и, к тому же, как минимум 3 раза в неделю вы уделяете время тренировкам, то вам достаточно «отминусовать» 10% калорий от суточной нормы для здорового человека. Это будет идеальный вариант для того, чтобы планомерно сбрасывать лишние килограммы и не устраивать организму стресс;
  • если у вас небольшой лишний вес и вы не занимаетесь тренировками, то вам следует «отминусовать» уже 20% калорий от суточной нормы для здорового человека. Т.е. вам придётся съедать в день на 20% меньше, чем вам положено было бы, если бы вы не хотели сбросить лишнее;
  • если вы страдаете ожирением, то нужно урезать суточную норму калорий на 40%. Как правило, люди с такой большой избыточной массой тела не могут заниматься спортивными тренировками в силу медицинских противопоказаний. Но для yb

Такая «диета» очень легко переносится человеком, т.к. нет строгих ограничений в продуктах. Вы можете слегка менять количество потребляемых калорий в течение недели. Например, в какой-то из дней увеличить количество калорий за сутки на 10-20%. Но тогда следует в течение недели устроить и разгрузочный день, снизив количество калорий на 40%. Существует также и более точная формула подсчёта калорий для похудения. Эта формула основана на данных роста, веса, возраста, характера образа жизни. На основе такого метода подсчёта калорий для отдельно взятого человека составляются индивидуальные программы похудения современными диетологами. Это формула Миффлин-Сан Жеора.

Сколько в день употреблять омег. // Что такое Омега-3?

Сколько в день употреблять омег.  // Что такое Омега-3?

Жирные кислоты омега-3 — один из нутриентов, важных для оптимального метаболизма человека, однако не способных вырабатываться организмом. Для поддержания здоровья необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие Омега-3 жирные кислоты — в первую очередь, морскую рыбу и масла некоторых растений.

Рыбий жир — это наиболее бюджетная форма приема Омега-3. Он усваивается в 5-10 раз лучше, чем жирные кислоты из льняного масла, семян чиа , авокадо и прочих растительных источников. Для покрытия суточной нормы Омега-3 можно принимать как рыбий жир в капсулах, так и просто регулярно употреблять рыбу.

В свою очередь, специальные капсулы Омега-3 отличаются от рыбьего жира тем, что содержание активных ингредиентов в них подвергается тщательному анализу — это помогает точнее соблюдать рекомендованную суточную дозировку. Кроме этого, Омега-3 в капсулах могут превосходить рыбий жир по уровню усвоения.

// Омега-3 — кратко:

  • подвид жиров (жирных кислот)
  • необходимы для метаболизма, но не производятся в организме
  • существует порядка 5 различных типов Омега-3
  • источники Омега-3 отличаются степенью усвоения

Рекомендованная суточная доза

Для взрослых минимальная суточная норма потребления Омега-3 составляет 0.25 г (250 мг). Оптимальная для здоровья доза — 1 г (1000 мг). Максимальная безопасная цифра зависит от источников Омега-3 — не более 7-8 г в сутки виде рыбьего жира в капсулах и практически неограниченно в виде обычной еды.

Сколько в день употреблять белков жиров и углеводов, чтобы похудеть. Оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов

Определяется норма БЖУ для каждого индивидуально, «отталкиваемся» при этом от веса, возраста, пола, активности. Однако диетологи придерживаются мнения, что оптимальная пропорция такая – 1:1:4. Это гарантирует сбалансированный рацион и поступление необходимого количества ккал. Для спортсменов и роста мышц формула распределения иная – 1:0,8:4, а для набора большой массы потребность в углеводах увеличится в 2 раза.

Сколько в день употреблять белков жиров и углеводов, чтобы похудеть. Оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов

Норма БЖУ для похудения

Вы желаете стать стройнее? Тогда расчет БЖУ для похудения в процентах будет иметь другой вид. Запустить процесс жиросжигания можно, увеличив процент белков (белое мясо, яйца, морепродукты, творог, молоко и кефир) и уменьшив углеводы (сладкое, выпечку, макароны, картофель). Не стоит пускаться в крайности, устраивать себе испытания на минимуме – соотношение белков, жиров и углеводов для похудения поддерживайте «адекватным». Главное – знайте оптимальное сочетание. Плюс не брезгуйте тренировками: мышечный тонус – это хорошо. Не забудьте и о здоровом сне.

Соотношение БЖУ для похудения женщинам

Суточный рацион человека возьмем за условные 100%. Худеть вы начнете, если будете соблюдать рацион, который состоит из 30-35% белков, 10-25% жиров, 45-50% правильных углеводов. Если же вы собираетесь проходить сушку, то нужно соблюсти снижение углеводов и жиров до минимума. Идеальное процентное соотношение БЖУ для похудения – 30:20:50%. Девушкам не нужно отказываться от жиров, их масса должна быть в пределах нормы, ведь они играют важную функцию для организма (влияют на здоровье половой системы, синтез гормонов, нужны для волос и ногтей).

Сколько в день употреблять льняного масла. Вся правда о льняном масле, как принимать с пользой для здоровья?

Льняное масло – уникальный природный продукт, наделенный богатым составом витаминов и ценных веществ. Оно издавна применяется в нетрадиционной медицине для борьбы с разного рода заболеваниями и с целью профилактики.

Перед тем, как принимать льняное масло, его выжимали из семян еще в Древнем Египте. Люди называли его «эликсиром жизни» за благоприятное, по их мнению, влияние на организм.

Полезные свойства

В традиционной медицине масло семян льна не лекарство. Это не мешает ему способствовать выздоровлению организма при заболеваниях и нормализировать обмен веществ.

Средства из семян рекомендуются к применению при атеросклерозе, язве желудка, сахарном диабете. Воздействие оказывается и при кожных заболеваниях. Алоэ вера от прыщей.

Перед тем, как правильно принимать льняное масло, нужно изучить его полезные свойства:

  1. Семена льна – природный источник альфа-линоленовой кислоты, белка, фенольных соединений и лигнанов.
  2. Во льне чрезвычайно низкая концентрация углеводов (практически не повышает содержание углевода, что не вредит при сахарном диабете).
  3. Химический состав семени зависит от региона произрастаний, вида и условий ухода. В них предполагается содержание жиров в диапазоне от 37 до 45 граммов на 100 грамм, около 98% масла – триацилглицерин, фосфолипиды и 0.1% – свободные жирные кислоты.
  4. Семена обыкновенного льна содержат 21% белка, большую концентрацию антиоксидантов, что способствует снижению риска образования раковой опухоли. Семена применяются при борьбе с кандидой и аспергиллой.
  5. Во льне есть биоактивные пептиды, которые наделены иммунодепрессивной и противомалярийной активности против малярийного плазмодия.

Льняное масло лучше хранить в затемненной бутылке

Возможности применения льняного масла, благодаря его свойствам, заключаются в следующем:

  • быстро усваивается организмом, и компоненты без потерь проникают в организм человека;
  • применение льняного масла в лечебных целях приносит пользу желудочно-кишечному тракту, сосудистой, лимфатической, нервной и эндокринной системе;
  • средство задействуется в лечении болезней мочевыделительной системы;
  • ученые подтвердили, что его прием увеличивает концентрацию липопротеинов высокой плотности в организме – особых белков, помогающих снизить объем холестерина, предотвращая этим атеросклероз.

Пищевые «заслуги» льняного масла:

  1. В семенах заключено большое количество фенольных соединений. Они известны своими антиокислительными свойствами и мешают развитию рака. Обычно во льне находят три основных соединения группы: фенольные кислоты, лигнаны, флавоноиды.
  2. Семена богаты микроэлементами. Особенно много в них фосфора (650 мг на 100 граммов), магния (400 мг), кальция (245 мг). Также в растении низкое содержание натрия (27 мг). Во льне огромное количество калия, если сравнивать с другими продуктами – до 9200 мг на килограмм. Калий предотвращает тромбообразование и инсульт.
  3. Семена включает жиро- и водорастворимые витамины. Витамин жизни – Е – полезен при сердечных недугах и болезни Альцгеймера.
  4. Лен дает организму фитоэстрогены (лигнаны), что необходимо при недостатке эстрогена.

Отрицательные явления

Опасности, которые таятся в льняном масле:

  1. Вместе с большой концентрацией питательных веществ в семенах содержатся и антипитательные компоненты, способные неблагоприятно отразиться на здоровье человека.
  2. Основные антипитательные вещества – цианогенные гликозиды. Они фракционируются в линустатин, линмарин и неолинустатин. Содержание перечисленных компонентов в семенах зависит от сорта и региона произрастания. В зрелом льне меньше цианогена, чем в зеленом.
  3. Попадая в кишечник, цианогенны выбрасывают цианид водорода, сильный ингибитор клеточного дыхания. Он производит тиоцианаты, которые препятствуют впитыванию йода в щитовидную железу, а длительное влияние приводит к йододефициту, кретинизму и зобу. Эти антипитательные вещества могут быть устранены при нагреве семян (однако нагревание приводит к появлению канцерогенных свойств масла).
  4. Другой элемент – фитиновая кислота. Он в небольшом количестве присутствует в семенах льна, примерно 23—30 граммов на килограмм. Вещество мешает абсорбции из кишечника тяжелых металлов, кальция и магния.
  5. В семенах растения присутствуют ингибиторы пищеварительного фермента трипсина. Они не чрезмерно активны, но в целом вместе с фитиновой кислотой способны понизить биодоступность питательных веществ самого семени и фитоэстрогенов в нем.

Видео как похудеть. Расчет калорий.